Мия. В Лабиринте
Шрифт:
Смотрю на горничную.
— В Китае что-то означает ласка или горностай?
— Ласку называют одним из пяти бессмертных животных.
Тем временем малышка забирается в мою ладонь, кувыркается на спинку и я непроизвольно начинаю чесать ей животик, по аналогии с котами.
Жду, что она сейчас опять извернется и укусит меня за палец. Но нет. Напротив. Она как-то совсем обмякла, начала издавать какие-то вибрирующие звуки и совершенно расслабилась.
— Кажется, мы нашли с тобой коннект, — тихо смеюсь я, совершенно не в состоянии контролировать эмоции.
Она вновь выдает короткую
— Можете рассказать, что означает ласка в Китае? — перехожу на шепот, не желая будить малышку.
— Это великий желтый бессмертный. Объединяет других четырех бессмертных. Лису, ежа, змею и крысу [или ворон]
здесь фото схемы
— Почему желтый?
— Не знаю, почему эта ласка белая, но северные ласки обычно имеют коричнево-рыжий окрас. А эта вообще белая. А еще не зима.
— Да. И правда, белая. — Глажу шелковистую снежную шубку. — Хотя до зимы еще далеко.
— На севере Китая ласку, как и остальных четырех бессмертных, чтят.
— Именно на севере?
— В большинстве, — кивает. — Там они водятся в большом количестве.
Теперь понятен подарок. Рой с отцом сейчас на Севере. Видимо, были где-то поблизости с заповедником, где эти малыши разводятся.
— Так ласка что-то типа божества?
— Да. Ласку почитают и побаиваются.
— Побаиваются? — смотрю на совершенно безобидное существо, свернувшееся калачиком.
— Убийство или причинение вреда ласке — табу. Иначе они могут превращаться в «блуждающих духов», вселяться в людей и вызывать галлюцинации. Если ее обидеть, она может принести смерть, болезнь или несчастье.
Зависаю. Тоже в какой-то степени ипостась Смерти. Смотрю на малышку. Кажется, Рой нашел и обозначил не только мой тотем, но и фамильяр. Ловлю себя на мысли. Я знаю, что обязана полностью переключиться на Роя, чтобы принять его силу. И подарок немного помогает.
Вновь смотрю на маленькую пушистую варежку. Надо тебе придумать имя и поблагодарить Роя. Подарок, и правда, замечательный.
68. Messaging
Остаток вечера я провозилась со своей подопечной. Прочла все о семействе куньих, получила информацию от горничной, но главное — сама малышка не отходила от меня ни на секунду. Куда я — туда и она. А когда я увидела переносную стеклянную клетку «витрину», больше похожую на аквариум, то сама не захотела туда помещать снежку.
Единственное, мы с ней договорились, что она научится ходить в туалет в лоток, расположенный в ее клетке. И, как ни странно, она меня быстро поняла. Как только ей хотелось в туалет, она улетала в спальню для гостей, где стояло все ее хозяйство.
Я настолько погрузилась во взаимодействие с малышкой, что не заметила, как наступил глубокий вечер.
Уже готовясь ко сну, вспомнила, что я так и не поблагодарила Роя.
Сидя в постели, верчу смарт в руках, пока моя варежка носится по кровати, исследуя новые территории.
Зависаю. Первый вопрос — отблагодарить сообщением, голосовым или позвонить. Второй вопрос — глубоким вечером мой выход на связь со стороны отдает налетом интимности. Но откладывать до
утра не хочу. Будет казаться формальностью и какой-то несправедливостью по отношению к моему фамильяру.Выбираю меньшее из зол. Сосредотачиваюсь на экране и пишу.
«Спасибо за прекрасный подарок»
Ответа нет, и я выдыхаю. Это даже к лучшему. Судя по всему, Рой занят, прочтет сообщение позже. И ответит только утром. Вся вечерняя интимность пропадет.
Отложив смарт на тумбочку, тяну свой старенький ноут. Несмотря на дикий темп подготовки к свадьбе и усталость от новой инфы и суеты, пообещала себе не забрасывать учебу по отельному менеджменту. Открыв онлайн-урок, параллельно ищу глазами снежную варежку. И быстро нахожу. Она уже лежит в аккуратной сложенной складке покрывала. Свернулась калачиком, и лишь нос торчит и посапывает.
Однако, едва я погружаюсь в учебный процесс, на тумбочке раздается короткий звук о пришедшем сообщении. Даже не сомневаюсь, что ответил Рой.
Беру телефон, и моя горностайка тут как тут. Юркнула под руку и тоже смотрит в экран.
«какой из?» — читаю я и ничего не понимаю.
«в смысле?» — набираю вопрос на вопрос, пока варежка быстро делает круг по маршруту «плечо — голова — плечо».
«какой из подарков тебе понравился?»
«Ласка, разумеется…»
Отправляю сообщение, вылавливая снежку из декольте. И тут до меня начинает доходить. Рой прислал мне еще и ювелирку, которую я так и оставила в коробке не открытой. Уже не говоря о цветах, которые я воспринимаю как само собой прилагающееся, когда речь заходит о подарках от Роя.
«в этом ты вся)»
«самый маленький хищник в мире стоит того, чтобы отвлечься». И прежде, чем отправить, вставляю эмодзи ??.
«не забудь утром посмотреть в футляр)»
«Ок» — равнодушно.
Секундная пауза и вопрос:
«Имя придумала?»
Хороший вопрос. За весь вечер имя так и не пришло. И пока я ее называю варежкой и снежкой.
«нет ?»
А ласка, будто чувствуя, что речь зашла о ней, вылезла из-под моих волос и застыла у шеи, щекоча скулу.
«Обычно первое, что пришло на ум, и есть имя».
«Хм. Сначала я ее назвала белой молнией, а потом— Snow Mitten» [снежная варежка].
На том конце вновь тишина, и я и на всякий случай добавляю:
«Английское слово, не немецкое»
[на немецком mitten переводится посреди, в центре].
Видимо, Рой отвлекся на что-то еще. Но ответ приходит быстро.
«первое — понятно, почему второе?»
Хороший вопрос.
«не знаю. Подсознательно. Возможно, по ассоциации — такая же пушистая и белая ?».
«хорошие имена»
«одно пафосное, другое простоватое»
«Снег — это чистота, новая начало. Варежка — защита рук. Пока ты не придумала имя, я буду звать ее Хучжи».
«Хучжи? Это молния, снег или варежка на путунхуа или кантонском?»
Опять секундное молчание и ответ.
«почти)»
Ладно. Потом погуглю. Но чувствую, что Рой сейчас чем-то отвлечен.
На секунду зависаю. Есть несколько вопросов, но не хочу навязываться.
«занят?» — быстро набираю.
«параллельно общаюсь со Штатами. Когда нужно будет переключиться, дам знать». Секундная пауза и следующий вопрос: