Помощник демиурга
Шрифт:
– Ну, вообще-то можно... Я же этот мир создавал ребенком, ну и... В общем, так как на Земле не используют магию, то ее очень и очень мало в твоем мире, а энергия скапливается где-нибудь, и чем больше ее становится, тем больше она притягивает к себе еще. В месте такого скопления магической энергии, происходит взрыв, затрагивающий не реальный мир, а как бы... Душу мира. Образуется дыра в соседний мир - на Лианеллу.
– А при чем тут то, что мир ты создавал ребенком? Таких порталов образовываться не должно, верно?
– Угу,- угрюмо кивнул Дэн.
Через пару недель я уже шел по Пыльному тракту. Это так дорога в Ллитэ, город с магической академией, называется. Слева- лес, справа-тоже лес. Впереди -тракт. Пыльный. Если б я был писателем, написал бы что-нибудь типа "Лучи заходящего солнца золотили макушки деревьев, птицы пели, провожая уходящий день жизнерадостным чириканьем. Ничто не предвещало...". Но я не писатель и даже не романтик, потому этот дурацкий лес мне уже надоел. И вымыться хочу! Еще эти птицы... Голова уже раскалывается! И мерзкое солнце. Не доплюнуть ведь до
– Можем мы узнать имя нашего спасителя?- это не выдержал парень. Симпатичный, волосы русые, нос в веснушках... Большие серые глаза. И толстый слой пыли... Ну да, тракт-то Пыльный!
– Меня зовут Даниэль, а как вас называть?- а что? красивое имя. Дмитрий Константинович Жильцов они все равно не выговорят. Так что буду Даниэлем.
– Я Элеонора, это мой сводный брат Лемнад. Мы благодарим Вас, и хотели бы узнать, куда Вы направляетесь? Возможно, дальше мы могли бы ехать вместе... Мы с братом едем в Ллитэ,- ага, так ее Элеонара зовут! Честно говоря, ничего особенного. Карие глаза, каштановые, чуть рыжеватые волосы... Стройная фигурка, небольшая грудь. Хм, а они готовить умеют? Если да, то я с ними!
– Я тоже направляюсь в Ллитэ, может быть, перейдем на ты?
– С удовольствием! Еще раз спасибо, Даниэль!
– А кто из вас умеет готовить?, брат с сестрой переглянулись и рассмеялись.
– Обычно Лем охотится, а я готовлю...
– Теперь я буду охотиться, Лем- свежевать, а Эля- готовить, угу? Кстати, знакомьтесь, это Лучик.
– Лучик?- Эля подвела свою серую в яблоках кобылку, а Лем- белого коня.
– А это Дымка и Туман,- представила девушка своих с братом лошадей.
– Вы, случайно не в Академию магии едете?
– Да, а ты?- подал голос Лем.
– Тоже! На какой факультет будете поступать?
– Эля на целительницу, я- на боевого мага огня. А ты?
– Даже не знаю. Не решил еще,- вру и не краснею! На темного, конечно! Только им знать об этом пока рано.
