Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Хорошие девочки попадают в ад
Шрифт:

Глава 12 Матвей

Время в среднем мире подчинено совершенно другим законам (к сожалению, я узнал об этом слишком поздно). Образно говоря, время здесь тянется дольше, чем на Земле. Можно прожить несколько лет в межмирье и при этом на Земле пройдёт несколько десятков лет. И это ощущается при перемещении между мирами. Перемещение - вещь не самая приятная. Обычно оно сопровождается головокружением, тошнотой, временной потерей магической силы. Только сильные и закалeнные ведьмаки могут скакать между мирами без особых для себя неприятностей.Средний мир не имеет красок. Это голая, белая пустыня, которую то тут то там разрезают огромные массивы белых гор. Когда-то межмирье утопало в зелени. Это был вечнозелeный, цветущий, плодородный мир. И жители его обладали огромной силой. От которой сейчас осталась треть или четверть всей мощности. А произошло это потому, что был нарушен баланс стихий. И восстановить его пока что не удалось.За многие тысячелетия жители межмирья приспособились к жизни в новом мире. В горах живут уруки, гномы и тролли. Пустыня поделена между вампирами, оборотнями, эльфами, ведьмаками и ведьмами. Это основные касты. Но ещё множество мелкой нечисти копошится в белых песках, прислуживает более сильным собратьям, прячется в горах. Сильные пожирают слабых. Вампиры обитают во дворцах, построенных ещё Древними. Они разводят мелких скрофов - существ, отдалённо напоминающих свиней. И питаются их кровью. Периодически возникают войны между вампирами и оборотнями. Воюют друг с другом время от времени все кланы и в разных комбинациях. Без этого невозможно представить жизнь в межмирье. Меньше всего принимают участие в битвах ведьмаки и ведьмы. Они держатся особняком. Их жилища можно принять за песчаный холм посреди пустыни. Но если знать, как искать вход в жильё ведьмака, то попасть в него не составит труда. Правда каждый порядочный ведьмак ставит магические капканы. И преодолеть их не так-то легко.***Я родился на Земле. Моя мать была обычной женщиной, а отец - ведьмаком. И до девяти лет я жил с матерью жизнью простого, человеческого мальчишки. Она ничего не рассказывала о моeм отце. Мне, как и любому мальчику, не хватало мужского влияния. Не хватало сильного плеча и участливого разговора с отцом. Но всё изменилось, когда мне исполнилось девять. Помню, как сейчас, весь день лил дождь. Я просидел дома в ожидании гостей. Но никто так и не пришёл. Мы с матерью поужинали, съели пирог и, грустный и раздосадованный, я отправился спать. Лежал с открытыми глазами и представлял себя взрослым. Сколько же подвигов я совершу, сколько объезжу мест на земле. Мои мысли прервал треск, затем под потолком появился огненный шар. Он начал медленно спускаться по воздуху. Я замер, решив, что это шаровая молния. Шар достиг пола, увеличился в размере и из него вышел мужчина. Высокий, с длинными белыми волосами. На нём были длинный, чeрный плащ, сапоги, а на плече висела сумка. Мужчина приложил палец к губам и процедил: "тсссс". Широкими шагами он подошёл к кровати, сгрeб меня на руки вместе с одеялом, и вернулся к светящемуся шару.- Не бойся, - он получше закутал меня в одеяло и шагнул в брызги света.Я был настолько ошеломлeн происходящим, что даже не успел ни о чём подумать: ни о матери, ни о том, кто этот незнакомец. Мне не было страшно. Но было безумно интересно, чем всё это закончится.Первое перемещение было крайне неудачным. Я потерял сознание и когда пришёл в себя, то увидел перед собой того самого мужчину. Он склонился надо мной и вытирал кровь, капавшую из моего носа.- Где я?
– слабо пискнул.- Тише, не бойся. Ты у меня дома.- А кто ты?Мужчина, до того серьёзный и сосредоточенный, улыбнулся:- Я - твой отец.- Правда?- Ну конечно.- Но как же мама?
– попытался привстать на локтях, но голова закружилась, и я снова опустился на подушку.- Не волнуйся. Лежи. Тебе надо поспать. А с мамой я уже договорился. Теперь ты будешь жить со мной. А с мамой будешь иногда видеться.В тот момент я был так рад встрече с отцом, что согласился с таким условием. Да и мог ли перечить? В восхищении, что наконец обрёл отца, ещё и такого необычного, я и не думал сопротивляться. В дальнейшем любой вопрос о матери вызывал у отца такое раздражение и злость, что со временем я перестал спрашивать. Да и жизнь моя была до краёв наполнена магией, изучением свойства трав, камней, отработкой приёмов.Семь магических лет пролетели незаметно. Отец передал мне весь свой опыт. Рассказал, что наш род давно ведёт борьбу с демонами. Обычно ведьмы, ведьмаки и демоны вполне мирно уживаются друг с другом. Но некоторые ведьмаки ведут свой род от Минра Свирепого. По преданию, демон убил его возлюбленную - ведьму Кару. И Минр поклялся, что до конца жизни будет истреблять демонов. И все потомки его будут поступать также. Я был не уверен, что хочу посвятить свою жизнь охоте на демонов. Но умолчал об этом.Я успешно прошёл инициацию своей силы. При чём выбирая между инициацией на Земле или в межмирье, выбрал средний мир. Потому что здесь её можно пройти одному, а на Земле нужно собирать шабаш, чтобы объединить магическую силу. Иначе просто не получится это сделать. Земля не имеет магической энергии. Поэтому надолго покидать средний мир опасно. Можно полностью лишиться своих сил и даже умереть.Но я ужасно соскучился по матери. И когда мне исполнилось шестнадцать, наконец смог настоять на своём перемещении на Землю.В этот раз всё прошло намного удачней. Лишь слегка закружилась голова. Кстати, перемещаться можно как в точно заданную точку, (но

для этого нужно детально помнить место, куда собираешься попасть) так и в любое, случайное место, куда занесeт тебя огненный тоннель.Я помнил свою комнату с точностью до цветков на окне и игрушек на полке. Но в первую секунду не узнал её. Всё было серым, покрытым пылью. Когда я осмотрелся, то увидел и горшки на окнах с сухими стручками, торчащими из них, и игрушки, покрытые сеткой паутины. Да, это была моя комната, но судя по всему здесь уже давно никто не жил. Я опрометью бросился к двери, рванул на себя ручку и увидел перед собой мать. Точнее женщину отдалeнно её напоминающую.

