Жди меня
Шрифт:
Да трудно найти искру на погасшем пепелище точнее, наверное, невозможно хотя может у некоторых получается вернуть былые чувства. Кшисек мне очень нравился как интересный человек очень умный и необыкновенный как хороший надёжный друг но как мой мужчина он уже пройденный этап . Поначалу я восхищалась им потом была страстно влюблена только любовь быстро начала переходить в ненависть хорошо что я успела остановиться на грани безразличия не дойдя до лютой ненависти . Вернутся обратно нет ни малейшего желания я не смогу всё сначала когда уже неинтересно ведь всё уже это я проходила слишком близко не люблю когда всё предсказуемо .
Кшисек списывал мой холод к нему на усталость думая, что я просто вымоталась за этот трудный для нас период. Он теперь старался окружить меня заботой и вниманием постоянно мне во всём помогая поддерживая и понимая. Почти что идеальный муж по понятиям всех моих подружек обеспеченный симпатичный меня обожает ,а вот мне всё мало придумала себе чувства не могу без настоящей любви .
Я же не маргиналка приехавшая на охоту именно за шикарной жизнью это им плевать на чувства и эмоции они предлагают себя свою красоту молодое тело взамен на деньги и мечту о жизни заграницей как о сказке . У них всё просто ты мне а я тебе обыкновенные рыночные отношения им наверное даже легче без любви зачем всё усложнять её правилами
Одна голова хорошо, а две ещё лучше звонила к Лерке посоветоваться как мне дальше быть ведь ещё Сократ говорил настоящий друг это когда одна душа на двоих . То что мы с ней совсем не похожи а абсолютно разные даже намного лучше те черты характера, которые есть у неё дополняют мой и наоборот нам всегда интересно и даже полезно общаться . Я на самом деле очень серьёзно иногда прислушиваюсь к её советам она очень легко приспосабливается к любым обстоятельствам у неё нет ни особых моральных принципов ни комплексов и она умеет жить легко и просто не задумываясь . Она постоянно крутится, вертится если так можно выразится в верхних слоях общества нашего города у неё куча близких знакомых занимающих самые высокие должности по всех инстанциях она может помочь решить любую проблему . Как то по- доброму я ей немного завидую она умеет находить со всеми вокруг общий язык никогда не теряется когда нечего сказать умеет и пошутить вовремя и утешить . Только как настоящей подруге я ей могу полностью открыть душу позволяя ей и посмеяться над своей глупостью и поплакать над моими бедами вместе со мной . Как же хорошо посидеть вместе выпить под настроение поговорить по душам и посмотреть на всё ещё с её стороны услышать её мнение понять её советы . Но это не означает что я поступаю точно по её советам часто она как бы открывает мне глаза, на многие вещи, помогая смотреть на мир тоже проще. У неё по сравнению со мной богатый жизненный опыт она живёт бурной насыщенной жизнью у неё есть и муж и любовник и она умеет выходить из любых ситуаций сухой из воды . Бывает когда на душе так тошно от всего что накопилось просто невозможно держать всё в себе и необходимо выговорится очень жаль когда нет возможности посидеть глаза в глаза я звоню и мы никак не можем вдоволь наговорится по телефону . Можем незаметно говорить часами но зато потом как камень с души становится намного легче мы понимаем друг друга с полуслова я знаю всё о ней и она обо мне но мы всё равно как отчитываемся за потерянное время без общения
. Я не выдержала и позвонила Лере что то мы давно не общались и у меня ведь столько всего за последнее время произошло даже неловко себя чувствовала перед ней что как бы игнорировала её всё это время . На самом деле мне тогда было не до разговоров сама ещё не знала как я поступлю и что будет даже завтра полная неопределённость и морально я была ещё не готова выливать ей свою душу . Иногда мне нужна пауза в наших отношениях а то если каждый день висеть на телефоне становится скучно новости стают пресными всё обыденно . А так когда уже действительно соскучились и есть очень много всего о чём поговорить тогда намного интереснее общаться . Про наши проблемы в отношениях с Кшисеком раньше я старалась умалчивать не хотелось пока я ещё думала быть с ним а тут сразу столько всего за последнее время случилось больше всё это скрывать я не хотела .Единственное о чём я умолчала так это о своей тайной влюблённости в Зигмунда не хотелось этот свой секрет открывать никому это слишком личное для меня . Лерка в данной ситуации меня не понимала совсем даже меня отругала с её стороны ну как можно быть такой дуррой когда судьба сама подкидывает тебе всю козырь в руки а ты отказываешься от игры .
– Юль подумай хорошо такого шанса может больше и не быть чего тебе там не хватает романтики так посмотри по сторонам заведи любовника будут тебе чувства. То что он срывается и уходит в загулы ерунда главное что б он к тебе всегда возвращался, открой глаза шире посмотри по сторонам да все так живут у каждого свои слабости . Представь себе если бы он был религиозным фанатиком вступил в секту и был слишком правильным ходил по домам журналы разносил о приближающимся конце света агитируя всех покаяться во всех грехах и молится всем вместе . Да ты сразу бы сбежала или сошла с ума ну попьёт немного выпустит пар и будет как новенький заглаживая вину даже будет стараться ещё лучше тебе угодить во всём . Была дуррой и останешься видимо навсегда выходи замуж за Кшисека и не сомневайся даже если ничего не получится, откроешь там ателье попробуешь прорваться а что тут будешь делать в нашей дыре . Там столица почти все деньги вертятся в больших городах главное зацепится он из богатых тебе стоит только попросить и он тебе во всём поможет а там со временем мужа можно поменять . А здесь у нас хорошие мужики либо давно женаты либо уже алкаши ты что забыла здесь у нас тоска зелёная просвета не видать вернешься потом локти будешь грызть, жалея о потерянном. Все стараются отсюда сбежать подальше и желательно навсегда, а ты что совсем рехнулась домой возвращаться. Было б у меня больше денег я сама отсюда не оглядываясь сбежала бы в столицу а так шикарный дом мне родители здесь купили на работу папа устроил как под крылышком у него пригрелась так уже всю жизнь придётся здесь наверное проживать . Да я б с тобой не глядя поменялась местами есть шанс нормально устроится многие о таком только мечтают, а она думы думает, смотри вовремя одумайся .
А то пока будешь размышлять о любви чувства искать Кшисек может другую найти и останешься за бортом мечтая о высоком . Любви нет и не ищи любовь коммунисты за союза придумали что б Ленина любить , а всем нам нужен постоянно секс хотя бы что б размножатся . Перевела Лерка на шутку нашу беседу мы ещё немного поболтали и о её проблемах и новостях в нашем городке что и как у наших общих знакомых .Лерины советы у меня постоянно крутились в голове, а что, если она права и я действительно хочу слишком много по жизни. Может на самом деле идеальных отношений вообще не существует просто сделав выбор и остановившись люди учатся прощать и уступать смиряясь с недостатками и всеми силами сохраняют свой созданный мир . Ведь у каждого из нас наверняка есть плохие привычки даже такая мелочь как слова паразиты или матерщина могут раздражать до белого каления . Тем более что начиная совместную жизнь и понемногу притираясь друг к другу мы всегда стараемся быть лучше это уже потом не стесняясь можем случайно пукнуть в кровати . И нечего даже сравнивать цветочное конфетный период первых свиданий с совместным бытом когда всё на виду где постоянно вместе конечно сразу замечаем что то не так как хотелось . Но не сорится же каждый день по мелочах когда разбросаны неряшливо вещи а он знает что ты любишь порядок или постоянно он рассеяно забывает закрыть тюбик с зубной пастой а она как назло засыхает . Казалось бы мелочи можно постараться не обращать на это всё внимания но так день изо дня и мы начинаем разочаровываться иллюзии рассеиваются и остаётся жестокая реальность . Просто наверное такова жизнь вывернутая на изнанку за собою мы редко замечаем свои недостатки а вот чужие нас сильно раздражают иногда даже бесят . И кто знает если с виду нам кажется вот он мужчина моей мечты а в действительности всё может оказаться совсем наоборот и мы к этому совсем не готовы .
В ателье у меня был заказ на свадебное платье очень красивое не чисто белое, а цвета слоновой кости под низом атлас а сверху нежнейшее кружево платье получилось бесподобное я сама не могла налюбоваться им . На работе я засиделась допоздна со мною ещё оставалась в ателье сотрудница Янка тоже заканчивающая срочный заказ она заметила как я восхищённо любуюсь платьем . Мы разговорились слово за слово, и я не особо любившая жаловаться на судьбу рассказала с сожаленьем Янке что только мечтала о таких нарядах. На выпускной в школе я не ходила собираясь в роддом и вместо вечернего платья покупала ситцевый халатик в цветочки , а замуж так и не решилась пока выйти да остаётся по доброму завидовать этой невесте .
