Конвергейт
Шрифт:
– Сейчас, - Оля решила на время отвязаться от навязчивой подруги, - у меня кажется телефон звонит.
– Тогда я побежала, - закричала Аня и рванула на лестницу. А Оля убедившись, что никто на нее не смотрит, быстро набрала СМС Стасу, продублировав его Наташе. “В столовой Катька пригласила конвергейта, так она утверждает. Что будем делать?”. “Пойдем”, - пришел ответ от Наташи. “Интересно, я иду”, - ответил Стас. Встретились они в столовой. Хотя урок начался никто учеников отсюда не выгонял. Вообще посещения уроков особо не контролировались, а экзамены сдавались “малой кровью”. Именно поэтому Стас выбрал эту школу. В столовой, около стоящего, примерно одного возраста со Стасом, прислонившегося спиной к столбу парня, собралась целая толпа. В основном это были девочки. Стас, еще в коридоре увидев и окликнул Олю и Наташу. Когда они подошли к нему шепотом произнес.
– Садимся
Но всех этих предосторожностей не потребовалось. Едва взглянув на мальчика, улыбающимся сейчас снисходительной улыбкой победителя восторженным девчонкам, он сразу определил. Не конвергейт. Но как он и предложил купили себе пару пирожков в буфете и стакан Кока-колы.
Они сели за соседний ряд столиков, так чтобы одновремено видеть и слышать парня, выдающего себя за конвергейта, но оставаться незаметными. Взглянув на фальшивого конвергейта, Стас не смог сдержать смех. Не смогла сдержать его и Оля. А Наташа, как менее информированная спросила:
– Что вы смеетесь?
– Да ты посмотри на него, - смеясь сказал Стас, - у него форма конвергейта. Ты вдумайся! Форма конвергейта.
– Э, а что вы ржете?
– спросила одна из подруг Оли, когда проходила мимо.
– Стас анекдот смешной рассказал, - быстро нашлась Наташа. Подруга прошла к группе столпившейся около мальчишки. Он был одного возраста со Стасом. Волосы уложены в аккуратный пробор. Часто и всем улыбается. Держится уверенно. Рассказывает без запинки, словно действительно конвергейт.
– Ну и?
– не поняла Наташа, - что в этом смешного.
– Слушай, кто здесь блондинка ты или она?
– шикнул на нее Стас, - Наташенька, конвергейты не носят формы. Мы не военизированное подразделение. Даже Ночная стража - название неофициальное. Официально оно по другойму называется. Имеет правда свою символику. Всем кто там служит выдают удостоверения с ней и названием подразделения. Конвергейты делятся на рейдовиков и стражников. Первые добывают артефакты, вторые охраняют наш мир от вторжения тварей. Ведь что же будет, если такая образина появиться средь бела дня и сожрет половину депутатов, или всенародно любимого и избраного президента. А впрочем я бы препятствовать этому не стал бы, туда им и дорога. Но они хотят безопасности и поэтому стражники ставят маяки в Нижнем мире, дежурят там, где важные объекты, и конечно мобильный отряд, чтобы если тварь где в другом месте прорвется, выехать или вылететь, и ее уничтожить. А так как конвергейтов мало, то хоть у стражников работа поспокойнее, но они тоже хорошо бабла получают. Обязать носить форму конвергейтов, это все равно что обязать носить ее всех сотрудников спецслужб. Разведчиков в том числе. А теперь посмотри на него внимательно. Камуфляжная полевая форма военного образца. В таких курсанты военных училищ обычно ходят. Но самое смешное - знаки различия, которые он себе нашил. На левом плече флаг России и Восточной империи Дальнего мира, на левом - Западной. Дальше - больше. На плечах полевые летенантские погоны. К сведению, званий у нас нет. Даже командир, просто командир, это человек, который управляет группой и это не назначаемая, а выборная должность. Считается он обычным рейдовиком. Ничего сверх того он не получает. Сделано это не просто так, а чтобы из-за этой должности не грызлись и подлянки друг другу не строили. Когда он повернулся спиной, то у него там тоже интересная надпись вышита, крупными такими буквами. Причем с ошибками. С древнего языка дословно и если без ошибок, переводится как “Мы круче всех”. Не “круче” конечно, там это слово значило “могущественей” и применялось к сильным магам. Для воинов было другое. Теперь понятен весь юмор ситуации? Если вольно переводить, то есть смысл, то получиться “Я из самых могущественных магов”.
Мальчик, по просьбе собравшихся вытащил клинок, и отдал смотреть всем желающим..
– Еще одна ошибка, - заметил Стас, - конвергет никогда не передаст свое оружие постороннему человеку. Так, что это там у нас, - всмотрелся повнимательней, - ерунда. На лезвии полно магических знаков, у настоящих клинков, как вы могли видеть сами их нет. Зато полно стекляшек, вделанных в рукоятку и опять же всяких знаков из древнего языка. Купить можно в любом оружейном магазине в отделе сувениры, таких там много. Надеюсь он надпись “Майд ин Чина” догадался стереть.
