Законы Пустоши
Шрифт:
Я уже открыл рот, чтобы порадоваться, что в живых осталось так много народу, учитывая обстоятельства, но тут же его и закрыл. Вот тебе и раз. Можно швырять в игроков сколько угодно противников какого угодно уровня. Однажды они прокачаются и оденутся достаточно, чтобы справиться с любым противником. Но поставь у них на пути достаточно не очевидную загадку, и это будет посложнее, чем легион роботов с лицами клиентов пыточной камеры.
– Если уж ты не знаешь, то нам-то откуда?
– усмехнулся Джек, снимая с горелки кофейник.
– На, прими. Голова получше варить будет.
Пугало задумчиво принял от него кружку, но даже не подумал к ней приложиться. Я вдруг подумал, что так ни разу и не увидел его лица -
Может, немного больше, чем просто игра, но это не реальный мир.
Делать было нечего. Пугало сверлил взглядом дверь, остальные бафались и трепались ни о чем. Несколько человек ушли в АФК, попросив их пнуть, когда начнется действие. Неудивительно. У них всех есть свои жизни, которыми тоже надо заниматься. Это у меня, похоже, только игра и осталась, как и у Фелиции. А раз мы только в игре, значит, можно и пользоваться возможностями.
Орлиный Взор. Усиление Древними Знаниями. Укол боли в районе татуировки.
Резко подсвеченные ярко-голубым надписи по обе стороны от эмблемы проявились внезапно, но ожидаемо. Кажется, тут половина рейда завязана на кого-то с такими вывертами, как у меня. А я-то, дурак, начал в свою уникальность верить. Не бывает в ММОРПГ уникальных вещей, только те, которые еще не у всех есть. Вот так и с моей «магией».
Надписи по бокам были нечитаемыми; буквы напоминали какой-то алфавит из фантастики - не то клингонский, не то аурек, а местами так и вовсе эльфийскую вязь. Бред, конечно, нет тут эльфов. Вернее, пока я их не встретил, но разработчики прямо на главной странице игры заявляли - никаких эльфов и драконов! Так что шпаргалка мне не помогла. Даже не знаю, можно ли ее в принципе прочитать. Навыков на языки я в списке не видел, но сильно и не вглядывался - слишком много там всего было.
Поэтому я сделал единственное, что пришло мне в голове при столкновении с такой вот магической канителью - вытащил из инвентаря посох шамана и что было силушки в руках ткнул в гиенью морду на двери. Клин клином вышибают, в конце концов.
Звякнул мелодичный колокольчик, музыка ангелов после рева и воя военных сирен в ангаре. Я еще успел увидеть, как поворачивается - уверен, что в изумлении - Пугало, а потом приятный женский голос оповестил:
– Считывающее устройство подтверждено. Добро пожаловать в Хранилище, датамагос Лорах.
Дверь без скрипа и шума поползла в сторону. Кажется, тут все сохранилось намного лучше, чем на верхних уровнях. То ли строили крепче, то ли кто-то тут за этим следил. Эх, вот бы лора какого-нибудь про это место почитать! Но круговорот событий оказался таким, что у меня не было ни минуты на то, чтобы хоть немного попытаться вникнуть в историю этого мира. Так что я, словно слепой котенок или не особо разборчивый игрок, просто носился по миру и крошил всех, кто вставал на пути, периодически огребая сам. История жизни любого игрока в ММО.
За дверью оказалось внушительных размеров помещение, похожее не то на клинику, не то на лабораторию. Стальные тележки ровными рядами стояли вдоль безукоризненно белых стен, на которых тут и там виднелись консоли и какие-то окошки. Ни пыли, ни старой крови и трупов. Казалось, мы попали в совсем другой мир, чем ангары и коридоры выше; мир, наполненный размеренным умиротворяющим гудением оборудования и блеском хромированных деталей. Возраст места выдавало только тусклое, мерцающее освещение, из-за которого центр большого помещения терялся во тьме.
