Если ты - не совсем эльф
Шрифт:
– Чего расселся? – рявкнул Сейгар.
– Одевайся и дуй на занятия, - добавив уже спокойнее, - помни о самоконтроле.
Мне стало стыдно, от мыслей, что могли посетить голову Дорейка. А что ему могло подуматься о студенте, Вокруг которого такие красноречивые слухи. Не у дивлюсь, если он решит, что мы с Дарианом в отношениях и крупно повздорили на ночь глядя, потому я и краснею, глядя на его обнаженное тело. И это хорошо еще, что он не прознал, про мою принадлежность к женскому полу, вот проблем было бы.
Я вздохнула с некоторым облегчением и стала быстро одеваться, оставляя волосы растрепанными, но привести себя в порядок можно и в своей комнате, куда я бегом умчалась, едва натянув вещи Сейгара. Сердце так бешено колотилось и совершенно не собиралось униматься. То ли от увиденного, то ли от
Экзамены закончились, начались каникулы, многие студенты разъехались на практику. Оливия уехала домой еще накануне днем, слезно простившись со мной. Дариана я почти не видела, с того самого поцелуя он меня старался всячески избегать. Это тоже злило, ведь жажда прибить этого мерзавца, даже спустя время, совершенно не собиралась угасать. При одной мысли о том, что он позволил себе насильно меня целовать, внутри все буквально закипало. И пусть он считает себя хоть богом, которому все позволено, со мной это не прокатит.
Шейна вела себя очень тихо, еще несколько раз я пыталась подслушивать их тайные собрания, но ничего кроме глупых сплетен среди разговоров не было. Как и полагалось по этикету, она уехала вместе Аморилом домой, хотя, думаю, была этим весьма недовольна. Меня снова распределили к мессиру Мартинелю, на этот раз помогать в составлении зелий и лечении. В первую седьмицу, правда, меня оставили работать в лаборатории с утра и до ночи. Это меня нисколечко не огорчило, меньше контактировать с людьми, и то хорошо. Работа вполне устраивала, и оплата хорошая, и выходные, так что работала я на совесть, зарабатывая отличную репутацию в глазах Мартинеля и его супруги. Когда мои рабочие семь дней закончились я, усталая и довольная, забрала свое жалованье и настроилась на отдых, тепло распрощавшись с леди Кариялой.
В академию идти не хотелось, ее стены и так меня встречали каждый вечер гробовой тишиной. Радовало то, что Сейгар уехал и не третировал меня по утрам, пусть и получу потом нагоняй, но я с чистой совестью проспала уже несколько тренировок подряд. Впереди маячили два свободных дня, с перспективой провести их в свое удовольствие. Только вот настроение подводило, да и какое может быть веселье, когда все друзья разъехались?
Я медленно шагала по аллее, что проходила мимо Целительного дома, где я работала. Солнце нещадно грело землю и воздух, даже вечером и ночью, когда сменялись небесные светила, казалось, спасительная прохлада так и не приходила. Лето высушивало землю, выпаривало влагу из немногих рек в округе Кадарры, даже северный ветер, который должен был нести с собой хотя бы свежесть, успевал нагреваться по дороге на юг.
Я поправила широкополую шляпу на голове, в этом сезоне они были в моде, так что была бы я одета побогаче, сошла бы за праздно шатающегося франта, погруженного в свои думы. Мимо проходящие девушки пытались строить мне глазки, но я целиком и полностью погрузилась в свои мысли, чтобы обращать на это внимание, пусть даже и из чистой вежливости. А мыслей в моей голове бродило более чем предостаточно.
Они терзали мой мозг каждый вечер, а то и полночи, не давая заснуть. Вопросы, нерешенные за прошлый семестр, новые факты и информация, все это перемешивалось в моей голове, лишая спокойствия, заставляя снова и снова искать ответы и варианты решений. Одним из них был вопрос с артефактами, он постоянно звенел в голове, как надоедливый комар, не напившийся крови. Но, может, оно и к лучшему? Ведь если будет проведен ритуал, и исполнится даже и не желание вампирши, она начнет искать артефакты в новых обличиях, чтобы все повторить. Как только она додумается до этого, сразу придет и предложит сотрудничество.
Еще предстоящая практика с Сейгаром. Почему-то у меня возникала неясная тревога, когда думала о мире демонов. Но может, мне удастся найти какую-нибудь информацию об отце. Хотя, нет. Это может быть опасно. Кто его знает, как они там принимают демонов из других миров. Да и я еще не знакома с демонической расой магии хаоса. Местные демоны с Карамранта не в счет, они слишком мирные. Да и больные на голову, местами. Вспомнился Дариан.
Я запрокинула
голову, всматриваясь через кроны деревьев, как пух облаков медленно плыл по небу, и остановилась. Дариан. Не смотря на то, что я по-прежнему злилась на него, я часто вспоминала, как виновато он посмотрел на меня, перед тем, как вылетел из моей комнаты. Сейгар говорил, что я чуть не обратилась во вторую свою сущность, а значит, спровоцировал эту жуть один гадкий демон. Единственное, что я вспоминала с трепетом, это теплую сладкую волну, что накрывала меня с головой, и то старалась это желанное ощущение затолкать подальше, в самый уголок сознания. В любом случае, мечта подарить свой первый поцелуй возлюбленному, с треском провалилась.Я сделала еще несколько медленных шагов, отрываясь от созерцания небесных просторов. А еще этот блондин привязался, все время шныряет где-то рядом, то и дело наталкиваюсь на него, пусть и не часто, только эти совпадения мне совершенно не нравились.
Тациратус спустя два года немного смягчился по отношению ко мне и уверил, что всегда поможет, а ведь до этого он меня особо и не выделял. Нет, ну как стипендиата только, с кучей обязанностей и как большую занозу в заднице. Хотелось бы выяснить причины. Но самым животрепещущим вопросом осталась Бездна. Как я попадаю в Бездну междумирья, почему? Как я могу свободно там находиться и возвращаться? Почему со мной заговорил Дух? Кто он? И уж самая больная мозоль – это семья, о которой я не знала совершенно ничего.
Я продолжала медленно идти под тенью деревьев, задумчиво перекатывая между пальцами, обрывок заклинания, что недавно пыталась учить. Сплести его мне так и не удалось, все время отвлекали посторонние мысли. Вот и в этот раз мое внимание привлекла неправильная тень дерева, шагах в двадцати от меня, и если я не сразу заметила, то вот мое сознание было на страже. Я была удивлена, кто мог меня тут поджидать? Сохраняя невозмутимый вид, и не меняя шага, я пошла дальше. Силуэт за деревом даже не старался спрятаться, так и продолжал стоять, упираясь в ствол спиной. Даже не интересно как-то.
– Зачем я тебе? – спросила я, проходя мимо того самого клена, не поворачивая головы.
– Не слишком ли самоуверенно, - хмыкнул тот самый блондин, о котором я только что думала.
– С чего ты решил, что я жду тебя? Может у меня свидание здесь назначено.
– Еще лучше, - кивнула я, удаляясь.
– Мне нет до тебя дела.
– Ладно, я ждал именно тебя, - сказал блондин, и быстро нагнал меня.
– Так и будешь молчать? – спросил он, поравнявшись со мной.
– А о чем нам с тобой говорить? У нас ничего общего, - немного недовольно произнесла я, и чего он снова ко мне цепляется?
– Если тебе от меня что-то надо, сам скажешь, а не хочешь говорить, так зачем пошел за мной?
– Хех, действительно, непробиваемый, - усмехнулся блондин.
– Я тут подумал, не хочешь в мою команду?
– Нет, - ответила я, не раздумывая, даже резко.
– Это как так нет? – эльф воззрился на меня с негодованием, не привык видно отказы принимать.
– Мне это не интересно, - пояснила я, словно непонятливому настырному ребенку.
– Не хочешь по-хорошему, заставлю силой, - сказал блондин, в голосе его мелькнули надменные нотки, после чего он усмехнулся.
Ну вот, еще один избалованный властью и деньгами ребенок никак не вырастет в нормального мужчину. Я остановилась и посмотрела на него. В лучах заходящего солнца его волосы цвета белого песка, длиною до плеч, отливали золотом, в глазах так же бегали золотистые искорки. Из-за его роста мне пришлось смотреть на него снизу вверх. Но это мелочи. Я уже познакомилась с его не очень хорошими сторонами, и продолжать это знакомство не очень хотела. Несмотря на то, что у меня к нему созрел ряд вопросов.
Его последние слова подняли во мне бурю неприятных воспоминаний. Страшно не люблю, когда кто-то пытается заставить меня силой выполнять то, к чему душа не лежит.
– А ты уверен, что получится?
– спросила я, прищурив глаза.
На лице противника явно читался и интерес, и что-то еще, хитро завуалированное снисходительной покровительственностью. И зачем я ему? Маг из меня еще далеко не полноценный, репутация у меня еще та, особенно со стороны женской братии. И уж совсем непонятно зачем ему брать меня к себе в отряд.