Вчера и всегда
Шрифт:
Прошло уже несколько часов невесомости, и она уже могла начать преподносить нам свои сюрпризы. Шел процесс адаптации, привыкания организма к новым, непривычным условиям. Не секрет, что не у всех он проходит одинаково. У кого-то появляется ощущение усталости, у кого-то начинает побаливать голова, у кого-то возникают другие явления дискомфорта, бывает и заметное снижение работоспособности. Зависит это и от уровня профессиональной, психологической готовности к новым условиям, и от индивидуальных особенностей организма. Ученые, похоже, до сих пор не пришли к единому мнению на сей счет. Но в любом случае перестройка организма происходит, а уж насколько "болезненно" она идет, это показывает лишь практика. Потому-то я и старалась прислушиваться к себе, выискивала возможные симптомы так называемой болезни движения.
К счастью, никаких неприятных
На ночлег мужчины расположились в бытовом отсеке корабля, а я устроилась в кабине спускаемого аппарата, повиснув поперек наших трех кресел; голова в стенку, ноги — в дальний от меня ложемент Саши Сереброва. Чтобы не уплыть во сне в другой отсек, прихватила себя у пояса привязным ремнем. Заснула быстро. Проснулась от сигнала "побудки" и сначала подумала, что прошло всего минут десять. Но нет, часы показывали, что пора готовиться к сближению и стыковке. Потом с удивлением обнаружила, что за несколько часов сна усталость как рукой сняло. Последующие дни подтвердили это впечатление: спалось в невесомости хорошо, за меньшее, чем на Земле, время удавалось полностью восстановить свои силы.
В ходе сближения и стыковки нашего корабля со станцией автоматика сработала безукоризненно.
"Эльбрусы" — Березовой и Лебедев — с нетерпением ждали открытия переходных люков. Они уже больше трех месяцев работали на орбите, поэтому каждый прилетевший был для них желанным гостем с Земли. К тому же мы везли им письма, видеопленки от родных и друзей, подарки. "Эльбрусы" тоже приготовились к нашей встрече.
Как только мы открыли люк, ребята начали телерепортаж. Как раз в это время у них зацвел арабидопсис, и Валентин перед камерой галантно преподнес мне прозрачную коробочку с этими скромными, но такими дорогими всем цветами. Были радостные объятия, поцелуи, словом, так, как и всегда при встрече давно не видевшихся друзей.
Внешне ребята выглядели даже свежее, чем при отъезде из Москвы на Байконур, словно они неплохо отдохнули после изнурительной подготовки к полету. Но взгляд замечал и признаки того, что Толя с Валентином уже долго пробыли в невесомости. Они явно похудели, что почему-то было особенно заметно по шее и затылку. Создавалось впечатление какой-то незащищенности. Лица у них были матовые, без румянца. Мы же успели летом подзагореть, и Валентин это сразу отметил:
— Толь, ты посмотри на них, — весело воскликнул он. — Явились, как из санатория! Вот как надо в полет отправляться! Не то что мы с тобой, — и Валентин кивнул на висевшую на стене фотографию, сделанную на Земле перед стартом.
Там они действительно выглядели подуставшими, что и неудивительно после длинного марафона подготовки. Впрочем, это не мешало ребятам работать в полную силу и, как хозяевам станции, радушно принимать гостей.
Поздно засиделись мы в тот, первый вечер за торжественным ужином, рассказывая хозяевам о делах дома, на работе, о различных событиях на Земле. Потом я отправилась спать, а ребята все говорили и говорили…
На следующий день началось то, что на сухом языке технической документации называется коротко: "Совместная деятельность". Нам предстояло выполнить множество различных экспериментов и исследований. И здесь неоценимую помощь оказали "Эльбрусы". Ведь для любого эксперимента необходимо прежде всего выбрать место, смонтировать и установить оборудование, подсоединить различные кабели к розеткам питания, и пока мы только собирались это сделать. Толя и Валентин быстро, мимоходом, подсказывали, как и что удобнее и быстрее выполнить. Они уже успели поработать на тех же самых приборах и теперь делились своим опытом с нами.
Но биотехнологический эксперимент "Таврия" оказался новинкой и для них. Ребята уже улетели на станцию, когда мы с Леонидом Поповым и Александром Серебровым впервые увидели установку, на которой предстояло получить особо чистые вещества в условиях невесомости. Тогда мы еще не предполагали, что эта работа займет прочное место в ряду технологических экспериментов на борту "Салюта". Но чем глубже проникали в ее суть, тем яснее понимали, какие перспективы для медицины, фармакологии, биотехники она открывает, и тем больший интерес вызывала работа с ней. Саша Серебров дотошно расспрашивал создателей
установки обо всех ее конструктивных особенностях, а те с удовольствием давали ему пояснения.В полете мы провели первую отечественную серию биотехнологических процессов, постоянно ощущая при этом пристальное внимание постановщиков эксперимента на Земле. Ученые Крымского медицинского института, МВТУ им. Н.Э. Баумана, ряда других организаций в любое время дня и ночи были готовы дать нам свой квалифицированный совет, интересовались мельчайшими подробностями прохождения электрофареза. Легко представить себе нашу радость, когда стало ясно, что "Таврия" оправдала возлагавшиеся на нее надежды — в невесомости удалось разделить вещества, которые до этого на Земле не делились ни одним из применяемых для таких целей способов. Каждый раз, приступая к работе с "Таврией", мы с Леней и Сашей шутили: "Ни дня без открытия!" — рассчитывая, что очередное вещество успешно пройдет процесс разделения в невесомости, и очень радовались, когда так и происходило. Например, альбумин был впервые разделен в космосе на четыре-пять отдельных фракций.
Березовой и Лебедев с интересом присматривались к тому, как мы "колдуем" с установкой, и потом, после нашего отлета, продолжили эту работу.
Много времени занял у нас и эксперимент "Пирамиг". При помощи специальной аппаратуры мы фотографировали различные участки звездного неба, верхние слои атмосферы. С "Пирамигом" у нас связаны и веселые минуты. На аппаратуре работали мы с Серебровым, а Березовой и Лебедев ориентировали станцию в нужном направлении. Начали мы делать первую серию снимков, но в спешке не включили один из тумблеров — пришлось на следующем витке повторять. И опять брак — не сняли крышку с объектива. Пришлось снова идти на покаяние к "Эльбрусам" и ЦУПу [6] благо у нас оставалась не только пленка, но и резервные витки для съемки нужного созвездия. Конечно, на душе кошки скребли из-за того, что два раза оплошали. Видимо, сказалось то, что съемку приходилось проводить в полной темноте, лишь узкий луч фонарика изредка мог высветить нам пульт прибора — вот и ошиблись. ЦУП нас милостиво простил и разрешил за счет свободного времени повторить работу. Правда, Валентин Лебедев, посмотрев на нас с Сашей с сомнением, заявил:
6
ЦУП — Центр управления полетом.
— Вот что, братцы, вместе отработаем, а то опять вхолостую виток пройдет!
На том и порешили, ведь Валентин уже набил руку на этом эксперименте. В следующую же наступившую "тень", когда комплекс ушел в ночную часть орбиты, мы с Лебедевым благополучно отсняли все необходимые объекты и даже перевыполнили план. Валентин успокоился, перестал смотреть на нас как на несмышленышей, и мы опять стали готовиться к съемке, но уже с другого иллюминатора. Здесь перед работой требовалось открывать со специального пульта большую крышку, защищавшую иллюминатор от повреждений. На сей раз, наученные горьким опытом, мы с Сашей досконально выполнили все операции и, довольные, выключили прибор. Валентин, закончив ориентацию, вот-вот должен был повернуться к нам и, конечно же, спросить, как дела. В это время Серебров незаметно толкнул меня локтем, хитро кивнул на Лебедева и шепотом предложил:
— Давай Валентина разыграем. Скажем, что крышку иллюминатора забыли открыть. Представляешь, что будет?
Посмеяться мы все любили.
— Давай, — подмигнула я в ответ, и мы выжидающе уставились на Лебедева, который уже подплывал к нам.
— Ну как? Нормально? — скорее для проформы спросил он, никак не ожидая, что мы еще раз выкинем какой-нибудь фортель.
С траурными физиономиями мы посмотрели ему в глаза и "покаялись":
— Валь, мы крышку иллюминатора забыли открыть…
— Как это забыли?! — ошарашенно воскликнул он, недоверчиво оглядев обоих.
— Ну убей нас! Забыли команду выдать…
— Это что же? Опять вся съемка коту под хвост? — наши уныло висящие над "Пирамигом" фигуры заставили Лебедева поверить. — Ну, знаете! — он аж задохнулся от возмущения. Потом пригрозил: — Скоро сеанс связи — доложу, пусть с вами ЦУП разбирается!
До сеанса было минут десять, и, дав Валентину по-возмущаться, мы сознались в розыгрыше.
— Нет, вы правда обманули меня? Не шутите? — Лебедев теперь никак не мог поверить, что мы все сделали правильно. Потом посмеялся вместе со всеми над шуткой.