Солнце, наконец, зашло, а мы втроем сидели у костра и рассказывали друг другу о себе. Оказалось, Лем с Элей- дети какого-то барона. На вопрос, кто я, я ответил, что бард... Хорошо,
что Дэн снабдил меня лютней, а то что б я делал? Естественно, попросили спеть. А я что, я только песни Арии и знаю! Ну еще Мельницы и Эпидемии. Я имею ввиду, только они мне и нравились настолько, чтобы точно запоминать слова - остальные разве что частями помню. Вот и пришлось... Сначала я спел на русском, потом дсловно перевел на местный язык. Вы представляете наигрывание Эпидемии на лютне? Нет? Вот и я, до сегодняшнего дня, тоже не представлял. Он с детства был слаб, он познал унижения. Изгой в этом мире искал силы суть, И в книгах волшебных, найдя утешение, Ступил на извилистый магии путь. Он не просил, не просил помочь - Он видел свет, он знал ответ. Он не хотел, не хотел, но ночь В его душе оставит след! Ты Черный Маг - ты обречен, Такая плата, таков закон! И вот он хозяин своих заклинаний И солнечный день обратить может в ночь, Но время пришло, и нет больше желаний И магия больше не в силах помочь. Он не просил, не просил помочь - Он видел свет, он знал ответ. Он не хотел, не хотел, но ночь В его душе оставит след! Ты Черный Маг - ты обречен, Такая плата, таков закон! Черный балахон Не спасет тебя от страшных снов. Погребальный звон По твоей душе колоколов. Велика цена, Ведь знание - это Власть, Кто взлетел наверх, Может низко пасть. Надо собрать Волю в кулак, К свету лицом встав, сделать шаг, Ну а пока ты Черный Маг! В магическом пламени книги сгорают, Душа чародея пылает в огне - Ведь с магией вместе он сам умирает, Но новую жизнь он найдет в Новом Дне! Он не просил, не просил помочь... Ты Черный Маг - ты обречен... Черный балахон... Ты Черный Маг. Черный Маг!!!Черный Маг!!! (Эпидемия, Черный маг)
Некоторое время все сидели молча. После чего Эля, вздохнув, спросила:
– Это ты сочинил? Никогда не слышала ничего подобного... Красиво, но...
– Но?
– с улыбкой, спросил я.
– Мрачно. Ты же знаешь, как все к темным относятся... Хоть в Академии и есть темный факультет, но его учеников не любят...- внес свою лепту Лем. И неожиданно спросил, -В тебе есть эльфийская кровь?
– Заметно?
– Да... Я сначала подумала, что ты чистокровный эльф, но потом увидела твои уши. Ты полукровка или квартерон?
– Мать- полудроу, отец- полуэльф,- с задумчивым видом соврал я.
– Будешь на Темный факультет поступать?- Лем.
– Не решил еще!- с некоторым раздражением ответил я. После чего устроился спать. Но сон не шел, а брат с сестрой еще сидели у костра. Примерно через час, решив, что я заснул, они начали переговариваться вполголоса. Обо мне. Не на всеобщем, а на Дельярском, языке соседнего государства. Я прислушался.
– Что ты о нем думаешь, Эль?
– Красивый... И поет хорошо.
– "Красииивый"... По моему, он странный. И, небось, темный. Только говорить не хочет.
– Но он нас спас! Разве темный стал бы кого-нибудь спасать?
– А я думаю, ты просто влюбилась!
– Вовсе нет! И ничего я не влюбилась! Нужен он мне!
– Да ладно, ты его просто взглядом раздевала! Не смущай парня... Ты и сейчас то и дело на него смотришь! Это ты у нас всех окрестных парней соблазнила, а он неопытный еще, сердце ему разобьешь,- Ха! Сердце? Мне? Не смешите Лучкины копыта! Неопытный, угу.
– Ему на вид лет семнадцать, не больше! Мальчик еще,- и, между прочим, восемнадцать! А самому-то сколько? Тоже мне, защитник прав детей выискался!
– Ну и что, мне, если ты забыл восемнадцать! А тебе- двадцать!, вот и узнал их возраст...
– Просто ты таких кукольных мальчиков еще не видела! Он же как девчонка!
– Он просто симпатичный! И давай посмотрим, что у него в сумке?
– Любопытная... А если он проснется?
– Не проснется! Да и вообще, мы же только посмотрим...
– Нда, нехорошо это, конечно, но... Ладно, была- не была!
Послышались шорохи, сдавленное хихиканье, вот они открывают сумку... Мой выход!
– А что это вы делаете?,- пытаясь не рассмеяться, смотрю на сконфуженные лица брата с сестрой, поспешно отскакивающих от моих вещей.
– Мы... ну... ,-замялся парень, в поисках поддержки глядя на сестру.
– Ладно-ладно, можете не отвечать... Лем, а научишь меня мечом махать, а?, хе-хе, сейчас можно просить что хочешь, он будет согласен на все!
– Конечно!
– Мы, кстати, не распределили, кто когда дежурить будет... Я могу сейчас, через три часа разбужу Элю, потом Лем. Угу?