Ключи от Рая. Часть 2
Шрифт:
— Я могу взять его с собой?
— Почему нет? — пожала плечами Серафима.— Бери, что хочешь. Вон, можешь Чуй взять.— Она посмотрела на фаркаха и засмеялась.
Чуй недовольно взглянул на нее, но ничего не ответил.
— Мы с Алиной проводим тебя, — предложил Альварос.
— Не надо. Как-нибудь дойду и сам.
— Как хочешь. — Альварос нахмурился и отошел в сторону.
— Пошли, герой. — Серафима встала, с усмешкой взглянула на меня и медленно пошла к тропинке.
— Прощайте... — окинув взглядом собравшихся, я повернулся и пошел за Серафимой, спиной чувствуя обращенные на меня взгляды.
За всю дорогу мы не произнесли ни слова.
ниє от произошедшего. Ну как, как они могли так со мной поступить? Ведь все знали — и играли со мной, как с безмозглой марионеткой. Ну неужели я настолько глуп, неужели я настолько ненадежен, что мне нельзя было ничего рассказать? Ведь человек я, и со мной надо как-то по-человечески.
Не скрою, меня душила обида, и даже предстоящее возвращение почему-то не вызывало у меня радости. Плохо все получилось. Ненормально как-то.
Серафима молчала, лишь изредка улыбаясь,-^ не иначе, читала мои мысли. Ну и Бог с тобой—читай. Красивая ты, понравилась мне. Очень понравилась, на край света пошел бы за тобой, — может, только сейчас и посмел я себе в этом признаться. Вчера еще пошел бы, но не теперь. Нет в этом мире ничего хуже обмана.
Уже темнело, когда я увидел знакомое дерево с раздвоенной верхушкой, Серафима сошла с дороги. Еще сотню метров в лес — и вот оно, то место.
Серафима остановилась, взглянула на меня, глаза ее были печальны.
— Зря ты так, — сказала она.j— Никто не хотел тебя обидеть. Просто иногда бывают ситуации, когда мы не можем говорить всей правды... — Она плавно повела рукой, в воздухе заструился туман.— Можешь идти.
— Прощай, — сказал я и опустил глаза, не выдержав ее взгляда.
— Удачи, Кир. — Серафима мягко улыбнулась.— И помни: на тебя смотрят Боги. — Она провела рукой по моим волосам, потом потянулась ко мне и поцеловала. — А теперь иди... ,
Мне показалось, или у нее и в самом деле в глазах блеснули слезы? Выяснить это уже не было времени — кивнув, я повернулся и вошел в туман. Шаг, другой, третий...
Сначала я не смог понять, где нахожусь: там, куда я вышел, было очень темно. Пошарил рукой,
справа от себя наткнулся на какую-то доску. Прошло не меньше десяти секунд, прежде чем я сообразил, что это мой стеллаж. Отвел руку назад — и уперся в стену.
Медленно, на ощупь, выставив перед собой меч и размышляя о том, не наставил ли Андрей здесь капканов — с него станется, — я побрел к выходу. Сколько я здесь не был? Полтора-два месяца, не больше. А кажется, прошла целая жизнь-.
Вот и лестница, я осторожно поднялся по ступенькам. Ага, через щели в двери пробивается свет — это хорошо. Черт, сама дверь закрыта. Ну еще бы, Андрей наверняка уже понял, что в подвале творится что-то неладное.
Я забарабанил в дверь, надеясь, что Андрей сейчас здесь. Иначе придется ломать дверь, а это сложно, уж очень она надежная. Впрочем, у меня есть меч...
Чьи-то шаги. Ну, слава Богу.-
— Кто здесь? — услышал я тихий, немного испуганный — и такой знакомый голос. Облегченно вздохнул.
С
тех пор, как я вернулся, прошло почтиполгода. Странное это было время. Радовался ли я своему возвращению? Наверное. Только уж очень недолгой была моя радость. И даже любимая работа не смогла принести успокоения — первый восторг, эйфория от возвращения к привычной мне жизни быстро прошли. Нет, я по-прежнему делал то, что должен был делать, и делал неплохо. Только вот радости мне это уже не приносило. И я знал причину: тот, другой мир не отпускал меня. Я пытался забыть о нем, пытался обзавестись новыми друзьями, я с головой уходил в работу. Только не помогало эта..
Глупое все же существо человек. Там, в чужом мире, я мечтал о возвращении домой. Я думал, что только дома человек может быть счастлив, и искренне верил в это. Так почему же меня так тянет туда? Почему я все время думаю о Серафиме, почему думаю об Альваросе и Алине, о Виго и Райве? Почему не могу забыть Яну и принца Иржи? Почему даже вредный Чуй каждую ночь является мне во снах? Да и сны мои, они же все оттуда...
Только теперь я понял, насколько скучной и убогой была моя жизнь, как скучна и убога она
сейчас. Мой дом расширил свои границы, а я этого не понял. Я стремился домой, не понимая, что часть меня уже навсегда осталась в других мирах. Я обидел Альвароса, я обидел их всех— своим непониманием, своей злостью, своей глупой самостью. Простят ли они меня?
Думаете, я не пытался вернуться? Если бы все было так просто... Серафима выполнила пожелание Виго и закрыла Дверь. И сколько я ни чертил в воздухе знаки, стена всегда оставалась стеной. Я даже ночевал в подвале, надеясь на то, что придет хоть кто-нибудь, что хотя бы Чуй не выдержит и проберется сюда — если не ради меня, то хотя бы ради хранящихся в подвале сладостей и прочих сокровищ моего мира. Я ведь одной сгущенки для него приготовил больше сорока банок. Только не приходит он, и сгущенка на полках уже который месяц стоит нетронутой.
Дверь в подвал я теперь все время держу открытой. Я жду — и верю, что они простят меня. Даже сейчас я вслушиваюсь в тишину: не скрипнет ли лестница, не раздастся ли ворчание Чуй или мягкий смех Серафимы. Обычно я жду до поздней ночи, потом засыпаю. Утром иду в подвал, смотрю на банки и посыпанный мукой пол. Убеждаюсь, что все не тронуто, и снова поднимаюсь наверх.
Удивительно, как медленно тянутся дни. Странная это штука — время. Когда его ценишь, оно несется вперед, с легкостью перепрыгивая годы. Когда оно тебе ненавистно, то едва ползет, ленивые минуты с трудом слагаются в часы. Даже секунды тянутся неимоверно долго, стрелка настенных часов с трудом перебирается с деления на деление. Иногда это бывает невыносимо.
Не знаю, почему все так получилось. Не понимаю, как мог я быть так слеп, как мог променять открывшийся мне удивительный мир на нашу серую обыденность. Воистину, мы не ведаем, что творим, и прозрение порой наступает слишком поздно. Мне стыдно за себя, стыдно за то, как глупо и недостойно я себя повел.
Уже поздно, пора спать. Наверное, сегодня их снова не будет. Как не было вчера, как, скорее всего, не будет и завтра. Порой меня охватывает отчаяние, и лишь отсутствие иного выхода заставляет меня ждать и верить — верить в то, что однажды я снова увижу тех, кто мне по-настоящему дорог. Может быть, это случится совсем скоро. Ведь сказал же Кот, что они придут ко мне, что мы еще обязательно встретимся. А Кот никогда не ошибается.