Ангел-стажёр
Шрифт:
А потом он взял мою руку и положил в нее телефон.
– Нет, тебе он нужнее, - запротестовала я.
– Это тебе, - мрачно произнес он.
– Подарок.
– Какой подарок?
– опешила я.
– Не знаю, - мотнул он головой.
– На Восьмое марта.
– А сегодня Восьмое марта?
– вскинулась я.
– Понятия не имею, - чуть улыбнулся, наконец, он.
– Наверно. Или уже было. Или скоро будет. Не важно. Главное - это самый надежный здесь канал связи. Мысленную оставим на крайний случай.
Мы проверили мой телефон, и, дав мне напоследок указание постоянно держать его при
Оставшись одна, я принялась разбираться с телефоном. Функций в нем было видимо-невидимо, не все из них были мне понятны, а некоторые вообще не работали - здесь, наверно. Но когда я, в целом, с ним освоилась, грех было подарок моего ангела на опробовать.
И, естественно, первый звонок я сделала Игорю. В отсутствие моего ангела мы с ним от души поговорили и о его делах, и о Дариных, и о моих родителях. Меня очень обрадовало, что он и учебу не забрасывал, и все больше увлекался работой у Марины, и Марина была им довольна.
Один раз нам пришлось прерваться - мой ангел позвонил, чтобы узнать, как у меня дела.
Потом было совершенно логично позвонить Марине, чтобы выслушать ее мнение об Игоре. И все новости из жизни Светки. И, в очередной раз, Маринину точку зрения на небожителей, «возомнивших себя вершителями человеческих судеб». И все ее вопросы: не подвергают ли меня дискриминации, не пытаются ли использовать, не настраивают ли против людей…
С Мариной нам пришлось прерваться дважды - в первый раз я опрометчиво сообщила моему ангелу, с кем разговариваю.
Ну, а потом уже было просто неудобно не позвонить и Тоше. Чтобы и о Гале с девочками справиться, и узнать, как обстоят дела у нас в офисе. Когда Тоша сообщил мне, что на мое место уже нового человека взяли, у меня сердце защемило.
Мой ангел снова позвонил именно в этот момент, и я довольно резко поинтересовалась у него, что может случиться со мной в моей комнате.
Больше он не звонил. И мне звонить больше было некому. До меня вдруг дошло, сколько тесных связей было у меня на земле, а сейчас от них остались только эти три тонкие ниточки. Ну, и мой ангел, конечно. Хоть бы он поскорее возвращался - больше мне не с кем всеми новостями поделиться. Мог бы, между прочим, побыстрее свои дела заканчивать, вместо того чтобы мне по поводу и без повода трезвонить.
Я вдруг заметила, что хожу по комнате из угла в угол - точно так, как на земле, когда его с нее на ковер вызывали. Но тогда у меня не было доступа к этому ковру, а сейчас он где-то рядом…
Я, конечно, обещала моему ангелу не выходить, но я же только в лес, где все тропинки по сотне раз исхожены, даже к павильону хранителей. А дальше я не пойду. По крайней мере, сразу. И, между прочим, через день нам придется в следующий павильон идти - отчего же не разведать дорогу? А если я моего ангела там встречу и он сразу орать начнет, я тут же инвертируюсь.
Так далеко я не зашла. Не успела я выйти из комнаты и направиться к лесу, как меня догнал Тень. Представив себе реакцию моего ангела на мою вылазку на неизведанную территорию, да еще и в компании (доказывай ему потом, что это не я Тень на это подбила!), я решила прогуливаться исключительно вдоль опушки.
– Вам тоже взаперти не сидится?
– спросил меня Тень,
– Да нет, - пожала я плечами.
– Просто как-то непривычно ничего не делать.
– Да уж, - понимающе кивнул Тень, - лучше бы нам перерыв не делали. Следующее подразделение должно быть интересным.
– А какое следующее?
– наморщила я лоб, пытаясь вспомнить расписание, валяющееся у меня на столе.
– Служба внешней охраны, - с удивлением глянул на меня он.
Не успев остановить себя, я страдальчески поморщилась. Один только вид Стаса и его подчиненных ясно говорил о том, что меня ждет усиленная физическая подготовка.
Тень явно заметил мою гримасу.
– А мне казалось, что Вы с ними отлично ладили, - прищурившись, произнес он.
– Судя по Вашей истории.
– Ладили, - согласилась я, - когда они людей к своим операциям не привлекали.
– Почему?
– недоверчиво вскинул брови Тень.
– По-моему, люди должны гордиться, помогая ангелам устанавливать справедливость.
– Даже если им приходиться посмертно этим гордиться?
– остро глянула я на него, вспомнив, чем чуть не закончилось участие в операции Стаса для Марины.
– Но мы же с Вами знаем, - усмехнулся он, - что понятие смерти весьма условно.
– Да неужели?
– вспыхнула я.
– Оно для избранных условно. Избранных ангелами по их критериям. А для большинства…
Тень впился взглядом в мое лицо, но я уже прикусила язык, мучительно пытаясь вспомнить, говорилось ли в нашей истории о распылении и, если да, как подробно.
– А Ваш Анатолий только во время занятий Вас навещает?
– не дождавшись от меня продолжения, сменил тему Тень.
– Он отчет сдает, - решила я ограничиться самыми короткими ответами.
– Интересно, - проговорил он в сторону, словно и не ко мне обращаясь, - какова здесь практика отчетов? Только результаты фиксируются или еще и заключение дается?
Мне показалось, что я поняла его неозвученный вопрос.
– Я думаю, и то, и другое, - усмехнулась я.
– Ваши результаты наверняка в отчете отмечены, и я даже не удивлюсь, если там окажется рекомендация направить Вас в хранители.
Однако, реакция Тени удивила меня.
– Надеюсь, что нет, - натянуто произнес он.
– Хотелось бы сначала ознакомиться со всеми подразделениями.
В этот момент я увидела, что из глубины леса на нас надвигается мой ангел. Пыхтящий, как локомотив. У которого отказали тормоза. Во время спуска с крутой горы. А я даже инвертироваться в присутствии Тени не могу!
Мой ангел налетел на нас, с ходу поздоровавшись и тут же попрощавшись с Тенью, поскольку ему «нужно обсудить с Татьяной ряд срочных вопросов». Тень поинтересовался, не намерены ли мы и на следующий день прогуляться и может ли он присоединиться к нам.
– Да, конечно, - бросил ему мой ангел через плечо, не услышав, по-моему, ни один из его вопросов.
Так мы снова оказались в лесу втроем и на следующий день. И, с моей точки зрения, присутствие Тени пришлось весьма кстати.
Ряд срочных вопросов моего ангела свелся к «Ты же обещала!». Я резонно возразила ему, что мне не пришлось бы нарушать свое обещание, если бы он сосредоточился на главной цели своего отсутствия, не отвлекаясь на посторонние звонки.