Посудина Ноя
Шрифт:
Меченосец тихо подкрался в баррикадам на кормовых проходах и выждав-вновь опутал их как мог-снова надев несколько колоколов и колокольчиков, хотя бы для извещения о появлении Существ.
Потом рыцарь вернулся в помещения иовитов, которые так недавно сам загораживал шкафами-продолжил обыск необходимых деталей, что бы создать рычаги и упоры, с помощью которых сможет сбросить барк и в одиночестве в воду. Пока Хелег искал брёвна и доски, набрёл на бочонок с порохом, что в спешке не смог найти недавно, когда убегал с этого этажа.
Глава девятнадцатая
Меченосец посмотрел на небо: до заката оставалось не менее пяти часов, может даже больше. Есть время-попытаться свалить барк в воду и по возможности отплыть на нём как можно дальше, от ставшего теперь кладбищем "Посудины Ноя".
С помощью прихваченных ранее топора и пилы, Хелег: отделил толстые ножки столов, оторвал двери шкафов, взял несколько скамей для упора и поддержки. Всё это было перенесено и установлено под барком, который располагался на небольшой платформе возле носовых надстроек, ближе к левому борту. Рыцарь начал устанавливать подпорки, надеясь вскоре хотя бы немного расшатать кораблик с его постамента и по этому уже определить: как его можно будет скинуть - через высокий борт великой каракки.
Час прошёл напрасно: никакие подставленные упоры не позволяли в одиночку столкнуть барк и что становилось яснее с каждой попыткой- даже если бы можно было сдвинуть барк с места на котором он сейчас покоился, то совершенно непонятно было- как и куда далее его тащить, и главное-как преодолеть препятствие в виде борта.
Меченосец ,от отчаяния- даже пару раз подумывал о том, что бы разломать часть борта "Посудины Ноя" и бросался с топорами, пилами и большим молотом- на выполнение этой идеи, однако вскоре понимал всю её бесперспективность и лишь дополнительно устав, отступал.
Разозлённый Хелег носился по верхней палубе уже не соблюдая тишины, громко ругался и размахивал руками. Рыцарь весь вспотел от беготни и трудов напрасных, но судёнышко и не думало двигаться. Наконец, с помощью найденных брёвен, Хелегу удалось немного приподнять корму и направить барк носом в борт, но это оказался последний успех: меченосец полностью выдохся и не видя дальнейшего смысла п продолжении своей работы- махнул на неё рукой: он решил выбираться с каракки-на пустой бочке, которую заприметил в столовой корабля.
Полчаса отдыха и небольшой обед- пошли на пользу рыцарю. Ему пришла в голову новая идея: закрепить канаты на носу и корме барка, а потом, с помощью небольших кранов что были на самой "Посудине Ноя"- перекинуть барк в воду.
В одиночку его, ясно дело было не поднять, но рыцарь решил использовать метод постепенной нагрузки, когда противовес грузу- набирается в несколько заходов, пока не превышает самого груза и не поднимает его.
Вскоре через "лапы" крана- были пропущены новые канаты, так как старые обрезали когда готовили заслоны, на проходах в нижние палубы и закрепив нос и корму барка- Хелег перекинул часть связанных верёвок и остаток канатов, через перекладину , на площадке носовых надстроек, где Хелег наблюдал в самом начале плавания "разливайку" ,для сержантов и моряков. Спустив концы канатов вновь через кран, меченосец залез на одну из двух грот мачт и срезал висящую корзину, которую видимо оборвала одна из "тварей". На обустройство, из корзины на трёх человек - противовеса ,ушло ещё около часа: Хелег решил бросать в неё железные чушки, кувалды и молоты, что обнаружил в корабельной кузне, на втором этаже носовых надстроек и таким образом "донабрать" достаточный вес что бы приподнять барк и по возможности раскачав его-перебросить через борт "Посудины Ноя"
Снова последовал непродолжительный отдых, после которого- рыцарь начал осуществлять свой новый план. Существа себя ничем не обозначали, впрочем как и люди, на что надеялся меченосец- втайне ожидая появления пары тройки выживших и готовых ему помочь, убраться отсюда, собратьев.
Металл приходилось бросать со значительным звоном, частенько останавливаться и прислушиваться к звукам на палубе. Пару раз корзина "захлопывалась" и приходилось лезть за борт её распутывать. Наконец противовес дрогнул и барк с некоторым скрипом и треском оторвался от постамента где его собирали, но лишь затем, что бы тут же остановиться слегка
покачиваясь.Корма была теперь чуть выше задрана чем нос, однако Хелег быстро понял что ошибся с креплениями канатов: от усталости или недосмотра- они были скорее помехой для спуска барка на воду. Уставший меченосец было хотел часть опутывавших верёвок обрезать, однако понял что туго от усталости соображает и может обвалить барк-прямо на себя.