Глава 13

Передо мной стояла мать, но очень постаревшая. Она сильно сутулилась, волосы висели белыми, нечeсаными прядями. Глаза, некогда кристально-синие, выцвели и подслеповато щурились. Кожа была покрыта морщинами. Я смотрел, не мигая, и не мог заставить себя заговорить. Она вытянула руку вперёд:- Кто здесь?Я всё ещё молчал.- Мой мальчик, ты вернулся?
– Она водила рукой по сторонам, но не двигалась с места.
– Я так ждала тебя. Знала, что вернёшься. Ну же, подойди ко мне.Меня словно окатили кипятком. Невыносимо было видеть еe такой. Я помнил мать молодой, красивой, цветущей. Я начал догадываться, что отец ничего не сказал ей и попросту украл меня. А ещё он не сказал мне о разнице в свойствах времени на Земле и в межмирье. Злость вилась змеeй в сердце. Я сжал кулаки, до боли впиваясь ногтями в ладони.Мать опустила руку, покачнулась и упала на мои руки, которые я успел выставить вперед.- Что ты, мамочка? Это я. Я вернулся. Теперь всё будет хорошо.Но она уже не слышала. Я наклонился и не услышал дыхания. Тогда я провeл рукой над еe грудью, пытаясь небольшими токами вернуть к жизни. Но всё было бесполезно. Еe не стало. И виноват в этом был я. И мой отец - обманщик. Только сейчас я начал понимать, как умело он манипулировал мной. Все годы, проведённые с отцом, кажущиеся счастливыми, были перечeркнуты смертью матери. Словно я спал и внезапно проснулся.Осознал, что отец затуманил мою голову магией, вселил уверенность, что стану великим ведьмаком. Он поддерживал и распалял эгоистические, себялюбивые мысли и фантазии о том, как все начнут восхищаться мной и покоряться моей воле.Я забыл все заветы матери о любви к ближнему, о взаимовыручке, об альтруизме. Стал напыщенным павлином. Считал, что магия - всё, что нужно в жизни. Сейчас я бы отдал все свои умения и знания, лишь бы мать была жива.Я взял мать на руки, открыл огненный портал и вернулся в межмирье. Но не в дом отца. Я перенeс нас в пустыню. Здесь я выкопал яму и уложил в неe мать. Долго сидел на песке без мыслей, забыв, где нахожусь и кто таков. Это была своего рода медитация, способ перезагрузки. Пришёл в себя только, когда вдалеке появились несколько двигающихся точек. Кто-то шёл по пустыне. Это нарушило мою сосредоточенность. Я достал из заплечной сумки склянку, откупорил еe и начал читать заклинание Душ. Душа моей матери была цветком. Она распустилась над белым, безжизненным песком. Она была прекрасна. Я знал, что мать была замечательным человеком. И душа её была чиста и нежна. Я закончил читать, вылил содержимое склянки на цветок и он превратился в маленький, жёлтый камушек. Я взял его бережно, как величайшую драгоценность, положил в коробку и спрятал в сумку. Затем засыпал яму и навсегда попрощался со своим прошлым.Я двигался навстречу приближающимся точкам. Вскоре можно было различить силуэты. Двое шли пешком, а один ехал верхом. По мере приближения, я понял, что это уруки. И один из них, самый крупный, едет верхом на тролле. Раньше мне не доводилось сталкиваться с уруками и троллями. Отец изредка отлучался по делам. Но меня ни разу не брал с собой. И я не знаю, бывал ли он сам когда-нибудь в горах. Но почему уруки спустились в пустыню, было не ясно.Мы остановились на приличном расстоянии друг от друга, и я заговорил первым:- Процветания вашему клану! Что привело вас в пустыню?Урук, сидевший верхом на тролле, злобно осклабился, демонстрируя внушительные, жёлтые клыки:- Не твоё дело, человеческий выродок. Урук-Курман никогда не отчитывается о своих поступках. Тем более перед добычей.Два его товарища довольно хмыкнули. Я понял, что эта встреча может закончиться крайне печально. Три здоровых урука и тролль против одного ведьмака - расклад явно не в мою пользу. Если урук учуял человеческую кровь, то для него нет преград для того, чтоб сожрать добычу. Полукровки не имеют никаких прав в межмирье.Судорожно пытаясь вспомнить, какие остались зелья и камни в сумке, я в то же время нащупал рукоятку посоха, спрятанного в полах плаща.- Думаю, вам не выгодно меня убивать. Ведь я наполовину ведьмак. А значит могу пригодиться в любой битве. Ваша сила в сочетании с моей магией сработают стопроцентно.- Ты всего лишь жалкий полукровка. Мне не нужна твоя помощь.Я понял, что дальше тянуть время бессмысленно. Нужно действовать, чтобы успеть первому нанести удар. Резким движением выхватил посох из-под плаща и направил его на уруков. Заклятие обездвиживания - первое, что пришло на ум. Урук-Курман махнул рукой, давая знак к бою, и пришпорил тролля. Уруки метнулись в мою сторону, издавая победные крики. Но поскольку они довольно крупные и неповоротливые существа, у меня было время дочитать заклинание. Это преимущество спасло мне жизнь. А пустыню украсила живописная композиция в виде разъярeнных уруков и тролля. Заклинание обездвиживания дополнил заклинанием окаменения. Так что теперь мне точно ничего не угрожало. По крайней мере пока что.

Глава 14

Я отогнал нахлынувшие воспоминания. Нужно сосредоточиться на поиске Кати. Пока отлучался в средний мир, чтобы подпитаться магической силой перед встречей с Асаэлем, девушка исчезла из квартиры. Боюсь, что это дело рук демона. Возможно, он стал сильнее за эти годы. Нужно было учесть и этот вариант. Я сглупил и упустил девчонку. Но проблема в том, что меня тянет к ней с непонятной силой. И с каждым днём всё сильней. Похоже, приманка для Асаэля подцепила на крючок и его и меня.Уверен, здесь кроется какая-то загадка. Не может обычная, земная женщина иметь такую власть над существами, принадлежащими другим мирам. Надеюсь, ещё появится возможность разгадать эту тайну. А сейчас нужно разобрать отцовские гримуары. В них наверняка найдется что-то полезное.После смерти матери, я не общался с отцом. Жил на два мира, фактически ничем не занимаясь, ища приключения, волочась за земными девушками, ввязываясь в драки и воюя с демонами. Плыл по течению, предоставляя высшей энергии вести меня. С отцом прекратил всяческое общение. Поэтому когда он явился ко мне в виде неясного, размытого образа и сказал, что умирает, вначале растерялся. Но поразмыслив, решил, что всё же стоит с ним увидеться и поговорить.Отца застал при смерти. Уж не знаю, кто нанёс ему магический удар такой силы, но то, что здесь не обошлось без сильной магии, было несомненно. Я сел у края кровати и коснулся ослабевшей руки. Отец положил вторую руку на мою и тихо сказал:- Прости меня, сын!- Ты тоже меня прости!Отца я похоронил рядом с матерью. Его душа оказалась волком. Прочитав заклинание Душ, я полил еe оставшимся зельем и образ превратился в продолговатый коричневый камень. Теперь души моих родителей навсегда будут со мной.***Я закрыл очередную книгу и отбросил в сторону. В ней также не было ничего, что могло бы помочь в поисках девчонки. На Земле я провёл десяток обрядов поиска исчезнувшего человека. Но Катя словно провалилась сквозь Землю."Но что если она на самом деле находится не на Земле, а в межмирье?" Эта мысль словно молния пронзила мозг. Я никогда не слышал, чтобы люди попадали в средний мир. Но теоретически это могло быть возможным. Человек может ненадолго "выпадать" из своего мира, когда находится на грани между жизнью и смертью. Осталось узнать, насколько долго он может там задержаться. Но неужели Катя на грани смерти? То, что она жива, я не сомневался, т. к. душа не выходила на связь, а значит находилась в теле.Пробираясь сквозь груду книг, валяющихся на полу, я достал из-под стола свою сумку и вытащил коробку с эльфийской пыльцой. Эльфы научились выращивать в песках любые необходимые растения. Если поливать песок живой водой, то даже старые сухие палки, посаженные в него, начинают давать молодые побеги. Но живая вода - продукт избранных. Немногие знают её рецепт. Поэтому большая часть войн в среднем мире происходили из-за живой воды.Я взял горсть пыльцы и подбросил в воздух. Розовые кольца поплыли по комнате. Они слетались в одном месте и постепенно образовывали облако. Облако росло и, наконец, приняло очертания Кати. Она сладко спала, свернувшись калачиком. Постепенно вырисовались очертания кровати, заправленной красным покрывалом. Ещё мгновение и на кровать запрыгнул лумпус. Он взобрался на Катины ноги и стал смешно их облизывать. Лумпусы - обитатели среднего мира. Их энергия слишком слаба. Они не переносят перемещений на Землю и погибают. Лумпусы - абсолютно бесполезные существа. Они годятся только для выполнения мелких поручений. Но они настолько безмозглы, что приносят богльше неудоств, чем пользы. Терпеть не могу этих ушастых тварей! Но сейчас я даже обрадовался, увидев лумпуса рядом с Катей. Значит мои догадки верны и она в среднем мире.Постепенно видение начало распадаться на отдельные кольца. Кольца опускались на пол и таяли, оставляя небольшие мокрые пятна. Вскоре весь пол стал влажным, пахло розовой водой и чем-то напоминающим сирень. Эльфы даже магическую пыльцу не могут просто собрать и упаковать в бумагу. Подавай ещё и запахи и какую-то влагу. Присмотрелся к полу и обнаружил, что он теперь ещё и блестит. Чeртовы эльфы!Но если Катя находится здесь, в логове демона, значит я серьёзно недооценил Асаэля. Демон смог перенести девушку в межмирье и продолжает удерживать, не убивая. Значит, что она зачем-то нужна ему. А ещё это значит, он приобрёл магическую силу. Либо ему кто-то помогает. Сам я уже навряд ли с ним справлюсь. Наше противостояние перестало напоминать развлечение, азартную игру не на жизнь, а на смерть. Эта девчонка стала главным трофеем в войне. Если раньше мне доставляло удовольствие охотиться на демонов, наслаждаться победой и силой. То после встречи с этой девчонкой, могу думать только о ней. Мне не важен сам демон, главное, чтоб девчонка оказалась в моих руках. Как всё это напоминает события столетней давности. Но тогда Мара выбрала Асаэля по собственной воле. С чем я конечно же не мог смириться...В этот раз всё иначе. Катя никогда не выберет демона. Она уже без ума от меня. Впрочем, как и я от неё.

