Агломерат
Шрифт:
Вернее, как я считал нужным. Пашка, услышав мой план, сразу сказал, что мы все умрем. Но я верил, что если мы будем действовать быстро и дерзко у нас все получится. Жертва в лице цыган у нас есть, наш ум - есть, и огромная орда на хвосту в качестве пугала - тоже есть. Что еще нужно, что бы обворовать цыган?
Несколько кибиток стояло в километре от линии дороги. Цыгане собирались спешно - вдалеке к ним уже приближалась гигантская толпа меченых гуков. Играть с дикими толпами цыгане не собирались, гораздо проще быстро собраться и отъехать подальше. Когда
– Приветствуем Вас, странники! Где ваш лидер!?
– Кто вы такие?
– из машины вышел пожилой цыган и быстро посмотрел в сторону огромной толпы, несущейся к ним, - что вам от нас нужно!?
– Кто мы такие, не так важно! Я предлагаю вам сделку!
– проговорил светловолосый молодой человек, - вам не уйти от моих нукеров, через несколько минут они будут здесь! Вам не уйти! Мы все равно вас найдем!
– Не надо мне угрожать!
– вскинул ружье цыган.
– Я предлагаю сделку, - проговорил светловолосый, - одна ваша машина, в замен на вашу жизнь. Мой хозяин ранен, и я должен отвезти его к врачу!
– Мы не отдадим машину!
– прорычал тот.
– Я не говорю отдавать! Поменяем! На наш транспорт! Вы можете использовать его как телегу!
– рассмеялся второй, - решай скорее, через несколько минут мои люди придут и я уже не остановлю их!
– Я убью тебя!
– закричал цыган, - кто ты такой! Я всех вас убью!
– Побойся бога, Будулай! Нас три тысячи человек!
– расхохотался светловолосый.
– Можешь бежать! Тебе не скрыться от меня в степи!
– Да отдай им машину!
– чуть ли не со слезами на глазах закричала одна из цыганок, бросив взгляд на орду, которая была уже в метрах пятиста, от нас.
– И канистру с бензином!
– И канистру с бензином!
– хмуро повторил цыган, в то время как еще три цыгана подкатили старую четверку почти в упор к нашему самоделу.
– А еще шоколадку, щенка и барабан!
– А еще...
– начал тот, и вдруг опомнился, - что?
– Езжайте!
– махнул рукой светловолосый и запрыгнул в старенькую четверку, в это время второй вытащил из кузова раненного лидера и положил на заднее сиденье. Светловолосый уселся за руль и рванул руль в сторону несущейся орды гуков, проехав пару десятков метров на встречу, он резко рванул руль перпендикулярно толпе и понесся прочь. Когда оторопевшие цыгане поняли, что их просто развели, толпа гуков уже была слишком близко.
Пашка откинулся на заднее сиденье и восхищенно проговорил, глядя в зеркало заднего вида:
– Ничего себе там замес. Цыгане VS Гуки. Ужас какой то. Там такая битва развернулась!!! Посмотри, дружище!
– Артем.
– Обратился пилот Боря.
– Да!
– весело
– Пожалуйста, больше никогда так не делайте!
– прошептал пилот.
– Как не делать?
– Ну не надо больше так рисковать... они же ничего не поняли, когда на них несколько тысяч гуков бежало, а если бы они не испугались? А если бы мы не успели залезть в машину, прежде чем гуки подошли?
– А если бы кто то крутил педали до границы!?
– зло бросил я.
– Ну не надо так...
– засмущался пилот.
– Надо, злодей ты такой, валяешься в багажнике, пока мы с Павлом Дмитриевичем педали крутим! Еще и возмущаешься! У нас теперь есть машина и бензин!
– рассмеялся я, - да, шансов было не много, но у нас получилось! 1 из 100! Мы украли машину у цыган!
– Да! Это им за всех сворованных коней!
– поднял руку вверх Пашка.
– Каких еще коней?
– повернулся я.
– Ну... сворованных, - недоуменно проговорил Пашка.
– Они же коней воруют.
– А, ну да, за коней тоже, - я откинулся в кресле и задумчиво проговорил, - Паш, а поставь какую - нибудь хорошую мелодию.
Радио не работало, но в бардачке нашлась куча дисков и пачка сигарет. Моему счастью не было предела, когда среди хлама коробок Пашка откопал потертый и исцарапанный диск группы Ария. Альбом герой Асфальта. Мы уже выехали на трассу, как в хриплых динамиках раздалось:
...Твой дом стал для тебя тюрьмой.
Для тех, кто в доме - ты чужой.
Ты был наивен и ждал перемен.
Ты ждал, что друг тебя поймет,
Поймет и скажет: "Жми вперед!",
Но друг блуждал среди собственных стен...
Странная штука - судьба. День назад мы умирали на пыльной дороге посередине степи, а теперь на полном ходу несемся навстречу свободе. Как я скучал по музыке, последняя музыка, что я слышал, это мой сосед по аванпосту N 2774 пел частушку под названием Самара- городок.
Музыка имеет странное свойство, она словно придает сил. Словно дает надежду. Почему то самое близкое сходство у мелодий с книгой - тоже представляешь себя на месте главного героя. Тоже пытаешься чувствовать то, что чувствует он. Я рассказываю только свою историю. Ни кого то другого, а именно свою. И в ней я честен. Смешно вспомнить, но именно тогда, пуская горький дым найденных в бардачке сигарет, рассекая на бешеной скорости старой раздолбанной четверке, я чувствовал себя настоящим "Героем Асфальта". Смешно. А мне так запомнилось. Наверное, один из лучших моментов моей жизни.
Был миг - ты верил в знак удач
Ведь ты был молод и горяч
Но твой двойник мчал навстречу тебе
Он был свободен как и ты
Никто не крикнул: "Тормози!"
Такой приказ неизвестен судьбе
Пашка довольно рассмеялся и проговорил:
– Ну что, Воин Дороги! Куда едем!?
– В Воронеж!
– подмигнул я ему и расхохотался.
– Какой Воронеж!?
– возмутился на заднем сиденье Боря, - мне в Курск надо! У меня нога!