Дверь полностью ушла в стену, открывая проход, и я замялся на пороге в нерешительности. Оглянулся на Пугало. Тот смотрел на меня, как обычно склонив голову набок.
– Ты открыл, тебе и честь
первопроходца, - произнес он, и мне почудилось, что под шляпой он улыбается.– Не бойся. Здесь не должно быть ничего страшного.
Скольким искателям приключений такая фраза могла бы послужить эпитафией на надгробном камне! Больше, пожалуй, собрал бы только бессмертный тандем из «Смотри как я умею!» и «Фигня, смотри как надо!»
Я про себя усмехнулся, выдохнул - и сделал шаг внутрь. Ничего. Ни воя тревоги, ни ловушек, ни лезущих из вентиляции врагов. Комната на меня никак не отреагировала. Быстрый взгляд по сторонам тоже никаких результатов не принес, а Орлиный Взор еще не откатился. Я сделал еще несколько шагов вперед. Тишина. Махнул рукой, успокаиваясь, и подошел к одной из консолей в стене.
На экране висела заставка с эмблемами всех трех Кланов и горела фраза на понятном языке: «Ожидание запроса». Пока остальные втягивались в помещение, осторожно оглядываясь и светя фонарями во все стороны, я решил, что хуже не будет... и ввел, осторожно касаясь древних клавиш терминала: «небесный путь предков»
– «Небесный путь» - прямой перевод слова «аэропорт» на местные наречия Кадара-4, - подсказал терминал, выдавая одну за другой строки текста.
– Задокументировано в первый год прибытия экспедциии «Хромиум Корп» датамагосом Лорахом в ходе его экспедиции к Пустым Горам.
В рейд-чате возбужденно обсуждали какие-то находки, мелькали ссылки на предметы. Кто-то обнаружил в стене фальшпанель и теперь радостно делился с остальными богатствами.
Я облизнул внезапно пересохшие губы и набрал: «Хромиум Корп».
– Корпорация и холдинг «Хромиум». Зарегистрированы в Солнечной Системе, первый патент - 2982 год. Одна из трех самых влиятельных компаний известного космоса, активные участники эры космической экспансии...
Я прокрутил текст, в котором расписывались подробные подвиги пионеров Хромиума на каких-то неведомых мирах и системах. Наконец, глаз выловил нужное.
– ... Исследовательская миссия на Кадар отправилась из соседней системы Грайнд в 3298 году и прибыла на планету в канун 3300. В течение первых лет были возведены несколько исследовательских построек, составлена подробная карта планетарной поверхности. В 3301 году на Кадар прибыли почти одновременно две других экспедиции корпораций «Дизель» и «Латанн». Трения между службами безопасности привели к многочисленным столкновениям, известным как Война Первой Волны. Постепенно в нее втянулись и местные племена диких аборигенов, имевших клановую структуру и жесткую территориальность. «Хромиум», безопасность экспедиции которого обеспечивали наемники из печально известной компании «Хайен Секьюритиз», первым начал вооружать клановых воинов современным оружием, благодаря чему сумел нанести противникам ряд чувствительных поражений...
– Кей, ты куда там залип? Тут лут без тебя делят!
– донесся возглас Фелиции из глубины зала.
– Я сейчас, - торопливо кинул я в ответ, жадно вчитываясь в строки на терминале. Казалось, что я на пороге еще одной важной разгадки.
– Если что увидешь на меня - хватай сама!
– ...к 3308 году ситуация накалилась до такой степени, что дальше сохранять положение войны между корпорациями стало невозможно. Вооруженные кланы осознали, что быть пешками в чужих воинах им не по нутру, и подняли восстание против своих же повелителей. Учитывая их многочисленность, знание местности и климата, а также владение странными искусствами (описанными очевидцами как «магия»), наемники всех трех корпораций очень скоро потеряли инициативу, поскольку пытались по инерции сражаться и друг с другом, и с повстанцами. Пламя мятежа охватило всю планету, и через полгода экспедиции вынуждены были объединиться, создав укрепленный аэропорт - единственное безопасное убежище, надежно укрытое в лабиринтах Каньона Висельников...