Королева ордена
Шрифт:
– Во дворец мы как попадем?
– Увидишь, - ответил Саша, заходя на посадку. Тубус садился в парке у декоративного грота. Мы вошли вовнутрь, Саша открыл потайную дверь. Когда дверь за нами закрылась, зажегся свет. Перед нами был туннель с ровным покрытием, и квадрацикл на шесть человек. Мы доехали до дворца за считанные минуты. Хотя по парку до грота минут тридцать идти. Пару лестниц и поворотов и Саша с Двейном на руках, исчез в портале. Томислав ушел отгонять тубус на стоянку. Я упала в кресло, и стала ждать. Саша запретил мне лететь следом. Ламис устроилась на моих руках. Мы с пумой мысленно перебрасывались отдельными фразами. Первым вернулся граф. Я сидела с каменным лицом. Увидев мое состояние, он подошел
– Давно она так сидит?
– Все время.
– Надо как-то ее отвлечь.
– Не получится. Вы граф не знаете королеву. Пока она не узнает вердикт врачей, с места не сдвинется.
– А потом?
– Потом прогонит нас всех и пойдет работать, суток на трое. Или сбежит ночью на Землю, тоже работать. Или еще, что-нибудь. Я не первый раз наблюдаю это состояние. Когда она обвиняет себя в чем-то или уходит с головой в работу, или предсказать невозможно.
– Я понимаю, откуда возникло ее чувство вины. Но столь сильная реакция мне не понятна. Разве поломанная рука стоит подобных переживаний.
– Вы понимаете? Сомневаюсь. Дело не в травме. Она причинила человеку боль, заставила страдать. И себе она этого не простит, ни сейчас, ни через год, никогда. Но это все лежит на поверхности. А вот что у Маргариты внутри знает разве что Ламис. Людям она свое сердце не открывает.
– Но так невозможно жить! Неужели ни кому не удалось достучаться до ее души?
– Насколько я знаю, нет. Она оберегает всех вокруг себя кого может, от боли, от переживаний. Она хочет, что бы все люди были счастливы всегда и везде. И не верит в невыполнимость такой миссии.
– Вы хорошо знаете королеву Анна.
– Боюсь, что нет. Я знаю столько же, сколько и остальные друзья.
– А не друзья?
Я не выдержала и послала мысленный приказ, "Аня заткнись".
– На этот вопрос я вам не отвечу, ни у того спрашиваете.
– Да, понимаю. Но я все же попробую расшевелить Ее Величество.
Аня неопределенно пожала плечами. Граф подошел, но ко мне не обратился. Я ощутила поток мысли, он говорил с Ламис. И пума не собиралась посвящать меня в этот диалог. Меня спасло возвращение Саши. Саша окинул комнату взглядом.
– Понятно. Давайте все успокоимся. С Двейном все в порядке. Врачи не переживают, значит и нам нет смысла переживать.
– Где он?
– я поднялась с кресла.
– Спит в палате, врачи оставили его до утра. И нам всем тоже нужно выспаться. Маргарита, я заберу у тебя Аню?
– Да, конечно, и спасибо тебе за все.
– Не за что. Для тебя все что угодно, ну ты знаешь.
Саша с Аней ушли. Я осталась с Томиславом, и уже собиралась пожелать ему спокойной ночи, как услышала Ламис.
– Не делай этого. Пожалуйста, послушай меня. Рискни, один раз в жизни. И если завтра ты пожалеешь об этом, я ни когда больше не попрошу.
Я опустила Ламис на пол и посмотрела на графа.
– Прогонишь?
– спросил он.
– Нет. Но собеседник из меня сегодня плохой.
Ламис гордо удалилась. А мы так и стояли напротив друг друга. Томислав первый прервал тишину.
– Ты не хочешь переодеться?
Я опустила взгляд, на мне все еще был купальник.
– Совсем забыла, подожди, я сейчас, - сказала я. Войдя в гардеробную, я сбросила купальник. Искать белье не стала, без Лизы мне все равно здесь не разобраться. Взяла первую попавшуюся вешалку. На ней оказалось легкое платье, без рукавов, в зеленоватых тонах. Мне было не важно, что одевать. Проходя через спальню, взглянула в зеркало. Простенькое, приталенное платье вызывало ощущение домашнего уюта. Оно ни как не вязалось с укладкой, мастерски выполненной Анной. Я распустила волосы и вышла к графу. Он подошел, взял мой локон на ладонь, и произнес.
