Зазеркалье для Евы
Шрифт:
Ага. Посмеялась бы, да больше разреветься хочется.
Полудохлая ведьма качает силу из высшего демона! Сказать кому - не поверят.
Хм...
Хотя о чем это я? Кому и что я скажу? Уж точно не Олесе и не Мрашу. Рург сам знает... Трофим наверняка со своим ясновидением тоже в курсе. А больше-то и разговаривать не с кем.
Мельком глянув на часы и отметив, что время уже пятый час вечера, удрученно покачала головой. Что-то мне совсем не нравится, как сбился мой режим. Наверняка сейчас вновь просижу часов до трех ночи, а утром встать не смогу. Понятно, что торопиться некуда,
Ладно, пожалуй, со слезами на сегодня хватит, пойду что ли, проверю, как там наш ремонт.
Плед на плечо, кружку и тарелку в руки, потому что прекрасно понимаю - убирать за меня никто не будет и шагом марш на кухню. О-о-о... однако! С приятным удивлением рассматривая веселую оранжевую кухню, не менее удивленно рассматривала пьющих чай гномов и хозяйничающую Олесю.
– Вечер добрый.
– Добрый.
– Уж простите нашу наглость, но мы не решились вас будить, чтобы уведомить об окончании, а дочка ваша как раз нас чаем напоить пригласила...
– Ничего страшного, я совсем не против. Угощайтесь. Вы, наверное, даже не обедали? Может заказать вам что? Заодно и окончание ремонта отпразднуем.
– Немного неловко улыбнувшись, и прекрасно видя, как они отводят глаза от моего зареванного лица, сама отошла к посудомойке, чтобы убрать туда свою посуду.
– Нет-нет, что вы... Не утруждайте себя, мы уже сыты.
– Одним махом допив чай, мастеровые заторопились выскользнуть из-за стола и столпились в дверях. Один лишь мастер Нормлин подошел ко мне.
– Вы главное не торопитесь, осмотрите все внимательно, подумайте... Запишите, если что вспомните, а затем и доложите, если что подправить надо будет или еще где подремонтировать.
– Хорошо. Спасибо.
– Кривоватая улыбка, но я действительно искренне им благодарна.
– Скажите, а как с вами связаться?
– А господину иеррнату все доложите, а уж он до нас все доведет.
– Ясно...
– Понятливо кивнув, решила, что на этот раз обязательно выясню, каким образом они сюда попадают.
– Я провожу вас.
– Не стоит, право слово...
– Я провожу.
– Поджав губы, чуть наклонила голову. Да, я настаиваю.
– Ваше право...
– Пробормотав что-то еще себе в бороду, мастер Нормлин пожал плечами и отправился к парадному входу, попутно удивив и озадачив меня своими прощальными словами, сказанными так тихо, что я сама едва услышала.
– Ева Андреевна, вы главное слухам поменьше верьте. Господин иеррнат он... непростой он... но достойный.
– И уже громче, выйдя на улицу.
– Всего хорошего, Ева Андреевна, искренне надеюсь, что этот дом будет вас радовать.
А уж я-то как надеюсь...
Кивнув, что услышала, прислонилась плечом к косяку, наблюдая, как они один за другим поднимаются на небольшое возвышение метрах в пятнадцати от дома и пропадают в голубой вспышке.
Значит, телепорт.
Интересно... очень интересно.
Не поленилась - отправилась проверять, что же это такое.
Каменный круг метров пяти в диаметре с незнакомыми знаками по периметру. Ничем не пахнет, ничем не фонит... в общем выключен. Интересно, а как включить? Нет, сейчас мне никуда не надо, как ни странно, этот остров самое безопасное для нас местно. Но ведь и это может в любой момент прекратиться, верно?
Облазив каменный круг вдоль и поперек, признала, что абсолютно ничего в этом не понимаю. Что ж, и снова прав мой "большой и чистый" - учиться мне и учиться. Ну и ладно. Ну и пойду.
Но сначала поем.
Хмыкнув на свои приземленные мысли, снова отправилась на кухню, чтобы успеть увидеть, как мое сокровище самостоятельно и без напоминания с моей стороны прибирает со стола за своими гостями.
– Мам, ты плакала?
– Было дело.
– А что?
– Да так... нервы...
– А-а-а... может мороженку?
– Знахарь ты мой дипломированный!
– Поймав дочку и тут же затискав в объятиях, поцеловала в макушку.
– Ты права -мороженое - самое лучшее лекарство от нервов. А еще пирожное. Два. Или три... Сама-то поела?
– Ага.
– А что насчет вещей? Разобрала?
– Неа.
– И не собираешься?
– Хм...
– Поиск ответа где-то на потолке и протяжное.
– Ну-у-у... собираюсь...
– Тогда может, начнешь? Солнце, я понимаю, интернет намного интереснее, но их за тебя никто не разберет. Так и будут ведь валяться, пыль собирать.
– Ну ладно.
– Недовольно поджав губы, младшее поколение все же согласно кивнуло.
– Приберусь. Аты что будешь делать?
– Поем, да, наверное, повяжу немного.
– Прищурив глаза, закончила, хмыкнув.
– Нервы успокою... А что? Что-то хотела?
– Неа. Так, просто. А мы на озеро уже не пойдем?
– Не думаю. Давай завтра? К тому же сомневаюсь, что ты так быстро разберешь вещи. По крайней мере, я свои часа три разбирала точно.
– Да? Эх...
– Тоскливо вздохнув, дочь все же согласилась с моим
решением и тут же отправилась наверх.
– Ну ладно. Если что, мы у себя.
– Прекрасно, буду знать.
– Пробормотав ответ уже в одиночестве, сначала залезла в холодильник, ставший сочно оранжевым и весьма аппетитным. С одной стороны -заказывать по инфопанели очень удобно - что захотел, то и заказал. С другой стороны - я понятия не имею, чем завтракала-обедала-ужинала дочь и что после нее осталось. О, курочка... салатик какой-то... суши... хм... а это что? Повертев в руках стакан с полупрозрачным фиолетовым содержимым, поняла, что желе. Так. Что-то многовато она поназаказывала... надо будет узнать у Мраша - ест ли он все это и потихоньку скормить остатки. Сами мы точно не съедим, а выбрасывать жалко.
А что хочу я сама? Нет, мороженое не хочу...
А хочу... выпить! Жаль, нельзя.
Да, я сознательная. К сожалению. К сожалению не всегда. Но даже проверять не хочу, что произойдет, если я выпью чуть больше, чем можно. Нормы "чуть меньше" я, к сожалению, не знаю - не уведомили.
А значит... курочку и салатик. И пироженку. Три.
Забив в панель пирожные, подогрела курицу и поудобнее устроилась на мягком полукресле-полустуле. Удобно... Эх, хорошо, наверное быть богатым высшим демоном. Ни забот, ни хлопот... хотя нет, забот у него наверняка выше крыши - я-то вижу лишь результат.