Путь бесчестья
Шрифт:
"Я могу заняться этим только от полного отчаяния", — подумал я.
Но старик прав — других планов у меня пока не было. В моей голове уже созрел план развлечений как минимум на неделю. И пока я могу быть спокоен.
Я думаю, что шарады с переодеваниями, конкурс пьяных кондитеров и вечер коктейлей из старых погребов, праздник фейерверков на время отвлекут их. Более всего я забил им головы пьесой. Они ссорились, репетировали и не мешали мне. Одну вампиршу ее подружки сбросили со скалы во время репетиций.
У меня будет время на поиск необходимых ингредиентов.
Шалфей,
Уж если их от этого не вспучит, то…можно считать, что половина успеха гарантирована!
Для сыворотки правды или зелья откровений требовалось шестьдесят компонентов.
Для зелья замедления — тридцать три, а для очеловечивания вампиров — девяносто девять. Я решил занять этим моего старика и жителей Чесночного поля. Следовало спешить. На изготовление всех трех зелий требовалось пять-семь дней. Я помчался к старику. К счастью, он легко отыскался.
— Свиток монаха? — он с сомнением покачал головой.
— Дед, дай я взгляну, — девочка с огромными глазами взяла свиток в руки и на секунду замерла, словно ушла мыслями далеко-далеко.
— Это правда! Должно помочь!
— Откуда ты знаешь, родная?
— Ты же сам говорил, что надо доверять внутреннему голосу.
— Ладно, мы беремся осуществить эту попытку, — сказал старик, — через шесть дней приходи на это место.
Я продержался отлично все эти шесть дней. Наш спектакль прошел на ура. Король смеялся, утирая слезы, а для меня его смех был спасительным в полном смысле слова — ведь пока король доволен, жизнь моя вне опасности! Даже королева хорошо справилась со своей глупой ролью.
И вот, я снова на границе чесночного поля. Меня заметили. Старик выходит и протягивает мне три пузырька.
— Здесь эссенции — одной капли хватит, чтобы подействовало, так, во всяком случае, монах пишет. Когда проверишь, приходи, чтобы сообщить нам о результате.
— Вот и отлично! Я сегодня же налью всем в еду сразу из трех бутылочек — глядишь какое-то сработает.
— Нет! Нет! Ни в коем случае. Я чуть не забыл предупредить, что так нельзя. Надо действовать по порядку. Сначала испробуй сыворотку правды. Затем зелье замедления. И только уж потом зелье обращения. Я в нем больше всего не уверен. Его надо немного выдержать.
Чтобы проверить сыворотку правды я предложил такое развлечение. Оно называлось: "Вечер вопросов".
— Такое уже было! — взбрыкнула Дина, — и мне не понравилось!
— Это развлечение совсем иного характера! Мы будем обсуждать какую-нибудь животрепещущую тему.
— Мы целыми днями, то есть ночами только этим и занимаемся, — возразила королева.
— Но этот вечер будет полон откровений и откровенность его изюминка!
— Я не очень понимаю, что он имеет в виду, — пожал плечами Валерий, — но если это будет весело, то я не возражаю.
— Так какую тему угодно озвучить вашему величеству?
— Нуууу…
— Предлагаю провести тайное голосование.
— Что это еще? — испуганно спросила королева. После
моей затеи с игрой в смертельный случай все, что исходило от меня, казалось ей очень подозрительным.Я, вообще, очень хорошо понимал, что все время двигаюсь по лезвию ножа. Но что мне еще оставалось делать?
Умру, — так хоть развлекусь напоследок. И я спокойно объяснил:
— Все ваши подданные должны положить в специальный ящик записки со своими предложениями. Большинство одинаковых предложенных тем и будет обсуждаться в этот вечер.
— Сколько вампиров станет участвовать в этом? — озабоченно спросил Валерий
— Сколько влезет в этот зал.
— Ну, нет, — снова взбрыкнула королева. — Это будет черте что! Галдеж, как на птичьем базаре. Двадцать придворных — самое подходящее число.
— А люди из города?
— Но это уже не монархия, а парламентская республика получается, — возмутился король.
— Но так будет острее, злободневнее!
— Как бы ты со своими предложениями здесь революцию не устроил! — фыркнула принцесса.
— Решать вам. Я пожал плечами и сел в сторонке.
Они посовещались втроем и сообщили мне, что тридцать подданных самое то!
Заранее были приглашены будущие участники и все они, обдумав самое наболевшее и самое сокровенное, а также все темы неприятные их недругам, сложили записки в закрытый ящик.
После того, как все разошлись, королева стала зачитывать пожелания вампирского народа
— Скудость пиши и скудоумие некоторых придворных, — написал один остряк.
Король при этом тихо ухмыльнулся.
— Недостаток в хороших нарядах и загнивающие тенденции моды.
Это явно писала женщина, и королева с Диной горячо поддержали эту записку.
— Измены мужей, — хм…королева бросила на Валерия взгляд, исполненный подозрения.
— Недостаток в хороших поварах.
— Появление человека при дворе вампиров — это нонсенс!
Все трое ехидно посмотрели на меня. Я проглотил эту пилюлю.
— Непотребное поведение принцесс и вообще родительский вопрос о воспитании.
— Это еще кто написал! — возмутилась Дина, — дайте, дайте мне, я погляжу: чей это почерк.
— Забудь, — оборвала ее мать, — обсуждать, так обсуждать, что ты — особенная?!
И у меня возникло подозрение, что она сама и написала эту записку.
— Неверные мужья.
— О! Да это популярная тема, — усмехнулась Дина и подарила "любимой" мамочке злорадную улыбку, а та ответила ей уксусным взглядом.
Королева продолжала зачитывать темы, и обсуждение их затянулось. Потом все семейство стало голосовать за самые популярные идеи.
— Вопрос с едой откладывается сразу! — решил король, — уж, поскольку я не могу его решить, зачем поднимать эту тему.
— Я за неверных мужей! — выкрикнула Дина — для нее это был хороший повод рассорить отца и мать.
— Ты ведь еще не замужем, дочь моя!
— Но ведь буду!
Валерий был против выяснения отношений: зачем ходить по горячим углям — и я его хорошо понимал, королева колебалась — ей хотелось перемыть косточки своему благоверному, но она побаивалась публичного позора.