Путь к вершине
Шрифт:
– Где тут Коровьи Выселки? Ну-ка помоги найти.
– Вот, господин.
– Ткнул пальцем капрал, - путь-то неблизкий...
Неблизкий - это мягко сказано! Сейнарис уныло посмотрел на несколько деревенских домиков, под которыми красовалась витиеватая надпись с названием деревни.
– Значит, придется поторапливаться.
– Подвел итог ровандисский наследник. На этот раз сестрица от него не уйдет.
Когда Вета вместе с рыцарями Звездоцвета въезжала в Веканис, ворота вельсийской столицы охранялись, мягко говоря, спустя рукава, а на въезжавших смотрели сквозь пальцы. Особенно, если в эти самые пальцы сунуть серебряную монету. Судя по всему, ни усиленные бароном Тогэйро меры безопасности, ни приближение
После того, как беглянка в компании Кесиана и десятка посольских охранников-лигийцев покинула ставший едва ли не родным особняк, Вета терялась в догадках - как ее собираются вывозить из города. О том, что таэтис наберется достаточно наглости, чтобы попросту воспользоваться охраняемыми Западными воротами, она как-то не подумала.
– Таэ Кесиан, это точно не опасно?
– В отличие от Лиардис, юный аристократ куда более походил на таэтис, какими их описывали ей наставники. Холеный,с вечной вежливо-надменной улыбкой, Кесиан совсем не вызывал желания перейти с ним на "ты".
– Что именно?
– Поинтересовался в ответ юноша, с отстраненным интересом наблюдая, как окружившие их гвардейцы бесцеремонно распихивают собравшийся возле ворот люд.
– Ну, если меня ищут...
– Договаривать Вета не стала. Если один из стражников окажется достаточно внимательным - вырваться из города станет настоящей проблемой. Вряд ли эти вояки согласятся выпустить ее за деньги, ведь от короны за проявленное рвение может перепасть и повышение, и какие-нибудь награды... Словом, это вам не рядовая контрабанда, тут ставки куда как выше.
– Просто расслабьтесь и сделайте вид, будто эти плебеи не стоят и вашего взгляда, - порекомендовал таэтис. Сам он именно этим и занимался.
Вета попыталась последовать совету, хотя, если честно, сильно сомневалась в успехе. Наверняка ее с головой выдают бегающие глаза, или посадка на лошади какая-нибудь неправильная. Ладно хоть, по зимнему времени пепельные волосы убраны под высокую шапку. Такой цвет и в Ровандис встречается нечасто, а уж среди вельсийцев...
Проплывший мимо командир стражников скользнул по расталкивающим простой люд всадникам равнодушным взглядом. Рука вояки дернулась, изобразив нечто, отдаленно напоминающее воинский салют. На этом процедура "досмотра" благополучно завершилась.
– Поверить не могу, - выдохнула Вета, когда ворота остались позади.
– Не понимаю вашего волнения, - рассеянно отозвался Кесиан, - вы едете в сопровождении лигийских солдат, одеты, как полагается благородной леди... В Вельсии за лишнее внимание к представителям высшего сословия, будь то коренные жители или иностранцы, можно получить славную порку кнутом, если не знали. Именно поэтому простонародье не слишком любит благородных и совсем не рвется вставать на защиту отечества от ровандисских полчищ, которые несут на копейных навершиях куда более симпатичные плебеям порядки.
– Ну да, а в качестве платы за освобождение от неприятных черни законов пикинеры Ровандис позаимствуют некоторую часть их имущества.
– Язвительно продолжила Вета.
– Не без этого, - охотно согласился Кесиан, наградив девушку одобрительным взглядом.
– Вижу, вы перестали тушеваться при каждом моем взгляде?
– Скорее, пришла в себя после ступора, в который меня вогнала Лиардис.
