Зима-1
Шрифт:
И прыгнул, высокий быстрый прыжок сюда, к нам, мигом сократив расстояние чуть ли не на четверть.
Да что же это такое! Магазина уже почти нету, а эта гадость и не думает ложиться и помирать!
Все, дальше уже можно и не прятаться.
Система Ленки запаниковала, а потом и моя подала сигнал тревоги.
Опасность!
Рекомендуются автоматические действия!
Перейти в автоматический режим ДА НЕТ
Да какие еще там "автоматические действия", когда противник такой тебе совершенно не знаком, а? Что ты тут наавтоматизируешь?
Расстрелять с двух сторон, рассредоточиться.
Я и Ленка метнулись в разные стороны, беря оборотня в клещи. Миг, второй, третий, проваливаюсь в снег по колено, с силой гидравлического поршня выдергиваю ногу, четвертый шаг есть, а вот пятый уже лишний, хватит.
АСВ смотрит в него, я не дышу, система быстро распределяет наши с Ленкой цели. Приклад оружия упирается мне в плечо, но стрелять пока еще нельзя, положение нестойкое, никуда не попаду. Завершить шаг, вот тогда…
От Ленки до меня уже 8,4м
Она уже почти что готова, падает на колено, а ее АСВ поднимается и целиться, я вижу ее прицельный маркер на голове твари.
А тварь меж тем времени зря не теряла, подобралась еще ближе. Глубокий снег ей тоже сильно мешал, а что делать-то, целых 245 с лишком кило, так или иначе проваливается.
Первой стрелять начала Ленка, с колена всадила в оборотня всю оставшуюся обойму и вторую, по три заряда. Выщелкнула пустые магазины, потянулась за новым. Тварь с продирающим рыком ушла из конуса огня так же ловко, как и в первый раз, снова сократив расстояние, и присела на задние лапы. До нее было уже метров двадцать, не больше.
Расстояние 24,5м
Напружинилась, готовься накрыть Ленку одним прыжком и разорвать на куски. Самое больше один прыжок, и начнется рукопашная. Не знаю, как мы с ней в прямом бою справимся, я бы не решился…
Продирающий рык снова, длинные серые же щупальца алчно распустились вперед, к моей напарнице.
И тут под ногами у него рванула моя граната. Пока он не смотрел на меня, я свой шанс не упустил, на одной интуиции задавив возражения системы, и быстро просчитав гранатомет. Особенно на успех как-то не надеялся. Так, пугнуть, сбить с маршрута, а потом снова добить стрелками.
Бахнуло, взметнуло снег и комья земли. Оборотень тоже подпрыгнул, но уже не по своей воле. На землю с мощным шумом рухнула дымящаяся туша. Правая лапа упала отдельно.
Потоком откуда-то хлынула кровь, ярко-красная, исходящая паром.
Ленка за это время уже успела воткнуть в АСВ новый магазин и выпустила в оборотня, уже мертвого, короткую тройку. Шипенье АСВ, треск разломанной кости. Череп треснул, как дыня, на снег вывалилась отвратительная вермишель из серых и черных макаронин, намотанных на общее ядро - мозг оборотня.
Все.
Прошло пять с половиной секунд.
Таял снег, растворяемый горячей кровью твари. Курился небольшой дымок от сгоревшей шерсти, нестерпимо воняло паленым, той же шерстью и сгоревшим мясом.
Мы с Ленкой замерли, прицельные маркеры смотрели на тушу нашего врага.
Наши системы обменивались данными.
– Готов.
– Усмехнулся я, потихоньку приходя в себя. Не убирая АСВ, на негнущихся
Система вновь заметила нестабильность ЦНС.
Меня била дрожь. Вблизи, даже обгорев, тварь выглядела еще отвратнее. Только потому, что многие части ее сгорели в пепел, на нее было можно смотреть без рвотных позывов.
Она была похожа сейчас на мертвого льва, как в одном фильме об Африканской Пандемии. Пасть бессильно приоткрыта, зубы торчат в разные стороны, лапы разбросаны, череп пробит, но хорошо что он с другой от меня стороны, не очень и видно. Только здоровенное острое ухо, и полегшую на загривке шерсть. Поджарый живот вспорот силой взрыва, разрез обнажил серый тянущийся слой кожи, неровную полосу какого-то желтоватого вещества, похожего на жир, пропитанных кровеносными волокнами полос мышц и мяса, сизо-белой каши внутренностей, порванных взрывной волной.
И вдруг я кое-что рассмотрел…
Желудок оборотня лопнул, выставив на обозрение то, чем это существо питалось, но еще не успело переварить. И мне стало настолько противно это видеть… Желудок сжался в спазмах, напряжение немного подскочило…
Видно, оно заглатывало жертвы целиком, как удав, а потом переваривало… То, что она захватила в последний раз, оно переварить не успело…
Скелет маленький, ребра и часть черепа. Обрывки выцветшей одежды, даже форму еще сохранила, прочнейшая синтоткань, которую делают только у нас, не поддалась воздействию желудочного сока - как и смешные часики с большим круглым циферблатом и ремешком-цепочкой. Женские часики-то.
С запозданием пришла мысль, что таких вот тварей надо кончать еще в колыбели, а трупы сжигать, чтобы они ни в коем разе не возродились снова… С сильным запозданием, ибо я держал вот такую тварь на прицеле совсем недавно.
Внимание!
Нестабильность ЦНС!
Немедленно провести стабилизацию!
Немедленно провести стабилизацию!
Мой желудок едва не взбунтовался. Я понял, что лучше бы не отказываться… Псих еще те вещи творил, но тут такое… Не ровен час…
Провожу стабилизацию.
Программа сама сделала необходимые инъекции, и я обнаружил, что могу думать спокойно и логично.
– Что там?
– Влезала Ленка, постаравшись отодвинуть меня.
Недолго думая, я блокировал свой зрительный канал, а рукой сорвал с пояса гранату и швырнул ее в брюхо мертвой твари.
Внимание!
Опасность!
– Ты… -Мы бросились обратно в укрытия, система сработала быстрее, чем Ленка успела договорить. За нашими спинами глухо хлопнуло, и тварь разметало на мелкие кусочки.
– Вот и хорошо.
– Засмеялся я, когда Ленка зло смотрела на меня.
– Вот и чудно, что этой гадости тут больше нет.
– Ну ты и… -Моя напарница не нашла даже слов.
– Пошли-ка дальше… -Примирительно сказал я.
Включил комм.
– Группа Семь-Семь, оборотень уничтожен.
– Вас понял, группа Семь-Семь, потери?
– Ответила Тамара.
– Потерь нет.
– Вас поняла. Пост снимайте, идите к деревне. Операция завершена.
– Вас понял, группа Семь-Семь, исполняю.