– Юль я же вижу как тебе это платье нравится, возьми хотя бы примерь оно даже почти твоего размера посмотрим какая из тебя невеста получится как раз мы с тобой сейчас одни некого стеснятся . В свадебном салоне ты же не станешь специально мерить платье не думая его пока покупать, а тут оно прям просится что б ты его одела . Янка всё таки уговорила меня долго не мучится сомневаясь, а примерить платье что б потом не жалеть и не думать подошло бы оно мне или нет . Одев это платье я на мгновение почувствовала себя принцессой любуясь своим отраженьем в зеркале я думала жаль что не моё да из меня получилась бы красивая невеста .Янка сфотографировала меня на мой телефон слишком я себе в нём нравилась , а вдруг больше не будет случая одеть такую красоту так хоть потом ещё на себя полюбуюсь .
– Да Юль невеста из тебя получилась бы роскошная тебе очень идёт это платье когда будешь выходить замуж выбирай себе такого фасона ,а в принципе тебе сейчас любое платье подойдет, ищи жениха поскорее пока молодая . Янка была не в курсе что жених как раз у меня имеется но я не решаюсь выходить за него замуж боюсь что не смогу прожить с ним всю жизнь чувствую это не моё . Но на работе я не люблю болтать о себе вообще то я наверное очень скрытная натура я не могу вот так сразу начинать общаться не зная хорошо с кем, не умею быстро сближаться с людьми . Мне хватает проверенных временем моих близких друзей все остальные могут быть мне как хорошие знакомые сотрудники , а заводить новых друзей не вижу смысла не хочу больше привыкать к кому то ещё . Ведь впуская много народу в свой внутренний мир боюсь там может начаться хаос и неразбериха слишком много мнений и советов вгоняют меня в панику , а чужие жалобы нагоняют тоску . Мне даже комфортно когда у меня маленький тесный круг общения где всё просто и ясно, а ещё я люблю побыть одной послушать музыку почитать ненавижу когда кто то без стука вмешивается в моё личное пространство . Всегда чем больше друзей тем чаще нужно с ними общаться немного зависеть от них наверно поэтому и стараюсь его оберегать от лишних людей не желая потом ещё с ними делится своим временем и пространством . Гораздо проще быть самой по себе не строить много планов на завтра, а встречаться с кем захочу и только когда действительно нужно или спонтанно по настроению . Конечно раньше мы с подружками встречались каждый день гуляли вместе ходили на дискотеки в кино но это было так давно будто в другой жизни, а сейчас достаточно созваниваться время от времени не теряя связь и встречаться иногда когда получается. Осталась только нежная ностальгия по тому времени ведь так уже не будет никогда жаль в детство дороги все пропали всё только в памяти в прошедшем уже времени .
Может слова Лерки, а может ещё это платье так на меня повлияло, но я всё чаще начала задумываться о том что пора бы уже остановится сделать выбор выйти замуж. Так захотелось по настоящему побывать невестой пусть это как миг один день но ведь наверное самый счастливый ведь ещё с детства мы мечтаем о идеальной свадьбе . Свадьба как повод всем вокруг доказать, что смотрите вот я состоялась, нашла своего принца и из золушки превратилась в принцессу. Глупо смешно выходить замуж что б одеть свадебное платье насладиться своим праздником когда нет в душе настоящей любви это получится лишь красивый спектакль устроенный для чужих глаз, а мне так нужно счастье . Хочу настоящих чувств так чтоб внутри всё замирало только о мысли о любимом тогда я не раздумывая выходила бы замуж даже без платья без свадьбы тогда всё это уже ерунда на последнем месте .
Кшисек милый добрый но как вредный ребёнок ему нужна нянечка вечно опекать его и заботится вовремя покормить следить за его здоровьем нет я не потяну за собою такую ношу . Если б у меня оставалась к нему любовь может я с радостью создавала бы в доме уют и смирялась с ролью нежной и заботливой мамочки . Именно такая жена ему нужна главное не мешать ему работать и терпеть все его странности без скандалов и упрёков . А я так не смогу никогда из корысти тоже выходить замуж тем более для меня невозможно пользоваться его наивностью и чувствами ради своих целей совсем неприемлемо . Наверное не судьба пока мне насладиться детской мечтой побывать невестой да я как то и не особо страдала от этого давно привыкла мне даже нравилось быть свободной но это платье заставило меня немного расстроится, а почему не я . Долго, конечно, по этому поводу я не переживала, но всё таки жаль, что невестой я пока ещё не была, а давно пора.