– А правда ты можешь им все что хочешь разрубить? Покажи пожалуста, - раздались просьбы.
–
Извините, - со скромной улыбкой выдал парень, - но нам запрещено применять магическое оружие не в боевой ситуации.– А вот это верно, как по инструкции. Клинок у вас не для того чтоб дрова колоть, - как любил говорить наш инструктор.
– Так это он просто вывернулся, - заметила Оля, - не может же он им воспользоваться.
Стас на это замечание молча пожал плечами. Следом пришла очередь амулетов. Пару штук парень снял с шеи и опять отдал поглядеть собравшимся. Стас встал подошел, посмотрел и сразу вернулся на место.
– Первый - новинка, опять китайцы, - сообщил он, - в запаяной колбочке жидкость которая находиться в медленной химической реакции. За счет этого слабо светится. Через две недели гаснет. Второй вообще из магазинчика “Седьмое небо”, там всю религиозно-мистическую мишуру продают от православного распятия до японских деревяных табличек. У них давно уже отдел посвященный Дальнему миру есть. Хотя ничего плохого о них не могу сказать, не мошенники, нормальный сувенирный бизнес.
Лжеконвергейта попросили продемонстрировать как действует медальон защиты, но он сказал, что это тоже распространяется только на магических тварей, а других артефактов он сегодня не захватил. Самое интесное, что все поверили и никто не засомневался. Девчонка, которая познакомилась с ним и привела его сидела рядом и просто светилась от гордости. А парень стал рассказывать как они сражались с чудовищами. Получалось очень правдиво, чувствовалась хорошая подготовка, несмотря на некоторые ошибки.
– Слышь, - предложила Оля, - а может подойдем сейчас к нему, да и выведем на чистую воду?
– Зачем? Пусть вещает, - усмехнулся Стас, - он вреда никому не приносит. Ну если только перетрахнется с очередной девчонкой. А нам это выгодно. Пока этот клоун выступает, мы в тенечке спокойно постоим. А вот его пусть достают. Вон, как на него Тернугов смотрит, уже прикидывает как в друзья набиться и бизнес организовать. Знакомая картина.
Но тут лжеконвергейт уже собираясь уходить сказал:
– Мы защищаем государство, отечество, - и делая добавить себе важности, - даже правительство и президента. Ночная стража не пропустит сюда ни одну тварь.
У многих людей при внезапном гневе сжимаются кулаки, или начинают трястить руки, или кровь приливает к лицу. У Стаса это была бледность. Но кожа казалось стала серой. А взгляд неподвижно остановился на какой-то точке вдали.
– Ты чего?
– удивилась Оля, первой заметив его состояние.
– Стас, что с тобой?
– испугалась Наташа.
– Олька, Наташка, сейчас этот…, - Стас поперхнулся, но откашлялся, - в общем из школы он должен выйти один. Задержите эту как ее… Катьку. Мне понадобиться минута не больше. Максимум две. Не бойтесь, никого убивать или калечить я не собираюсь. Просто одному придурку надо преподнести урок.
В этот момент Оле и Наташе показалось в Стасе что-то от того чудовища, прозвище которое он носил - Пепельник. Но они быстро встали и направились к Катьке, которая в обнимку выходила из столовой со своим новым кавалером. Им под каким-то благовидным предлогом удалось задержать ее, к тому же же конвергейта перехватил Тернугов, что-то возбужденно ему объясняя и махая руками, тот лишь кивал, и видимо имея опыт общения с такими “бизнесменами” просто дал ему номер своего мобильника. Толпа тоже быстро исчезла, кто-то пошел курить в туалет, кто-то еще куда-то. Поэтому получилось, так что лже-конвергейт вышел на улицу один. Вслед за ним вылетел Стас. На крыльце кроме них больше никого не было, а из окон их было не видно. Когда парень обенулся, видимо ожидая увидеть свою подружку, Стас с разворота нанес удар ногой в солнечное сплетение. Парень согнулся. А он схватив его за волосы, приподнял потом рывок вниз и одновременно встречный удар коленом в лицо. Потом наотмашь левой со всей силы по ребрам. И завершающий в челюсть, так чтобы мордой прямо на бетонные ступеньки. Стас наклонился над ним и прошипел:
– Если я тебя здесь еще раз увижу сука, убью нах. Понял?
– и для верности поднял за воротник и несильно приложил еще раз, - понял?
– Да, - сипло ответил парень. Стас, схватив его под мышки, рывком поднял на ноги, тот застонал.
– А теперь убирайся отсюда и быстрее. Пока я добрый, и тебя вообще не прибил.
– Ты кто?
– ошарашенно спросил лжеконвергейт. Ответом ему был несильный удар в бок. Но он все правильно понял. И шатаясь, скрылся на тропинке, которая вела за школу. Стас, посмотрел ему вслед, и пошел назад. К дверям уже спешила Катька и что-то ей быстро говорившая Оля. Наташа тоже принимала участие в разговоре. Увидев Стаса, они быстро отстали от торопившейся Катьки и подошли к нему.