Холодное сердце
Шрифт:
Лунный цветок.
Я работаю в цветочном магазине уже несколько лет и ни разу его не видела. Большинство людей считают его сорняком. Этот выбор меня просто сразил. Почему он решил подарить именно его? Записка — еще одна вырванная страница из ежедневника — не пролила света на эту новую загадку. В ней было написано лишь:
«Он цветет всего одну ночь.
Он был прав».
Вернувшись домой, я поставила вазу на прикроватную тумбочку, и к утру цветок увял. Его нежно-белые лепестки свернулись.
Мне было так грустно смотреть, как он гибнет, ведь это был первый цветок, который мне когда-либо дарили, но, с другой стороны, это казалось точной аналогией наших встреч. Одна ночь волшебства, которая исчезает с наступлением
Потом была чайная чашка.
Как-то раз я упомянула, что расстроилась, случайно разбив чашку из маминого любимого чайного сервиза. Это был старый дешевый сервиз, имевший лишь сентиментальную ценность, потому что его подарил ей папа. Мама мечтала путешествовать, но у нас никогда не было лишних денег на подобные вещи. Так что этот сервиз был папиным способом подарить ей весь мир: на каждой чашке была изображена знаменитая достопримечательность из далеких стран. И я, такая неуклюжая, разбила ту, что с Эйфелевой башней.
Я потчевала гостя рассказами о своих безуспешных попытках найти ей замену в местных секонд-хендах. Я объездила весь город в свой единственный выходной. В конце концов мне пришлось сдаться и вымаливать у мамы прощение. Во всем Бостоне не нашлось похожей чашки.
Но он как-то умудрился ее найти. Ту самую чашку, которую я искала. С Эйфелевой башней.
Приложенная записка мало что объясняла: «Не смог найти к ней подходящее блюдце».
Следом появились билеты на концерт. Не на мировую суперзвезду и не на воссоединение бой-бэнда. Нет. Это было выступление местного музыканта в кофейне. Шоу, на которое я очень хотела попасть. Ага, я собиралась разориться, потратить целых двадцать баксов и устроить себе вечер, но билеты раскупили раньше, чем мы с Эвелин вспомнили о них. Я осталась у разбитого корыта, пока мой молчаливый гость вновь не сотворил маленькое чудо.
Остальные подарки были в том же духе. Недорогие вещи, но с бесценным смыслом. Это давало понять, что он и вправду слушает мою болтовню. Обращает внимание. Этот совершенный незнакомец, таинственный безликий мужчина без голоса, узнавал интимные подробности обо мне во время наших встреч. Я не совсем уверена, что чувствую по этому поводу.
И все же он сдержал переданное через Мэгги обещание. Больше полутора месяцев он не просил ничего сверх того, не делал ничего, на что мы не договаривались. Я говорила. Он слушал.
Как влюбленная школьница, я храню записки, которые он оставляет вместе с подарками. Они спрятаны в нижнем ящике моего комода. В надежном укрытии — старой жестяной банке из-под печенья, на крышке которой нарисовано звездное небо. Аккуратно разложены и отсортированы по датам, напечатанным на страницах. Меня заставляет улыбаться то, что он продолжает использовать вырванные листы из ежедневника. Такой странный выбор, если подумать, что эти записки оказываются в столь изысканных подарочных коробках.
Однако записка, оставленная им на прошлой неделе, была другой. Она ждала меня в уже знакомой белой коробке. Рядом с небольшой упаковкой черного тмина стоимостью не больше восьми баксов. Для меня эта пачка специй была на вес золота: ее давно не было в магазинах из-за перебоев с поставками. Видимо, я упоминала, что люблю добавлять его в хлеб, который пеку.
В записке был вопрос: «Разве нельзя просто использовать обычный тмин?»
Впервые с момента нашего «знакомства» он попросил что-то взамен.
Он начал разговор.