Глава 15 Катя

В последний раз Асаэль приходил ко мне вчера. С тех пор я видела только Крысeныша. Не знаю, как он умудрялся открывать дверь, но входил сам и приносил поднос с едой и прохладными напитками, по вкусу напоминавшими травяной чай. Также он принёс красивую, бархатную коробку. Когда я её открыла, там оказалось сексуальное чёрное платье и чёрные туфли на небольшом каблуке. На дне коробки лежали три комплекта чёрного нижнего белья. Какая забота со стороны демона! Никогда бы не подумала, что его могут волновать такие мелочи, как моя одежда. Наклонившись к ушастику, я погладила по гладкой голове. Он тут же бросился облизывать мои пальцы. Даже показалось, зверок издаёт звуки, похожие на урчание кота. Я подхватила маленькое тельце на руки и положила на кровать. Крысeныш не сопротивлялся. Улeгся поудобнее, положил голову на лапы и стал наблюдать за мной.Ещё вчера я обнаружила, что чeрная дверь ведёт в ванную комнату. Приняла душ, надела новое бельё. Оно сидело как влитое. Удивительно: в магазине мне ни разу не удалось выбрать идеально подходящий бюстгальтер, а вот в логове у демона - пожалуйста, то, что нужно. Интересно, это он на глаз подбирал или сам сшил? Я даже засмеялась, представляя, как Асаэль сидит за бабушкиной ножной швейной машинкой и с усердием строчит швы. Крысeныш поднял голову и следил за каждым моим шагом.- Ах ты, наглец, ну-ка отвернись и не подглядывай!
– Я набросила ему на голову футболку, которую мне дал Матвей. Крысeныш забарахтался, пытаясь лапами стащить с головы вещь. И так старался, что шлeпнулся с кровати. Я не могла не рассмеяться - такой этот зверь милый и неуклюжий.- Бедняжка, давай пожалею, - смахнула футболку, взяла его под лапами, как берут детей, и приподняла над головой. Крысeныш заурчал и высунул язык, явно намереваясь облизать моё лицо. Но я опередила его, чмокнув в холодный нос. В этот момент заметила, что в дверях стоит Асаэль и наблюдает за нами.Внутренности обдало арктическим холодом. Один взгляд на это чудовище заставлял поёжиться, сжаться. Хотелось раствориться в пространстве. Но единственное, что было возможно в моём положении - сгореть в пламени этих чёрных, мрачных глаз.- Какое милое зрелище. Готов растаять на месте.
– После этих слов интонация резко изменилась, и демон добавил холодно и зло, - Лум, проваливай отсюда или я сделаю из тебя гоблинский завтрак.Крысeныш, которого, как оказалось, зовут Лум, быстро замахал лапами в воздухе, пытаясь выбраться из моих рук. А оказавшись на полу, немедля скрылся за дверью.- Решила одеться на свой вкус? Тебе идёт, - Асаэль рассматривал меня и недобро улыбался.Тут только я вспомнила, что стою в одном белье, не успев надеть платье. Схватила футболку и прикрылась. Асаэль подошёл вплотную, выхватил из рук одежду и отбросил в сторону. Затем схватил меня и жадно впился в губы. Я уперлась руками в твeрдую грудь, стараясь оттолкнуть демона от себя. Асаэль одной рукой взял мои волосы и крепко сжал пальцы. Почувствовав боль, ещё сильнее стала колотить кулаками в грудь. Страх исчез. Только обида и злость разрывали грудь, а желание высвободиться из цепких лап придавало сил.- Всё ещё сопротивляешься? Неужели не учишься на своих ошибках?
– Демон посмотрел прямо в глаза, и я увидела уже знакомый огонь. Замерла, перестав бороться. Жeсткий взгляд гипнотизировал и подчинял. Тело обмякло, и я повисла на сильных руках, как тряпичная кукла. Внутренне напряглась, готовясь снова ощутить жар и боль. Но Асаэль продолжал смотреть, не двигаясь. Он снова дотронулся до моих губ своими и жарко выдохнул:- Мара, мы скоро будем вместе. И больше никто и ничто не сможет забрать тебя.Швырнул меня на кровать и добавил:- Оденься. Я скоро вернусь.Непрошеные слeзы сами полились по щекам. Сердце чувствовало неладное. В висках пульсировала кровь, шумела в ушах. Кожа горела в тех местах, где её касались требовательные пальцы. Асаэль назвал меня Марой. Может просто спутал с другой? И когда это поймeт, то отпустит? Наивные сказки, что-то подсказывало, что живой я отсюда не выберусь.Я сгребла в кулаки покрывало и беззвучно молотила ими по кровати. Бессилие перед демоном, неизвестность, ожидание новой боли или даже смерти - всё это вылилось в беззвучную истерику. Когда силы закончились, я всё-таки взяла себя в руки. Нужно вспомнить всё, что читала, видела, знала о демонах. Так просто я ему не дамся!

Глава 16

Умывшись холодной водой и поправив волосы, надела платье. Села на кровать, дожидаться возвращения Асаэля. Настроение было боевое.Но когда я услышала шаги за дверью, где-то в районе позвоночника пробежали предательские мурашки. Мой слегка затуманенный мозг подсовывал картинки того, как ещё может поступить демон со своей жертвой. Но я тряхнула головой, прогнала все мысли и встала навстречу неизбежному.Асаэль появился в дверях не один. Он пропустил вперёд себя старика. Невысокого, но с прямой спиной и уверенной походкой. У него были белые, длинные волосы, достигавшие почти до пояса, зелёные глаза, не выцветшие от времени, а яркие, словно старик был в линзах. В руках он держал что-то наподобие посоха, на плече висела кожаная сумка. Он был в коричневом длинном пиджаке и в штанах болотного цвета, в высоких, начищенных до блеска сапогах. Весь он был подтянутый и моложавый. Только лицо и руки выдавали не молодые годы вошедшего.Старик вперил в меня свои зелёные глаза и бесцеремонно разглядывал. Асаэль стал рядом, и с хищных губ не сходила ехидная ухмылка.- У тебя замечательное тело. Мара будет довольна, - хмыкнул Асаэль, разглядывая мою фигуру, обтянутой чeрной, блестящей тканью. Затем обернулся к старику - Можем начинать?- А как же!
– Тот поставил посох, по-хозяйски положил сумку на тумбочку, и стал рыться в содержимом, доставая и разглядывая какие-то склянки и коробочки.- Не подходите ко мне, - практически прошипела я, так как горло свело спазмом. Попятилась назад, пока не упeрлась в стену. На ум пришли слова молитвы, которые неоднократно слышала в детстве от бабушки. Я громко повторила их вслух. На мгновение старик оторвался от своих склянок и ядовито ухмыльнулся, а Асаэль сказал:- Не старайся, тебе это не поможет. Ты в среднем мире, а не в своём. Здесь это не более чем слова.Демон подошёл ко мне.- Успокойся, я же сказал, что не буду тебя убивать. В прошлой жизни ты была чистокровной ведьмой. И любила меня. Просто нужно помочь вспомнить. Это не больно. Ну же, будь умницей.«Будь умницей», - где-то я уже слышала эти слова.- А что будет, когда я вспомню?- Будет то, что и должно быть. Дай руку, - он протянул свою и я, помедлив, сделала также. Аспэль подвёл меня к креслу и усадил в него.- Расслабься."Как будто это так легко сделать. Учитывая, что я нахожусь не в кресле у маникюрного мастера".Старик, наконец, откопал нужную склянку и протянул мне.- Выпей, красавица.Я сжала губы и не шевелилась.- Ты же не хочешь, чтобы я тебя обездвижел и влил это силой?
– Старик говорил спокойно и без угрозы, но гаденькая улыбка показывала, что он на это способен."Мерзкий старикашка, так бы и выцарапала его зелeные глазeнки". Я резко выхватила склянку и выпила залпом содержимое. Горло тут же обожгло сладко-острой жидкостью. Старик в это время бубнил под нос непонятную абракадабру. Асаэль стоял в стороне и внимательно за нами наблюдал.Когда старик замолчал, то провёл рукой над моей головой, будто начертил в воздухе круг. Круг действительно появился, похожий на огненное кольцо. Я смотрела в центр него, и постепенно всё начало размываться и смазываться. Остался только этот круг. Внутри начали проступать какие-то образы. Неясные, они обретали форму. И вскоре я перестала осознавать, где реальность, а где магия. Меня буквально засосало в магический портал. Наверное, так чувствовала себя Алиса, падая в кроличью нору. Только я падала вверх. Сильные потоки воздуха трепали меня, словно щепку. И я отчаянно махала руками и ногами, пытаясь найти равновесие. Перед глазами мелькали образы разных людей, событий. Это было похоже на кадры из разных фильмов, зачем-то смонтированных вместе. Я даже успела заметить промелькнувшее лицо Асаэля.Но вот движение резко прекратилось. Меня выкинуло по другую сторону тоннеля. И круг сразу же исчез. Я осмотрелась. Постойте, или уже не я...

Глава 17

Не знаю, как ощущают себя люди с раздвоением личности. Но я ощущала себя как два человека, оказавшихся в одном теле. И тот второй - напористо старался вытеснить из меня - меня.Я сползла с кресла на пол и села на колени, обхватила голову руками. Пыталась сосредоточиться на себе, на своих ощущениях. Но всё было бесполезно. Удар в голове прозвучал, как набат. Где-то в самом мозге. Ещё удар.***Меня всегда тянуло на Землю. Хотелось узнать, такие ли люди на самом деле, как я их себе представляла. Поэтому родителям сразу заявила, что инициацию буду проходить только на Земле. Отец не возражал, а вот с матерью пришлось поскандалить. "Мара, тебе известно, что мы ведём свой род от самого Ядвига Серого. Твой отец - ведьмак четвёртого уровня. И ты должна пройти инициацию здесь, в межмирье. Нечего шататься по Земле, ничего хорошего там нет". Бла-бла-бла. Всё в этом роде.Но мне не привыкать. Поэтому я просто собрала вещи и переместилась на Землю. Пока меня не будет, мать успокоится. Да и я стану ведьмой первого уровня и смогу сама строить свою жизнь и принимать решения.Обряд инициации происходит в одно и то же время в межмирье и на Земле. Люди называют этот день - Иванов день. Десятки ведьм молодых и старых, десятки демонов собираются на Лысой горе. Старые ведьмы проверяют уровень магической силы молодых и проводят сам обряд посвящения. Молодые - волнуются и переживают, не забывая при этом строить глазки понравившимся демонам и ведьмакам. А демоны стараются попасть на Лысую гору из любой точки Земли или межмирья, лишь бы только поразвлечься с хорошенькими, неопытными ведьмочками.Первое перемещение было не таким ужасным, как его расписывала мать: небольшое головокружение и тошнота. Но и эти симптомы прошли моментально, как только я пришла в себя и посмотрела вокруг. Меня окружала полная темнота. Холодный воздух касался тела легко и ласково, как мать касается своего ребёнка. Я знала, что это называется ветер. А темнота называется ночью. Ничего подобного не видела и не ощущала раньше. Но я была прилежной ведьмой, и досконально изучила всё, что связано с Землёй и миром людей. Моя родная, белая пустыня показалась сейчас такой пресной и неинтересной, а ведь я ещё не видела, как выглядит земной день. Отец рассказывал, что это поистине завораживающее зрелище: десятки разных цветов и запахов, звуков и ощущений.Я вдыхала полной грудью и казалось, что чувствую вкус воздуха: вкус сочных трав, коры деревьев, маленьких, беззащитных листьев. А справа, через двести шагов бежал ручей. Я повернула голову и вдохнула его вкус: невесомый, еле уловимый.Сердце бешено колотилось. Восторг, экстаз, сумасшедший драйв охватили всё тело. Хотелось бежать, трогать руками всё, что окружало. Упасть в траву, плескаться в ручье, залезть на дерево, пощупать руками землю - мысли и желания роились в голове и я не знала, с чего начать. Как это несправедливо, что ведьмы должны жить в среднем мире. Их место здесь, на Земле. Те скудные травы для снадобий и заклятий, которые мы выращивали при помощи живой воды, и близко не походили на земные. Я не могла различать цвета, но зрение привыкло к темноте, и получалось различать очертания и формы. А запах давал почти полную картину всего окружающего.Полнота чувств и переживаний разрывали изнутри. Тогда я подошла к высокому, толстому дереву. Обняла его ствол и прижалась всем телом и щекой. Замерла, прислушиваясь к тихому шeпоту. Дерево было дубом. И жило на свете уже шестьдесят четыре года. Немало по меркам земной жизни."Ты - стар и мудр. Ты знаешь о времени и жизни больше, чем я. Твои корни уходят глубоко в землю, питаются её влагой и энергией. Когда тебя не было - ты был энергией, когда тебя не станет - ты станешь землёй. Дай мне немного силы. Успокой моё сердце. А я поделюсь с тобой магией".Кора была твёрдой и шершавой, прохладной от ночной сырости. Но было приятно касаться этого могучего существа. Я чувствовала, как живительная сила вливается в меня, даря спокойствие и умиротворение. Я в свою очередь делилась магией, заживляя его раны и подпитывая засыхающие ветви.Ветер свежел. Я попрощалась с новым другом и пошла в ту сторону, куда вела магия. Чёрные тучи на небе медленно расползались, пропуская большую, сияющую луну. Вскоре она показалась полностью - ярко-жeлтая, с красным ободком. Сразу стало светло. Прошла ещё несколько шагов, и деревья расступились, открывая вид на большую поляну. В центре неё высился огромный холм, без единого кустика или деревца на склонах. На вершине холма расположились несколько ведьм. Наверное, именно они будут проводить инициацию. У подножия холма горели костры. Они освещали лица молоденьких ведьм и ведьмаков: по одному костру на каждую ведьму или ведьмака. Искры поднимались в тёмное небо и медленно гасли. Воздух был плотным и жарким. Казалось, он наэлектризован от желаний и переживаний.У кромки леса прямо на траве сидели демоны, переговариваясь и гогоча во всю глотку. Я набралась смелости, успокоила энергию, трепетавшую в груди и руках, и пошла в сторону холма. На моeм пути сидели два демона, о чём-то разговаривая и показывая в сторону ведьм. Я скользнула между ними, зацепив одного бедром. А когда оглянулась, чтобы извиниться, меня обжeг пристальный взгляд чёрных, непроницаемых глаз. Красивый брюнет сидел, опираясь на руки, и смотрел на меня внимательно и оценивающе. Отблески огня прыгали по невероятно привлекательному лицу, придавая ему хищный, звериный вид. Сексуальность и дьявольская энергетика обезоруживали. Я сразу почувствовала себя абсолютно никчемной, нелепой и смешной.- Извините, - едва выдавила я и развернулась, чтобы продолжить путь.- Извинения не принимаются, - бросил демон мне в спину. И что-то подсказывало, что мы ещё встретимся.

