Посудина Ноя
Шрифт:
– А...что? Отвар...Да, вот сейчас я его посмотрю...,-госпитальер прекратил свои "метания" по помещению столовой и принялся мешать деревянным черпаком, кипящий и пузырящийся напиток. Немного понюхав он закрыл крышкой чан и потушил огонь в печи, после чего повернулся к сидящим людям и с видом крайней важности обратился к иезуиту: "Брат Мигель, всё готово! Пора начать готовить "ловушку" и ждать гостей...надеюсь нам всё удастся!"
– Отлично! Брат Хелег-вы со мной, брат Ксавье-помогите брату Гюнтеру занять место у входа в столовую, он, как я слыхал, хочет оборонять его в случае опасности,-сказав это Мигель вышел, пропуская вперёд себя Хелега.
Выйдя вновь на палубу, иезуит негромким присвистом вызвал людей, что как показалось меченосцу
Разборной трап установить решили так, что бы стрелки из бомбард могли с максимальным удобством целиться- почти точно в спину и затылок "тварям". Все обмотали обувь тряпицами и издавая минимум звуков, несли части сборного трапа в указанное Мигелем место.
Когда все детали были собраны на расстеленной холстине, иезуит отправил дополнительного наблюдателя- как к носовым проходам, так и "взорванному Тибо", что бы иметь возможность заняться в меру "громкой" сборкой, без особых опасений за жизни работающих.
Вскоре пришлось использовать кувалды, дабы вбить несколько скрепляющих клиньев и сразу после этого отряд, занимающийся подготовкой ловушки- замер, ожидая сигнала от наблюдателей и готовые все в любой момент кинуться вверх, в сторону помещений "таверны". Однако всё было тихо и через три минуты после паузы, работа продолжилась: Мигель с парой сержантов установили и закрепили трап, потом иезуит поднялся на площадку с которой должны были начать обстрел и сам начал прицеливаться из бомбард. Пока Мигель был занят, прибыл Ундино с парой помощников, несущих обёрнутый в кожи чан с "варевом" и немного поговорив с Хелегом о дальнейших действиях, удалился: Степенно и важно, ощущая значимость момента и свою роль в деле. Меченосцу подумалось, что госпитальер-"чистый гусь", но он быстро отогнал данную мысль и стал ждать иезуита, уже бодро сбегающего вниз.
– Брат Хелег, как чан- приготовлен?,-расплываясь в белозубой улыбке поинтересовался иезуит и не ожидая ответа тут же добавил,-сам вижу. Отлично! Пора распределить наши роли, в данном занимательном представлении.
Хелег внимал Мигелю, понимая, что тот уже давно всё про себя распределил и сейчас лишь озвучивал собственный план. Особо иезуит не нуждался в советах, скорее- ему нужна была помощь в выполнении его затей. Ксавье или Гюнтер могли бы поспорить, но: первый был морально "сломан", а второй-физически. Хелег же, даже несмотря на все свои достижения- был всё же значительно уступающим по авторитету и званиям в иерархии орденцев, и мог разве что подавать советы, которые Мигель со спокойной улыбкой- принимал или отметал начисто, при этом не критикуя никого, а лишь замечая некоторые недостатки.
План иезуита был прост: на собранный трап- кинут труп одного из пиратов и обольют его "отваром". Немного "отвара" прольют во всех проходах, как на носу так и кормовых. После чего все скроются: Мигель и стрелки из бомбард- расположатся на площадке возле "таверны", где к сожалению, лишнего места для меченосца -не будет. Гюнтер и Ксавье останутся в столовой с парой сержантов-они будут сообщать о наличии "тварей" на верхней палубе и подбирать в своё помещение кого-либо из тех, кто может быть ранен Существами на палубе. Ундино запрётся в лазарете со всеми остальными.
Меченосцу предложили на выбор: усилить группу в столовой, будучи приданным к Ксавье и Гюнтеру или же взойти в лазарет и оказать помощь там. Хелег быстро понял простую вещь: Мигель совершенно уверен в успехе и ни с кем не хочет делиться будущей "победой". А так как Остальные орденцы позволили себе облажаться: иовиты-дали "колодникам" поднять мятеж, храмовники- упустили "тварей" и не смогли предотвратить бойню, меченосцы-почти ничем не помогли в защите судна, госпитальеры-не смогли должным образом провезти "груз" . И лишь иезуиты, в случае успеха затеи с "отваром для приманивания", в лице их храброго
и умного лидера на корабле, капитана Мигеля-уничтожат угрозу: скинув в море "тварей", тем самым-спасут флагман "Совета", обеспечат уничтожение свидетельств провокации того же "Совета" против иберийской монархии, обезопасят земли...снова же-"Совета". И кому "Совет орденов" будет обязан и вознаградит за заслуги?-Иезуитов! И одного их инициативного офицера-в первую очередь..Пока Мигель не был уверен в способах борьбы, с освободившимися "тварями"-он готов был делить всю ответственность с остальными орденами, сейчас же, после того как меченосец его заверил в возможности уничтожить монстров в морской воде-иезуит захотел лично и демонстративно возглавить сопротивление и победив "тварей", стать на недосягаемую высоту, для остальных орденцев, участвующих в этом неудачном походе
Все ордена- окажутся идиотами, которых взашей гнать надо, а иезуиты-умницами, чьё количество наверняка увеличат, подкинув монет на развитие и новых полномочий- раз иные ордена не справляются со своими задачами и "ветрами перемен в мире". Хелег заулыбался и негромко фыркнул, слушая разглагольствования Мигеля. Который внезапно утратил свою обычную "выдержанную молчаливость" и сейчас был похож на пророка, гарантирующего пастве рай -уже при жизни.
– Брат Мигель!,-несколько невежливо прервал иезуита Хелег,-я буду находиться на этаже иовитов, таким образом: братья Ксавье и Гюнтер -смогут наблюдать палубу со стороны носовых надстроек, а я-кормовых. мы полностью обеспечим наблюдение и возможную помощь людям-на верхней палубе.
– А как вы ,брат мой,-Не без ехидства поинтересовался немного раздражённый инициативой меченосца иезуит,-сможете там укрыться, ведь трап- будет совсем рядом со входом на первый этаж кормовых надстроек, где вы планируете быть, а двери там-сорваны...
– Ничего, брат Мигель. Я забаррикадирую вход шкафами и скамьями и свяжу верёвками-там всего этого в достатке. Со стороны кормовых окошек- висит канат, мы его вешали ещё при первой атаке монстров, для "связи" с данными помещениями: будут проблемы-я к вам, в "таверну" поднимусь по нему. Если же нет,мне будет хорошо видно всё происходящее: я хочу установить "венецианское зеркало", что обнаружил в комнате капитана- для осмотра и наблюдения за трапом с приманкой...
– "Муранское", так вернее...
– Простите, брат Мигель,-меченосец не понял о чём говорил иезуит.
– У нашего славного капитана, как я успел заметить, висело самое дорогое из ныне возможных-"муранское зеркало", его изготовляют на островке Мурано венецийские ремесленники зеркал. Негоцианты республики, что правят ею- сделали его "закрытой территорией", с ограничениями на многое: переезд, женитьбу, и прочее...Зато, нередки случаи, когда дочери или сыновья стеклодувов с острова Мурано- сочетаются браком с аристократами или крупнейшими негоциантами Венеции. Это весьма распространено и почётно для обеих сторон. Дворяне-получают большие деньги к своим титулам, а данные ремесленники-входят в аристократию данной торговой республики. Говорят также, что "муранские" зеркала-без "искривлений", так как готовят их особым способом-что бы всё чётко было видно. Без ущерба, но и прикрас...
– Прикрас-в зеркале?,-опять изумился меченосец.
– Венецианцы, купив лицензии у фламандцев-стали добавлять в зеркала, вместо свинца или серебра, немного золота. Так появлялась в зеркале некая"аура", особенно при обильном солнце в комнате, что так нравилась дамам и модникам кавалерам: сидишь, любуешься, а сам вроде бы как- в золотом свечении...
Раздались смешки и Хелег решил вернуться к своему предложению. Он уже твёрдо заявил, показывая что не нуждается в одобрении Мигелем: "Запрусь на этаже иовитов, устрою завал непроходимый, установлю зеркало- для наблюдения. В случае передачи сигнала: трижды дёрну за канат что бы подтягивали-у нас же в "таверне" колокольцы к нему приделаны, если что, по канату и уберусь от опасности.