Конвергейт
Шрифт:
– Расскажи лучше о Храме Таро, - попросила Наташа, - это те карты Таро что у нас продаются?
– Карты Таро пришли к нам именно из этого мира, это уже доказано, - с удовольствием стал рассказывать Стас, ему нравилось, как слушает и не перебивает случайными вопросами Наташа, в отличии от Оли, - они появились в Древнем Египте, а потом были забыты. Вернее была забыта сама система. Настоящих карт Таро больше тысячи и служат они, не для гадания. А для определения сеодняшней сути человека. То есть, что он сейчас представляет, что он сделал в прошлом, что попал в такое положение, и что ему угрожает или ждет в будущем. Это намного больше чем просто гадания. Это возможность
– Нет, - дружно ответили девочки.
– А вот и вход в храм, - сказал Стас показав на пролом в скале, - можете увидеть остатки статуй, что уцелели, но их немного, война все-таки. Ну, давайте, пошли, - и он, первым, включив фонарь, вошел в пещеру. Это оказался действительно Храм. Тщательно обработанные своды, колонны, остатки статуй. Пройдя еще немного вперед они оказались в освещенном помещении размером с хороший концертный зал. Чувствовалось, что здесь прошествовало разрушение, вызваное войной и временем. Впрочем последнее вызвало их больше. Зал освещался шарами, дающими тусклый свет, наподобие факелов.
– Еще немного и храм прекратит свое существование, - заметил Стас, - магическая энергия на исходе. Но здесь ничего нет, из артефактов.
Перед ними появился полупрозрачный силуэт женщины в просторных одеждах. Она произнесла несколько фраз на незнакомом языке.
– Короче предлагает сыграть. Пошли, - и коротко ответил на том же языке.
– Подожди я понимаю ее, - сказала Оля, - она сказала, что ждет того кому может передать, блин, на наш это не переведешь.
– А как ты ее вообще поняла?
– удивился Стас, - ты вроде язык Дальнего мира не изучала?
– Изучала немного. Но не до такой степени.., - сама удивилась Оля, - но….
И она произнесла фразу на древнем языке.
– Стой, дура, это же…, - дернулся Стас и остановился, смотря как Оля и жрица и выходят на середину зала и садяться на каменый пол на против друг друга.
– Что?
– испуганно спросила Наташа.
– Она согласилась, - глухо и отрещенно ответил Стас, - идиотка. Почему? Не понимаю.
– А если…, - Наташа уже стояла с клинком Ведьм.
– Нет, - остановил ее Стас, - вмешаемся - она умрет. Никакое оружие тут не поможет. Как-то они так храмы свои строили, что при несоблюдении правил, все равно либо самоуничтожение, либо уничтожение претендента на храм. Поэтому стоим и наблюдаем.
А тем временем прямо в воздухе перед девушками стали появляться карты. Жрица что-то спрашивала, а Оля отвечала, но не как ученик на экзамене, а как игрок в шахматной партии. Она и сама вызывала откуда то карты и перекладывала их, просто движением руки в воздухе. И тоже задавала вопросы жрице. Стас и Наташа следили за этим противостоянием. Наконец жрица поклонилась и исчезла. А Оля осталась сидеть посреди зала. Но Стас заметил что освещение стало меркнуть.
– Быстро отсюда, - он схватил за локоть Олю и подняв ее потащил к выходу. Однако ничего не обвалилось, просто погас свет, но они уже выбрались на поверхность. И тут Стас набросился на Олю.
– Дура! Идиотка!
– кричал он тряся ее за плечи, - на хрена ты туда поперлась!
Ольга
только глупо моргала и видно совсем не понимала о чем Стас говорит, она все еще не отошла от транса игры со жрицей. Наташа испугалась перекошеного от ярости лица Стаса. Ей показалось, что он сейчас Олю просто прибьет.– Стас! Стас! Перестань!
– она с силой дернула его за шиворот куртки. Это немного охладило гнев Стаса, зато он перешел на Наташу.
– А если б эта коза проиграла и включился механизм самоуничтожения храма? От нас даже пыли бы не осталось. Так, мокрое место. Кровавого цвета, - продолжал ругаться он.
– Извини Стас, но меня туда просто потянуло сильно. Не смогла удержаться. Каюсь, прости, - понуро заявила Оля, приходя в себя.
– Всех тянет, но немного. И вполне переносимо. А ты что бросилась туда как кот на варельянку?
– Стас все еще сердился, - ну ка, покажи мне их, - потребовал он. Оля вытащила прямо из воздуха колоду, чуть меньше обычной. Стас осторожно взял ее, но она была словно склееной. И листы были очень тонкими.
– Только я могу ей пользоваться, - немного виновата объяснила Оля.
– Естественно, - отозвался Стас внимательно рассматривая колоду, “рубашка” карты оказалась черной, а первая карта - соверненно белая.
– Хочешь я тебе…
– Нет! Не вздумай, - не смог скрыть того, что испугался Стас, - в храмах обычно были самые мощные артефркты. А ты ими толком пользоваться не умеешь. Так что если захочешь поэксперементировать, то выбери безлюдную местность. И желательно от меня подальше. Ты вообще не забыла, зачем мы сюда заявились? Ей помочь, - он кивнул в сторону Наташи, - а теперь рвем когти.
Но рвануть когти не получилось. Едва выйдя из-за следующего валуна Стас отпрыгнул отбратно.
– Залечь, укрыться, - вполголоса скомандовал он.
– Тварь?
– падая на землю успела спросить Наташа.
– Нет, группа в рейде, - тихо ответил Стас, - далеко от нас, так что вряд ли заметили, но высовываться все же не стоит, пока не пройдут. Береженого Бог бережет.
Меж тем подполз к краю камня, достал бинокль и стал смотреть на группу, уходящюю в ущелье между скал.
– Ну что там?
– не выдержала Оля.
– Ничего, уходят, - ответил Стас.
– Ты их знаешь?
– Не всех, половину примерно. Обычный рейд. Все нормально через несколько минут можно будет двигать дальше. Они подождали еще немного и Стас поднялся, все еще всматриваясь через бинокль в сторону ушедшей группы. Но все было спокойно и он , убрав бинокль пошел, бросив через плечо:
– Не отставать.
Но пройдя всего несколько сот метров неожиданно остановился и поднял руку, показывая, что впереди что-то есть и это может быть опасным. Наташа и Оля разом выхватили клинки. Стас не стал доставать оружие, зато вытащил свои очки с замещающимися стеклами. Оля и Наташа встали за его спиной. Готовые сражаться.
– Впереди, двадцать метров, - шепотом произнес Стас. Девочки только сейчас заметили, что там на песке неподвижно лежит маленькая девочка. Обе уже хотели броситься к ней, если бы не окрик Стаса.
– Ни с места! Оружие не убирать! Быть готовыми ударить!
– он надел очки и начал смотреть через них на тело девочки, меняя стекла.
– Отбой тревоги, но к ней не подходить. Надоже, почти до конца дошла, немного нехватило, - скорее для себя, чем для них отметил он. После Стас скинул рюкзак. Бегом подбежал к девочке и, схватив ее, отволок назад, где стояли Оля и Наташа. Увидев девочку они отшатнулись, настолько та была худа. Голова казалась обтянута кожей. А руки казалось могли сломаться от легкого нажатия.