Империя(СИ)
Шрифт:
Прекрасно знала, как выглядят пиры у северных варваров, была возможность ознакомиться с их обычаями. Хорошо, что наш Дим не такой. За это мы с темной его и любим. Не только за это, конечно, но будь он типичным северным князем, точно между нами ничего бы не произошло. Да наш муж по сравнению с ними почти эльф!
И нельзя сказать, чтобы все на пиру упились до полного беспамятства. По человеческим или тем более гномьим меркам. По эльфийским как раз именно так и было. Ва'Лет с Ва'Харром ещё пытались сохранять определенную умеренность, чем даже вызвали некоторое недоумение среди своих воинов. По мнению большинства, три великих князя
Эти нехитрые мысли простых воинов легко можно было прочесть, даже не являясь магом разума. Только зря они о моём человеке так пренебрежительно думают. Когда усовершенствовала его тело с помощью магии жизни, я в том числе и сопротивляемость к ядам усилила. Так что ещё неизвестно, кто кого перепьёт, а если Дим проиграет, то точно не с большим разрывом. Только мужу об этой его новой способности знать вовсе не обязательно.
Эти отрывки будут вставлены перед приходом к ГГ гонцов.
Когда я в первый раз увидал столицу Казгардской Империи, то поразился, нет, даже не величию города. И даже не отсутствием общей стены! Скорее тому, что мы сумели преодолеть сопротивление вторгшихся к нам войск, выгнать их со своих земель, а теперь прийти и громить врага на его территории. Город и в самом деле был огромен. Все, что я видел до того, казались теперь мелкими деревушками.
Здесь же стало понятно, что наш победоносный марш от восточного побережья до столицы - легкая и увеселительная прогулка. По пути пришлось разрушить три крепости, ещё две открыли ворота без боя, узнав, что в нашем войске идут жрецы Великого Храма. В самом же городе цитаделей было так много, что я и представить себе не мог. Зато понял, почему нет общих стен. На счастье, сам Ва'Лет, да и многие в войске, много лет провели здесь, были им ведомы и тайные ходы, и возможности обороны.
Говорят, что со стороны реки к нам на помощь идет князь Ва'Дим, давно не видели мы повелителя Проклятых Земель. Впрочем, он не спешил подвести войска к императорскому дворцу, так что, скорее всего, главную крепость в городе мы возьмем первыми.
– Ну что, бывший оруженосец, завораживает тебя Казгард?
– на мое плечо опустилась тяжелая рука Ва'Лета.
– Погоди, мы и у себя на севере не хуже город отстроим. Ну а не мы, так дети наши, будет на то воля богов. Вот только закончим со взятием дворца. Все ключевые крепости по эту сторону уже под контролем.
– А по ту?
– спросил я.
– Там князь Ва'Дим со своим войском. Если ещё не все взял, то в любом случае не допустит вылазки в сторону дворца.
– Будем надеяться.
– Должен сказать, твои ребята дрались отлично, не подвели, - сменил тему Ва'Лет.
– Спасибо за похвалу, император, надеюсь, услышу от тебя ещё не одну.
В этот момент прибежал один из разведчиков и сообщил, что в окрестностях дворца замечено много воинов. По виду большинство из них - северяне, кое-кто похож на жителей западных королевств. Ну а ещё немного орков, куда же без них.
– Не иначе ты повстречал жалкое подобие былых гвардейцев, - в задумчивости произнес Ва'Лет, покручивая ус.
– Коня мне! Покажем, какие здесь были вояки в былые времена!
После того как охотничий замок
Колвира, короля Зинского, был взят штурмом, со мной случилось то, на что я и надеяться не мог. Посвящение в рыцари! Когда-то недосягаемая мечта крестьянского мальчишки, грезы молодого наемника, вздохи о несбыточном зрелого сотника. И вот я - сэр Ларг. Отмечен предводителем союзников, королем Айторуна Ва'Харром Еруаном Первым. Стоит заметить, что северный владыка обратил на меня внимание ещё во время той памятной обороны Проклятых Земель. А после взятия замка прямиком предложил мне перейти к нему на службу. Не обиделся, услышав отказ. Я честно сказал, что договор с князем Ва'Димом у меня ещё на три года, но и потом хочу его продлить. В Долине Единорога ждет меня дом, родня, жена и дочка.– Уважаю твой выбор, - произнес тогда король.
– Но позволь отблагодарить за твои деяния. Преклони колено, Ларг.
Королевский меч задел мое плечо.
– Встань, сэр Ларг!
Так я и стал рыцарем. И как-то вышло, что почти все время продолжал оставаться при особе Ва'Харра. Кем-то вроде посла, князь Ва'Дим назвал меня неким 'полномочным представителем', но не объяснил толком, что сии мудреные слова означают. Вот и сейчас двигаюсь я с армией северного короля прямиком к императорскому дворцу. В компании старых знакомых - Нуда со Снором, послов Ва'Лета, да Жимара. Нашему магу-универсалу поручено то же, что и мне, а кроме того он с помощью каких-то магических артефактов связь сохраняет с Ва'Димом. Поэтому, нам известно, что государь Проклятых Земель медленно, шаг за шагом, берет под контроль городские кварталы, прикрывая нас с тыла. Это пока войско Ва'Харра форсированным маршем к императорскому дворцу движется.
Все крепости, что встретились на пути, мы обходили. Несколько раз попали под обстрел из катапульт, но серьезных потерь не понесли. Эх, были бы с нами гномы, с их осадными машинами да чудесным полумагическим зельем! Развернулись бы мы, показали бы всю свою мощь. Но Ва'Харр решил не дожидаться, пока коротышки с кораблей свою технику сгрузят да к бою подготовят. Не терпится ему заполучить лавры покорителя дворца, это и младенец поймет. Надеется, что придет раньше Ва'Лета, который, говорят, где-то поблизости.
– И потом, какими бы чудодейственными ни были гномьи машины, быстро все крепости в любом случае взять не получится, - аргументировал король.
– Вон, даже портовую рыжая эльфийка магией разрушить не смогла. А возьмём дворец, большая часть гарнизонов сама присягнёт новому правителю. Служил в Казгарде, знаю.
Тут он был абсолютно прав. Насчёт присяги не знаю, а затягивать уличные бои на несколько дней никому не хотелось. Впрочем, одну крепость и квартал, что она защищала, мы захватили. Поскольку расположена она была близко от дворца, народу в ней было не так много, а удар в спину получать не стоило.
Но вот и дворец впереди. Бери! Только укреплена цитадель повелителей Казгарда на совесть, замку Колвира не чета, пришлось расположиться неподалеку и начать выискивать слабые места. Тут-то разведчики и донесли, что неподалеку - армия. Похоже, что императорские гвардейцы. Выглядят как северяне, у многих - головы да бороды бриты, одни усы на лице.
– Варварская гвардия, - произнес на это Ва'Харр.
– Старые знакомые, не всех в Зинском королевстве встретили. Любопытно будет взглянуть на сослуживцев.
– Погоди, а если это - наши?
– возразил Нуд.
– В смысле, Ва'Лет.
– На этих сослуживцев я взгляну с большим удовольствием, - гримаса на лице короля, впрочем, опровергала его слова.
Армия короля Айторунского двинулась вперед, распевая какую-то северную песню. Каково же было удивление, когда вдали послышалась она же, сопровождаемая пением труб и боем барабанов. А потом впереди показался могучий человек на белом коне. На его плечи был накинут пурпурный плащ, развевавшийся по ветру. Бритая голова украшена золотой диадемой. Чуть в стороне виднелась четверка троллей.