За гранью джихада
Шрифт:
Рядом с водопадом чернел проход, ведущий на юг. Путь начинался с хорошей и удобной тропы, которая быстро исчезала в лабиринте скальных изломов. Затем следовал тяжелый подъем, ведущий к первому «амазонскому» перевалу. Примерно в двенадцати часах ходу дорогу преграждала пропасть, огражденная отвесными скалами. Ее можно было обойти по широкому карнизу, который опоясывал это «преддверие ада». В северной части этого прохода была удобная площадка, позволяющая держать окрестности под контролем. Одно время там собирались поставить блокпост, закрывающий проход на север, но идея так и осталась в планах. Снабжать эту удаленную точку было бы слишком сложно.
Люди, бродившие
На окраине поселка было удобное место для стоянки. Хорошо укрытое от посторонних глаз, но с прекрасным видом на пустующее селение. Склон был покрыт густыми зарослями высокого, в человеческий рост, кустарника. Притом еще и жутко колючего. Со стороны аула шел крутой подъем, потом – небольшая терраса и опять подъем. Вот на этой зеленой террасе мы и устроились. Весь аул как на ладони. Парни выставили охранение и завалились завтракать и отдыхать. Мы с Полем уселись рядом с капитаном и разложили нехитрую еду.
– Ну ты даешь… – Капитан даже глазами захлопал, увидя, как я ем соленое сало. – Могёшь!
– Не «могёшь», а «могешь», – кивнул я и добавил к салу небольшой кусочек репчатого лука. Кстати, Верещагин называл его «офицерским лимоном».
– А еще говорят, что мусульмане свинину не едят. Мол, «харам» и все такое.
– Мы сейчас где?
– За речкой…
– Вот! – Я ткнул пальцем в небо. – Считай, что без пяти минут на войне. А на войне правоверному мусульманину можно есть все, что ему заблагорассудится.
– Да ну, заливаешь! – не поверил Верещагин и посмотрел на Поля. Тот молча кивнул.
– Точно тебе говорю, – сказал я, продолжая жевать сало. – Не скажу, что поросенок превратится в барана и станет халяльным [12] , но есть его можно – особого греха не будет. Тем более что я не особо верующий. Меня и дедушка, да помилует Аллах его душу, за это частенько ругал. Хотя и сам был грешником каких мало.
15 год по летоисчислению Нового мира
12
Халяль – дозволенные шариатом поступки.
Заброшенный аул к юго-востоку
от блокпоста «Амазонка-3»
– Век живи, век учись… – покачал головой капитан. Вдруг он прищурился и посмотрел на одного на бойцов. Видимо, тот ему подал какой-то знак.
Да, картина была интересная. В заброшенный аул входил отряд. Человек тридцать, не больше. Шли осторожно, двумя рядами, ощетинившись стволами во все стороны. Впереди них, метрах в пятидесяти, шел передовой дозор из трех человек. Когда основная группа подошла к границе домов, в стороны скользнули еще четыре человека, которые осматривали брошенные дома.
– Твою мать… – прошипел Верещагин. – Граница под боком, а они разгуливают, как у себя дома. Бараны…
– Да, интересно, за каким дьяволом они сюда приперлись?
– А я знаю?! – дернул щекой капитан. – Думаю, что не культурные связи налаживать. Мне говорили, что человек пять пойдут в нашу сторону, но никак не больше.
– Хреновые у тебя
друзья на той стороне, капитан, – тихо сказал Поль и убрался за камни.Это правильно. Нечего тут отсвечивать. Не у себя дома. Тридцать человек – это, конечно, хуже, чем пять, но согласитесь – лучше, чем двести. Нет, мы могли бы с ними разделаться. Тридцать человек против двенадцати – это, ребята, несерьезно… Тем более что у нас позиция хорошая. Но мы сюда не за этим пришли. Будет обидно, если начнем шуметь заранее. В конце концов, мы в разведке, а не в патруле.
Банда прошла метрах в ста пятидесяти от нас и разместилась чуть дальше – в развалинах, стоящих на севере аула. Уцелевших домов здесь почти не было. Дома, находившиеся в этой части поселка, были разрушены почти до основания. Лишь у нескольких сохранились стены с зияющими провалами окон, а выщербленные пулями кирпичи хранили черные метки пожаров. Кстати, кирпичных домов было мало. Три или четыре штуки. Остальные – глинобитные мазанки. Стены были голубоватого цвета. Глина в этих местах – с какими-то примесями, которые и придавали ей такой оттенок.
Расположившаяся банда нам не мешала. В смысле – мы могли уйти в любой момент. Для этого достаточно обогнуть аул по часовой стрелке и выйти к водопаду. Там широкий распадок, есть где и спрятаться и разминуться со встречными. Если первым заметишь гостей, конечно.
– Не вовремя они здесь объявились… – зашипел Верещагин.
– А вот тут ты не прав, – веско заметил Поль, – наоборот – очень вовремя. Думаешь, что было бы лучше столкнуться с ними на тропе?
– Да это понятно… – кивнул капитан, разглядывая гостей в бинокль. – Но все равно не вовремя. Японский бог!
Не знаю, при чем здесь узкоглазые боги? И какой именно? У японцев, если мне память не изменяет, богов – как у дуры фантиков. Камикадзе хреновы… Как бы там ни было, но с капитаном трудно не согласиться. Даже Поль зло прищурился, разглядывая эту картину. Поверьте, было на что посмотреть.
Судите сами – ровно через час после того как банда утихомирилась и расположилась на отдых, мы собрались убраться восвояси. Тем более что шифрограмму радист отстучал, и на берегу этих мальчиков примут. Мобильные патрули подтянутся из саванны, и тревожная группа с блокпоста «Амазонка-3».
– Если успеют… – хмуро заметил сержант Филин и сплюнул.
– Не каркай, – оборвал его капитан.
И вот – прошу любить и жаловать… Когда мы уже почти двинулись, наши соседи вдруг забегали, как крысы. Спустя полчаса в южном проходе появилась новая банда. Пятьдесят человек. Кстати, Верещагин называет их «духами» или «душманами». Как понимаю, это производное от персидского «дошман» – зло замысляющий.
И вот этих душманов – уже восемьдесят. Восемьдесят бородатых придурков, с хреновым, можно сказать – склочным характером. И кучей железа, которым они обвешаны по самое не балуй. Ну… в общем, до того самого места, где у них слегка подрезано.
Оружие у душманов хорошее. Видно, что у одного поставщика затариваются. Я заметил несколько гранатометов АГС-17. Поль разглядел группу из девяти человек, которые тащили вьюки. Судя по всему, – с советскими «Подносами». Это уже не смешно. Ребятки серьезно воевать собрались.
– Сейчас бы парочку вертушек… – прошелестел голос Филина.
– А еще бабу, ящик водки и полевую кухню в придачу… – зашипел на него Верещагин.
Я посмотрел на Поля. Он поймал мой настороженный взгляд, пожал плечами и откинулся на спину, привалившись к валуну. Мол, не крутите голову, мсье Карим, наше дело пятое. Скажут воевать – будем воевать. Скажут уходить – будем уходить.