Жара в Архангельске-2
Шрифт:
Не всё гладко было и у Кузьки. Целый месяц он ходатайствовал по поводу возмещения средств на новый движок для портала Агтустуд. В конце концов, после всех этих нервотрёпок и многочисленных обиваний порогов, ему таки удалось добиться своего — так и тут незадача: портал всё равно безвозвратно умер — никто уже не интересовался форумом, не создавал новых тем, не дискутировал, как в былые времена. Лишь два-три человека ещё копошились еле-еле на форуме, как редкие муравьи на кучке пепла от сгоревшего муравейника. Несмотря на все старания Кузьки улучшить портал, усовершенствовать его главным образом с технической точки зрения, Агтустуд стух окончательно. Как руководитель портала, Кузька не мог не замечать также и настроение в вверенном ему коллективе. Особенно напрягал Хром Вайт: этому, похоже, судьба
Главный же редактор Агтустуда, Тассадар, вообще перестал заниматься сайтом — ему было не до этого: крепко поджимала учёба. Он завалил зимнюю сессию, и теперь особенно остро встал вопрос о его отчислении из университета. Отчисление грозило армией, он знал это, но тем не менее просто н е м о г заставить себя учить то, что абсолютно не интересовало его. Результат не заставил себя долго ждать: по окончании сессии он моментально вылетел из университета и исчез с горизонта в неизвестном направлении.
Хреново было и Денису, несмотря на то, что с учёбой у него, в отличие от Тассадара, был полный порядок. У него была беда иного рода: девушку, которую он любил ещё со школьной скамьи, родители внезапно увезли в США, и он разом потерял с нею все связи. Сначала он даже не понял, как это произошло, что вот ещё вчера она была рядом с ним, а сегодня её уж нет, и вероятно никогда не будет уже. Олива сначала предлагала пробить её в интернете, но попытки эти успехом не увенчались, и Денису уж ничего более не осталось, кроме как смириться.
Неладно было и в семействе Негодяевых. У Сани опять начались проблемы со здоровьем, а Дима как влез с Нового года в депрессию, так из неё и не вылезал. Диплом он защитил ещё в ноябре месяце, но на работу по специальности так и не устроился, и теперь совершенно не знал, что с собой делать и куда себя девать. Осложняло ситуацию и то, что он поругался с отцом, и теперь ему грозила армия. Была ко всему прочему ещё одна проблема, мешавшая Диме спать спокойно. Проблема это была — Аня.
Вот уже третий месяц пошёл с тех пор, как он видел её в последний раз. Признаться, его очень смутил её приход, он не знал, как себя с ней вести, что делать, что говорить. Что-то стыдное казалось Диме в этой истории с Аней, и он старался о ней не думать, тем более, уж он-то знал, что за этим всем стоит, от чего испытывал ещё большую неловкость. Сказать по правде, она ему совсем не нравилась — Дима считал, что эта девушка вобрала в себя самое худшее, что только может быть в москвичках. Его раздражало в ней всё: то, как она себя ведёт, то, как она говорит, особенно её «акающий» московский акцент — это «ааа» его просто вымораживало. Дима видел, что Аня старается ему понравиться, и чем больше она старалась, тем больше негатива вызывала к себе с его стороны. Тем более, Салтыков так умел одним словом всё опошлить и обгадить, что тонкая натура Димы не выдерживала этого. До сих пор он не мог не краснеть при воспоминании о том, что сказал Салтыков, когда приехал из Москвы после ноябрьских праздников: «Димас, Анго просила передать тебе привет и поцелуй в одно место». И хотя и Майкл, и Олива были свидетелями того, что Аня просила просто поцеловать от неё Диму, без всякого там «одного места», Салтыков сделал своё поганое дело: после такого ведь любой нормальный парень сделал бы финт ушами, не говоря уже о таком неискушённом товарище, как Дима Негодяев.
Да, невесело жилось архангельским друзьям Оливы: у каждого были свои проблемы, свой «скелет в шкафу». Пожалуй, только Салтыкову, как ни странно, жилось лучше всех: халтуры у него шли как по маслу, «материальными трудностями», коими он оперировал перед Оливой в доводах, что сейчас они не могут жить вместе, даже и не пахло — недавно он приобрёл себе новую навороченную мобилу за тридцать штук, и собирался ещё отправиться отдыхать на Средиземное море. История с москвичками уже отошла в небытие; про Оливу
он уж и думать забыл, а когда он понял, что и от Ани ему теперь ничего уже не обломится, не говоря уже о Насте, ему ничего не оставалось, как забить на всю эту авантюру с Москвой. А поскольку вся эта история была для Салтыкова не более как очередное приключение, эпизод — ему и забыть-то про всё это было раз плюнуть. Тем более, в Архангельске ему для секса и своих баб хватало.А Олива всё ещё не могла прийти в себя от этого удара. Тяжело ей пришлось пережить это одной, без поддержки друзей, которых так достали её вечные стенания, что они уже всеми правдами и неправдами начали избегать общения с ней. Олива знала, что все они по-прежнему хорошо общаются с Салтыковым, и никому из них даже в голову не пришло не то, что разобраться с ним по-мужски, а и даже сказать ему в лицо: «Салтыков, ты — подонок». Не только основной «костяк» Салтыкова — Майкл, Негод, Мочалыч, Райдер, а и все остальные: Гладиатор, Флудман, Хром Вайт, Макс Капалин и даже Кузька предпочли скорее отвернуться от Оливы, чем от Салтыкова.
— Вот так вот общаться с предателями, — говорила Олива Кузьке, — Мне так вообще если по-хорошему, и многих бы надо перечеркнуть, потому что каждый предал по-своему…
— И меня ты за такого же считаешь? — спросил Кузька.
— Честно? Не знаю. Я не знаю на чьей ты стороне в этой ситуации.
— Ни на чьей. Мне откровенно похуй. Плохо это или хорошо — своих проблем хватает…
— Ну, это понятно, — сказала Олива, — Просто Салтыков, сделав такую пакость, живёт сейчас как ни в чём не бывало и ему похуй. И с ним общаются как ни в чём не бывало, потому что говорят что и им похуй.
— Понятна твоя позиция, — ответил Кузька, — А если человек не хочет выбирать, и ему не хочется вставать на какую либо сторону, потому что это их проблема. Кто прав и кто виноват, судить также не ему.
Олива корректно промолчала.
— Ну не моя это проблема! Не моя! — распалился Кузька, — Она ваша, и ответственность на других перекладывать низко. Мне так кажется
— А я разве говорю, что это твоя проблема?
— А как себя вести?
— Никто никому не вправе диктовать, как себя вести, — устало обрубила Олива, — Каждый человек будет вести себя так, как ему подсказывает совесть. Ты имеешь право на свою позицию, точно так же как и я на свою.
— То есть, если ориентироваться относительно тебя, я бессовестный человек.
— Я этого не говорила.
— Ну а как. Если мне похуй.
— Ну тогда никак.
Гл. 5. Мальчик для битья
— Привет.
— Что тебе от меня надо опять??? Отвали!!!
— Я-то чём виноват?
— Он ещё спрашивает, в чём он виноват!!! Я тебе ещё вчера сказала, в чём ты виноват!!!
— Глупо, — Хром Вайт даже обиделся.
— Не глупо!!! — взорвалась Олива, — Ты же мне всё испортил!!! Всё!!! Чего ты мне не дал тогда второго января уехать??? Кто тебя дёрнул меня останавливать, билеты на пятое число покупать!!!!!
— На второе не было…
— Аааааа, не было?! Щас будешь отмазки придумывать!!!! Ну что, ты друг мне или враг??? Если друг, то иди и отомсти за меня, тогда я поверю что ты мне друг!!!!!!!!
— Как мстить?
— Как мстить? Очень просто! Есть у тебя приятели, человек пять или семь, вот собери их и пусть его отпиздят, чтоб кровью блевал!!!!! Вот как мстить!!!!
— Эм, — озадаченно произнёс Хром Вайт, — Типа киллер…
— Что «эм»? Слабо, да? Слабо?! — взвилась Олива, — Эх, ты! Вот вы, все вы в этом, вся ваша сущность! Трусы вы все, трусы и подлецы, все вы хорошие до поры до времени, а как коснись беды какой — вот вы и разбежались в кусты… предатели…
— По-моему, дружбу так не доказывают.
— А как доказывают?!
— Хорошими делами, — сказал Хром Вайт, — А не ссорами и драками.
— Какими хорошими делами? Меня обесчестили, обманули, опозорили, надули как последнюю простофилю, и выбросили, подставили так, что вовек мне это не забыть и не расхлебаться! Какие хорошие дела?! Ты замуж меня возьмёшь такую? Возьмёшь, да? И жить со мной будешь? Ну давай, я посмотрю, что ты на это скажешь.
— Почему бы и нет… — замялся Хром Вайт, — Ты ведь меня не любишь.