Время вспомнить себя
Шрифт:
– Она не про еду, а про питьё спрашивает, – усмехнувшись, пояснила Ирина Сергеевна.
– Конечно! Без пол-литра тут хрен разберёшься! О, предлагаю кальвадос отведать. Ирин, он у тебя классно получается. Сашк, кальвадос будешь? Или может вишнёвую наливочку?
– Наталья, доставай всё, что хочешь и вылезай из буфета. Иди мой руки и давайте сядем уже.
Когда все расселись за накрытым на скорую руку столом, Ирина Сергеевна, ткнув в Сашку пальцем, изрекла:
– Хоть одну рюмку, но выпьешь. Можешь наливку водой разбавить. Как угодно, но доза алкоголя тебе необходима!
– Зачем?
– Для развязывания языка! Пей давай! И за дамами ухаживай!
Вишнёвая наливка, разбавленная холодной газированной водой, пришлась Сашке по вкусу,
– Давай, Саш, не спеша, подробно рассказывай! – Наталья, отведав кальвадос, уже жевала свою любимую сырокопчёную колбаску.
Сашка, не лишённый актерских способностей, передавал события минувших дня и ночи, а также сегодняшнего утра, не только подробно, но и красочно, примеряя на себя роль то Жирного, то Седого.
– Да-а-а-а, дела-а-а… – произнесла Ирина Сергеевна, когда Сашка выдохся.
– А как же ты решился сумку стащить, Саш? – спросила Наталья, наполняя рюмки кальвадосом.
– Ну-у-у… я и не решался, ну в смысле не думал долго, тёть Наташ. Сами посудите: если Жирный в аварии того, ну помер, то ведь про сумки знает только Седой. А что он знает? Он знает, что сумки они вместе с Жирным занесли в дом. А Жирный просто решил Седого обокрасть. Потому и сумку припрятал. Ну а кто об этом знает? Только я, потому как лично наблюдал весь процесс обворовывания.
– Саш, а можешь дать послушать пьяный бред Жирного в ночи? – спросила Ирина Сергеевна.
– Конечно!
Голос пьяного Жирного, лившийся из диктофона, все тое слушали, затаив дыхание, пытаясь понять, какую игру он задумал, а то что он её задумал было очевидно, потому что из его пьяной речи было ясно, что чувствовал он себя обиженным, а свои таланты недооцененными, а Седого считал высокомерным гадом, хотя и побаивался его и лебезил, но из-за этого ещё больше ненавидел.
– Я думаю, – дослушав до конца пьяный монолог, сказала Ирина Сергеевна, – что он не одну сумку хотел вынести из дома. Скорее всего, он должен был вынести всё, оставив в доме немного денег и сами сумки. И запалил бы дом. Но вот зачем он уехал? Почему так срочно сорвался? Значит, должен был вернуться.
– Думаю, всё скоро станет ясно. Тебе же Константин сказал, что позвонит. Ну вот как только он всё выяснит, так тебе и позвонит. А пока надо деньги с дороги убрать, чтоб не спотыкаться о них. Вон в уголок сумочку засунуть и пусть стоит. Хлеба не просит.
Сашка и Ирина Сергеевна молча кивнули, соглашаясь с Натальей, встали и перетащили сумку в уголок. Действительно, чем гадать, лучше просто подождать и всё само прояснится. Однако, как оказалось, ни один из их и не подозревал, как утомителен процесс ожидания. И чтоб как-то его скрасить было решено потеплее одеться и пойти прогуляться, благо, погода была прекрасная.
Константин позвонил только около семи часов. Ирина Сергеевна включила громкую связь, чтоб упростить процесс общения.
