Юбилейное Вече
Шрифт:
А завтра, с рассветом, по утрамбованной конной дороге нагрянули ордынцы. Гневу и безумству
К вечеру прискакал тот на вспененном коне. На ходу соскочил. На коленях продолжил свой холопский путь к ногам ордынцев. Получив несколько хлёстких ударов плетью, подобострастно облобызал им
обувку, очищая её трясущимися губами от ошмётков навоза и грязи. Получив разрешение подняться, тут же стал исповедоваться и вымаливать пощаду. Во всём, дескать, соседний князь виноват: это он разграбил село и это он грязными словами хулил монголов…В селе остались всё ещё живые люди. Прокормиться до весны теперь, наверное, смогут.
Безымянные, безмолвные существа ждут своей участи. Тлеет в пепелищах, сгибается в страхе, безумствует в ужасе, утопает в крови первый век ордынского ига…
Конец ознакомительного фрагмента.
Поделиться с друзьями: