Помощник демиурга
Шрифт:
Я достал из сумки дроускую книжку по ядам, стараясь не обращать внимания на заинтересованные взгляды брата с сестрой.
На следующий день мы наконец-то вышли к реке. Я был так счастлив, что сразу начал скидывать с себя одежду. НАКОНЕЦ-ТО Я МОГУ ПОМЫТЬСЯ! Я ж не рыцарь какой, чтоб терпеть лишения и антисанитарию ради прекрасной дамы. Нужен этой даме вонючий блохастый рыцарь? Вот и я думаю, что не нужен. "Два сантиметра не грязь, три- само отвалится", это, конечно правило, но только для рыцарей. А я, слава Дэну, к ним не отношусь. Разбежавшись, с воплем "Урааааааа!", запрыгнул в воду, поднимая тучу брызг. Отмывшись от грязи, я вопросительно посмотрел на попутчиков- красную от смущения Элю и неодобрительно поглядывающего Лема. Ну да, ну да, я слегка эксгибиционист. Но я ж об этом просто не подумал! А вы пробовали не мыться почти неделю? Что значит по большим праздникам? Мыться по большим праздникам? Фиии... Нда, лозунг "Пусть моется тот, кому лень чесаться!"- это ваше! А я лентяй. Потому и моюсь.
– Что?,- со счастливой рожей спросил я.
– Дан, тут, вообще-то девушка...,- начал Лем.
– Так пусть тоже залезает, места хватит,- продолжал я прикидываться веником...
Вечером, у костра, меня снова попросили что- нибудь спеть... Помня их реакцию на "Черного мага", я
Во время исполнения, я смотрел на Элю... В конце-то концов. у меня больше двух недель девушки не было! Правда братец ее мешается... Жениться еще заставит, тьфу-тьфу-тьфу... Ничего, бегаю я быстро!
Прошла еще неделя, Лем учил меня обращаться с мечом, я флиртовал с Элей... В общем, ничего интересного, кроме того, что однажды мы увидели змею. Хм, точнее, увидела-то ее Эля и громко завизжала. Еще неизвестно, что страшнее- визжащая Эля или змея? Лично я больше испугался бы Элю... Ну, это я, на меня яды не действуют. а потому со змеей я подружился и теперь она выполняла роль шарфика. Собственно, Шарфиком я ее и назвал. Почему ее? А откуда мне знать, как у змей пол определяется? По-моему, Шарфик очень умная, так как ни меня, ни кого-либо еще так и не попыталась укусить...Вообще, должно же у меня быть домашнее животное? Ну, кроме Лучика... Не хомячка же заводить?
Еще через два дня. Мне пришла в голову мысль стать монахом. А что? Воздержание и все такое... И вовсе я не озабоченный! Сегодня днем уже будем в Ллитэ! И я наконец-то поступлю в Академию!
Приехали в Ллитэ. Чистенький такой средневековый городишко. Правда, улицы довольно широкие (а не узенькие, как в книжках), светло, чисто. Видел эльфа. Ничего особенного... Ну симпатичный, ну ушастый. Смотрит на всех, как на грязь под ногами. Зашел в ателье, заказал одежду из эльфийской ткани. Ну и обувь. Тоже эльфийскую. Затащил в постель Элю. Ну, или она меня, это как посмотреть. Завтра иду в Академию! Волнуюсь немножко, как же без этого?
Проснулся утром в предвкушении чего-то интересного. Вспомнил, что сегодня прием в эту самую Академию! Со мной поступать пошли Эля с Лемом. Эля прошла на факультет Целителей, Лем- элементалист-Огенвик, а я... Некромант. И Малефик. Когда принимали экзамены, нам всем по очереди надели на голову какой-то обруч, как потом объяснили для определения Дара. На Эле он засветился мягким белым светом, на Леме- не слишком ярким красным, зато на мне... он просто вспыхнул черным, зеленым, голубым, фиолетовым... В общем, кроме некромантии и малефициума, я записался на дополнительные занятия к элементалистам- на Воду, Водух и Землю... Нда, свободного времени будет мало, хорошо хоть Дэн мне память улучшил. Самые симпатичные девочки на факультете Целительства. Некромантка только одна и то какая-то странная. Все время ходит одна и бурчит что-то себе под нос. Я говорил, что этот самый нос у нее картошкой? Нет? Значит, теперь говорю. Еще с нами учатся эльфийки. Тоже, кстати, ничего особенного... Это я как специалист говорю. Поселили меня в студенческой общаге. По двое в комнате. Захожу в свою, на одной из кроватей сидит парень чуть старше меня, светленький... В смысле учится на светлом факультете. Хм... Громила. Широкие плечи, мощные бицепсы. Элементалист, наверно...
– Привет,- скромненько так здороваюсь.
– И тебе здравствуй, доходяга,- насмешливо так на меня смотрит.
– Хм, зато не горилла!
– все, я обиделся! Буду мстить.
– Я Рик. Риккардо Сэйли.
– Даниэль.
– Какой факультет? Я Огневик,- хе, так я и думал!
– Основной- Некромантия, еще Малефициум, Вода, Земля, Воздух.
– Зубрила. Да еще темный - повезло. Значит так, куколка, этот шкаф- мой. Ты приходишь сюда только ночевать. Вещи свои хранишь где хочешь, только не здесь. Ну, под кроватью можешь... И чтоб я тебя не видел!
Честно говоря, даже отвечать такому не хочется. Это ниже моего достоинства. Потому я только презрительно на него посмотрел, выгнув бровь и стал раскладывать вещи, предварительно вытащив Шарфика. Естественно, светленький такого с собой обращения терпеть не стал, но через пару дней он не выдержал того количества пакостей, отравляющих жизнь, что на него обрушились, что попросил о перемирии. Ну да, я бы тоже попросил.
Наложил на все свое охранные заклятия, в том числе и на шкаф. Свои вещи он может хранить и под кроватью! Повесил плотные черные шторы, развесил по стенам свои рисунки, постелил черное шелковое постельное белье- надо поддерживать имидж! (Нда, только потом, после того, как с непривычки с кровати пару раз падал, я понял, НАСКОЛЬКО это неудобно- ШЕЛКОВАЯ простыня. Скользкая, зараза!) Хм, вроде бы все... Ах да, учебники!
Я учусь здесь уже почти полгода. Хоть я и выносливей простых людей, и спать мне часов пять достаточно. Но я ж еще на тренировки ходил. И подрабатывал, не бомжевать же мне? И как вы думаете, как я подрабатывал? Изгонял клопов из трактиров! А что? Стипендии-то не хватает... Хм, хожу теперь только в эльфийских и дроуских шмотках. А что, хоть
и дорого, зато удобно- красиво- практично! Не то, чтобы изгонять клопов так уж сложно, но маги - в основном дворяне, и подобным способом заработка брезгуют, или же дерут за это огромные суммы. Вот так. Первое время было тяжело, я ничего не успевал и ходил с фиолетовыми кругами под глазами. Хм, представьте такую картину: глаза красные, под глазами фиолетовое, а сам благородного бледно-зеленого цвета... Честно говоря, я так уставал, что даже не обижался, когда меня путали с моими зомби... Зато "куколкой" больше не называли. Если и "куколка", то недели две как уже мертвая... Зато с Риком больше не ссорился. Сил не было. Хотя я был уверен, что уж в желании насолить ближнему мне лениться несвойственно. Ах да, интерьер теперь у меня совсем уж некромантский, то есть черепа под кроватью, все как положено... Как это откуда черепа? С практики! Еще сначала я постоянно просыпал, ведь, чтобы успеть на лекции, нужно было вставать чуть ли не с восходом. И это, когда спать я привык часов до двенадцати! Так вот, я поднял одну такую симпатичную нежить... Живет в клетке, солнца боится и начинает верещать, как только на нее свет попадает! Больно ей, видите ли... Так что днем домик Будильника я накрываю темной тряпкой, а на ночь просто снимаю. Хе-хе, верещание моей нежити слышно в соседних комнатах! Сначала Будильника пытались убить. Потом- разупокоить. А ему хоть бы хны! Поняв это, стали давить на меня- и угрожать, и побить пытались... Да только бегаю я быстро, хе-хе. И не зря ж я на карате с джиу-джитсу тратил лучшие годы своей жизни! Да и в Академии не только штаны просиживаю... Как это, что еще делаю? Учусь! (Господа, я тут Разумное, Доброе, Вечное посеял... Никто не находил?) Еще первое время на Шарфика была неадекватная реакция, то есть, иду я по коридору, Шарфик на шее, а встречные глаза выпучивают и визжат! Так что теперь я враг соседей номер один! Ну а мне-то что? Светленькие...Последнее время меня на философию потянуло. Вот, например: есть три типа людей (и не людей): одни попадают в неприятности, другие наблюдают за первыми, а третьи подходят и спрашивают: "Что случилось?". Так вот, я отношусь к четвертому, самому редкому сорту, я подстраиваю эти самые неприятности первым, наблюдаю за результатом, а потом подхожу и спрашиваю: "Что случилось?"
А я говорил, что познакомился с эльфом? В Академии их все боятся и стараются не связываться, но я-то этого тогда не знал! Потом, правда, помирились (если можно помириться с эльфом)... Ну, во всяком случае убивать друг друга не спешим. Он (этот вшивый эльф) пытается теперь демонстрировать, насколько крут! Нда... Изучать только магию земли и наезжать на некроманта-малефика? Суицидник. Вот я на нем проклятье облысения и попробовал. Так и появился первый во всех мирах эльф с залысинами! Правда, потом мою супермагию сняли, но... над ним вся Академия смеялась! а еще мне какого-то мощного приворотного зелья подлили. Как только это самое зелье выпью, влюблюсь в первого, кого увижу. А я увидел чучело кикиморы! Да и не действует на меня оно почти. Т.е. должен был пару лет от любви мучаться как минимум, а я только на два часа по кикиморе вздыхал. Ох, как я потом той девице отомстил... Ну и что, что как она о приворотных зельях подумает, в кикимору превращается? Значит, пусть не думает! В общем, сессию я здал, так что остался только бал- а потом КАНИКУЛЫ! Правда, практика будет- засунут в какую-нибудь вонючую дыру, кладбища упокаивать... А что? отдохну, наконец. Я, между прочим, весь последний месяц из библиотеки почти не вылезал... Да-да. И у библиотекаря я теперь любимчик. Честно говоря, сидел я там потому, что спать удобно, не мешает никто... В общаге вопли все время, а "полог тишины" ставить- маны много расходуется. Еще меня Дэн навещал. Во сне. Сказал мне, как пройти в запретную секцию! Ну, не совсем запретную, просто эта часть библиотеки под ТАКИМ охранным заклинанием, что даже архимагистры туда зайти не могут. Столько "милых" моему сердцу заклятий я нигде еще не видел! Нда, и жертвоприношения, и магия крови, и ментальная!
– все это под запретом, но я натаскал оттуда книг, сижу теперь, изучаю... И на практике кое-что испытал. Даже крысу в жертву принес! Демона вызывал. А вы что думали? Заныкался в подвал, балахон черный одел, пентаграмму начертил крысиной кровью, стою, заклинания вою. Чтоб, значит, зловеще было. Тут этот самый демон появляется... И меня, всего такого зелененького, с глазами красными видит. Пожалел он меня, короче. Сидим в этом подвале, пьянствуем... А тут ректор заходит! И так прям с порога, мол запрещенные заклинания, откуда узнал, да я тебя, да мы тебя... Ну и в таком духе. А демон ему кааааак память и подчистит! так что ректор пошел за пирожками с капустой в столовую. А мы с Васей (Вообще-то демона Варенукасий зовут, но я ж не выговорю!) попрощались, обещали письма писать и т.д. и т.п. Демон говорит, мол зови, если что, побухать с тобой, это мы завсегда... Так что теперь иду в ателье, за шмотками для бала.
Бал. Стою, весь в черном, у стеночки. Я же танцевать местные танцы не умею! Так что приходится стоять и смотреть, попутно подрабатывая на добровольной основе столбиком. По цетру красиво украшенного цветами зала, кружатся пары, возле лестницы собралась стайка хихикающих девушек (сколько они выпили?), в другом конце зала столики, за ними сидят в основном парни, по залу ходят официанты, в стенах ниши, завешенные занавесками, где можно уединиться... Ну ладно, основные шаги я понял, не зря ж столько времени на эти танцы угробил? ча-ча-ча, мамба, румба, вальсы, фокстроты и т.д. и т.п. Что, думаете, здорово, да? А то, что в школе голубым обзывали, пока по морде особо наглым не надавал? Вот. Хотя, вообще-то мне это все сейчас очень даже помогло. Хм, пригласил какую-то эльфийку, так она мне на ноги наступает то и дело! Их что, танцевать вообще не учат, да? Я за десять минут все шаги выучил, а они? Нда, хоть и стройная, а весит, как слон! А уж если на шпильках...
– Ты, наверно, в первый раз танцуешь?,- это я так вежливо намекаю этой "перворожденной" сойти с моей ноги и хоть раз попасть в такт музыке.
– Ну что ты, меня с детства учили танцам,- найду того, кто ее учил- по стенке размажу!
– А как тебя зовут?,- угу, сменила тему неуклюжая эльфиечка. Ладно, главное- улыбаться. И клыки втянуть. И улыбаться. Улыбаться! Дружелюбнее! Хм, вот так, кажется, сойдет...
– Даниэль дер Орсвит, а ты?
– А я Аксантэль, для тебя- Ксанта,- да-да и лыбится. Стоп! Эльфы же краткие имена только друзьям разрешают использовать! Она меня что, к друзьям причислила? Я попал... Радость моя косоглазая, я ж некромант! Ладно, но пусть не надеется на неземную любовь и все такое прочее. Ну, чес слово, юные светлые эльфийки такие наивные. Со всеми типа гордые и все такое, но с теми, кого считают равными себе очень приветливы и дружелюбны. Хм, может, написать "Пособие для начинающих Казанов: как охмурить эльфийку за десять дней"? А что, думаю, станет бестселлером...