Зов свободы
Шрифт:
– К сожалению, это наша самая увлекательная игра. Но когда мы доберемся до финиша, надеюсь ты сумеешь найти что-нибудь по своему вкусу. А пока отдай, пожалуйста, аптечки.
Девчонка активно сопротивлялась изъятию груза, твердя что ей, дескать "дали поносить". К моему глубочайшему сожалению, теперь у нее их останется совсем немного. Если вообще хоть парочка останется. Знал бы я о подобных заморочках на уровне заранее, мы бы сделали тайник с оружием и снаряжением еще больше. А теперь остается лишь крепко сжать зубы и продолжать игру с тем, что есть. Выход, исправление упущенного и возвращение на уровень займет слишком много времени, которого у нас давно уже нет. Две аптечки мне, по одной героям дня "Lotus"-у и "Малышу", три "Ведьмочке"... Запас иссякал на глазах, а когда-то он казался неисчерпаемым. Может, еще кое-что осталось на нижнем этаже, среди тех комнат и коридоров? Любое наше отступление назад это наступление для оранжевых. А мы такой радости им предоставить не можем. Все столпились вокруг двух неподвижных тел наших товарищей. Ха! Не такие уж они неподвижные. Глядите-ка, шевелятся! Когда в виртуальной оболочке человека остается десять и меньше процентов жизни, она становится страшно малоподвижной.
– Значит так, приказываю никому не стрелять! Ни при каких условиях!
– С чего бы это? Раскомандывался тут...
– По-моему, я до сих пор являюсь капитаном нашей "STORМ"-команды и имею полное право отдавать приказы в соответствии с теми соображениями, которые считаю правильными. Как мы уже убедились, стрельба в данных условиях абсолютно бесперспективна. С навязанными нам правилами не выиграть ни в жизнь. Что делают умные люди в подобных ситуациях? Меняют навязанные правила на более удобные. Кто хочет, может отключаться от игрового серера, я его критиковать не стану. Остальных же попрошу опустить оружие. Вот так. "Ведьмочка", не ворчи. Я же не прошу выбросить, всего лишь создайте впечатление своей временной неопасности.
Продолжаем движение вперед, но теперь уже не в боевом построении, пригнувшись и озираясь по сторонам, а каждый в свое удовольствие. "Малыш" вообще балуется. Принял, так сказать, к сведению новые правила, прыгает на одной ноге по клеточкам плит, которыми выложен пол. Все стараются выглядеть расслабленными, но я ощущаю витающее в воздухе напряжение. Это отнюдь не страх перед еще одним предстоящим боем. Нечто другое, гораздо более серьезное. Они не довольны этой игрой, данным конкретным уровнем и сложившейся ситуацией. А на кого они могут свалить всю вину за сумасшедшего дизайнера, сбой игрового сервера и нашу, не смотря ни на что, недостаточную подготовку? Короче говоря, они недовольны мной, своим командиром. Я знаю то, что они скорее всего лишь подозревают о последствиях очередного боя. Большая часть моих соратников воспользуется предоставленной возможностью и выйдут из игры. Им надоело сидеть в костюмах виртуальной реальности, опротивело стрелять, умирать, оживать без конца и думать о выдуманных, диких проблемах этого не существующего виртуального мира. Будет еще один бой - команда взбунтуется. Мы все взрослые, серьезные люди, чтобы кружиться без толку как белка в колесе. Ну, почти все. Поэтому моя цель не допустить очередного побоища. И у меня даже есть план, как это осуществить. Группа продолжала продвигаться вперед, уже не настолько озабоченная исходом игры, как раньше. Коридор, который мы проходили, был достаточно широким, чтобы позволить растянуться в линию. Примерно так мы и шли. Ни малейшего намека на готовность к предстоящему бою. Наконец, соединяющий помещения коридор закончился, выведя нас в большой, хорошо освещенный зал. Скорее всего, когда-то это помещение использовалось как склад боевой техники, хранилище. Сейчас же оно практически пустовало, вдоль стен стояло несколько проржавевших механизмов непонятного назначения и куча разного ненужного хлама. Сомневаюсь, чтобы все эти предметы имели собственное, определенное предназначение. Всего лишь создание необходимой видимости. Дизайнеру требуется только изобразить предмет, а если он неподвижный, то принцип его работы вообще никого не заинтересует. Больше всего меня, конечно, позабавила автоматическая метелка - кто-то переделал ручной пулемет с вращающимися благодаря сервомотору шестью стволами. Теперь из каждого
переделанного ствола торчало по тряпочке. Должно быть, удобно протирать полы таким агрегатом. Виртуальные полы. Нарисованной метлой. Как раз то, что совершенно необходимо в современной жизни.– На два часа что-то там шевелится. На одиннадцать, кстати, тоже. "Lotus" сообщает об этом совершенно спокойным, можно даже сказать меланхоличным, голосом. Да я и сам все прекрасно вижу. Как бы то ни было, теперь пути что-либо изменить уже не осталось.
– Принято к сведению. Повторяю еще раз - никому не стрелять. И мы продолжаем наш поход. Хорошо вооруженная группа, возглавляемая идеалистичным камикадзе. Кто сказал, что красота спасет мир? Взгляните-ка получше на трехмерную цветную модель ядерного взрыва, разве это не красиво? Огромный фантастический гриб с переливами цветов от белого до черного. Вглядитесь получше, и я думаю вы сумеете оценить всю его красоту. Смертельную привлекательность. И разве эта "красота" способна спасти мир? Подумайте, а что же тогда она делает, начиная с первой японской "демонстрации силы" и по сей день?
Если у нас такой странный мир, стоит ли удивляться, столкнувшись со странной войной? Данную битву спасет от стандартного исхода наше непротивление насилию и смекалка. Ничто так не деморализует противника, как бодро марширующая, не представляющая опасности армия. Еще пару секунд - и начнется. Конкурирующая фирма была готова встретить яростную атаку, но никак не молчаливое игнорирование их великолепной подготовки к бою - окружили-то со всех сторон, "заперли в мешок". Такая наша реакция должна была немало огорчить честолюбивого командира. А вот и он сам. "Terminator", показавшийся из-за большого полуразваленного деревянного контейнера с надписями "Fragile" и "Handle with care", был вооружен мощной внушительных размеров винтовкой. Держал он ее по всем правилам - приклад в плечевой ямке, тело вполоборота. Конечно, с такой бандурой приходится подумывать и об отдаче. Но это не более, чем глупая показуха. С такого расстояния, а нас разделяло не больше двух десятков виртуальных ярдов, чтобы угодить по плотной кучке людей особой меткости не требуется. Хочется продемонстрировать свою "крутизну" пожалуйста, я совсем не против...
– Леди и джентльмены, вы случайно никуда не торопитесь?
– В принципе, да. С вашего разрешения, мы хотели бы побыстрее закончить этот уровень и разойтись по домам, заняться своей работой.
Командир оранжевых переводил прицел с одного члена нашей команды на другого. Я почти что физически ощущал, как красная точка "оптического" прицела перемещается по нашим телам.
– И вы желаете, чтобы мы вас пропустили, так?
– Если можно, то конечно, не откажемся. Противник делает малозаметный жест рукой своей виртуальной оболочки.
– А что, если нельзя? С обеих сторон от того места где он стоит поднимаются из укрытия еще два оранжевых бойца - у одного гранатомет, у другого два крупнокалиберных пистолета. Еще двое появляются как раз по разные стороны линии, на которой мы стоим. Стереонаушники шлема "виртуальной реальности" позволяют различить негромкий шум сзади - еще парочка вылезает из тех укрытий, о которых своевременно предупреждал "Lotus". Вообщем, десять секунд спустя мы были обложены по всему периметру. Захоти они нас молча уничтожить - в данную секунду это удалось бы без минимальных физических и тактических усилий. Наши пока и не заикаются о возможном сопротивлении - в подобной ситуации это смешно.
– Если хорошенько подумать, то любая, даже самая фантастическая идея может оказаться вполне осуществимой.
– У меня пока есть единственная стоящая идея - разнести вас всех на кусочки. Разрешаешь?
– Отчего бы и нет. Довольно неплохая мыслишка... "Terminator" чего-то крутанул на своей винтовке, прицелился и беззаботно выстрелил. "Lotus" охнул, одна его "виртуальная" нога быстро заливалась красным и практически, кажется, не держала. Он глубоко вздохнул и оперся на свою винтовку, используя ее как клюку.
– ...но, к сожалению, она уже давным-давно себя изжила.
– Почему же? Знаешь, а мне даже понравилось. Бух - и готово. Этот парень мне, признаться, порядком действует на нервы. Пожалуй, я его еще разок... Противник еще раз выстрелил, практически не целясь. Поразил "Lotus"-а во вторую ногу, теперь уже компьютерная программа в соответствии со своими законами перестала держать его виртуальную оболочку, бросив тем самым на колени. Последнее, что "Lotus" бы сделал по собственной воле.
– Ну, парень, мне интересно, каково твое мнение об этой маленькой, миленькой забаве ? Ах, мне так понравилось... Не поверите, продолжал бы целый день... "Lotus не мог сплюнуть - программа виртуального сервера этого не позволяла. Зато голос его она передала со всеми интонациями, ничуть не стушевав все вложенные в него мотивы.
– А по-моему, это детские игры... но не советую особо ими увлекаться. Ох, как оказывается много можно услышать в одной фразе! Основным мотивом звучало нечто, вроде "Кто ты, щенок такой, чтобы я уделял тебе внимание? Да, было время, я подобных давил как мух на стекле. Но если чересчур переусердствуешь, "достанешь" меня, я и в реальности тебя отыщу". "Terminator" задумчиво хмыкнул, что-то обдумывая и осознавая.
– Да, честно говоря, эта игра не предназначена для подобных развлечений. Но что поделаешь, я оттягиваюсь чисто психологически. Думаю, команда меня поддержит. Ведь не вас разрывало на кусочки в момент, когда вы меньше всего этого ожидаете. Но всему, даже хорошему, приходит конец. Я даже способен выказать жест доброй воли и благородного сердца. "Terminator", ни на секунду не отводя от нас дуло своей винтовки взял у стоящего слева аптечку и кинул ее "Lotus"-у.
– Насколько я понимаю, эти модули должны срабатывать в обеих наших командах. Отлично, вот теперь все вернулось на исходные позиции и мы можем продолжить прерванное занятие. А был я занят, помнится, раздумыванием над тем, как вас уничтожить. Должен заметить, в текущей ситуации проблемы это составить не должно. Или вы решили согласиться с нашими условиями, отдать ключик?
– Нет, к сожалению, мы на это не согласны. "Terminator" , кажется, уже начинал нервничать. И не мудрено, ведь он думает, что полностью владеет ситуацией. Но в то же самое время не может представить , куда все это движется, перетекает. В любом случае, отдать приказ на полное уничтожение нас он уже не в состоянии - момент упущен.