Вновь были брошены чурки железа в корзину, однако барк лишь качался на канатах-не поднимаясь ни на сантиметр выше.
Меченосец попытался раскачать сам, висящее судно- всё напрасно! Точнее барк несколько закачался, но с таким дружным треском канатов и верёвок, что рыцарю пришлось в страхе отскочить на пару тройку метров, дабы его самого не раздавило.
Вариантов новых что делать-не было. Тибо не успел сообщить, как он собирался спускать барк с корабля, да и помощников как у храмовника ранее-у Хелега теперь не было.
Вернувшись в столовую, меченосец просидел опустив голову около четверти часа: уставший и злой на себя, за всё то упущенное время- что впустую потратил на барк. Наконец решившись, он взял пустой бочонок и вытащив его ,начал связывать верёвкой с парой бочонков поменьше-потом уложил туда воду и уксус, немного найденной еды и пару ножей. Вскоре бочонок полетел за борт и начал биться в "волне" возле левого борта "Посудины Ноя", показывая меченосцу что верёвку его держащую-стоит подтянуть. Сделав всё это, Хелег с хмурым видом направился в помещения этажа иовитов, в капитанскую комнату.
Меченосец был всё ещё в том же одеянии "разведчика", как и когда спускался для поиска пергамента -в захваченную и разгромленную комнату с "грузом" храмовников. Зайдя на этаж иовитов, рыцарь принялся осторожно, что бы не проскочила от случайного движения искра, набирать порох из бочки в три сумы: две наплечные и одну, скорее продолговатую торбу, для ношения за спиной. Потом он взял флягу с жидкостью для быстрого зажигания, которую обнаружил когда осматривал "таверну" и стал осматриваться вокруг, ища что ещё ему могло пригодится в его пути.
Когда работа была выполнена- меченосец прошёл к разгромленному кормовому проходу на нижние палубы и в течении десяти минут слушал звуки раздававшиеся из нутра корабля. После того как остался доволен услышанным, он вернулся в капитанские покои и нагрузившись "пороховыми сумками"- побрёл к зияющему отверстию в" корабельное нижнепалубное царство тварей", негромко бурча себе под нос: "Колодники"-за грехи в самом низу, в воде по пояс и выше. Их тела первыми едят- твари ненасытные и терзают, и рвут...Надзиратели и моряки средних палуб-в чистилище, есть шанс через правый труд и покаяние-выбраться наверх, но и упасть в самую пропасть, к "колодникам" и быть ими растерзанными, немалые варианты имеются...Моряки и сержанты-бродят по твердыне "верхней палубы", наслаждаются солнышком и луной, светом и тьмой, лишь иногда пропадая в глубинах "чрева" судна...рыцари и офицеры-живут в помещениях, вкусно едят и пьют, и наиболее близки к небесам, почти не падая в глубины...и лишь чистые помыслами птахи- могут долететь до самого неба или умчаться к ближайшим землям, им неведомы твари из глубин...им... Ахахаха! Вергилий и Данте-точно! Это их идеи: девять кругов адовых, девять палуб нижних. Ахахаха-ну ведь точно же!". Рыцарь внезапно резко остановился, прямо перед проходом и сильно дал себе пощёчину, сразу за ней и вторую, вдогонку. Покачал головой и сплюнув в кучу мусора на палубе- перелез через развороченный и опаленный завал, потом направился в сторону носа каракки , по первой из закрытых палуб.
Остановился меченосец лишь у перехода на палубу ниже, прислушался-всё было тихо. "Твари" или наелись и отдыхали, или бродили очень далеко-скорее первое. Рыцарь опять вздохнул и поправив лямки сум, что тащил, вновь стал неспешно спускаться стараясь не шуметь.
Таким образом- идя и останавливаясь на всех переходах между палубами и удалось Хелегу пройти, как он сосчитал-семь палуб: оставалась, ещё вчера ночью почти сухая восьмая и затопленная девятая.
В темноте Хелег явственно слышал звук воды-небольшой плеск и иногда что то бултыхало, но определить где и как сильно вода проникла не представлялось возможным. Наступив с середины ступеней на следующую, меченосец вдруг понял- что нога ушла в воду по середину икры, видимо за то время что он отсутствовал , брешь внизу впустила внутрь корабля достаточно воды , что бы теперь оказалась затопленной наполовину и восьмая из нижних палуб.