Сон No 9
Шрифт:
– - Эй, каннибал с острова Кюсю, -- говорит она; я понимаю, что все это время она знала, что я за ней наблюдаю -- и звучащие во мне аккорды меняются со звонкой ля-бемоль на дребезжащую ре-минор.– - Почему ты хранишь письма в морозилке?
– - Осторожней, -- говорит Аи.– - По-моему, в этих костях может быть рыба.
– - На вкус чудесно.
– - Ты живешь на одной "моментальной" лапше?
– - Мою диету разнообразит пицца -- благодаря "Нерону". Ты не против, если я доем салат?
– - Давай, а не то умрешь от цинги. Ты никогда не говорил, что из твоего окна такой вид.
– - Разве это вид? Ты не видела Якусимы.
– - Он намного лучше того, что у нас с Сатико. Мы привыкли, что наше окно выходит на спортивную площадку тюрьмы ослабленного
– - Алло?
– - Миякэ!
– - Суга? Ты где?
– - Внизу. Господин Огизо говорит, что у тебя гости, но ты не против, если я зайду?
Честно говоря, я против.
– - Конечно, нет.
Когда Суга входит в мою капсулу, я не верю своим глазам. Он сделал себе пересадку тела. Экзема исчезла. Его модельная стрижка стоит не меньше десяти тысяч иен. На нем костюм миланского похитителя бриллиантов и стильные прямоугольные очки поп-певца в зените славы.
– - Ты собираешься на интервью?– - спрашиваю я.
Суга, не обращая на меня внимания, застенчиво кланяется Аи.
– - Привет, я Масанобу Суга. Вы, наверное, подружка Миякэ из Кореи?
Аи откусывает корень сельдерея и с недоумением смотрит на меня.
– - Нет, -- я опровергаю его догадку.– - Суга, это мисс Имадзо.
Аи жует сельдерей.
– - Суга Храпящий? Теперь смущен Суга.
– - Я... э-э... Миякэ...
– - Давай как-нибудь в другой раз.
– - Другого раза долго не будет -- я пришел попрощаться.
– - Уезжаешь из Токио?– - Я бросаю ему на пол подушку.– - Близко или далеко?
Суга скидывает сандалии и садится.
– - В Саратогу.
– - В какой это префектуре? Аи знает, где это.
– - Саратога, западный Техас?
– - Самое сердце пустыни.
– - Там красиво.– - Аи продолжает жевать.– - Но дико.
Я отыскиваю более-менее чистую чашку.
– - А зачем ты едешь в пустыню?
– - Мне нельзя об этом рассказывать. Я наливаю ему чай.
– - Почему нет?
– - Об этом мне тоже нельзя рассказывать.
– - Это как-то связано с твоим "Священным Граалем"?
– - Неделю назад, выйдя отсюда, я отправился к себе в лабораторию и поднапряг мозги. Просто до обидного. Пишу программу поиска, ввожу в файловое поле и заставляю сканировать все девять миллиардов файлов, чтобы проверить, спрятан ли настоящий сайт "Священного Грааля" где-то здесь, вот. В первый раз я получил обратную вспышку. В терминах мегабайтов, это как если бы я попытался продавить Китай сквозь тоннель Сумида. Защитная система Пентагона определяет мою программу как инородное тело, уничтожает и запускает программу поиска следа. Едва успел отключиться.
– - Тат самый Пентагон?– - спрашивает Аи.
Суга, сложив руки замком, крутит большими пальцами, застенчиво и хвастливо одновременно.
– - Итак, пару дней я допоздна засиживаюсь над этой задачкой, а потом меня осеняет гениальная мысль. Утренний порыв вдохновения. Я взламываю защитную систему Пентагона, подключаюсь к его операционной системе, затыкаю ей рот и делаю так, чтобы она сама разыскивала те самые файлы, которые должна охранять! Так переучивают розыскных собак противника, чтобы те привели к его убежищу. На словах это кажется просто, я знаю, но сначала мне пришлось загружать траекторию своего полета через шесть разных зомби в шести сетях сотовой связи. Потом...
– - Ты это сделал?
Суга опускает подробности.
– - Я это сделал.