Глава 18

Я разместилась у подножия холма между двумя бойкими ведьмочками. Они тут же показали, как сложить костёр, поделились ветками и сухой травой. Одна из них протянула головeшку. Не успела я присесть рядом с костром, как сверху раздался голос.- Ведьмы, ведьмаки и демоны! Прошу всех замолчать и успокоить свои энергии. Инициация начинается!Я была спокойна, но что-то словно кололо в спину, мешало сосредоточиться. Обернулась и увидела, что черноглазый продолжает смотреть. Вот прилип, так он всe посвящение запорит, если я буду постоянно отвлекаться. Собрала волю в кулак и вся обратилась в зрение и слух.- Первое задание, - громко выкрикнула старшая, - почувствовать энергию воздуха. А затем преобразовать еe в огненный шар.Для меня это не составило труда, так как отец чуть ли не с детства учил чувствовать стихии и пользоваться их энергией. Вокруг вспыхивали огненные сгустки. Я видела довольные лица и сама немного гордилась собой.- Свернули шары! Вижу, что все справились.
– главная ведьма довольно прихлопнула в ладони.- Пришло время второго задания, - громко оповестила старшая.
– Время - любимая категория людей. Они пользуются ею, чтобы измерять длительность своих никчeмных жизней. Людям кажется, что время имеет какую-то важность. На самом деле, единственная ценность, которую они имеют - это энергия. Но человеческая энергия слаба и не развита. Я хочу, чтобы вы мне продемонстрировали, как легко обмануть время. Итак, вы должны вернуться ровно в тот момент, когда я уже произнесла условие первого задания. Но вместо огненных шаров - заставить воздух вас слушаться. Пусть это будет небольшой смерч над головой каждого. Если вы вернeтесь не в то время или совсем не вернeтесь или не вызовете смерч, задание не будет засчитано. Приготовились?Я хорошо помнила заклятие перемещения

во времени. И мысленно уже настраивала себя на энергию воздуха.- Начали, - ведьма махнула рукой.- Первое задание, - громко выкрикнула старшая, - почувствовать энергию воздуха. А затем преобразовать еe в огненный шар.Я видела, как одна ведьма невдалеке подняла ладонь кверху и создала огненный шар. Похоже, инициацию в этом году она не прошла. Я не стала больше отвлекаться и, подняв руки над головой, читала заклятие. Также сделали и остальные, кого я успела заметить.Воздух - стихия переменчивая. Им легче управлять, чем водой, огнeм и уж тем более землeй. Воздух легко поддаeтся действию чар. Но он коварен и может в последний момент ускользнуть из-под магического влияния.Я сосредоточила всю энергия в одну точку над головой и медленно водила руками, закручивая воздух в спираль. Вот уже над головой поднялся ветер и, легко сворачиваясь, понeсся вверх. Ветер набирал обороты, смерч рос и увлекал за собой. Но я устойчиво стояла на ногах и продолжала колдовать.- Достаточно, мои тeмные! А теперь отпускайте свои смерчи в небо. Пусть они пошалят где-нибудь неподалeку.
– И ведьмы на вершине холма залились истошным хохотом.Я развела руки в сторону, разрывая связь с воздушными потоками. А затем резко подняла их вверх, давая смерчу направление движения. Наши миниатюрные смерчи взмыли в воздух и разлетелись, как стая напуганных ворон. По лесу прокатился гул и шум листвы. Где-то вдалеке действительно взмыла в небо стая вспугнутых птиц.Я посмотрела на ведьму, которая создавала шар вместо смерча. Она стояла, не понимая ничего и ища взглядом ответ у соседей.- Ты, - главная ведьма указала на проштрафившуюся, - и ты, - она показала пальцем на кого-то с другой стороны холма, - можете быть свободны. И к следующей инициации научитесь правильно перемещаться во времени. Вы должны не только правильно выбрать точку, но и по пути не потеряться самому, чтобы потом помнить, что привело вас из будущего.Внезапно я услышала, как рядом что-то упало в траву. Посмотрела и увидела приличных размеров булыжник, вокруг которого была намотана цепочка. Я взяла его в руки и посмотрела в сторону наглого демона. Не было никаких сомнений, что это бросил он. Черноглазый оскалился и махнул рукой."Эльф тебя побери!"Размотала цепочку. На ней оказался кулон в виде глаза - Око всевидения. Довольно сильный амулет для предсказания будущего. Сверху раздался голос старшей.- Итак, третье и последнее задание. Нужно неживое обратить в живое. Разбиваемся на пары и следим, чтобы у напарника заклятие получилось как нужно. А мы сверху будем наблюдать за вами.Я глянула на соседку справа. Она молча кивнула головой и, посмотрев вокруг себя, взяла палку. Держа её в руках, ведьма читала заклятие. Палка слегка дрогнула. По бокам у неё проросли небольшие отростки. Снизу - тоже. Палка резко дeрнулась в руках у ведьмы и спрыгнула на землю. Постояв немного, неугомонная палка начала подпрыгивать, словно пританцовывала. Ведьма слегка отстранила её от костра, наверное переживая, что еe живое-неживое сгорит, и задание не зачтeтся. Палка развернулась и взбежала на холм. Ещё несколько существ карабкались на вершину.Пришeл мой черeд колдовать. Вариант с ожившей палкой неплох, но уж больно примитивный. Я решила действовать иначе, взяла в руки булыжник, которым запустил в меня демон. Повернулась в сторону черноглазого. Тот продолжал смотреть на меня внимательно и заинтересованно. Я нарочно медленно поднесла булыжник к губам, поцеловала его. При этом шепча заклятие. Показала пальцем на демона, а потом поднесла палец к губам и к булыжнику. Как бы показывая, что демон тоже должен поцеловать булыжник. Замахнулась и кинула камень черноглазому. Тот упал в траву, немного не долетев. Но демон встал и поднял его. Я видела, что многие уже с интересом наблюдают за представлением. Демон тоже посмотрел вокруг. Он немного потоптался на месте, но наконец решился и поцеловал булыжник. Камень тут же превратился в приличных размеров жабу и противно квакнул. Со всех сторон раздался громкий хохот и улюлюканье.Я была довольна результатом и тем, как смутился черноглазый. Он отшвырнул жабу. И квакуха попрыгала в сторону холма. Демон сверкнул на меня глазами. Я же сделала самое безобидное выражение лица и повернулась к холму. Соседка ткнула меня локтем.- Похоже, ты здорово разозлила этого красавчика! А демоны - очень гордые. Играешь с огнeм!- И с огнeм, и с водой, и с воздухом. Так что если у него будут претензии - я смогу за себя постоять.- Ну, как знаешь, - хмыкнула ведьмочка.
– А всe-таки нужно быть осторожней с этими красавчиками. Иногда не сразу разберeшь, что вред, а что благо. Задурит голову, а потом...Она не договорила, главная ведьма хлопнула в ладоши и крикнула:- Поздравляю! Вы все справились с третьим заданием. А это значит, что пришло время инициации. Каждый возьмите в руки палку. Любую, какую найдeте.Мы начали суматошно копошиться в траве.- Быстрее, медленные вы мои! Давайте покончим с условностями и перейдeм к веселью. Взяли? Теперь дружно читаем заклятие возрождения магии.Громко и почти одновременно мы прочли заклятие, и палки в наших руках превратились в посохи. Теперь мы имели статус ведьм и ведьмаков первого уровня.Ведьмы на горе дружно свистнули, и перед нами появились сосуды с амритой.- Так пусть же начнeтся шабаш, - крикнула старшая и первая взяла в руки сосуд. Еe примеру последовали все остальные.Я выпила залпом медовый напиток. Сосуд мгновенно исчез. Голова наполнилась дурманом. Перед глазами поплыла розовая дымка. Провела рукой по глазам, стараясь отогнать наваждение. Но морок не отступал. Наоборот всё сильнее обволакивал сознание, размывая предметы. Превращая окружающих в неясные, смазанные пятна.В воздухе вокруг поляны возникли музыкальные инструменты. Они сами заиграли, закружились, задeргались в такт музыке. Костры разгорелись ярче, полыхнули яркими искрами. Ведьмы на холме ещё раз громко свистнули, и в воздухе снова возникли сосуды.Второй сосуд я осушила также легко - амрита сама спешила попасть в горло. Зелье будоражило кровь, туманило разум.Инструменты на секунду замолкли, а затем начали методично стучать барабаны: бум-бум-бум. Их звучание нарастало. К ним присоединились остальные инструменты. Но это по прежнему была не музыка. Скорее, разноголосое завывание, скрип и звон. Напряжeнность в воздухе нарастала с каждым ударом. Бум-бум-бум.Меня с неудержимой силой потянуло вперёд. Остальные ведьмы, как и я подошли к самой подошве холма. Ведьмаки и демоны остались стоять на месте. Ведьмы на холме стали кругом и раскачивались под бой барабанов. Я также стала раскачиваться и повторять пришедшие на ум слова. Барабаны умолкли. Музыка стала плавной и медленной. Звуки баюкали, ласкали, гладили горевшее ненасытимым одним тело. Я ощутила себя частью одного большого существа. Хотелось дарить любовь, отдать себя полностью, забыть всё, что было раньше.Мы сбросили с себя одежду и взялись за руки. Наши энергии сливались в одно целое. Только сейчася я начала понимать, что моя энергия не просто магическая, она ещё и женская. Дарящая, волнующая, мятущаяся, манящая. Это было чудесное ощущение полной гармонии себя и мира. Я чувствовала, как непрочен земной мир. Как он нуждается в сильной, всепоглощающей любви. Но наши энергии были каплей в море. Нужно огромное количество чар, чтобы хоть немного уравновесить силы природы и силу человека, которая разрушала и опустошала свою же колыбель.Музыка резко сменила тональность. Взвизгнули дудочки. Веселье и задор полились из-под смычков и струн. Мы расцепили руки и бросились врассыпную. Демоны и ведьмаки, измученные ожиданием, принялись догонять и ловить убегающих ведьмочек.Я побежала вперёд, стараясь как можно дальше отбежать от того места, где сидел черноглазый. Но сильные, мужские руки схватили прямо на бегу. Прижали к горячему телу. Потеряв равновесие, мы кубарем покатились на землю. Красавчик навалился сверху и замер, бесцеремонно разглядывая и нагло улыбаясь.На какое-то время я растерялась. Потерялась в ощущениях и эмоциях. Смуглое, высокомерное лицо обладало идеальными чертами. Притягивало взгляд. А энергия, исходящая от демона, обвивала тёмными, плотными путами. Внезапно нестерпимо захотелось дотронуться до светло-бронзовой щеки. Почувствовать вкус ярко очерченных губ.Демон наклонился, желая поцеловать. Но я вдруг пришла в себя, пнула его ногой в бок и, воспользовавшись заминкой, вывернулась из объятий.- Я думала, ты только жаб целовать умеешь, - выкрикнула язвительно и со всех ног пустились наутeк.

