Время вспомнить себя
Шрифт:
– Почему?
– Потому что ни один псих не заступит на пост в такую рань. Конечно, они могли здесь дежурить всю ночь и тогда, безусловно, могли нас засечь, но это маловероятно.
– Почему?
– Ну-у-у-у… Это тогда целая операция. На это деньги нужны, люди… И ради чего? Ради тебя? А ты кто для них? Ну, узнал ты этого жирного, ну встречались вы на Урале и что?
– Вроде всё так, но я на всякий случай ещё и в квартире камеру поставил.
– Сашк, – подала голос Наталья, – а откуда у тебя эти все камеры? Ты же компьютерщик.
– Ха, да у меня и не только камеры. Это Кирюхино добро. Он любил в разведчиков поиграть еще в универе.
– Да, а я так поняла, что он из России уехал.
– Ну, не совсем уехал, а поехал по приглашению. Сестра его мамы, то есть его тётка родная прислала ему приглашение, точнее не она сама, а швед, который друг его тётки. Так как-то.
– А тебе нельзя свалить туда?
– Это зачем? Сбежать что ли? Не-е-е-е, тёть Наташ, это не для меня. Это уж совсем себя не уважать! Я понимаю, я психанул, но это от растерянности. Не ожидал я таких событий. Надо успокоиться и мозги собрать.
Наталья уверенно вела машину к дому Ирины Сергеевны. Дорогу она знала отлично, а удобное кресло и отсутствие боли в спине радовали её несказанно и вселяли надежду на то, что день будет удачным.
Поскольку на даче продуктов не было вообще, то было принято решение закупить их в магазине рядом с домом Ирины Сергеевны. Наталью оставили в машине, чтоб она случайно не повредила спину неловким движением, да и пакеты с продуктами здоровья спине не прибавят.
Когда машина повернула на Ярославское шоссе, все, почему-то вздохнули с облегчением. Утро встречало их солнцем, дорога была чистой и сухой, машин, едущих в область, было мало. Красота!..
– Господи, как прекрасна жизнь! – Наталья стояла на небольшой полянке уже освободившейся от снега, раскинув руки и подставив лицо солнцу, и сопела как паровоз, пытаясь надышаться холодным, хрустально чистым весенним воздухом. – Как же мало надо человеку для счастья!
– Грейся, грейся! Сейчас мы и тебе работу найдём! – Откликнулась Ирина Сергеевна. Они с Сашей таскали сумки из машины в дом.
Дом был выстуженный за зиму и они принялись за дело: включили электро-пушки, затопили печь, готовили систему отопления к включению и работе. Забот хватало.
Ирина Сергеевна достала самовар, налила в него воду и вынесла на улицу.
– Наталья! Будешь топить самовар! Вот шишки, труба! Вперёд, подруга!
Да, дружная работа всегда даёт замечательные результаты. Уже через час дом нельзя было узнать: полы чисто вымыты, стол застелен чистой скатертью, на кухне и в буфете появилась посуда, убранная на зиму от всяких возможных мелких хвостатых «гостей». Дом не только приобрёл вполне жилой вид, но в нём стало тепло. Можно было вздохнуть с облегчением и позавтракать. Наталья громким голосом требовала, чтоб у неё забрали самовар и занесли его в дом. В доме тепло, стол накрыт, самовар пыхтит, а в окна льётся яркое, такое долгожданное солнце!
Пока пили чай, Ирина Сергеевна заметила, что они в посёлке совсем не одни. Мимо её дома проехало машин пять уже. Да! Сегодня же суббота и соседи тоже решили открыть дачный сезон.
Пока Ирина Сергеевна знакомила Сашу с домом: включили насос, наполнили бойлер, разобрались с колонкой, где вода нагревается при помощи печки внизу и всякой другой всячиной, Наталья перемыла посуду, и они все вместе пошли прогуляться и показать Сашке местные магазины и колонку, где можно набрать питьевой воды.
Весь день на небе не было ни облачка, температура была явно плюсовая, снег значительно подтаял
и образовалось ещё больше зелёных полянок. Скоро на этих полянка появятся жёлтые цветочки, крокусы, потом нарциссы, потом… Ох, уезжать совсем не хотелось, но пора было собираться обратно.Проснувшись утром, Ирина Сергеевна прислушалась к себе, к своим ощущениям прошедшего дня. Нет, тревоги не было, волнений тоже не было. Всё спокойно. Полное умиротворение вопреки хмурой погоде за окном. Она была спокойна за Сашку: устроили его хорошо, парень он головастый и со всеми системами в доме разберётся, а в случае чего позвонит. Здесь всё нормально. А не нормально то, что вопрос с источником Сашкиного беспокойства – жирный мужик с Урала – оставался открытым. И его надо было решать. А как?
Она налила себе свой любимый антидепрессант – чай с малиной, завернулась в халат и устроилась на кухне, включив светильник. Не любила она хмурую погоду. Решение пришло только после второй чашки. Да! Ирина Сергеевна взяла телефон:
– Костя, это Ирина тебя беспокоит. Ты…
– А я узнал.
– Кость, мне бы поговорить с тобой, а? Может ты нам и поможешь?
– Что случилось, подруга?
– Да, долго это говорить. Может, пересечёмся где-нибудь? Где удобно тебе. Я подъеду.
– На углу Тверской и Камергерского, где был магазин парфюмерия, сегодня в двенадцать. Годится?
– Ну конечно! До встречи!
Ирина Сергеевна посмотрела на часы и начала быстро-быстро собираться. Костя был её давним приятелем. Судьба их развела, жизнь у каждого была своя, но осталось понимание, что есть на этом свете друг. И это было здорово! Ровно в двенадцать Ирина Сергеевна подходила к Камергерскому переулку со стороны Тверской. Ей стало тепло на душе, когда она увидела своего старого друга. Этот высокий, статный, интересный мужчина ждёт её!
– Ну, подруга, с тобой не заскучаешь! – Константин отодвинул чашку с остатками кофе, закурил сигарету и жестом попросил принести ещё кофе.
Они сидели в кафе в Камергерском переулке и, пока Ирина Сергеевна рассказывала Константину Сашкину историю, успели выпить по паре чашек кофе, а Ирина Сергеевна в нервах ещё и съела целую вазочку мороженого.
Костя отпил глоток свежего кофе, нахмурился и изрёк:
– Значит так, слушай внимательно…
– Ага. Ну, конечно, классика: «Слушай меня, девочка, слушай внимательно» – съязвила Ирина Сергеевна. – Кость, ты в Штирлица играть завязывай. Ты мне помочь можешь?
– Я тебе и говорю: либо слушай внимательно и запоминай, либо записывай. Чем быстрее ты сможешь дать ответы на мои вопросы, тем быстрее я смогу тебе помочь. Как я понял, друг этого Саши сейчас где-то в Европах околачивается. С ним придется связаться, но у двоих друзей компьютерщиков здесь проблем, думаю, не будет. Итак!..
Ирина Сергеевна медленно шла к метро «Площадь Революции». Во-первых, ей надо было привести мысли в порядок, а во-вторых, размять ноги – они с Костей просидели в кафе часа два. На улице, несмотря на непогоду, было полно народа – воскресенье и поэтому Ирина Сергеевна решила позвонить Саше из дома и не задерживаться в центре города. Не любила она находиться среди толпы.
Сашка, явно что-то жевал, но голос был бодрый.
– Ой, Ирина Сергеевна, да я спал! Так сладко спал – сам обалдел! Чудесный у Вас дом! Я вот только что позавтракать решил. Всё очень вкусно! Вот странно: вроде простая яичница, а вкуусноооо!..