– Так, ну, во-первых, Жирный это Станислав Сергеевич Пузанов, а Седой это Артём Алексеевич Матвеев. Матвеев – мужик умный и осторожный. Дела на Урале вёл серьёзные, знает его много народа, поскольку местный он, отношение уважительное, и вот не было за что его зацепить. Как ни старались наши доблестные органы не нашли на него ничего. Хотя чувствовали, что и золотишком занимается и камушками, но ничего не накопали на него, ни крупинки золота не нашли, хотя и в квартире неофициально обыск делали, и вещички под какими-то предлогами перетряхивали – ничего. Ну а чувствования разные к делу, как известно, не пришьёшь. А вот Стасик – другое дело. Стасик тырил и по мелочи и по-крупному. Правда, хорошо тырить получалось только по мелочи, потому как, чтобы тырить по-крупному, надо иметь мозги, а с ними у Стасика был напряг. Существом он был злобным, завистливым и подозрительным до крайности. Жену свою совсем замучил подозрениями в неверности. Дел с ним никто иметь не хотел ни на Урале, ни здесь. Ребята сейчас копать продолжают насчёт того мужика, что вместе с ними на Урале пропал. Мужик тот, Михаил Афанасьев, при золотых приисках
ошивался. И его неоднократно видели со Стасиком. Есть подозрение, что Стасик причастен к исчезновению мужика, а вот Матвеев и тут чистым остался. Он уже в Москву прилетел и засветился тут, а Стасик и Афанасьев еще на Урале оставались. Потом и Стасик в Москве оказался, а Афанасьев пропал. Есть рабочая версия, что причиной всему было золотишко Афанасьева, которое перекочевало к Стасику, ну а о судьбе самого Афанасьева пока ничего не известно. То, что вы Сашке помогли смыться из города – молодцы! Не подвела парня чуйка! Учитывая то, что мы теперь о Стасике знаем, Сашке пришлось бы не сладко. Так, теперь про события последних дней: Матвеев уехал в Питер на машине, а сегодня на машине же выехал из Питера в направлении на Выборг и около четырёх часов дня вполне себе благополучно пересёк КПП на границе с Финляндией. В Финляндии у него недвижимость. Недвижимость перешла к нему по наследству от жены. Она умерла. Всё официально зарегистрировано. Проверили.А вот на счёт Стасика Сашка оказался прав. Помер Стасик. Жену его на опознание привозили. Он. Куда он так спешил, никто не понял. Вот жена сейчас очухается немного и поговорим с ней. Водитель машины с краном вообще в шоке был. Говорит, вылетел прям перед ним, ну, а быстро затормозить машина, гружённая бетонными кольцами, понятное дело, не может, ну и вылетел Стасик на встречку, а там фура… Ну и – привет! Дом этот и правда принадлежал родителям жены Стасика. Отец её давно умер, а мать – вот только недавно. Братьев, сестёр у нее нет, так что дом ей по наследству отходит.
Из пьяного бреда Стасика мы мало что поняли. Ну, понятно, что мысли у него были только о деньгах и очень он Матвееву завидовал, аж до зубовного скрежета! В общем, прослушав его монолог, мы только утвердились в тех характеристиках, которые получили на него от совершенно разных людей.
Вот так, ребята! Так что Сашка может возвращаться домой. Стасика нет, а Матвееву Сашка не нужен. Стасик свои игры мутил втихаря от Матвеева. Так что завтра шмотки собирайте и приезжайте!
– Спасибо! – первой очнулась Ирина Сергеевна.
– Да! Да! Спасибо – закричали Сашка и Наталья.
В комнате стояла тишина. Наташка заёрзала на своём стуле, попила воды, пожевала колбаски, задумалась и сказала:
– Как-то всё … Вот началась эта история неожиданно, прям, как снег на голову и также и закончилась резко.
– Ага! Резко! Это для тебя началась история резко, закончилась резко, а ты вон на Сашку посмотри – до сих пор в стрессе!
Сашка сидел, подняв глазки к потолку и молчал. Потом замесил в стакане вишнёвую наливку с газированной минералкой, выпил и осведомился:
– В дом полезем за остальными сумками?
– Обалдеть! – ахнула Наталья
– Предлагаю с этой мыслью переспать. А завтра утречком на свежую голову всё и решим. – успокоила подругу Ирина Сергеевна.
Сашка облегчённо вздохнул и кивнул в знак согласия.
Уснули все мгновенно, поскольку за день все порядком набегались и нанервничались. Спали, как убитые, спасибо расслабляющему действию алкоголя, который в малых дозах, как известно лекарство, а вот в больших… лучше не экспериментировать.
Ирина Сергеевна встала первой, тихонько вышла на кухню, прикрыла за собой дверь, поставила чайник, заварила свежего чая и присела с чашкой у окна, потом не выдержала, надела старенький полушубок и вышла на улицу. Красота! Воздух был настолько вкусным – хоть ложкой ешь. Тишину утра нарушали только птицы своим чириканьем и белка, которая завтракала шишками на елке. Весна! Жизнь! Обратно в дом Ирине Сергеевне не хотелось, однако, надо было что-то решать с деньгами, которые лежали в сумке у неё в доме и о которых знают только трое: Сашка, она и Наталья. Ирина Сергеевна подставила лицо солнцу и закрыла глаза. Постояв так немного, она улыбнулась, не открывая глаз, и в этот момент все сомнения были отброшены, а решение принято. Когда она вернулась в дом, Наталья уже выходила из душа.