Исцеление
Шрифт:
Я не хотел, чтобы это была правдой. Не хотел, чтобы она когда-либо видела меня в таком состоянии, но когда я заметил стакан холодной воды и пузырёк с обезболивающим на прикроватной тумбочке, понял, что она здесь была. Оливия нежно держала меня и успокаивала, пока я снова не уснул. Она обманула моих демонов и защитила меня от самого себя.
Хотя, она ушла, не то, чтобы я обвинял ее. Должно быть, она была до смерти напугана.
— ЧЕРТ! — закричал я, запустив стаканом в стену и разбив его. Оливия стала свидетелем единственной вещи в моей жизни, которую я хотел скрыть ото всех.
Обычно, после большого боя кошмары уходили, особенно если после него я топил себя в виски, но потом ничто не могло
Мне не нужно было смотреть на календарь, чтобы знать, какой сегодня был день. Этот день надвигался месяцами и, впервые за это время, он приносил мне боль.
11-го Июля.
День рождения Тэдди.
Я не мог забыть его, как бы ни старался. Сегодня будет первый раз более чем за двадцать лет, когда я проведу день рождения моего лучшего друга без него.
Теперь это стало всего лишь ещё одним болезненным воспоминанием.
Я натянул треники и кроссовки, и отправился на пробежку по пляжу. Тело работало на пределе возможностей, я отчаянно нуждался в адреналине, не останавливаясь, пока дыхания не перестало хватать, а сердце не начало колотиться в груди.
Из задней части книжной полки я достал спрятанную там фотографию в рамке. На фото были изображены мы с Тэдди в последний день базовой тренировки, все уже были одеты в обычную зеленую форму, но пока ещё развлекались с огромными улыбками на лицах. Мы жаждали выбраться оттуда и бороться за нашу страну. На лицах людей на этой фотографии нет ни капли страха — явный намек на то, что мы новички. У нас нет твердого взгляда человека, который знает, во что ввязался. Мы были двумя пехотинцами, желающими оставить свой след и стать частью чего-то большего, совершенно не в курсе, с чем нам придется столкнуться. Мы не представляли, что, на самом деле, значила война. Мы должны были бояться.
Если бы мы знали… поступили бы мы по-другому? Если бы кто-то сказал парням на фото о том, как все закончится, изменили бы они свой путь?
Глубоко внутри я знал, что, несмотря ни на что, мы бы ничего не поменяли. Также я знал, что если бы не поврежденные барабанные перепонки, вероятно, я был бы все ещё там. Вот какими мы были. По крайней мере, когда-то.
Человек, стоящий на фото рядом с Тэдди, был бесстрашным. Он был храбрым, уверенным и решительным. Теперь я едва ли был частью этого человека. Я был слабым и трусливым. Если бы Тэдди меня сейчас видел, ему было бы стыдно за меня такого.
Я схватил бутылку «Джека» и две рюмки из шкафчика, потом направился к своей машине. Настало время сделать то, что я до сегодняшнего дня боялся сделать.
***
Было тихо и спокойно. Ряды голых серых надгробий выступали над зеленой травой, служа напоминанием о нашей вечности и суровой реальной жизни. Здесь было удивительно мирное место, учитывая, что тут были похоронены сотни любимых людей.
В последний раз я был здесь на похоронах. Обычно, я избегаю боли, которую это приносит, предпочитая оставаться в оцепенении, но сегодня я позволю ей себя мучить. Мой друг заслужил, чтобы по нему скорбели, а моей заслугой была боль.
Я встал на колени перед надгробием, которое гласило:
ТЕОДОР С. ЭЛЛИС
КОРПУС МОРСКОЙ ПЕХОТЫ США
Любимый сын, брат и друг
Перед надгробием лежал свежий букет цветов, и я знал, что не я один сегодня о нем думал. Вытащил из кармана рюмки, поставил их наверху надгробия и наполнил до краев, прежде чем
выпить свою.— С днем рождения, дружище… — обратился я к его могиле, как будто он каким-то образом мог меня услышать, хотя я знал, что этого никогда не произойдет. — Мы никогда раньше не праздновали день рождения раздельно, и я не собираюсь нарушать традицию. Если бы ты все ещё был здесь, мы бы, наверно, пошли на рыбалку… или, что более вероятно, выпили бы бочку пива и притворились, что рыбачим. Не имеет значения, какой ерундой мы занимались, нам всегда было весело. Даже в военном лагере, который был едва ли не самым жалким моментом в нашей жизни, тебе каждый день удавалось вызывать улыбку на моем лице.
Повесив голову, неспособный даже взглянуть на его надгробие, я выпалил следующие слова.
— Мне так жаль, Тэд. Так чертовски жаль. Надеюсь что, где бы ты ни был, ты знаешь, что я бы отдал все, что угодно, лишь бы поменяться с тобой местами. Лучше бы это был я.
Я опрокинул стопку, легко опустошив ее, потом развернулся и ушел.
Глава 11
Оливия
Кроме короткой записки «Извини», которое получила сегодня утром, я ничего не слышала о Дексе со времени боя. Обычно мы переписывались весь день, даже когда работали, и теперь я волновалась о нем. У меня было чувство, что, чем бы он ни занимался, он ни с кем не хотел этим делиться. Декс замкнулся, и мне было больно думать, что он страдает в одиночку.
Всю вечернюю смену я провела, постоянно проверяя телефон в ожидании его ответа. Прошли часы после того, как я написала ему и спросила, как он. А также написала, что если вскоре ничего от него не услышу, то заеду к Дексу домой, когда закончу с работой.
В тысячный раз за этот вечер, проверив сообщения, я подняла взгляд и увидела, как Декс ввалился в ресторан и занял место за баром. На его челюсти красовался фиолетовый синяк, который он заработал во время последнего боя, но не это было самым шокирующим в его внешности.
Декс всегда появлялся передо мной в шикарном виде, но сегодня он выглядел… растрёпанным. Глаза были пустыми и безразличными, а его постоянная уверенная улыбка сменилась мрачной гримасой. Он не поприветствовал меня, когда я подошла и, казалось, не замечал и не узнавал никого вокруг. От обаятельной, веселой личности ничего не осталось. Вместо этого он тихо напивался в своем собственном мире. Декс казался… потерянным.
— Эй, Декс, — сказала я, наконец добравшись до него в перерыве между заказами. — Рада, что ты здесь. Я уже собиралась объявлять тебя в розыск.
— Ну, нет необходимости. Как видишь, я здесь, в целости и сохранности… — его невнятные слова сочились сарказмом, и он едва взглянул на меня, пока я говорила.
— Тогда ладно… — у меня не было слов. Очевидно, что Декс не хотел со мной разговаривать, или вообще с кем-то, так что я решила, что дам ему некоторое пространство, а пока закончу свою смену. — Я должна обслужить свои столики, а потом вернусь и посижу с тобой.
Он коротко кивнул. Я поняла, что это единственный ответ, который получу, и неохотно вернулась к работе.
Как только моя часть столиков опустела, я принялась убирать стойку раздачи. Один из наших завсегдатаев подошел ко мне. Тони был закоренелым алкоголиком и любителем пофлиртовать, но, по большей части, он был безобидным.
— Как дела, красавица? — спросил Тони, выпрямившись рядом со мной за стойкой.
— Нормально, Тони, работаю, — я отодвинулась от него и занялась наполнением емкостей для кетчупа. — Тебе что-нибудь принести?
Парень наклонился достаточно близко, чтобы я почувствовала запах алкоголя в его дыхании и улыбнулся.