– Возразила девушка. В момент, когда таэтисса назвала ее родовое имя, она и впрямь непозволительно перетрухнула. Пожалуй, Архистратига Тагериса можно понять в стремлении избавиться от столь незадачливой наследницы. Вета с трудом удержалась от тяжелого вздоха. Если бы от нее начали добиваться немедленного отречения или еще чего-то подобного - долгих сомнений с ее стороны точно не последовало бы. Корона Архистратига в ее глазах обладала довольно сомнительной ценностью. Увы, Сейнарис, возненавидевший девушку с первого взгляда, видел в негаданно свалившейся на голову наследнице
Самое же смешное, подумалось Вете, в итоге ее страхи и мечты переплелись самым причудливым образом. Она едет в империю, в которой так хотела побывать. Таэтис явно примут ее весьма благосклонно - и при этом намертво похоронят все надежды держаться подальше от политики. И еще в Веканисе оставался Ройвис. И эта потеря легко затмит все остальное - как хорошее, так и плохое. Увидятся ли они еще когда-нибудь?..
Всю дорогу от королевского дворца до орденской резиденции Ройвис отчаянно ломал голову, пытаясь придумать: как бы одновременно помириться с Ветой, при этом уговорив ее убраться из города? Очередной "военный совет", участником которого ему довелось побывать, лишь укрепил рыцаря в намерении так или иначе вытурить девушку из Веканиса. Подавляющее большинство вельсийских полководцев не то чтобы были кончеными идиотами - они попросту предоставили ровандисцам всю инициативу, какую только можно. Господа командиры предавались веселью и пьянству, ожидая, когда замкнется кольцо осады. И Ройвис не исключал, что и после этого они продолжат заниматься примерно тем же самым. Конечно, в подобной тактике определенный резон есть, но пройдет несколько месяцев, в городе начнутся перебои с продовольствием - и что тогда? Долго чернь, и без того недолюбливающая собственный правителей, будет жевать солонину, глядя на пиры благородного сословия, которому, ясное дело, и в голову не придет в чем-то себя ограничивать? Королевские погреба забиты под завязку - но Весса Первый очень сильно удивится, если ему предложат поделиться с простонародьем хоть сухарем.
В резиденции его встретила гулкая пустота покинутой комнаты, в которой с момента приснопамятной ссоры ровным счетом ничего не изменилось. Бездна проклятий, неужели Вета догадалась удрать к Лиардис в домашнем платье?
Следующие полчаса рыцарь сосредоточенно метался из угла в угол, отчаянно пытаясь решить, как поступить: ехать в лигийское посольство? Или дождаться возвращения "беглянки"? Спасибо хоть, Леора и Дойвего остались на попойке, в которую плавно перетек военный совет. И спасибо командору, который избавил рыцаря от потребности вместе со всеми накачиваться вином, поднимая чашу за чашей "за победу вельсийского оружия".
От дурацких и совершенно бесплодных раздумий отвлек осторожный стук в дверь. Открыв, Ройвис обнаружил растерянного слугу.
– Сударь, в приемной вас ожидает таэ Лиардис. Я сначала искал вас в ваших комнатах, но...
Не слушая сбивчивых, непонятно чем вызванных оправданий, Ройвис бросился в комнату, где обычно встречали высокопоставленных гостей - а любой таэтис, заявившийся в резиденцию, в такую категорию попадал автоматически. Что она здесь делает? Получается, Вета не у нее? Тогда где же?!
В голове мгновенно образовалось несколько предположений одно другого хуже. Пустые коридоры, утопающие в ранних зимних сумерках, бросали гулкое эхо в ответ на частый стук сапог. Гостья обнаружилась именно там, где и сказал лакей. Таэтисса со скучающим видом разглядывала огромную картину с изображением батальной сцены. В канделябрах мирно потрескивали свечи.
– Таэ Лиардис? Разве Вета не у вас?
– Надо было начать разговор как-то более куртуазно, но выдержки на это не хватило. При одной мысли о том, что любимая сейчас может быть в беде, сердце словно сжимало безжалостной ледяной лапой.
– И вам добрый день, милорд, - пропела девушка, и лишь затем соизволила повернуть голову в сторону вломившегося в залу рыцаря.
– Она не у меня, но беспокоиться нет никаких поводов.
Не сказать, что Ройвис с готовностью поверил реплике, от которой так и несло ядовитым сарказмом, но тиски тревоги немного разжали стальную хватку.
– Тогда где же она?
– Я сумела убедить ее покинуть город. Судя по рассказам о ваших непрекращающихся склоках на эту тему, дошедших даже до меня, этот факт должен вас скорее обрадовать, чем огорчить, верно?