Глава 19

Вокруг всё кружилось, вертелось и плясало. Бурное веселье сопровождалось визгами, улюлюканиями и завываниями. Я вклинилась в толпу танцующих в надежде, что так демону будет сложно меня отыскать. Мимо проносились смеющиеся лица, голые тела ведьм, чьи-то руки, ноги и, показалось, даже рога. Одна светловолосая ведьмочка оседлала демона и подгоняла его тонкой хворостиной. Некоторые кубарем катались по траве, другие кружились в воздухе, иногда врезаясь в какой-нибудь музыкальный инструмент.Я остановилась и перевела дыхание. В голове шумело, сердце колотилось. Лёгкие от дикого бега, казалось, наполнились кислородом под завязку и вот-вот лопнут. Перед глазами стоял жадный, напористый взгляд красавчика. Тело неприятно ныло каким-то странным, новым ощущением. Что со мной происходит? Демоны не умеют колдовать. Так почему я будто увита чарами? Я провела рукой по лбу, ощущая, как горю. Щёки пылали настолько, что и проверять не нужно было.Обернувшись, увидела, что два демона подкрадываются сзади, явно намереваясь меня схватить. Легко оттолкнулась от земли и взмыла в небо. Но демоны не отставали. Бешеная погоня продолжалась довольно долго, пока я не ослабела и не спустилась на землю. Повернулась лицом к преследователям, готовясь обороняться. Демоны приземлились в нескольких шагах и посмотрели куда-то за моей спиной.- Эта ведьма моя.Я обернулась и увидела черноглазого. Он подошёл и обнял сзади, положив руку на мой живот.- Когда это она успела стать твоей?
– Один угрожающе двинулся на нас.Асаэль поднял руку и сотворил огненный шар. Демоны напротив сделали то же самое.- Так, стоп, спокойно, - я развела руки, давая понять, что не хочу драки.
– Не забывайте, что я ведьма, а не человек. И никто из вас не может предъявлять на меня права. Я вправе сама решать, с кем быть.- К эльфам правила! Слушай, - это настырный обратился к черноглазому, - давай мы просто поделимся по-братски.
– Он масляно посмотрел на меня и оскалился.- Скроф тебе брат!
– ответил Асаэль.Я поняла, что договориться не получится. Взмахнула рукой и начертила круг. Загорелся огненный тоннель, я завела руки за спину и обхватила демона. Поэтому тоннель вынес нас вместе и выкинул посреди тeмного, глухого леса.Я тут же оттолкнула красавчика от себя:- Черноглазый, я надеюсь, теперь ты от меня отстанешь?- Меня зовут Асаэль. Это первое.
– Он был совершенно спокоен, лицо не выражало никаких эмоций.
– А второе: ты знаешь, что с демонами шутить нельзя?- Ты первый начал. Зачем швырнул в меня булыжник?- Не в тебя. Он упал рядом. И разве мой подарокне понравился?- Вот, можешь забрать обратно, - сняла с шеи цепочку и протянула Асаэлю.- Успокойся, Рыжик! Кулон твой. А ты теперь моя, поняла?- Это с какого перепугу я стала твоей? И какая я тебе Рыжик?
– Меня просто распирало от злости и негодования. Вот же наглая морда!Асаэль молча снял с себя рубашку и накинул мне на плечи. Вот же стыд! Зелье напрочь отключило мозг, дав позабыть, что вся одежда осталась лежать под холмом. Но сейчас я начала приходить в себя. Это даже хорошо, что пришлось так рано покинуть шабаш. Неизвестно, чем бы всё закончилось.Поспешно застегнув пуговицы, я посмотрела по сторонам - сплошные деревья. Луну снова затянуло тучами, и видно было лишь очертания леса. Асаэль зашёл за спину и надел на мою шею цепочку. Его горячие, сухие руки коснулись чувствительной кожи, и я вздрогнула. Уже второй раз ощутила это странное пощипывание по телу, словно по нему пробежали сотни маленьких существ.- Замeрзла? Иди ко мне, - демон прижал к себе, провeл рукой по волосам. Как ни странно, злость внезапно улетучилась. Прикосновения волновали. Энергия, взбодрeнная амритой и ритуалом инициации, бушевала, искала выход. Я отвернулась, пытаясь успокоить чары и своё тело, отчаянно желающее отдаться во власть напористого красавчика. Но демон не думал отступать. Его рука легко скользнула по плечу. Ноги подкашивались. Но и сдаваться я не собиралась. Резко взмахнув рукой, начертила круг и прошептала заклинание. Другой рукой попыталась оттолкнуть демона. Но Асаэль схватил за запястье, второй - обхватил за талию и повалил на сырую, холодную траву. Его поцелуй был настойчивым и наглым, как сам демон. Язык бесцеремонно изучал каждый уголок моего рта. Боевое настроение ослабевало, уступая желанию покориться. Но холод и сырость не давали окончательно лишиться рассудка.- Подожди, я очень замeрзла. Мои вещи и посох остались на поляне и вообще не так я себе всё представляла.Асаэль задумался на мгновение, а затем поднялся и протянул руку.- Вещи забeрешь завтра, а сейчас мы переместимся ко мне и продолжим начатое.- А что у тебя есть своe жильe?- Конечно, Рыжик!
– усмехнулся демон.Я хотела снова возразить, что вовсе не Рыжик. Но Асаэль не дал и пикнуть, закрыв мой рот поцелуем.

Глава 20

Память тела и память души - две грани человеческого существа. Насколько память тела ограничена во времени, настолько память души безгранична. Прикосновения, запах волос, поцелуи можно помнить до самой старости. Душу любимого можно вспомнить и через сто лет, находясь в другом теле и проживая другую жизнь.Шабаш, тeмный лес, горячее дыхание... И вновь темнота. Моя жизнь мелькала перед глазами. Размытые кадры прояснялись, воспоминания становились осязаемыми.Мы прожили вместе многие годы. Для человека это целая жизнь. А для демона и ведьмы - небольшой отрезок времени. Я не скучала по среднему миру и родителям. К тому же изредка возвращалась, чтобы подпитать свою энергию.Я старалась понять людей, их слабости и недостатки. Асаэль лишь смеялся надо мной и говорил, что я никогда не стану одной из этих ничтожных существ. Не спорила, а просто наслаждалась жизнью.Всё изменилось жарким, летним днём. Мы плыли на лодке. Асаэль неспешно работал вeслами. Я полулежала, облокотившись на локти и прикрыв лицо широкополой шляпой. Асаэль перестал грести.- Я хочу, чтобы ты наконец решилась. Хочу закончить начатое. И ты мне должна помочь. Мы можем населить землю демонами. Сделать этот мирок нашим домом. А людей - нашими рабами, - он яростно отмахнулся от пролетающей мимо бабочки.
– Надоела эта возня. Эти цветные декорации. Эти людишки. Мельтешат, суетятся, злобствуют. Раньше я бы конечно порадовался, но сейчас... Сейчас я хочу большего.- Ты несправедлив к людям. Может они шумные и невоздержанные. Но за их жизнью интересно наблюдать. Есть в ней что-то особенное. И земной мир куда сложнее и прекраснее обычных декораций.Я опустила руку в воду и наслаждалась прохладой реки. Еe невесомым, освежающим касанием. Да, я успела полюбить этот разноцветный, разноголосый, пeстрый мир и людей - переменчивых и непостоянных. И мне было жаль расставаться с новой жизнью.- Мерзкие, противные, беспокойные муравьи. Букашки, возомнившие себя чуть ли не божествами, - Асаэль злобно посмотрел в сторону берега, где купались и загорали парни и девушки.
– Дались они тебе?- Мне скучно. Давай вернeмся на берег.Он удивлeнно вскинул бровь, но промолчал и взялся за вeсла. Я наблюдала за демоном, приподняв шляпу. Всё в нём было знакомое и горячо любимое, но что-то всё равно оставалось чужим. Наверно, я бы не смогла описать это словами. Просто Асаэль был полной моей противоположностью - сильный, властный, прямой. Я до сих пор не могла понять, почему он выбрал именно меня. Почему рискует, находясь подолгу в верхнем мире, где его может выследить любой охотник на демонов.Демон прервал молчание:- Послушай, я могу терпеть твои капризы, игру в людей: катание на лодке, прогулки и прочую ерунду. Но мне правда надоело слоняться в этом мире. Нужно наконец заняться делом.- Странно, я почему-то думала, что тебе нравится проводить со мной время. А оказывается, это ерунда.- Но ведь дело не в этом.Асаэль хотел ещё что-то сказать. Но в это время лодка подплыла к берегу на достаточное расстояние, чтобы я могла выйти. Правда, намочив ноги по щиколотку. Я шла быстрым шагом, не оборачиваясь. И жалела, что нельзя переместиться в другое место, не привлекая к себе внимания. Весь берег реки был полон отдыхающими, сидевшими на траве или прогуливающимися среди деревьев. В основном, молодeжью. Я завидовала влюблeнным парочкам. Нежные прикосновения рук, ласковые взгляды, когда весь мир сконцентрирован в глазах любимого человека. Асаэль на такое не способен. Для него это всего лишь игра, мои капризы.Я всё-таки оглянулась и увидела, что Асаэль медленно идёт следом, немного на расстоянии, опустив руки в карманы. Толчок в грудь заставил негромко вскрикнуть и остановиться. Я врезалась в проходящего мимо парня. Это был высокий блондин с миловидным лицом и ямочками на щеках. Он улыбнулся:- Мне сегодня везeт: красивые девушки сами падают в руки.Одной рукой он придерживал меня за локоть, а вторую достал из-за спины и протянул белую лилию. Я взяла цветок и почувствовала, как от блондина веет чарами. Да ведь это ведьмак!В это время подошeл Асаэль.- Убери руки, полукровка!- Асаэль, какая приятная встреча! Никогда бы не подумал, что ты обнаглеешь до такой степени, что будешь свободно разгуливать средь бела дня. Да ещё и с такой симпатичной ведьмочкой.- Не твоe дело, умник! Мы можем пообщаться в другом месте, если конечно есть желание.- Конечно есть, - съязвил блондин.
– Где и когда?- Сегодня, в двенадцать, на пустыре.- Буду ждать.
– Блондин взял мою руку и поцеловал, а затем пошeл дальше, как ни в чём не бывало.Я схватила Асаэля за край рубашки и потащила в гущу деревьев. Как только листва скрыла нас от окружающих, начертила огненный портал и перенесла в комнату, где мы жили.- Ты что правда собрался идти на встречу с этим ведьмаком?Асаэль хмыкнул:- А почему нет?- А если он тебя отправит в нижний мир? Это же охотник! И мне кажется, вы уже знакомы.- Да, встречались как-то, обменялись приветствиями и разошлись. Он тогда получил урок хороших манер. Получит и в этот раз.- Нет, я не хочу, чтобы ты рисковал. Ты подумал обо мне?- А что ты будешь без меня скучать, если я окажусь сегодня не на высоте?- Прекрати свои шуточки. Я серьeзно, - стало страшно от одной мысли, что Асаэля не будет рядом. Ведь я могу сколько угодно обижаться и спорить, но демон уже стал частью меня. И без этой части я не представляла свою дальнейшую жизнь.- Я тоже серьeзно, - он перестал улыбаться.
– Я - демон, а не твоя комнатная собачка. Вопрос закрыт.

