Вид с крыши
Шрифт:
Вероника решила не говорить, кто оставил котенка, чувствуя, что мама вовсе не обрадуется ее общению с Алексом.
– Мам, это котенок. Он в коробке был. Можно я оставлю его у нас?
– Вероника спрашивала, но уже по маминому выражению лица понимала, что сейчас услышит в ответ. Мама скорчила брезгливую гримасу.
– Вероника, ты же знаешь, что никаких животных мы не держим. Это просто исключено! Вот ведь люди, кому-то не нужно, так они другим подкидывают, проблемы создавая.
Вероника понадеялась, что отец спасет положение, и ей все же позволят оставить дымчатого малыша. Но этого не произошло. Мама оказалась категорически непреклонной. Единственно, чего Веронике удалось добиться, так это того, чтобы котенок побыл у них хотя бы во время обеда. А потом она обещала его куда-нибудь пристроить.
А ближе к вечеру Вероника,
– Ника?!.. - он бросил взгляд через ее плечо и тут же тихо добавил:
– Входи скорей.
Веронику долго уговаривать не пришлось. В надежде скрыться от назойливого любопытства соседки, она юркнула в открытую дверь. Алекс захлопнул ее и посмотрел в глазок.
– Карга старая, вечно ей до всего дело есть, - прошептал он.
– Так ведь и не уходит.
Он повернулся к Веронике и улыбнулся, взглянув на прижавшегося к ней котенка.
– Что, родители не разрешили?
– Нет...
– печально покачала головой Вероника.
– Мою маму порой невозможно бывает уговорить, и это, как раз, такой случай. Папа бы, наверное, согласился, а мама нет...
– Жаль, я надеялся тебя порадовать, а получилось наоборот. Извини...
– Нет, что ты, спасибо! Я обрадовалась. Он хотя бы сегодня у меня побыл. Только я не знаю, куда его теперь. Может, кошке отнести. Ты ведь его у Василисы взял?
– Да, это ее котенок. А знаешь, давай я его у себя оставлю. Если захочешь, всегда сможешь его навестить.
Вероника кивнула. Получается, что Алекс пригласил ее заходить в гости. Это было неожиданно, но отчего-то приятно. Значит, она не совсем чужой человек для него. Она протянула ему маленького котенка, который пригрелся у нее на руках и уже начал слегка задремывать. Алекс взял котенка, а Вероника повернулась к двери.
– Слушай, с подарком у меня не вышло, но давай, хотя бы чай попьем. Мамы дома нет. Она у подруги. А у меня пирог к чаю, яблочный.
Вероника замотала головой. Она чувствовала, что очень хочет остаться, но ей было неловко.
– Между прочим, сам пек!
– в глазах Алекса снова блеснули веселые огоньки.
– Сам?!
– изумилась Вероника.
– Ну да! Может, останешься?
Вероника опустила глаза и, чувствуя, как щеки заливаются краской, неуверенно кивнула.
– Ладно...
Алекс пристроил зевающего сонного котенка на пуфик рядом с дверью, а сам помог Веронике раздеться и пригласил на кухню. Алекс суетился возле плиты, ставя чайник, а Вероника осматривалась. Кухня была по размеру такая же, как у них, только обстановка в ней была значительно проще и беднее. Но было очень чисто и уютно. Снова возникло это странное чувство нереальности происходящего. У
Вероники не получалось до конца осознать себя здесь и сейчас. Еще утром она планировала провести весь день дома с родителями, и вдруг, по стечению неожиданных обстоятельств она сидит у Алекса на кухне, и они собираются вместе пить чай...Алекс выставил на стол печенье, вазочку с конфетами и поставил чашки.
– Давай я помогу!
– спохватилась Вероника.
– Тебе сегодня нельзя.
– Почему?..
– Как почему! Восьмое марта же!
