ЖАНРЫ

Некромант. Рабочие будни

Гончарова Галина Дмитриевна

Шрифт:

— а не проще травку у бабки купить? — удивился Свин.

Таши пожал плечами.

— Вы никогда не думали, что не всем девушкам удается травить плод?

— да я вообще…

— в нашем мире хватает людей, наделенных силой. А от сильной матери может родиться ребенок-маг. Такие дети даже на ранних стадиях развития могут нейтрализовать вред для себя.

— то есть если девка пыталась плод травить, да не выкинула…

— Вполне возможно, что у этого ребенка есть неплохие способности. К сожалению… такие дети часто погибают еще в младенчестве. Магия в зародышевом состоянии не спасет от голода, холода

или прямого убийства.

— Вот оно как…

— а вот то старое заклинание действует во всех случаях.

— Вы же сказали — если обладает силой…

— Даже если девушка силой изначально не обладает — оно подействует. Но как и у любой некромантии, у него есть ограничения. Не больше трех раз. Иначе — смерть.

— Почему?

— Потому что в данном случае используется жертва.

— Раш?

— Вот кроме Раш вам дряни мало, — буркнул Таши. — Суете плетущую во все дыры, а потом сами и обижаетесь. Не Раш.

— а кто?

— Арайо ношша.

— То есть?

— Есть такая потусторонняя тварь. Силы в нашем мире много, хватает всякой пакости. Вот она и питается. А таким образом к ней взывают. Жертвуют душу и силу нерожденного ребенка, ну и кусочек своей…

— а что получают? Раз жертвуют?

Таши усмехнулся.

— Привлекательность. Даже после первого раза увеличивается притягательность женщины. А еще — возможность подпитываться жизненной силой других людей. Сначала — немного. Это как пробой. На первый раз — небольшой. Но и его хватает. Потом — сильнее и сильнее. Оно, знаете ли, выпивает жизненную силу ребенка. А та плотно связана с силой матери. Так что… ребенка выкинет — и здоровье себе сильно подпортит. Вот и считайте. Три раза можно воспользоваться. Но третий раз опаснее всего. Случись что — смерть.

— А потом?

— А потом на кладбище встает арайо ношша. Красивая при жизни женщина, в которой вся ее красота подчеркнута смертью. Собственная ее душа разъедена до предела. И чтобы восполнить потерю — она начинает поглощать чужие души. Вопрос — чьи?

— Ну, если баба…

— То ей легче поймать мужчин. Женщины как-то реже грешат другими женщинами.

— Мужчины сами по себе, ей не нужны. Нужны души, которые она выпивает до донышка. И будет пить. Часто и помногу. Естественно, пить она предпочтет не знатных господ… ум у арайо ношша человеческий. Она такая же, как была при жизни.

— ее можно как-то отличить?

— Почти нет. Она ненавидит полынь. Та ее… обжигает.

— Почему?

— Вам принципиально? Я могу объяснить, но читать теорию некромантии мне сейчас неохота. Если кто-то пожелает — поищите книгу 'Травник от нечистого'. Она не из запретных. Просто хоши ее не одобряют.

Мужчины кивнули. Таши мысленно усмехнулся. У него как раз была пара списков. Так что можно будет заработать еще пару монет.

Некромантия, конечно, оплачивается, лучше. Но ведь и официальные заработки иметь надо? А то подозрительно…

— Итак, первое — полынь. Второе — у нее синеют ногти. И третье. Час рассвета и час заката для арайо ношша — запретны. Она спокойно выходит на улицу и днем и ночью. Но вот рассвет и закат…

— то есть искать надо молодую красивую женщину, с синими ногтями, которая не любит закаты и рассветы?

— в ее доме должен быть подвал, где она будет их пережидать.

— Поищем. Она, скорее,

не из местных?

— Не знаю, — Таши пожал плечами. — Смотрите сами, как давно начались убийства? Почему вы отличили эти шесть? Да потому, что здоровые молодые мужики. Потому что ваши. А сколько не ваших? Ей ведь все равно, чьи души. Она и нищего выпьет…

— И поймать ее…

— Только не когда она пьет. Тогда все в округе впадают в крепкий сон.

— и некроманты?

— Я — нет. Только вот кто меня позовет?

— а полынь…

— Не путайте! — тряхнул капюшоном шалотты Таши. — она отгоняет и обжигает. Но уж никак не разгоняет наведенный сон.

— а что-то его разгоняет?

— Соответственно зачарованный палец не рождённого ребенка, — Таши был серьезен и вместе с тем — насмешлив. — Если предоставите ингредиенты — могу зачаровать. Но сами понимаете, мне такую редкость достать сложно…

Свин кивнул.

— Подумаем. Шлюх много… Значит, эта гадина могла тут пастись долго?

— Ей нужен человек раз в десять дней. Хотя она может пить и чаще.

— Во-от оно как… А ты ее почуять можешь?

— Только я и могу. Поэтому данные твари стараются с нами не сталкиваться.

— Ага, — Свин явно что-то обдумывал. — И сколько возьмешь?

— Собираетесь мне платить, чтобы я за этой тварью поохотился?

— Чего ж не собраться… беда общая.

— полагаю, мой друг заплатит тебе головой сара Виарно, — усмехнулся Хоши. — а я добавлю золота. Сколько скажешь.

Таши подумал.

— Золото мне сейчас не нужно. А вот если вы для меня раздобудете пару книг — будем в расчете.

— Запретных? — нахмурился Хоши.

— Нет. Но достаточно редких. Названия я напишу.

Хоши кивнул.

Таши внутренне усмехнулся. Есть большая вероятность, что заказывать книги придут к нему. Он отказывать не станет, еще не хватало. Надо же легализовать доходы.

— По рукам, некромант.

Руку Таши протягивать не стал. Хозяева городского дна — тоже.

— Закупите полынь. Ей можно проверять на вшивость всех девок.

— можно?

— они обаятельные. Так им легче высасывать души. А мужики при их виде разум теряют. Сами понимаете… может и забыть потыкать полынью.

Мужчины понимали. В некоторые моменты только и проверять партнерш.

— Хорошо. Виарно я сам навещу, — решил Свин. — Заходи к нему завтра вечером — он тебе что хочешь сделает.

Таши довольно улыбнулся.

— Вот и ладненько. Теперь по поиску арайо ношша. Первое — полынь. Второе — привлекательность. третье — закат-восход. Четвертое — некромант. Завтра вечером я приду сюда. И хотелось бы пару-тройку сопровождающих.

— будут. Посильнее?

— Лучше попротивнее.

— то есть?

— Тех, кто плохо выполняет приказы, спорит, ссорится со всеми… найдутся?

— Такого навалом. Но зачем?

— а они хуже поддаются чарам.

— Найду.

— Тогда завтра вечером мы с ними походим по городу. Найдем — хорошо. Не найдем… хотя лучше я сегодня навещу кладбище.

— Зачем?

— ритуал проводится на кладбище. Если удастся найти место…

— там же наверняка убрано, — влез Свиненок.

— Ауру места не уберешь, — усмехнулся Таши. — Над местом рождения арайо ношша всегда остается такой выжженный след… если сам не увидишь — не поймешь.

Поделиться с друзьями: