Золотая стена
Шрифт:
Почему я говорю об этом, да и написал на эту тему достаточно, – для того, чтобы человек пошёл по правильному пути. Об этом позже, а пока ещё немного о нашей истории, ибо нам навязывают чужую идеологию и культуру, а нашу культуру и историческое наследие славян оттесняют планомерно и целеустремлённо. Этот процесс необходимо остановить! Среди человеческой цивилизации постепенно исчезает дух любознательности и первооткрывательства. Это вызвано косностью единой социальной формы на земле».
Здесь Кардинал сделал паузу, а продолжая свой рассказ, сказал, что разочарование человека в настоящем ведёт к скептическому отношению к будущему. А чтобы этого не случилось, надо знать ещё и историю человеческой цивилизации, своей земли. В связи с этим необходимо формировать гордость у молодого поколения за свою Родину. И первым шагом к этому послужило бы создание исторического телесериала на основе государственного заказа, где героями были бы Миндовг, Гедимин, Витовт, Давид Гродненский, Сапега и другие известные и выдающиеся деятели нашей земли. Ведь немногие знают, что Миндовг своими победами и дипломатией в своё время был более известен, чем Александр Невский! Именно ему мы обязаны тем, что земля наша стала называться
Так случилось, что Гедимин, брат Великого князя Витеня, одновременно с братом влюбился в одну женщину, Еву, но она стала женой Великого князя. Витень же женил Гедимина на дочери жмудского боярина Видимонта – Виде. Она родила ему сыновей Мантвида и Наримонта и дочь Бируту. В 1295 году жена Гедимина умирает. Витень снова сватает Гедимину дочку смоленского князя Ольгу. Ольга родила известных нам Ольгерда и Кейстута, и двух дочерей – Данмилу и Марию. После смерти Ольги Гедимин попросил у Витеня разрешения жениться на Еве, его жене. До этого времени Витень и Ева находились в тридцатилетнем бездетном браке. Отдавая Еву Гедимину, Витень взял с него слово, что если Ева родит сына (а ей на тот момент шёл 46-й год), то он должен стать Великим князем, а не сыновья от Виды и Ольги. И Ева родила Гедимину сына Евнута. Первенца назвали в честь матери. После этого ещё родились Кариат, Августа, Любарт, Офка и Альдона. И так же как был счастлив Витень с Евой (30 лет), до конца дней своих провёл с ней в радости и Гедимин – 30 лет. Вот где сила любви! И возраст для влюблённых – не помеха.
Интересна личность полководца-воина Давида Городенского (Гродненского) – сына Довмонта, князя Псковского (ранее нашего соотечественника – князя Нальшанского). В 1299 году Довмонт заболел чумой и перед смертью завещал Давиду вернуться в родные земли. Витень и Гедимин поставили Давида комендантом Гродно. Давид Гродненский женился на дочери Гедимина Бируте. 20 лет Давид Гродненский не знал поражений в боях с захватчиками наших земель. Так, в 1305 и 1307 годах он разбивает крестоносцев под Гродно и в Пруссии. В 1314 году отбивает крестоносцев от Новогрудка. В 1319 году организовывает поход в Пруссию, в логово крестоносцев, – и наносит им поражение. В 1323 году помогает Пскову, где он родился, отбить крестоносцев – и снова победа! В 1326 году крестоносцы-завоеватели подло убивают жену Давида Гродненского Бируту и его детей, а он сам погибает в этом же году от подлого удара кинжалом в спину от мазовецкого рыцаря Анжея Госта, который продался за деньги крестоносцам. Победы этого человека для славян выше, чем Александра Невского. А вот памятью и славой он незаслуженно обойдён. Поэтому думается, что не только съёмки фильма про этого человека нужны нашей земле, но и военное училище или академия должны носить звание великого полководца, а курсанты должны знать героические победы своих дедов.
После небольшой паузы Кардинал продолжил: «Необходимо вот о чём позаботиться. У нас в республике не так уж много природных богатств, но есть самое главное – мы с вами, граждане этого государства. И вот этому богатству необходимо додать ещё большую ценность. Необходимо на государственном уровне принять программу получения большинством наших граждан двух высших образований: первое – до 40-летнего возраста, а второе – до 60-летнего. Это послужит тому, чтобы наши люди не застаивались в своём развитии, а полученные знания вкладывали в развитие страны и человека. Ибо богатство человека заключается не в его капитале и внешнем виде, а в его духовном развитии. Индикатор потенциальных возможностей развития общества, его возможностей к духовному росту – это место женщины в этом обществе. Речь не о том, сколько у нас женщин-депутатов, директоров и т. д. Это – второстепенно. В мире существует закон от Бога – женщина должна сначала состояться как мать, а затем уже во всём остальном. Вот почему развитие её талантов, душевных качеств, которые позволяют стать помощницей и воспитательницей мужчин, очень важно для духовного роста общества. Это государственная задача. Потому что там, где женщин превратили в „рабочих лошадок“, воспитанные ими дети оказывались неразвитыми и не могли взять на себя ответственность. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши дети были лучшими. Для становления нации, вернее, укрепления славянского этноса, необходимо введение программы „молодых мам“. Не надо только путать с курсами для молодых мам, где женщину учат правильно подготовиться к родам. Разговор идёт о получении базовых знаний в духовной, эстетической и моральной сфере, чтобы затем эти знания мать вложила в своего ребёнка до 5-летнего возраста. Ибо правильно выращенный и воспитанный ребёнок в будущем станет Гражданином с большой буквы. В нашем государстве живут более 80 национальностей. Людей разных национальностей объединяет общая культура. И в этом направлении у нас непочатый край работы. Мы рождаемся и живём для того, чтобы хоть немного продвинуть свой род к совершенству, к идеалу человека. В этом пути особое место принадлежит мужчине и женщине и их ответственности за этот процесс. Никто не рождается ответственным. Ответственность нужно воспитывать.
Женщина создана, чтобы нести в мир любовь. Мужчина создан для преображения мира. Он несёт ответственность за это преображение и за то, в каком направлении оно устремляется. Он должен быть опорой для жены и детей. Он должен обеспечивать чувство безопасности и материального благосостояния семьи. Отец должен учить детей понимать мир, и самое главное – на собственном примере учить детей уважительному отношению к матери.
По замыслу Творца – нельзя человеку прожить без любви, потому что она есть главная творческая сила человека.
И ещё: мужчина должен помогать женщине быть красивой. Женщины передают красоту своим детям, они их формируют. Задача женщины, матери – делать всё возможное, чтобы красота спустилась на землю. И пусть будет так в нашей Белоруссии!
Что необходимо сказать: существовали, конечно, проблемы, но в целом человек не был так несчастен, разочарован и растерян, как в конце XX – начале XXI веков, особенно
на постсоветском пространстве. Зададим вопрос: сколько людей задумывается над тем, что значит их приход на землю? Сколько спрашивает у себя: „Что я здесь делаю? Почему я здесь?“ Большинство живёт так, как будто они оказались на земле, чтобы удовлетворять свои желания и проводить время в развлечениях и благоприятных для него условиях. Мало кто задумывается, что эти несколько десятков лет, которые им даны для жизни на земле, они должны рассматривать как стажировку. На этой стажировке требуется учиться и совершенствоваться, работать над получением знаний, над своим характером, потому что это одно, что останется и что можно забрать с собой в иной мир. Мы оставим тут, на земле, все свои материальные приобретения – золото, дома, машины, яхты и т. д. И если мы не провели над собой определённой работы, то предстанем бедными и нищими перед небесами. Здесь, на земле, человек никогда не будет жить в вечной молодости. Но если мы научимся отдавать первенство духу, то он пробудит в нас активность и даст нам радость. Настоящий секрет молодости – это никогда не останавливаться в движении к вершине духовных гор. Духовность состоит не в том, чтобы отказаться от физического, материального мира, а в том, чтобы всё делать со светом и во имя света».Кардинал сделал паузу и сказал: «А вы знаете, надо отдать должное папе римскому Иоанну Павлу II, кстати славянину, он же – Кароль Войтыла, который, умирая, завещал похоронить себя в простом гробу из обструганных досок, хотя мог бы быть захороненным в гробу из чистого золота. Своим примером он показал человечеству, как нужно покидать этот мир… Обратимся к мотивациям большинства живущих людей!
Большинство из них везде ищут, что можно взять. Они учатся, работают, женятся, встречаются, чтобы брать, их мысль всегда ориентирована в этом направлении. Вот почему ничего больше светлого, живого не исходит от них, потому что они привыкли только брать. Даже в любви, когда мужчина и женщина ищут друг друга, каждый думает, что бы взять: мужчина хочет полностью забрать жизнь женщины, и взаимообратное. И когда больше ничего нет, чтобы брать, – они расходятся. Нет, это – не любовь! Любовь – это отдавать что-то в душу и сердце другому…»
Неожиданно разговор был прерван раздавшимися криками со стороны Немана. Мы бросились к берегу, где увидели перевёрнутую резиновую лодку на середине реки и трёх тонущих людей. Раздавались крики о помощи. Уже в воде мы поняли, что не хватает на поверхности ещё одного, вернее, одной. Тогда Кардинал начал нырять и через некоторое время вынес на берег пропавшую девушку и привёл её в чувство. Двое юношей и две их подруги приходили в себя, лёжа на одеялах, на которые мы их положили. Было принято решение доставить их домой в район Белицы, так как все они ещё находились в изрядном подпитии. Юрий Гром, указав на них Кардиналу, сказал: «Загружаем их в машину и едем. Ты местный, показывай дорогу». Мы остались с Сергеем Консулом.
Когда машина уехала, мы с Консулом зашли в дачу-прицеп, чтобы переодеться и привести себя в порядок. В процессе обсуждали происшествие на реке. Пришли к общему знаменателю, что молодёжи повезло, что рядом были подготовленные люди.
Консул рассказал, что вместе с Кардиналом проходил подводную подготовку. На Чёрном море он и Кардинал без аквалангов ныряли на глубину более 45 метров. А что касается аквалангов, то Кардинал, будучи в Риге, обучил этому и свою жену, дочь и старшего сына, а младший тогда ещё был слишком мал. Помимо основных объектов, которые курировал Кардинал, ему также был передан 6-й СКА ПрибВО. В спортклубе имелся прекрасный 50-метровый бассейн, где тренировались чемпионы мира по подводному ориентированию. Естественно, в бассейне имелся прекрасный высококлассный комплект оборудования и снаряжения для пловцов. Практически все выходные Кардинал с семьёй проводил под водами бассейна. Консул подумал и продолжил: «А вы знаете, мне тоже больше нравится находиться под водой, чем на поверхности, потому что под водой ты начинаешь ощущать себя, как в космосе. Да, и ещё: под водами наших морей и океанов находится целая цивилизация. Мы ищем себе подобных в космосе, во Вселенной, и многие даже не догадываются, что то, что мы ищем, совсем рядом с нами…» Сказано это было таким тоном, что не подлежало возражению. Консул взглянул на меня и продолжил: «Сегодня вечером вам многое расскажет Кардинал. Согласие на данный разговор имеется… у той стороны». Сказав это, Консул показал и вверх, и вниз. После этой фразы Консул предложил просто отдохнуть пару часов, пока не приедут Гром с Кардиналом, что мы и сделали. Заснули на пару часов. Когда мы вышли на берег, машины, на которой уехали Гром и Кардинал, ещё не было. Консул по телефону набрал Грома и после разговора с ним обратился ко мне со словами: «Давайте готовить ужин. Они скоро будут – задержались для беседы с родителями горе-туристов, которых мы вытянули из воды».
Пока мы готовили ужин, я спросил у Консула, при каких обстоятельствах умерла жена Кардинала, и почему он негативно относится к работе современных силовых структур республики. Консул начал свой рассказ с того, что привёл пример работы по подготовке будущего сотрудника КГБ во времена СССР. Длилось это 3–4 года – подготовительный период. Человека, то есть кандидата, его семью, окружение настолько просвечивали, что в органы действительно попадали достойные и честные сотрудники, особенно в глубинке. Проще говоря – это были выходцы из трудовых, рабочих семей, где с моральной и человеческой базой было всё в порядке. «Да, были и в нашей системе уроды, но их было мало, и в основном сынки больших людей из Ленинграда и Москвы, где в органы набирались по принципу прописки, кумовства и т. д. Потом из этих сынков вырастали в основном предатели, перебежчики „за кордон“, оплеватели родной земли в угоду Западу и т. д.
За несколько лет до 1991 года мы уже знали, как будет проходить „спектакль ГКЧП в августе 1991 года“, его основных и запасных героев… На тот момент мы уже были нацелены на выполнение особых заданий, Кардинал здесь, у вас в Лиде, я – в Украине, так как я родом оттуда, точно так же как и Кардинал родом из этих мест, он здесь родился и вырос. Задачу мы свою выполнили, причём основные мероприятия были проведены уже после распада СССР. Сделали мы это не за награды и деньги, а по убеждению. Так как верим и знаем, что на смену этой вакханалии в мире придёт тот строй, о котором мечтали люди сотни лет!