Вероника улыбнулась, вдруг в первый раз ощутив, что это не только праздник весны, но и праздник женщин, и она - тоже женщина. Алекс выставил на стол большой круглый пирог, аккуратно запакованный в целлофан и явно не домашнего производства. Вероника перевела недоумевающий взгляд с пирога на Алекса.
– Ты его точно сам пек?
Глаза у Алекса задорно смеялись.
– Каюсь, наврал. Но ты бы тогда не осталась.
Вероника подумала, что, пожалуй, правда - эта безобидная ложь ее остановила.
– Но, честное слово, я сам ходил за ним в магазин сегодня утром!
– Алекс широко улыбнулся и снял с пирога прозрачную упаковку. Аппетитно запахло сдобным печеным тестом.
– Ну что ж, приступим к чаепитию!
И они принялись пить чай. Вероника обнаружила, что общаться с Алексом очень легко. Он сумел быстро разговорить ее. Смущение и неуверенность отошли на второй план, и она ощутила себя комфортно в обществе этого красивого и, как оказалось, неглупого и с отличным чувством юмора парня. Выяснилось, что Алекс играет на гитаре, и Вероника попросила его что-нибудь сыграть. Алекс быстро прибрал посуду, снова не позволив Веронике ему помогать, и они перешли к нему в комнату. Квартира была двухкомнатная. И, как выразился Алекс, у него было свое "персональное пространство обитания". Вероника ощутила некоторое волнение, когда входила туда, но радушие Алекса снова помогло ей расслабиться. В комнате было много книг - это первое, на что она обратила внимание.
– Ты любишь читать?
– Да. Эти книги от бабушки остались. Она библиотекарем работала. Сама всегда много читала. И старалась, дома библиотеку хорошей сделать. И я как-то так пристрастился к чтению. Жаль только, что я своей бабушки почти не помню. Ее не стало, когда мне три с половиной года было...
Алекс снял со стены гитару и, предложив Веронике сесть на кровать, сам устроился напротив нее на стуле возле письменного стола. В задумчивости поперебирав аккорды, он начал играть, а потом запел. У него хорошо получалось. Вероника сама всегда мечтала научиться играть на гитаре. Но времени просто на все не хватало. А делать это за счет учебы ей бы никто не позволил, да и сама бы она не решилась. Котенок теплым маленьким клубочком свернулся у нее на коленях. И она чувствовала ладошкой, как подрагивает его спинка от умиротворенного мурлыканья.
– Подпевай!
– предложил Алекс.
И несколько песен они исполнили вместе. Вероника будто попала в совсем другой мир. Она забыла обо всем на свете. Музыка звала куда-то, негромкий приятный голос Алекса успокаивал, а мягкий нежный взгляд его глаз, которые он то и дело поднимал на нее, заставлял почувствовать свою значимость для этого человека, которая оказалась такой неожиданной, но отчего-то очень-очень важной. Должно быть, во всем была виновата гитара, настрой песен и тембр голоса сидящего напротив красивого парня, но Веронике не хотелось расставаться со своими ощущениями, она бы вечно пребывала в этой, вдруг возникшей атмосфере душевного покоя и надежды на что-то прекрасное и волшебное...
Но неожиданно зазвонил телефон, разбив вдребезги уютное состояние замкнутости, отрешенности от всего вокруг. Вероника вздрогнула, Алекс прервал аккорд на середине. Звонил телефон в ее сумке.
– Это, наверное, мама...
Вероника достала сотовый.
– Да, мам... Со мной все в порядке, не беспокойся... Да, котенка я устроила... Я ... Я у Наташи...
Вероника отключила телефон и смущенно взглянула на Алекса. Ей было неловко перед ним, что наврала про Наташу. Получалось, что она скрывает от родителей, где она, будто есть что-то плохое в том, что она у Алекса. Но признаваться матери Вероника не хотела, потому что предвидела, то начнутся охи и ахи и выяснения, что она там забыла. Ведь для мамы Алекс был "неблагополучной молодежью". Но когда она встретилась с ним глазами, то ей показалось, что он все понял, но говорить ничего не стал, просто спросил: