Двойня
Шрифт:
– Кому? Максу?
– Ну конечно! Петю ты не любишь, - констатировала она так, будто была профессиональным врачом, получила мои анализы и сейчас выставила диагноз.
Я не стала спорить. Наверное, действительно не люблю. Со стороны оно всегда виднее.
Глава 12
Всё произошло слишком быстро. Макс был в замешательстве. С одной стороны, Дамокловым мечом над ним висела беременность Анфисы, с другой – слышались в каждом ухе голоса девочек, которых он упустил.
Опять упустил.
Если бы Макс не был бы тогда так упрям и горд... Если бы сразу все сказал... Если бы... Ах... «Если бы молодость знала, если бы старость могла[1]
», - вдруг ему вспомнилась фраза какого-то писателя. Если бы у него была возможность посоветоваться с кем-то из старшего поколения, прежде чем затевать эту игру, то он явно был бы предусмотрительнее. Чего он хотел, когда вел себя как дурак и отказался от дочек? Доказать свою крутость, независимость? Унизить Люду? Покичиться перед ней деньгами? И почему не бросил ее тогда до конца? Совесть заела?
Макс схватился за голову руками.
Звонок Аркадия вывел его из «коматозного» состояния.
– Ты срочно нужен в офисе. Срочно!
Макс ехал туда и старался не думать о детях и женщинах. В конце концов, пора заняться бизнесом. Что там за задолженности? Именно этот вопрос он задал помощнику, как только вошел в офис в «Сити-центре».
– Макс! Дело не в задолженностях уже... Хотя и в них тоже...
Аркадий положил на стол лист бумаги. Предприниматель поднял документ и медленно прочитал.
– Заявление о банкротстве? – вскинул бровь миллионер. – Но как такое могло произойти?
– Партнеры расторгли договоры. Мы распродаем последние запчасти. Скидываем сильно.
– Но этого не может быть...
– Может, Макс, может... Посмотри вокруг... Обстановка в стране ухудшается с каждым днем... С нами больше никто не хочет работать, даже по серым схемам.
Миллионер ошарашенно смотрел в заявление. Его подал один из его партнеров, обосновав, что накопилась задолженность, которую Макс не выплачивает и платить не из чего.
– Но у нас же были активы...
– Я все продал. Пытался закрыть долги. Но имущества не хватило, чтобы покрыть даже половину.
– А склады?
– Остались только арендованные. Ты слишком долго отсутствовал и не выходил на связь, - удрученно произнес Аркадий. – Мне пришлось действовать самостоятельно.
– Я что-нибудь придумаю, я продам свое личное имущество и покрою долги! – не хотел сдаваться миллионер.
Он всё ещё не верил своим глазам. Такого просто
не могло быть. Невозможно так быстро лишиться состояния, которое Макс зарабатывал своим горбом долгие годы.– Максим Вениаминович, - после стука просунула в кабинет голову миловидная секретарша. – Надо расписаться. Принесли Вашу личную почту.
Машинально Макс поставил подпись и вскрыл конверт. Анфиса подала в суд на раздел имущества. Он сглотнул и закрыл глаза, откинувшись на спинку кресла. Всё зашло слишком далеко. Алчность, как и гордыня, не доводят до добра и всегда оборачиваются против тебя.
Закурил. Аркадий всё ещё стоял рядом и переминался с ноги на ногу.
– У тебя там ещё один конверт... – робко произнес помощник.
Макс оторвался от негативных мыслей, стараясь сосредоточиться на происходящем. Раскрыл. Ещё одно заявление. В суд. От Пети. Вот и дружбе пришел самый настоящий конец. Что у него останется теперь от его миллионов?
– Я хочу побыть один, - проговорил Макс, снова закрывая глаза.
Аркадий покинул помещение.
Всё навалилось разом. Слишком быстро. Похоже, что все сговорились. Какой-то вселенский заговор против него. А, может, так и есть на самом деле? И где-то в его краях завелась «крыса»?
Макс со злости ударил кулаком по столу. Как же он мог быть таким непредусмотрительным? Надеялся, что бизнес будет работать вечно и независимо от него, пока он ищет свое счастье?
Встал. Начал нервно ходить по кабинету. Нужно успокоиться и искать выход. Что, если жениться на Анфисе обратно? Может, сможет ещё раз «облапошить» Ефима? Неплохо же жили в целом. А девочки? Обойдется без них. Теперь другой ребенок родится. Все, что не дал дочкам, даст ему. А если с Петей договориться? 25% активов – ничтожно мало, даже долги не покроет. Банкротство в любом случае обеспечено. Зато если остаться с бывшей женой, Ефим и с деньгами сможет помочь. И фирму можно вытащить. Продать ему долю, например.
А как же быть с отцовским долгом? Забыть все человеческие ценности и быть снова холодным беспринципным циником? А совесть? Да ну ее. Заглушить чем-нибудь. Алкоголем или наркотиками.
Звонок телефона совершенно некстати ворвался в его мозг.
– Да! – зло проговорил Макс, увидев незнакомый номер и подумав, что его беспокоит очередной партнер, намекая на оплату задолженности.
– Максим...
Он застыл в нелепой позе, держа телефон в руке. Вторая в это время тянулась к сигаретам.
– Слушаю... – сглотнув, постарался говорить сухо.
– Нам надо говорить.
Рассмеялся.
– Ты же не хотела...
– Пришло время, - уклончиво ответил голос.
«Да какой смысл? Зачем все это? Отдашь мне девочек?» - промелькнуло в голове, но вслух Макс произнес:
– Хорошо, приезжай.
Он назвал адрес ресторана. Сердце бешено колотилось. Почему она позвонила именно сейчас? Имеет ли она отношение к происходящему? Может быть, пока он колесил с дочками по миру, они с Петей сделали все возможное, чтобы «убить» его бизнес?