Житие мое
Шрифт:
Наверное, он мне подмигнул, за маской не разглядишь. Я неопределенно дернул плечом.
– У тебя черным кто был? – уточнил Райк.
– Я сирота.
Глупо ждать от чистильщика понимания, но ругаться с ним сейчас не буду, вот поднимемся на поверхность, тогда…
– Про «Братьев Салема» слышал? Нет? Ну так вот, Искусники пытаются черную магию уничтожить, а эти, наоборот, – изучить и использовать. Наверняка, Гийом у них обучался. Белые, они просто обожают устраивать тайные общества!
Полковник довольно хохотнул.
Трупы обернули чистой тканью и упаковали
Оставленные на стреме чистильщики напряженно жались к стенам.
– Что? – вскинулся Райк.
– Веревка. Кажется, верхняя.
На горе обломков белела змейка альпинистского шнура.
Все не сговариваясь уставились вверх. Полковник заковыристо выругался (в его мастерстве я не сомневался).
– Что за фигня?!
Меня неожиданно отпустило, словно до этого самого момента я чего-то ждал, а теперь оно произошло. Я потянулся вверх тонким некромантическим плетением. Нет, триста метров – слишком далеко, ничего не вижу. Чистильщики лихорадочно перерывали рюкзаки в поисках запасных костылей и карабинов.
– А я бы не стал сейчас туда лезть.
– Ну да? – зло огрызнулся пятый номер.
– Да! – Я обнаружил на камнях то, что обычным зрением разглядеть не удавалось. – Это кровь.
Райк рявкнул на подчиненных и осторожно подошел, один.
– Свежая.
– Если дадите разрешение, я попробую посмотреть, что случилось.
Полковник фыркнул:
– Давай быстрей, святоша!
Я уселся на камни, погружаясь в неглубокий транс.
– Приехал человек по имени Нестор, они его знали. Привез обед. С ним вошли двое, дальше резкая боль, все.
Чистильщик непроизвольно посмотрел вверх:
– Берегись!!!
Я едва успел отскочить. Вниз рухнуло державшееся неизвестно на чем человеческое тело.
– Все равно придется лезть…
– Думаете, они не подстраховались?
Оказалось, подстраховались. В ушах гулко бухнуло.
– Валим!!! – взвизгнул кто-то, и все ломанулись в расчищенный проход.
Я пробовал выставить щит, но Райк бесцеремонно затащил меня в дырку, а на дно шахты обрушились тонны потревоженных камней. Пол заметно содрогнулся, все заволокло пылью.
Нет, я черный, я ничего не боюсь, но это перебор.
Эхо взрыва гуляло под землей минут пять.
– Все живы? – прохрипел Райк, чистильщики отзывались немного заторможенно. – Шмотки?
Рюкзак сохранился только один (четвертый номер просто не успел его снять), теперь у нас было до фига улик и ничего, что могло бы помочь подняться с трехсотметровой глубины.
– Будем ждать, когда откопают? – нервно поинтересовался я.
На меня посмотрели, как на идиота.
– Да там полгоры расселось! Хорошо хоть здесь ничего не рухнуло.
Хорошо или плохо – это спорный вопрос. Мы остались с налобными фонариками (а ведь я его чуть не снял!) среди полной темноты и неизвестного количества нежити. Даже перекусить не успели. Я пнул выкатившиеся в проход камни (пытаться рыть – бесполезно), Райк
попробовал дать мне подзатыльник.– Что делать будем, босс?
Вот в такие моменты в черных громче всего говорит иерархия. Все объединяются вокруг старшего, и даже я, хотя Райка старшим и не признавал, вынужден был ему подчиниться.
– А ну-ка, некромант, расскажи нам, как здесь все устроено.
Сколько можно повторять им, что полного ритуала я не проводил!
– У меня есть только воспоминания о последних перемещениях покойного, чтобы понять устройство шахты, нужно вернуться к останкам еще раз.
И мы пошли к останкам. Что хорошо в компании черных – никто не впадает в истерику, белый бы от таких переживаний уже дуба дал. В тишине подземелий разносились звуки шагов и бурчание пустых желудков. Где ж вы, мои блинчики…
– Ничего, – бормотал Райк, словно в ответ на мои мысли, – главное – дать о себе знать!
Хорошо сказано. Мне хотя бы мышь дохлую в руки, но в коридорах, которые тысячелетиями прочесывали потусторонние существа, не сохранилось даже плесени.
Покойник мало чем мог помочь: в прежние времена из рудника вели вентиляционные шахты (колодцы метрового диаметра) и аварийный подъемник, запертые под землей люди обсуждали их между собой, но точного местоположения я не видел. Даже если эти дырки не завалило, вряд ли они выглядят лучше, чем главный ствол, а триста метров без крепежа и страховки мы не одолеем.
После краткого совещания решили искать подъемник, он, если сохранился, должен был располагаться в противоположном конце рудника (почти в километре от главного ствола). Шли вперед гуськом, тщательно прощупывая все вокруг. Райк и третий обсуждали возможности подъема с глубины. Если раздолбить проклятиями бетон, можно было найти толстую арматуру и нарезать из нее костыли (хорошо быть черным магом).
– Раньше в шахтах медную проволоку находили, – припомнил второй номер, – если ее скрутить в жгут …
То будет лучше, чем ничего, но… триста метров! Медь – тяжелый металл, к тому же тянется под нагрузкой. И забивать крепеж можно было разве что проклятием – по всей шахте мне еще ни разу не попались на глаза молоток, кайло или еще какой пригодный к работе инструмент – все давным-давно уперли (с трехсотметровой глубины, вот мастера!). Нам попадались только сосуды из мутного стекла, какие-то обломки и обрезки, битый кафель и серый прах, все остальное ободрали с мясом.
Поход окончился раньше намеченного: дорогу перегородила куча камней, плавно уходящая под потолок.
– Та-ак, – протянул полковник, словно это я виноват в обвале.
– Раньше тут ничего не было!
– Обходные пути есть?
– Вроде были.
Под землей рудник разветвлялся множеством штолен, либо длинных и широких, либо коротких боковых. Ради безопасности работающих параллельные коридоры сообщались во многих точках.
– Веди!
Ему легко говорить, а я давно уже отказался от попыток пользоваться чужой памятью и теперь полагался исключительно на логику. Мы обошли два завала, но вернуться в оставленную штольню не смогли. Райк скомандовал привал: