Сталкер-югенд
Шрифт:
С вмешательством нового врага война пошла на новый виток и ожесточилась до предела. Получалось каждый шаг противника к очеловечиванию, приводил к тому, что самого человека оставалось все меньше. По сути, белоглазые оказались ударной силой. А что было до них? Детские шалости? Разведка боем? Испытание на слабо? Теперь поздно гадать. Они пришли забрать принадлежавшее людям. Кров, еду, и жизни. И раз пришли, значит, рассчитывают одолеть и одолеют. Но не сегодня. Не теперь. Капрал Айзек Рифкин дает личные гарантии и....
– ... подарки, - прошипел Рифкин. Подарки от него, легко раненого капрала охраны Айзека Рифкина, лежащего на распорной
Рифкин пощупал нагрудный карман, где хранил талисман - мятую записку от подруги. И записка давняя и подруга. Не срослось. Но вот записку от нее он таскал много лет. Для чего? Хрен пойми. На войне люди таскают с собой всякую всячину. Кто медальон, кто обручальное кольцо на цепочке, оловянного солдатика. Покойничек Морган носил пакетик с презервативом. Предохранялся, юморист задолбаный!
Лиз, - помнилось капралу имя подружки.
Она настаивала, чтобы он оставил службу, а он хотел её иметь на каждом увольнение. Желания не совпали, от того и не срослось.
Ну и ладно..., - попрощался он с давней любовью.
Капрал старательно прицелился в большущую емкость с горючим. Последний патрон, последняя возможность поквитаться. Все последнее. Для него, для павших и победителей. Для всех. Не помешала бы молитва.
Адье, камрады, - припомнил Рифкин ,,Прощай Оружие, а может какую-то другую толстую и умную книгу.
Белоглазый двигался слишком быстро. Для живого существа запредельно. Учуял ли, предугадал ли, уловил ли мысленный посыл человека, но вскинулся принять заряд в себя. Взрыва не последовало.
Раздумывать некогда и не о чем. По балкам и фермам, торопились гоминиды и хапы. Херушки вам, заюшки! Капрал перевалился с фермы. Никаких шансов выжить. Это не плохо.
Краткий миг падения, сколько там? секунда? две? совпал с неприятным открытием. Среди белоглазых находился человек. Или существо таковым казалось. Человеком.
2.
По пути в ,,Барабан, компания заглянула к Папашке Ботте. Затариться пивом, бутербродами с сыром, грибами, соевым мясом и зеленью. ,,Рог Изобилия магазин маленький и тесный, увешан новогодними фонариками и гирляндами. Папашка их не снимал и не менял из года в год. Как он сам говорил, других праздников у него не осталось, зачем же себе отказывать в последнем? Вот Папашка и веселился. Литряком в день. Кроме гирлянд магазин украшали стенды с объявлениями о скидках и распродажах. Повестись на такое фуфло мог только последний лох. Никаких скидок Ботта не предоставлял, распродаж не устраивал. Обыкновенная наглая замануха, именуемая старым мухлевщиком ,,тонким маркетинговым ходом.
Как и всегда, Ботта, с синюшными мешками под глазами (утверждает от корвалола), в своем репертуаре - под шофе и радешенек всякому покупателю. Не за покупки, а за возможность потрепаться.
Молол Папашка про все подряд. Жаловался на болезни - у него их добрых два десятка, на соседей - сволочи они, на скопидомство народа - удавятся потратить лишнюю копейку. Не обошел и больную тему переезда. Попенял, вряд ли ему будет так славно на новом месте. ,,Набить" клиентуру дело не одного дня.– А дней у меня осталось, - печалился Ботта, - что волос на голове.
Выходило не много. Лыс Папашка!
После рыданий о похеренном бизнесе, Ботта пустился в воспоминания о былом. Бабла имел валом, за прилавком не торчал, жил припеваючи, а подолы юбок на девчачьих бедрах тогда не доходили до ватерлинии. На вопрос, что за ватерлиния такая, любитель морской терминологии ухмылялся и отмалчивался. Но и без разъяснений догадаешься покуда она, по его представлениям, у девок проходит. Сам старикан на молоденькие ляжки и попки таращился не стесняясь. Иногда девок угощал жевачкой. Многие знали как (ну или чем) заработать у Папашки ящик пива.
Пока вели тары-бары (Феликс старался), половина покупок оказалось не оплачено. Джилли исхитрилась пронести мимо рамки ,,антивора" пиццу размером с подушку и упаковку ,,Мустанга. На восхищенный вздох Харли, нагло зыркнула - сталкер, я или нет?!
Продукты торопливо попрятали-рассовали по карманам, пакетам и школьным рюкзачкам. Светиться не к чему. Меньше вопросов. Сейчас и потом. ,,Падающих на хвост" тоже. Хвоста не подцепили, но у ,,Бендюги нос к носу столкнулись с Зебрами, чирлидершами школьной футбольной команды. Как сказала Джилли:
– Все из себя. Розетки наружу*.
Девчонки по правде резкие. Слово за полслова - в залупу кидаются. Особенно Ложка. Прозвище так себе, на три с минусом. Получено за общедоступность. Как у ложки из школьной столовой, во всякий день свой пользователь.
– Чего мнетесь? Сикать хотите?
Это вызов. Правильные девчонки присаживаются. В обязаловку надо ответить на борзость.
Джилли и Анни за разбор непоняток на месте. С ними Юшенг. Ремешок с пряжкой намотан на руку. Цыпа на демаркационной линии, не похерить намеченное мероприятие. Оно для него много значило.
,.Кобыл отпугнули числом и сплоченностью - из магазина подошли остальные сталкеры, и авторитетом - Макс без затей чирлидерш послал.
– Идите, машите своими тампонами (ха-ха-ха оборжаться!) в другом месте.
За геройство Катала получил благодарный чмок от Чили. Перспективы ,,влупить трехцветной определенно просматривались. И не плохие перспективы!
В ,,Барабане" за столиками мазутные работяги, цивильные техники, выходные охранники, средней руки клерки, конторская шушера и прочие любители трепа за жизнь под пивко. В уголку барменской стойки пара переспевших школьниц в компании языкастого сутенера. Кирнув халявской ,,White Horse, внемлют удивительной сказке о легкой кайфовой работе за хорошие легкие деньги.
В баре никто и ничто не в диковинку. Сектор G-3 заселяла далеко не элита общества. Сливки предпочитали сорить баблом в Эстакаде или Фосфоре. Глупость. Цены выше, а пойло и хавчик тот же. Единственное различие, мордоворот в дверях и дрескод. Мужчины при параде - в костюмах, а барышни... барышни хоть в чем, хоть в ночнушках.
В зале, как и заведено полумрак и мигающий разноцветный неон. Старенький музыкальный автомат шипит мелодию. Давно надоевшую. Других, не надоевших, тут нет. Все изучено и знакомо.