О евреях
Шрифт:
Но еще большие преследования ожидали евреев после образования в Испании так называемого церковного суда - Святой инквизиции. Это позорное заведение было создано папой Сикстом IV по ходатайству четы - кастильской королевы Изабеллы и арагонского короля Фердинанда Католика, поженившихся в 1471 г. Этот брак соединил два королевства в одно - Испанию.
Первое судилище над евреями было открыто в 1480 г. в Севилье. Судьями были назначены доминиканские монахи, а также представитель короля. За городом была отведена площадь для казни осужденных инквизицией.
Первые шесть марронов по приговору инквизиции были сожжены в Севилье в январе 1481 г. в торжественной обстановке. До конца года инквизиция сожгла в Севилье около 300 марронов, заподозренных в "вероотступничестве". Историки пишут,
Жестокости инквизиции воспламеняли дух марронов. Они еще активнее возвращались к вере отцов. Инквизиция, наблюдая этот процесс, пришла к выводу, что он был инициирован евреями.
В 1483 г. духовником королевы был назначен доминиканский монах Томас Торквемада, придавший инквизиции те страшные качества, которые и сегодня ужасают людей.
Кроме Севильи инквизиционные суды были учреждены и в других городах. Главным инквизитором Арагона был назначен священник Арбуэс. Следуя примеру Торквемады, он до такой степени издевался над евреями и марронами, что в 1485 г. был убит заговорщиками. Заговор был раскрыт, а его участники были подвергнуты жесточайшим казням, аресты евреев и марронов приняли такой размах, что люди начали разбегаться. Сожжение еретиков в огромных количествах не внушало любви к христианству. Не помогал и строжайший запрет общения марронов с евреями, а евреев с христианами. Кроме того, против евреев были приняты особые меры, которые привели к самым ужасным последствиям. Дело обстояло следующим образом.
В 1492 г. Испания победила мавров, их столица Гренада пала, испанцы торжествовали победу после восьмивекового владычества мавров в отдельных территориях. Победой воспользовался Торквемада, чтобы осуществить свои бесчеловечные замыслы. Он убедил короля и королеву в том, что Испанию евреи губят не менее, чем мавры, что соседство евреев крайне опасно для христиан и особенно для марронов, которых они вводят в соблазн, что изгнанием евреев из Испании король и королева наилучшим образом отблагодарили бы Бога, даровавшего им недавнюю победу.
Королевская чета согласилась со своим духовником и 31 марта 1492 г. был издан указ, предписывающий всем евреям пройти обряд крещения, а не желающим креститься - выехать из страны в течение четырех месяцев. Евреям дозволялось взять с собой свое имущество, кроме золота, серебра и драгоценностей; недвижимость также отходила к казне.
Сотням тысяч евреев пришлось покинуть страну, в которой они родились, которую они любили, как свою родину, где предки их жили еще со времен римского владычества. Многие отправлялись в Италию, Северную Африку, Турцию. Значительная часть евреев двинулась в Португалию, где получила от тамошнего короля разрешение на временное проживание. Но когда это время истекло, их оттуда стали немилосердно гнать. Малолетних детей отнимали у родителей и насильно крестили, некоторых взрослых обращали в рабов. В 1498 г. евреев окончательно изгнали и из Португалии.
Изгнав бесчеловечно 300 000 евреев, Испания и Португалия превратились в страны воинственных рыцарей и фанатичных монахов, презирающих не только иноверцев, их торгово-финансовую деятельность, но и труд вообще, страны основательно разорились.
Изгнанники скитались долго и не все достигли мирной пристани. Многие погибли в дороге от голода и болезней. Иные, во время плавания по морям, попадали в руки морских разбойников и были проданы в рабство. Остатки "сефардов" и "португезов" (выходцев из Испании и Португалии) рассеялись по странам Европы, Азии и Африки. За евреями следовали тяжелейшие обвинения в различного рода грехах, выдвигавшиеся священниками различных конфессий - христианских и мусульманских. Причем, в Европе "лидерство" в этом позорном деле принадлежало священникам христианским.
1234 г. Город Лауда– на Таубере, Германия. Евреев обвинили в убийстве христианского ребенка в ритуальных целях, т.е. с целью использования его крови в религиозном обряде.
1235 г. Город Фульда, Германия. Евреев
обвинили в смерти пятерых христианских мальчиков и использовании их крови в религиозном обряде.1267 г. Город Фульда, Германия. Монах по имени Фома разъяснил христианам, что кровь христианского ребенка нужна евреям для лечения геморроя. Он привел также пример, когда еврей исцелил свою слепоту с помощью крови убитого монаха.
1270 г. Город Вайссенбург, Германия. Евреев обвинили в том, что они 29 июня подвесили христианского ребенка за ноги и вскрыли все артерии на его теле, чтобы сцедить кровь.
1285 г. Город Мюнхен, Германия. В октябре евреев обвинили в том, что они похитили христианского ребенка для использования его крови в ритуальных целях.
1286 г. Город Обервезель, Германия. Евреев обвинили в том, что они похитили "бедолагу Вернера" и замучили его.
1287 г. Город Берн; 1293 г. Город Кремс; 1462 г. Город Рим (города Германии). Евреев обвинили в похищении христианских мальчиков, их убийствах с целью использования их крови в ритуальных целях.
1699 г. Город Франкфурт, Германия. Издан объемистый том, в котором написано: как от многих недугов с помощью средств, "каковые наличествуют в человеке от природы" (моча, кал, ушная сера, слюна, кровь), соблюсти свое здоровье, а так же излечить почти все телесные хвори, которые считаются неизлечимыми. В книге описывалось применение медиками в терапевтических целях костей, костного и головного мозга, жира, волос, сердца, ногтей, пота, последа, спермы и прочих "ресурсов" известных с незапамятных времен (используются в конце XVII в.). Так как среди медиков было в то время большое количество евреев, то историки считают, что книга, о которой говорится здесь, была направлена на косвенное обвинение евреев в еретических деяниях. Но её ценность состоит не в этом - она представляет собой свидетельство грамотности основной массы христианского населения Германии. В пользу такого вывода свидетельствует и, обнаруженный антропологами, следующий факт. В конце XIX в. крестьяне верили, что доктора раз в год для врачебных нужд лишали одного из пациентов жизни.
1784 г. Город Гамбург, Германия. Две христианки были казнены за убийство еврея с целью завладения его кровью, необходимой, по их убеждению, для магических операций.
1891 г. Город Ксантен, Рейнская Пруссия. Евреев обвинили в похищении и убийстве христианского мальчика с тем, чтобы его обескровить.
Три последних примера показывают, что, в то время, когда Европа начала воспринимать веяния просвещения и когда идеи Ренессанса и Реформации уже заметно набирали силу, подавляющее большинство населения Европы всё еще жило среди чудовищного невежества и мрачных суеверий, вдыхая воздух, отравленный миазмами злых духов и демонов, в постоянном противодействии силам зла, перед которыми люди (под внушениями церковников) чувствовали себя беспомощными. Страх перед Сатаной в то время был настолько велик, что даже представители интеллектуальной элиты разделяли общее суеверие.
Многие века евреев обвиняли в совершении различных магических действий и чудес. Эти обвинения евреев христианские священники унаследовали от египетских жрецов, утверждавших, что Иосиф, познавший во время своего пребывания в Египте тайны волшебства и чародейства, передал эти "знания" потомкам. Поэтому-то евреи и превосходят чародеев и колдунов, принадлежащим другим религиям.
Утверждается также, что приверженность евреев к волшебству, колдовству и чародейству проистекает также и от Моисея, считавшегося самым могущественным волшебником, чародеем и колдуном. При этом авторы таких утверждений опирались на факты, приводимые в Торе. Они также утверждали, что Моисей зашифровал в своих законоустановлениях тайное учение. Поэтому иудаизм представляет собой, по мнению некоторых средневековых христианских священников, резервуар, заключающий в себе все виды магии. А евреи овладевают ими с раннего детства.