— Спасибо за специи, — начинаю я сегодняшний вечер. — И отвечая на ваш вопрос... Нет, обычный тмин и черный тмин — это совершенно разные специи, несмотря на похожие названия. И вкусовые профили у них кардинально отличаются. Обычный тмин, например, часто добавляют в чили или к мясу на гриле. Он теплый, с землистыми нотками и легкой горчинкой. Черный тмин, с другой стороны, слаще, с ореховым оттенком и дымным послевкусием. Он еще и очень пряный,
отлично подходит к самым разным блюдам. Как к сытным рагу, так и к ароматным десертам. Но главная причина, по которой я так рвалась достать черный тмин, — это его противовоспалительные свойства. А еще он очень полезен для дыхательной и иммунной систем. И... — я замолкаю на полуслове и смеюсь. — Простите, наверное, это куда больше, чем вы хотели знать о моих кулинарных предпочтениях. Наверное, это жутко скучно, да?Как всегда, в ответ тишина.
— Эм... Хотите, в следующий раз я принесу пару вещей на пробу? Сами сможете оценить разницу.
Нервы натягиваются, как струны, пока я вслушиваюсь в ответную тишину, надеясь, что на этот раз она прервется. Он расстроен тем, что я самонадеянно предположила, будто будет «следующий раз»? Ему надоело, что я вечно говорю только о себе? То есть я ведь только этим и занимаюсь. Часами болтаю о мельчайших подробностях своей жизни, обо всем, что взбредет в голову. А мой молчаливый гость просто слушает. И все это время меня окутывает его успокаивающий аромат. Тонкий морской бриз. Чистый. Освежающий. Как прогулка по пляжу в теплый солнечный день.
Спустя все эти недели единственное, что я знаю об этом мужчине, — это то, как он пахнет. Его аромат излучает открытость и доброжелательность. Так почему же он остается немым? Почему прячется за молчанием? Хотела бы я знать. Хотела бы я быть достаточно смелой, чтобы спросить его об этом. Вместо этого я просто жду.
Он не отвечает.
Я работаю в «Аннексе» только по субботним вечерам, и только если мой молчаливый гость делает бронь. Эксклюзив. Привилегия, за которую он, полагаю, платит дополнительную сумму. Пока что он не пропустил ни одного из наших еженедельных «свиданий». Именно так я стала называть наши встречи. В основном потому что это самое близкое к настоящим свиданиям, что есть в моей жизни. Наверное, поэтому я и начала представлять, как выглядит мой неразговорчивый посетитель. Мне хотелось создать в голове образ лица этого мужчины, который соответствовал бы его притягательному аромату.
Начинаю делать это и сейчас. Представлять мужчину, сидящего напротив.
Высокий, темноволосый и красивый, разумеется. Может, чуть старше. Седина в волосах придает ему благородства. Вроде бы то, что нужно для джентльмена, посещающего подобные места. Чем сильнее я предаюсь фантазии, тем четче проступают в моем воображении его черты. Угловатое лицо. Возможно, очки, чтобы смягчить резкие линии. И пронзительные, ледяные голубые глаза, которые смотрят на меня сквозь линзы. Да, он бы...
Я замираю, выпрямляя спину, абсолютно потрясенная осознанием того, что мужчина в моей голове мне знаком. Я представляю Адриано Руффо, сидящего напротив в одном из своих шикарных костюмов-троек. Слушающего мои глупые истории.
Господи. Я окончательно сошла с ума.
Я качаю головой, пытаясь силой прогнать мысли об Адриано Руффо, но мой упрямый мозг не отпускает этот образ, как бы я ни старалась вызвать в воображении кого-то другого. Кого угодно, только не его. Но там все равно он!
— Людям... эм... кажется, они нравятся. Выпечка с черным тмином, я имею в виду, — начинаю я тараторить, говоря первое, что приходит на ум, лишь бы вытравить из головы мысль о том, что Адриано Руффо сидит со мной в этой комнате. — Я... эм... пекла эти турецкие печеньки для... чаепития на моей другой работе некоторое время назад. На самом деле, это было не совсем чаепитие, и чая там не было. Мы с женой моего работодателя от души посмеялись над этим. Мой босс — ее муж — он... У него очень важная должность в его, эм, компании. И из-за этого она вроде как обязана общаться с женами... других руководителей. Так что на деле это просто послеобеденные сплетни, но иногда они затягиваются до вечера. Я была к этому готова и приготовила еще и тирамису. Хорошо ведь быть во всеоружии, правда?