Глава 21

Я уже знала на собственном опыте, что спорить с демоном бесполезно. Поэтому переоделась в домашнее платье и пошла в кухню, готовить чай. К счастью кухня была пуста, что для коммуналки большая редкость. Поэтому я быстренько вскипятила воду, бросила в заварник чай и немного сон-травы, прошептала заклятие, и вернулась в комнату, поставив заварник на стол. Достала из буфета кружки, налила чай и нарезала булку. А сама села на кровать и принялась за шитьё.- Ты что пить чай не собираешься?
– поинтересовался демон, полулежа на кровати.- Ты же знаешь, я не могу пить кипяток. Подожду, пока остынет.Асаэль поднялся, сел за стол, в обычной манере спешно выпил горячий чай и вновь лeг рядом.- Ещё обижаешься?- Нет, с чего ты взял?Он широко зевнул.- Ну я же тебя знаю. Вечно ищешь повод поругаться, - и снова зевок.
– Вообще, ты у меня такая бойкая и...Дальше Асаэль что-то промычал и через секунду уже сладко посапывал носом.- Бойкая и независимая. Поэтому закрыт вопрос или нет, решаю я.Отбросив шитьe, я полезла в шкаф, достала свой посох и сумку с предметами первой магической необходимости.Ровно в полночь я стояла на пустыре за городом. Блондин не заставил себя ждать.- Вот так неожиданность! Неужели демоны настолько измельчали, что посылают вместо себя хорошеньких ведьмочек?- Никто меня не посылал, я сама пришла.- А что же ты сделала с Асаэлем? Может сама вернула его туда, где ему самое место?- Не тебе решать, где ему место, а где нет. Я пришла, чтобы договориться.Блондин рассмеялся.- Нам? Договориться? Это уже интересно! Что ты можешь предложить?Я достала из кармана холодный, белый кристалл.- Ты, наверно, знаешь, что это.- Айнор. Откуда он у тебя? Кстати, как тебя зовут?- Мара, - будто между прочим назвала своё имя. А затем указала на камень.
– Это наша семейная реликвия. Говорят, тот, у кого этот камень, может подчинить себе все стихии, управлять временем и ещё много чего другого. А ещe этот камень защищает своего владельца. Я отдам тебе его, но ты должен пообещать, что не тронешь Асаэля.Блондин молчал. Я ждала, держа в протянутой руке Айнор. Наконец он ответил:- Давай так, я согласен отступиться от демона, но с условием, что ты тоже оставишь его.Такого поворота событий я не ожидала.- Но зачем тебе это?Блондин взял меня за руку и притянул к себе.- Может я хочу завоевать твоe сердце.- Мы виделись-то всего один раз. Хочешь сказать, ты влюбился с первого взгляда?- Это ты меня видела впервые. А я видел тебя не раз. Ты любишь сидеть на подоконнике. Любишь гулять с какой-то девицей, у которой длинная коса. Обычно вы ходите в парк и там едите мороженое. Или ходите в кино.- Ты что следил за мной?- Мне просто было интересно, чем ты живeшь. Надо сказать, ты странная ведьма. Пытаешься жить человеческой жизнью. Общаешься с этой девицей, будто у вас может быть что-то общее. Ещё и этот демон. Зачем он тебе? Демоны не могут любить всю жизнь кого-то одного. Да и что твоя жизнь против его тысячелетий?Блондин прижимал меня всё сильнее. Наклонился к самому лицу и попытался поцеловать. Я отстранилась.- Ты его не знаешь. И живу я так, как хочу, - отвернулась, чтобы не встречаться с губами блондина.
– Отпусти меня! Давай договоримся как-нибудь иначе.- Как хочешь. Других условий у меня нет и не будет. Так что мы зря теряем время.Он нехотя расцепил пальцы и выпустил меня из объятий.- Давай так, я дам тебе время подумать. И если ты согласишься, то жду тебя здесь же через два дня.***Когда я вернулась, Асаэль ещё спал. Сон не шёл. Поэтому я села на подоконник, и смотрела на опустевшую улицу. Небо - тeмное, безлунное - напоминало глаза любимого. Холодный воздух трепал волосы и край платья. Я посмотрела на спящего демона. Он лежал, разметавшись на кровати. Чeрные локоны обрамляли лицо, придавая ему большую белизну. Сердце сжималось от неприятного предчувствия. Но я старалась отогнать плохие мысли. Я люблю этого демона и сделаю всё ради него.Закат едва начал алеть, когда проснулся Асаэль.- Который час?Я молча пожала плечами.- Почему у меня так раскалывается голова?
– Он кинул на меня удивлeнный взгляд.
– Это твоих рук дело?Я продолжала молчать. Да и что я могла сказать.Асаэль встал, прошёл к столу. Посмотрел на часы, висевшие на стене около двери. Затем открыл заварник и понюхал его содержимое.- Ты что-то добавила в чай? То-то мне вкус показался странным. Зачем? Зачем ты это сделала?Я видела, что он начинает злиться. А ведь это он не знал, что я ходила на встречу с ведьмаком.- Ты решила доконать меня своим молчанием?
– Асаэль подошeл к подоконнику, на котором я сидела и встряхнул меня за плечи.- Я просто хотела тебя защитить.- Ты? Меня? Защитить? А тебе не кажется, что это я должен тебя защищать, а не наоборот?- Никто никому ничего не должен. Просто я не хочу тебя потерять.Асаэль сделал глубокий вдох и выдох, запустил руки в волосы и зашагал по комнате.- Нет, ты меня когда-нибудь сведeшь с ума. Почему нельзя делать так, как я говорю? Почему ты всегда делаешь по-своему? Ты выставила меня идиотом. Теперь этот ублюдок будет думать, что я испугался его детской магии.- Прекрати истерить! Ты сам ведёшь себя как ребёнок.- Что ты сейчас сказала?
– Я увидела пламя в его зрачках и поняла, что перегнула палку. Асаэль остановился, и показалось, что борется с желанием ударить меня.Он снял пиджак с гвоздя на стене и стремительно вышел из комнаты, хлопнув напоследок дверью.

Глава 22

– Вот я дура! Наломала кучу дров. Попeрлась на этот пустырь. Только запутала всё ещё больше. И Асаэля разозлила.Я прождала его весь день. Но обиженный демон так и не вернулся. Впервые за несколько лет я спала одна. Ночь была жаркой и душной. Во сне мерещилось жаркое дыхание Асаэля, его горячие руки, терпкие, чувственные губы. Я просыпалась, проводила рукой по кровати и снова проваливалась в сладкий бред. На утро проснулась с головной болью.Минуты длились днями, часы превращались в невыносимую муку. Я бесцельно бродила по комнате, в ожидании, что дверь откроется, и на пороге появится он. Каждый звук в коридоре отдавался толчком в груди, порывом бежать навстречу. И каждый раз обманывалась - дверь оставалась закрытой.Нет, так дальше нельзя! Я достала колоду карт. Села за стол."Силы огня и силы воздуха, силы любви и силы магии! Заклинаю вас! Помогите мне найти возлюбленного. Откройте: что с ним было, что есть и что будет, чем сердце его успокоится?"В прошлом была я и наша с ним ссора, светловолосый мужчина, который желает Асаэлю зла. В настоящем увидела злость, гнев, обиду и компанию друзей. Будущее показало казeнный дом. А в нeм встречу со светловолосой женщиной.Вот так поворот! Куда это он собрался? Он что решил окончательно порвать наши отношения? И с кем он там познакомится? Теперь уже меня захватили гнев, злость и обида. Внезапно осенило: Око всевидения! С тех пор как Асаэль так неординарно подарил мне этот кулон, я им ни разу не воспользовалась. Даже не помнила, куда его положила.Перевернув комнату вверх дном, всё-таки удалось найти кулон в коробке из-под шляпки, в которой я хранила всякие безделушки. Нацепив кулон на шею, мысленно обратилась и попросила помочь в поисках демона. Лeгкое покалывание в груди стало ответом на мою просьбу. И сразу жутко захотелось спать. Веки сомкнулись и я впала в состояние полусна-полубодрствования.Асаэль кружился в танце с красивой, хрупкой блондинкой. Вокруг мелькали тени танцующих пар. Асаэль выглядел спокойным и серьёзным. Блондинка улыбалась и периодически что-то шептала демону на ухо. Затем видение исчезло. Но возникло другое. Блондин читает заклятие над Асаэлем, который беспомощно лежит на полу. Затем Асаэль вспыхивает ярким пламенем и распадается на мелкие искры.На этом видение пропало. Я пришла в себя и ужаснулась. Ведьмаку удалось завершить начатое. Но как спасти Асаэля? Значит выход только один - завтра в полночь я должна пойти на пустырь и согласиться с условием, которое поставил блондин.Стук в дверь окончательно вернул к реальности.- Открыто!В комнату впорхнула соседка с первого этажа - миловидная, невысокая, с длинной, русой косой. Она всегда была в движении, как бабочка, перелетающая с цветка на цветок. И имя у неё цветочное - Анюта, как анютины глазки, которые она обожала и часто прикалывала к блузке.- Можно?
– и не дожидаясь ответа, впорхнула в комнату и села за стол напротив меня.
– Ты что умеешь гадать на картах? А погадай мне, пожалуйста.Нюта умоляюще посмотрела. Я хоть и нехотя, сделала расклад. Ничего интересного и занимательного. Выходило, что вскоре она встретит бубнового короля, и заживут они долго и почти счастливо. И может даже умрут в один день.Нюта была в восторге и уже предвкушала встречу с таинственным бубновым. Я не переставала удивляться, как эта девушка создавала вокруг себя атмосферу веселья и праздника. И всё вокруг приходило в движение, не в силах оставаться спокойным рядом с таким источником света и радости. Казалось, даже воздух наполнялся розовой пыльцой, действуя на сознание, как амрита. Беззаботной весeлости этой девушки невозможно было сопротивляться. Но сейчас такой задор скорее подавлял, чем радовал. Уж слишком контрастировал с моим настроением.- Завтра будет танцевальный вечер. Вы пойдёте с Алексеем?- Не думаю. Мы поругались.Глаза Нюты округлились. Она хотела что-то сказать, но так и замерла с открытым ртом. А я вспомнила своe видение - Асаэль танцует с блондинкой в просторном танцевальном зале, в окружении таких же летящих пар.- Пойду без Алексея, - решительно заявила я.
– У тебя есть кто-нибудь на примете? Или пошли вместе?Нюта хлопнула ресницами. И посмотрела на меня так печально и сочувственно, будто собиралась расплакаться.- Но из-за чего вы поссорились? Я прямо не знаю, что и думать. Вы были такими, такими...
– она нахмурила брови, пытаясь подобрать слова.
– Такими идеальными. Вы так дополняли друг друга.- Ты не ответила.- Конечно, пойдём вместе, - она вздохнула.
– Может он ещё вернeтся?Я промолчала. Если бы всё было так просто!

Поделиться с друзьями: