Знак Змееносца
Шрифт:
Глеб Иванович уже имел в кармане проект, созданный архитекторами Каро Алабяном и Василием Симбирцевом. Театр считался уникальным сооружением своей эпохи: первый небоскрёб Москвы - 65 метров, естественный стилобат древнего капища, сложная и изощрённая архитектура, включающая в себя огромное количество лестниц, переходов, коридоров и тайных помещений. Многие актёры театра, проработавшие в нём по двадцать и более лет, признавались, что так и не изучили всех его помещений, а известный драматург и писатель Григорий Горин, даже заблудился в нём.
Под уникальной вращающейся сценой снимался один из эпизодов культового советского фильма "Кин-дза-дза".
Первые изображения пятиконечной звезды известны ещё с три тысячи пятисотого года до нашей эры, найденные на глиняных табличках, в развалинах древнего шумерского города Урук. Египтяне называли пентаграмму "звездой псоглавого Анубиса", бога врачевания, покровителя усопших и одного из судий Загробного Мира. В Вавилоне (откуда родом Владыка его (Бебила) Нимрот, настолько верили в спасительную и охранную силу пятиконечной звезды, что чертили её на лавках, и складах, чтоб уберечь ценности от грабителей. Так же и вавилонские цари использовали её в своих печатях, как символ одного человека, покорившего четыре координаты -- стороны света (возможно об этом знал и сам Сталин).
Древние греки называли её "пентальфа": "пять букв альфа" -- потому, что в эту фигуру вписывались именно пять первых букв греческого алфавита, а пифогорейцы считали её символом пяти изначальных элементов: воды, огня, воздуха, земли и духа. Пифагор утверждал, что пентаграмма, или, как он её называл, гигиея (в честь греческой богини здоровья Гигиеи), представляет собой математическое совершенство, так как скрывает в себе золотое сечение.
Древние евреи почитали её на ряду со "звездой Давида", и называли обе фигуры "Печать Соломона", так же, считалось, что пятиконечная звезда олицетворяет "Пятикнижие" -- священные тексты Моисея.
У саамов русской Лапландии пятиконечная звезда считалась универсальным оберегом, защищающим оленей, -- основу жизненного уклада большинства северян.
В Эпоху Возрождения, Леонардо да Винчи вписал в пентаграмму силуэт своего знаменитого "витрувианского человека" -- голова, руки и ноги.
Многие тысячелетия, этот символ означал защиту и мудрость, целостность мировосприятия. Но тут в Европе возникла святая инквизиция, которая, борясь с "пережитками язычества", переименовала звезду в "Ногу ведьмы", а её перевёрнутый (двумя лучами вверх) вариант, вписывался с подачи Элифаса Леви, в главный символ сатанизма -- сигил Бафомета: голову Чёрного Козла, олицетворяющего падшего ангела Сатанаила.
Русский царь, Николай I своим указом от 1 января 1827 года ввёл звёзды на эполетах офицеров и генералов, 29 апреля 1854 года звёзды были добавлены на погоны. После февральской революции эти знаки были отменены. В Советской России под ней подразумевалось единство мирового пролетариата всех пяти континентов Земли: пять концов звезды -- пять материков планеты. Красный цвет -- цвет пролетарской революции, он должен был объединить все пять континентов единой целью и единым началом. Большая советская энциклопедия давала такую трактовку этому символу: "...красная пятиконечная звезда...
– - символ конечного торжества идей коммунизма на пяти континентах Земного шара...". Таким образом, красная звезда -- знак Коминтерна.
В общем -- становится ясно, что именно этот символ, был избран для Нового Храма Искусств: и позитивная, и негативная его суть устраивала молодое
советское государство, точнее, его тайных идеологов. В общем, хаос стал возникать во всём мире, в понимании древних принципов и символов -- вспомним свастику, измаранную нацизмом, символ солнцеворота, и странный поступок товарища Войкова (в честь которого названа станция московского метрополитена), коий, после расстрела царской семьи начертал пентаграмму. Начало двадцатого века было суетливым...В общем, даже зная подоплёку всей истории Нового Храма, сложно однозначно трактовать его. Только одно можно сказать с большой долей вероятности: не могло сложиться иначе, в данном месте, и в те времена... По тому и сказано было в начале: место это имело странное воздействие. Иногда, человек, попадавший в этот район, словно уходил в себя, и мог запросто, будучи в здравом уме, и трезвой памяти, оказаться возле станции метро "Новослободская", а то и вовсе уйти к Савёловской. Случалось, даже просто попасть в аномальную зону пространства-времени. После этого люди уже не возвращались обратно...
Возможно, я слишком подробно описываю это место, но поверьте, у нас не много специалистов по 20-му веку, и эти данные удалось раздобыть с большим трудом, так что минимальное присутствие самолюбования тут обусловлено. К тому же, как показалось нашим аналитикам из "ЦеРБеРа" -- это даст ключ к пониманию событий, происходивших в дальнейшем.
В прочем, простила нас редакция, и Вы, уважаемый читатель, простите (не верное использование стилей - прим. редакции)!
Это был вторник, 20 марта, 2012 года. Прошло два дня с тех самых загадочных событий, возле поликлиники номер двадцать два.
В тот день, по иронии судьбы, отмечался Всемирный День Астрологии, а с астрономической точки зрения был День Весеннего Равноденствия.
К тому времени, театр уже назывался "Театр Российской Армии". Так вот, прямиком к нему, со стороны Институтского переулка, с ритмическим шумом подволакивая ногу, одетый в грязные лохмотья, и, наверняка пахнущий не приятными запахами, ковылял бездомный. В руках он сжимал потёртый, жёлтого цвета полиэтиленовый пакет, с огромной надписью "Распродажа в Стокман!". Время было раннее, около пяти утра, и, не смотря на загруженность центра города, прохожих и автомобилей, почти не было...
– - Ну, с Катькой-то у меня ничего нету, я тебе отвечаю!
Рядом со входом в Екатерининский парк, прямо напротив Суворовской площади, возле ларька "Крошка-Картошка", сидел на асфальте довольно не трезвый человек, и разговаривал с вороной. Ворона внимательно слушала его, нагнув голову вбок, склевывая длинным, неторопливым клювом, кусочки ржаного хлеба, которыми человек, делился с птицей, сам заедая ими короткие глотки из коричневой пластиковой бутылки, с сорванной этикеткой. Он поморщился после очередного глотка, вытер нос грязным рукавом джинсовой куртки. Ворона же, внезапно повернув голову на семьдесят градусов против часовой стрелки, высунув из раскрытого клюва язык, прошипела:
– - Он приближается, Айзор: я чувствую его.
Пьяница, не меняя сморщенного выражения лица, делал вид, что смотрит в горлышко бесформенной бутылки.
– - Ох, Катька-катька... Каларати, ступай за ним скрытно, на расстоянии, -- прошептал он, почти не шевеля губами, и, на мгновение, его зрачки осветились голубоватым сиянием.
– - Да, брат мой!
– - Не рискуй понапрасну...
– - Да, брат мой...
– - Книга у него, забери или узнай, кто за этим стоит...