Но количество "Священных Граалей", которых системе пришлось проверить, оказалось просто колоссальным, вот. Вы только подумайте. Девять миллиардов файлов на вершине девяти миллиардов пирамид из девяти миллиардов файлов каждая -- по крайней мере, настолько глубоко я отважился заглянуть. Я запустил свою программу поиска и задремал. Отправился в город Глубокого Сна. Было около одиннадцати утра -- я сидел за компьютером с семи вечера предыдущего дня. Что дальше? Просыпаюсь -- у меня в лаборатории роются трое. Вторая половина дня, я в полном отпаде. Первый парень -- хакер, я думаю -- сгружает все мои личные файлы на переносной накопитель, какого я в жизни не видел. Второй, с виду старый директор школы, делает опись моего железа. Третий, толстый загорелый иностранец в ковбойской шляпе, листает мои манга про Зэкса Омегу и пьет мое пиво. Я слишком поражен, чтобы испугаться. Тот, что похож на директора школы, тычет мне в глаза каким-то удостоверением -- "Агентство по защите информации", слышали о таком?– - и говорит, что я нарушил японо-американское двустороннее оборонное соглашение и что у меня есть право хранить молчание, но если я не хочу, чтобы меня судили за шпионаж по американским законам на ближайшей военной базе, мне лучше встать на колени и ради спасения собственной шкуры выложить им все.– - Все это правда?– - спрашивает меня Аи.
– - Все это правда?– - спрашиваю я Сугу.
– - Одному черту известно, как я хотел тогда, чтобы это было неправдой. У меня перед глазами мелькает содомитская сцена из --> "Побега из Шоушенка"[Author:A] . Директор школы достает диктофон размером со спичечный коробок и начинает выстреливать вопросы. Я жду, что он вот-вот прилепит электроды мне к яйцам. Как мне удалось проникнуть в Пентагон в первый раз? Как я подключился к их антивирусной операционной системе? Работал ли я в одиночку? С кем я об этом говорил? Слышал ли я что-нибудь о следующих организациях -- я не слышал, сейчас я даже не могу вспомнить их названий. Им известно, где я учился, где я живу, все. Потом хакер начинает выяснять технические подробности -- я понимаю, что мой зомби-дозвон произвел на него впечатление. Но даже если так, уже темнеет, а я все не знаю, что они собираются со мной сделать. В конце концов иностранец, тот самый, который листал мои фотоальбомы и "МастерХакер", говорит с директором школы по-английски. Я понимаю, что именно он здесь главный. Я прошусь пойти отлить. Со мной идет младший хакер -- я прошу его хоть что-нибудь мне объяснить, но он качает головой. Мы возвращаемся в комнату, и тут директор школы предлагает мне выбирать между работой и преследованием по какому-то закону, который очень грозно звучит. Он описывает эту работу, называет сумму жалованья -- полный улет! Искусственный интеллект, системы противоракетного щита...– - Суга прикусывает губу.– - Ой. Мой единственный прокол. Мне нельзя об этом рассказывать.
– - А как же теперь "Ай-би-эм"? А университет?
– - Да, вот и я об этом спросил. Директор школы кивает иностранцу -иностранец выкрикивает в мобильник какое-то распоряжение. "Обо всем уже позаботились, господин Суга, говорит мне директор школы. Кроме того, мы можем устроить вам докторскую диссертацию, если ваши родители волнуются о документальных свидетельствах вашего образования.– -> Эм-ай-ти[Author:A] подойдет? Подробности обсудим позже". На самом деле я улетаю послезавтра и нужно еще успеть сделать миллион разных дел. Я принес тебе подарок, Миякэ. Я подумывал о каком-нибудь тропическом фрукте, но это немного более личное. Смотри.
Он достает квадратный футляр, щелчком раскрывает его и вынимает плоскую черную штуковину.
– - Это компьютерный вирус, самый лучший из всех, что я вырастил в домашних условиях.
Второй раз за последние два дня мне дарят компакт-диск.
– - Э-э... спасибо. Мне еще никто не дарил вирусов.
Аи что-то бормочет про себя, потом говорит в полный голос:
– - Если вирус попадает в больничные компьютерные системы, он подвергает риску жизни людей. Вы об этом не думали?