Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

– Кому? Максу?

– Ну конечно! Петю ты не любишь, - констатировала она так, будто была профессиональным врачом, получила мои анализы и сейчас выставила диагноз.

Я не стала спорить. Наверное, действительно не люблю. Со стороны оно всегда виднее.

Глава 12

Всё произошло слишком быстро. Макс был в замешательстве. С одной стороны, Дамокловым мечом над ним висела беременность Анфисы, с другой – слышались в каждом ухе голоса девочек, которых он упустил.

Опять упустил.

Почему он сразу не согласился взять и Люду, и их? Ведь он же любил ее! И хотел быть вместе! Но проклятая гордыня нарушила его планы. Проучить решил девку за ее стремление к богатству и нелюбовь к детям? Ну вот теперь выкручивайся, как хочешь, из того, что сам создал. Какие глупости, порой, человек творит, когда раны его не зажили. Раны рождают корочку, стену, которая с каждым днем становится все непробиваемее. Но заживают ли под ней раны? Нет, они гниют и плавят мозг, заставляя придумывать все новые способы мести, воспитания, унижения...

Если бы Макс не был бы тогда так упрям и горд... Если бы сразу все сказал... Если бы... Ах... «Если бы молодость знала, если бы старость могла[1]

», - вдруг ему вспомнилась фраза какого-то писателя. Если бы у него была возможность посоветоваться с кем-то из старшего поколения, прежде чем затевать эту игру, то он явно был бы предусмотрительнее. Чего он хотел, когда вел себя как дурак и отказался от дочек? Доказать свою крутость, независимость? Унизить Люду? Покичиться перед ней деньгами? И почему не бросил ее тогда до конца? Совесть заела?

Макс схватился за голову руками.

Звонок Аркадия вывел его из «коматозного» состояния.

– Ты срочно нужен в офисе. Срочно!

Макс ехал туда и старался не думать о детях и женщинах. В конце концов, пора заняться бизнесом. Что там за задолженности? Именно этот вопрос он задал помощнику, как только вошел в офис в «Сити-центре».

– Макс! Дело не в задолженностях уже... Хотя и в них тоже...

Аркадий положил на стол лист бумаги. Предприниматель поднял документ и медленно прочитал.

– Заявление о банкротстве? – вскинул бровь миллионер. – Но как такое могло произойти?

– Партнеры расторгли договоры. Мы распродаем последние запчасти. Скидываем сильно.

– Но этого не может быть...

– Может, Макс, может... Посмотри вокруг... Обстановка в стране ухудшается с каждым днем... С нами больше никто не хочет работать, даже по серым схемам.

Миллионер ошарашенно смотрел в заявление. Его подал один из его партнеров, обосновав, что накопилась задолженность, которую Макс не выплачивает и платить не из чего.

– Но у нас же были активы...

– Я все продал. Пытался закрыть долги. Но имущества не хватило, чтобы покрыть даже половину.

– А склады?

– Остались только арендованные. Ты слишком долго отсутствовал и не выходил на связь, - удрученно произнес Аркадий. – Мне пришлось действовать самостоятельно.

– Я что-нибудь придумаю, я продам свое личное имущество и покрою долги! – не хотел сдаваться миллионер.

Он всё ещё не верил своим глазам. Такого просто

не могло быть. Невозможно так быстро лишиться состояния, которое Макс зарабатывал своим горбом долгие годы.

– Максим Вениаминович, - после стука просунула в кабинет голову миловидная секретарша. – Надо расписаться. Принесли Вашу личную почту.

Машинально Макс поставил подпись и вскрыл конверт. Анфиса подала в суд на раздел имущества. Он сглотнул и закрыл глаза, откинувшись на спинку кресла. Всё зашло слишком далеко. Алчность, как и гордыня, не доводят до добра и всегда оборачиваются против тебя.

Закурил. Аркадий всё ещё стоял рядом и переминался с ноги на ногу.

– У тебя там ещё один конверт... – робко произнес помощник.

Макс оторвался от негативных мыслей, стараясь сосредоточиться на происходящем. Раскрыл. Ещё одно заявление. В суд. От Пети. Вот и дружбе пришел самый настоящий конец. Что у него останется теперь от его миллионов?

– Я хочу побыть один, - проговорил Макс, снова закрывая глаза.

Аркадий покинул помещение.

Всё навалилось разом. Слишком быстро. Похоже, что все сговорились. Какой-то вселенский заговор против него. А, может, так и есть на самом деле? И где-то в его краях завелась «крыса»?

Макс со злости ударил кулаком по столу. Как же он мог быть таким непредусмотрительным? Надеялся, что бизнес будет работать вечно и независимо от него, пока он ищет свое счастье?

Встал. Начал нервно ходить по кабинету. Нужно успокоиться и искать выход. Что, если жениться на Анфисе обратно? Может, сможет ещё раз «облапошить» Ефима? Неплохо же жили в целом. А девочки? Обойдется без них. Теперь другой ребенок родится. Все, что не дал дочкам, даст ему. А если с Петей договориться? 25% активов – ничтожно мало, даже долги не покроет. Банкротство в любом случае обеспечено. Зато если остаться с бывшей женой, Ефим и с деньгами сможет помочь. И фирму можно вытащить. Продать ему долю, например.

А как же быть с отцовским долгом? Забыть все человеческие ценности и быть снова холодным беспринципным циником? А совесть? Да ну ее. Заглушить чем-нибудь. Алкоголем или наркотиками.

Звонок телефона совершенно некстати ворвался в его мозг.

– Да! – зло проговорил Макс, увидев незнакомый номер и подумав, что его беспокоит очередной партнер, намекая на оплату задолженности.

– Максим...

Он застыл в нелепой позе, держа телефон в руке. Вторая в это время тянулась к сигаретам.

– Слушаю... – сглотнув, постарался говорить сухо.

– Нам надо говорить.

Рассмеялся.

– Ты же не хотела...

– Пришло время, - уклончиво ответил голос.

«Да какой смысл? Зачем все это? Отдашь мне девочек?» - промелькнуло в голове, но вслух Макс произнес:

– Хорошо, приезжай.

Он назвал адрес ресторана. Сердце бешено колотилось. Почему она позвонила именно сейчас? Имеет ли она отношение к происходящему? Может быть, пока он колесил с дочками по миру, они с Петей сделали все возможное, чтобы «убить» его бизнес?

Поделиться с друзьями: