Чтение онлайн

ЖАНРЫ

В глубине стекла
Шрифт:

— Да, Анна Абрамовна, я вас понимаю.

— Вот и хорошо, а с отчётом не затягивайте, чем раньше сдадите, тем лучше.

Анна Абрамовна ушла, а Ольга задумчиво смотрела в окно, не замечая ни прозвеневшего звонка, ни заходящих в класс учеников. Сознание её словно раздвоилось, будто две разные Ольги вели диалог в её голове.

— Если я десяток отстающих наберу, получится две тысячи в месяц, а отстающих гораздо больше, а ещё те, кто четыре и пять хочет. Вот я и сто долларов эти верну, и вообще… — говорила одна.

— А ведь с тебя

Галина денег не брала! — вспоминала другая.

— Ну и что, время другое было.

— Всего шесть лет прошло.

— Целых шесть лет. Всё изменилось.

— А люди остались теми же. Представления о порядочности остались теми же.

— А что тут непорядочного? Я буду давать им знания. «Знания — свет, а за свет нужно платить!»

— Это не твоя фраза.

— Пусть не моя, но от этого она не становится хуже.

— Но и лучше она не становится. Помнишь, как вам на педагогике объясняли: «Человек тем и отличается от животных, что от поколения к поколению передаёт всё увеличивающуюся сумму знаний. Если этот процесс прервать, человек вернётся в животное состояние».

— Вот я и передаю.

— Заметь, передавать, а не продавать.

— Бесплатно я их каждый день на уроках учу. Это дополнительная работа.

— В институте тебя, кстати, тоже бесплатно учили.

— Ещё бы! Какой дурак платить за такую специальность станет? Бесплатно учили, а теперь приходится бесплатно работать.

— Иди на другую работу.

— В проститутки?

— Почему сразу в проститутки, можно поискать…

— А если мне эта работа нравится? Если мне нравится быть учителем?

— Тогда работай честно.

— Я и работаю честно. Только мне, кроме работы, ещё и кушать хочется, мне ещё и одежда нужна, я же детям пример показывать должна, даже в одежде.

— Всё равно это непорядочно. Олегу это не понравится.

А в старом рванье я ему понравлюсь? Отвяжись! Я ещё ничего не сделала.

— Сделаешь… — прошептал удаляющийся голос.

Ольга, словно очнувшись, увидала сидящий перед ней притихший класс.

— Ольга Ивановна, вам плохо? Может, в медпункт сбегать? — Даша с тревогой смотрела на неё с первой парты.

— Нет, Даша, не нужно, — Ольга встряхнула головой, отгоняя наваждение, — всё нормально, я просто задумалась. Откройте тетради, напишите сегодняшнее число…

Придя с работы домой, Ольга снова задумалась. Деньги за дополнительные занятия она если и будет получать, то ещё не скоро. А где их взять сейчас? «Может, Стасу позвонить, — подумала она, — а что?»

— Малыш? — голос Стаса был трезв и в нём звучало неприкрытое удивление. — Ты? Сколько лет, сколько зим!

— Стасик, миленький, — торопливо заговорила в трубку Ольга. — Выручи меня, пожалуйста. Мне очень нужны сто баксов или хотя бы две тысячи.

— Две тысячи баксов?!

— Нет, рублей, конечно. Мне взаймы, я через месяц отдам.

— Ну две штуки я найду, не вопрос. Случилось что?

— Ничего не случилось, просто нужно купить

одну вещь. Я тебе отдам, через месяц отдам.

— Тебе сейчас нужно? Ну приезжай.

— Спасибо, Стасик, еду.

Ольга бросила трубку и, впопыхах накинув куртку, полетела к Стасу.

Стас был трезв, несмотря на Ольгины отнекивания, заставил снять куртку и повёл на кухню пить кофе. Там было на удивление чисто: ни привычной горы грязной посуды, ни пепельниц, набитых вонючими окурками, ни пустых бутылок в углу возле мусорного ведра. Посуда стояла на своих местах, раковина и плита, хотя и не блестели белизною, но их явно недавно мыли.

— Стасик! — Ольга уселась на кушетку, стоящую возле кухонного стола и, пока хозяин готовил растворимый кофе, оглядывалась вокруг. — Что случилось? Откуда такая чистота? Ты принимал официальных гостей? Неужели ты сам навёл такой порядок?

— Не хами, малыш, можно подумать, что я — неряха и грязнуля.

— Но и особого стремления к чистоте я у тебя раньше не замечала.

— Раньше… Всё имеет своё начало и свой конец. Сколько можно в бардаке жить?

— В любом случае, чувствуется присутствие женской руки, сам бы ты такой порядок не навёл.

— Ты меня недооцениваешь, ладно, хватит, расскажи лучше о себе. Сто лет тебя не видел. Сама не звонит, а дозвонишься, разговаривать ей некогда. Что за дела?

— Ой, Стас, времени действительно совсем не остаётся. Весь день на работе, вечером дома дел полно, да и к урокам надо готовиться, тетради проверять…

— Вот только не надо мне лапшу на уши вешать. Заработалась она! Кто там тебе помогает к урокам готовиться?

— Стас, я же не спрашиваю, кто тебе помогает порядок на кухне наводить.

— А ты спроси, я тебе отвечу. Да, есть одна, но если ты захочешь мне помогать, её уже завтра не будет.

— Нет, Стасик, ты уж сам как-нибудь, без меня.

— Мне тебя не хватает.

— Знаешь, Стас, я, наверное, пойду, — сказала Ольга, вставая и понимая, что, пожалуй, напрасно обратилась к Стасу.

— Подожди, я же тебе ещё деньги не дал.

— Лучше, наверное, не надо.

— Брось, малыш, не сердись. Просто я действительно по тебе скучаю. Погоди, я сейчас, — он исчез в комнате и очень быстро вернулся с деньгами, — держи!

— Ой, Стасик, вот спасибо! Ты меня так выручил, так выручил! — Ольга благодарно чмокнула Стаса в щёку.

— Здрасьте! — Стас продемонстрировал обиду. — Я тебе что, подружка или братик? Кто же так целует, когда спасибо говорит?!

Ольга благодарно улыбнулась и неосторожно потянулась к знакомым губам Стаса, тут же поняв, что делать этого было нельзя. Стас сгрёб её своими сильными руками и закрыл ей рот страстным поцелуем. Он целовал её горячо и требовательно, не давая опомниться, перевести дыхание, так что она даже не сразу поняла, что уже не стоит посреди кухни, а лежит на кушетке. Одна рука Стаса уверенно сжимала её грудь, другая теребила молнию джинсов.

Поделиться с друзьями: