После взрыва
Шрифт:
– Короче, даем вам право выбора, - заявил один из пришедших с конвоирами мужчин.
– До вечера решайте, кто из вас будет следующим. Можете жребий тянуть, или еще как. Только новеньких не трогайте, они в отличие от вас свежие. Их можно будет подольше подержать.
– Если сами не выберите, это сделаем мы. Так что решайте, - вся процессия вышла из палатки.
В клетке повисла напряженная тишина. Все сидели с опущенными головами и старались не смотреть друг другу в глаза. После такой новости аппетит пропал напрочь и за полчаса никто даже не приподнялся, чтобы взять миску. Впервые за долгое время Сергею стало страшно, что
Надо сдать кого-то из них! Да, точно. А если будут сопротивляться, то просто избить их до полусмерти. Нас четверо подготовленных мужчин. Их столько же, но старик явно не боец, да и этот дебильный Саша за все время ни разу не вылез из своего угла. Даже слова не обронил. Ну а с Игорем и Алмазом справимся. Новенькие лезть в эти разборки не будут, им дали иммунитет.
Все, решено! Надо потихоньку сказать своим. И пускай это трусость и слабохарактерность. Кто сейчас посмел бы его судить?
– Ну и что будем делать?
– прервав мысли Сергея и непонятно к кому обращаясь, спросил Игорь.
– Надо что-то решать.
– А что тут решать?
– отозвался Алмаз.
– Валерич, прости, но ты здесь самый старый, а мы, может, еще поживем немного.
Старик поднял на него глаза. В них не было злости или ненависти. Сам он прекрасно понимал, что это логичное решение. И Алмаз всего лишь озвучил то, о чем думал каждый в этой клетке. Вот только умирать всегда страшно. Но даже если он откажет, они все равно сдадут его охранникам. Шансов нет.
– Бросьте жребий, - неожиданно вмешался в разговор новенький Сергей.
– Так будет честнее.
– Какой жребий?
– после долгой паузы негромко ответил Кирилл Валерьевич.
– Честнее, чтобы молодой умер, а старый жил? Это не честность, это идиотизм. Вы правы, если кто и должен уйти, так это я. На мою долю итак выпало много испытаний, я уже больше не могу.
Командир откинулся на стену и запрокинул голову. Его бросило в жар от того, о чем он думал буквально несколько минут назад. Как низко он готов был пасть ради выживания. От жара он моментально вспотел и тяжелые капли пота, будто слезы катились по его лицу.
Но судя по тому, как громко с облегчением выдохнул сидящий рядом Ашот, о чем-то похожем думал и он. Значит, я не один попытался оправдать себя командир. Вот только легче от этого не стало.
Кирилл Валерьевич поднялся с места и подошел за миской.
– Негоже голодным помирать, - старик грустно улыбнулся и приступил к трапезе. Ни один из пленников не шелохнулся, чтобы последовать его примеру. Все молча наблюдали за пожилым мужчиной с нескрываемой грустью в глазах. Все-таки что-то человеческое оставалось в них даже в такой ситуации, когда и кровные узы могли бы дрогнуть перед страхом смерти.
– Возьми мою порцию, - предложил командир.
– Мне все равно сейчас не полезет.
Старик молча кивнул, доел свою похлебку и поднялся за следующей миской.
– Валерич, ты прости меня, - начал оправдываться Алмаз и как нашкодивший ребенок опустил глаза в пол.
– Не надо, ты все правильно сказал,- бывший староста пытался говорить твердо, но голос его предательски дрожал.
– Буквально недавно,
До самого вечера пленники больше не проронили ни слова. Наполненные миски так и стояли посреди клетки. Кирилл Валерьевич отвернулся к стенке и, кажется, дремал. Спали и новенькие, а вот разведчикам не спалось. Их путешествие, в котором по идее самым сложным было не сдохнуть от голода по дороге, получило очень неожиданное завершение. Цели они так и не достигли, людей не спасли, а скоро и сами перестанут дышать. Какая бессмысленная растрата человеческих ресурсов.
Караульные на этот раз пришли по расписанию и в том же самом составе. Только на этот раз ехидства на их лицах не было. Они были серьезные и даже злые.
– Ну что, выбрали кандидата?
– громко спросил один из них.
– Я пойду, - Кирилл Валерьевич поднялся с места и сделал шаг им на встречу.
– Издеваешься старик?
– зашипел конвоир.
– На хрена ты нам нужен, какой с тебя толк? Сиди и помалкивай в тряпочку. Нам нужен другой.
– Но мы выбрали его, - вмешался в разговор Алмаз.
– Я же сказал, что этот мешок с костями мы брать не будем! Выбирайте другого. Живо. Или первого попавшего заберем. Вот тебя, например, - караульный указал на Алмаза. Тот вжался в стенку и обхватил колени руками.
Пленники были настолько ошарашены таким поворотом событий, что не знали что ответить.
– Так, хватит этого немого театра, - негромко произнес второй конвоир и пристально обвел взглядом всех присутствующих.
– Вон того заберем, - и ткнул пальцем в вечно молчащего Сашу. Тот спокойно поднял на него глаза, но как обычно не проронил ни слова.
– Придем за тобой завтра утром. А сейчас можешь пока пожрать вдоволь, мы тебе две миски нальем.
Разлив похлебку, охранники удалились. Саша спокойно взял две приготовленные для него емкости и ушел в свой угол. Кирилл Валерьевич сидя на своем месте с выпученными глазами смотрел куда-то впереди себя. Каким-то странным образом смерть обошла его и выбрала другого человека. И за это он чувствовал себя виноватым.
– Саша, видит бог, я пытался спасти всех вас, хотя бы на время, - старик начал оправдываться не столько перед смертником, сколько перед самим собой. Но тот никак не реагировал.
– Прости меня, сынок...
И снова похлебка не лезла в глотку, погрузившись в свои мысли, старший разведчик даже не заметил, как наступила ночь. Из всех пленников спали только новенькие, которые за эти дни так ни разу и не поели.
Ближе к полуночи, слегка задремав, Сергей очнулся от незнакомого голоса, который звучал прямо внутри палатки. Он был мягким и необычайно умиротворяющим, а его обладатель говорил спокойно и ровно.
– Не хочу я так умирать, понимаешь? Я мужчина, а потому или со щитом, или на щите. Быть сваренным заживо, это хуже всего.
– Чего ты хочешь от меня?
– второй голос был до боли знакомым и принадлежал Андрею.
– Чтобы ты помог мне уйти достойно?
– ответил голос. Сергей приподнялся на подстилке. За время заточения его глаза адаптировались в темноте. Он посмотрел в ту сторону, где были говорившие. Андрей сидел на своем месте, облокотившись о стену. А рядом с ним, в такой же позе сидел Саша и заглядывал ему в глаза. Его приятный голос на удивление подходил к его наружности.