– Впервые вижу вас такой королева. Зачем вы прячете эти дивные локоны?
–
Давай без титулов Томислав, я не в настроении вести светские беседы. Пойдем на воздух.Мы спустились в королевский сад. Бродили по дорожкам, сидели под кронами деревьев. Я ограничилась отдельными репликами. Томислав читал мне стихи, рассказывал о себе. Ему удалось вызвать мою улыбку, забавными историями из детства. Постепенно я расслабилась покой, и умиротворенность этого вечера делали свое дело. Томислав был мил, внимателен, заботлив, по-дружески нежен. Я поймала себя на мысли об Олеге. Только с ним я могла быть самой собой. Не заботясь об имидже, не контролируя слова и поступки, не скрывая чувства. И вот сейчас Томислав дарил мне те же ощущения. Я и не заметила, как рассказала ему историю своего детства и юности. Я говорила про родителей, Ольгу и Олега, про то, как Аня терпела мои безумные выходки. О моих сложных отношениях с Сашей, переросших в надежную и преданную дружбу. О Виталике, и первом знакомстве с Олегом Семеновичем. Орден, остров, мой первый совет в ордене, о бабушке и дедушке. Я рассказала ему обо всем, кроме Игоря и Димы. Он был благодарным слушателем. Не подгонял, но и не давал остановиться. С ним было легко и спокойно, почти как с Олегом. Я удивлялась этому ощущению душевного равновесия. Вечер давно закончился, плавно перейдя в ночь. Мне не хотелось его отпускать. Ни вечер покоя, ни графа. Мое сердце уже давно стучало не в дружественном ритме. Я тянула время, возможность свободного общения было редкостью в моей жизни. Я понимала, что утром оно исчезнет, и старалась сейчас удержать его подольше. А время бежало неумолимо. В итоге граф вынужден был заметить его.
– Маргарита время далеко за полночь, тебе нужно выспаться.
– Сегодня сон не находится в списке моих желаний.
– Мне не хотелось бы тебя торопить, я готов ждать.
Я взяла его руку и приложила к своему сердцу. Как только я ощутила тепло его ладони, биение усилилось.
– А я не готова...
Через пару часов мы лежали рядом, восстанавливая дыхание.
– Я знаю, что эта ночь может быть единственной, - он смотрел в потолок.
– Если так произойдет, не нужно ни каких объяснений. Я хочу, что б ты знала. Не смотря ни на что, я всегда буду надежной опорой для тебя.
Может он и хотел что-то добавить, но я не дала...
Засыпала я уже при ярком солнце. Мне снился залитый солнцем лес. Я углубилась в него. К ветке раскидистого дуба были привязаны самодельные качели. Она качалась на них.
– Ты?!
– удивилась я.
– Да. Я хотела поблагодарить тебя королева. Ты выполняешь наш договор. Честно говоря, я не была в этом уверена.
– Я всегда стараюсь держать данное слово. Скажи, я вчера утром ощутила не понятный сигнал.
Она улыбнулась.
– Художник. Его гений стоило бы сохранить. Но это не утверждение. Так, может быть, когда-нибудь, если ты захочешь,... я не настаиваю.
– Давай уточним на будущее. Если слабый сигнал, вопрос остается на мое рассмотрение. При сильном, выбора нет.
– Я бы сформулировала по-другому королева. По силе сигнала ты можешь определить степень моей настойчивости.
– А ты не думала, что я могу все сигналы расценивать, как слабые?
– Поэтому я умолчала о них в прошлый раз. А теперь, нет, не думаю.
– Что изменилось?
– Сегодняшняя ночь, как ощущения королева?
От одного воспоминания меня бросило в дрожь. Сущность рассмеялась.
– Это невозможно передать словами. Это выше человеческих чувств. Я не знаю, как ответить на твой вопрос. Может, ты мне объяснишь?
– Конечно королева. Это сила твоей сущности, то есть меня. Неужели не захочешь повторить?! И еще, представь, какие ощущения тебя ждут, если королевская сущность объединится с человеческой любовью.
– Такое возможно?