Война эпох
Шрифт:
– Расскажи, что случилось-то с тобой после боя на Ишхаре? – стоя у входа, произнёс старый друг Айдана.
– Меня тогда хорошенько зацепило, мне оторвало руку, пробило грудь и ещё кучу всяких травм получил… Я очнулся уже на корабле Гидры с протезом вместо руки в какой-то капсуле. Ну, в общем, я оттуда сбежал и в процессе познакомился вот с этим милым созданием, – Айдан поцеловал Катю. – А ты сам-то как выкарабкался? Я почти ничего не помню, меня, видимо, быстро подстрелили…
– Когда заварушка началась, я ещё был наверху, услышав выстрелы, я рванул на лестницу и открыл огонь по этим грёбанным роботам. Завалив парочку, я спустился вниз и, спрятавшись за грузовыми ящиками, начал отстреливаться. Самое смешное, что в этих ящиках лежали взрывоопасные
– Я не думал, что в Альянсе всё настолько плохо! Откуда же такая смертность-то? – с удивлением произнёс землянин.
– Обстановка в галактике накаляется, всё чаще флоты Альянса получают по зубам от неизвестного противника. Кстати, ты веришь в совпадения? Все эти происшествия начали происходить после Ишхара! Я думаю, это взаимосвязано, кто-то стравливает всех членов Альянса друг с другом. Обстановка критическая, многие колонии хотят покинуть Альянс и вложить ресурсы в свою оборону вместо того, чтобы спонсировать флотилии, которые не могут прекратить постоянные набеги на торговые караваны, станции, верфи, на грузовые корабли и тому подобное… Впервые за всю историю Альянса возникла угроза его развала, это приведёт к катастрофе и к хаосу.
– И вы думали, что это делаем мы? – с удивлением произнесла Катя.
– Совет решил, что вы! А там, одному богу известно, что за петух их в жопу клюнул… Именно я уже ни в чём не уверен, сами видите, что флот Альянса действует в обход приказам сверху, и это тоже что-то новенькое, ведь Серевийцы – самые преданные воины в галактике! Все чуют измену, но не могут понять, откуда она идёт… – пожав плечами, закончил с грустным выражением лица Обухов.
– А как дела дома? Какие новости с Земли-то?
– Айдан, на Земле всё как раньше, много беженцев, мечтающих найти жизнь в далёком уголке галактики, а так я даже не знаю, чего тебе сказать. Курсанты учатся в нашей Академии, недавно был второй выпуск, в этот раз уже выпустили двести офицеров, на нашу флотилию тоже взяли только двоих везунчиков, правда, я с ними ещё не пересекался, у них проходит курс молодого бойца.
– Эх, классное было время в этой академии, в местном КМБ, да… Ностальгия прямо окутала, насколько раньше всё было проще… Как там Владимир Вольфович-то?
– Да всё так же, гоняет лентяев… Ладно, Айдан, я рад был тебя видеть, давай восстанавливайся, и завтра встретимся во время штурма! Удачи вам… – Сергей ушёл, оставив влюблённых наедине.
***
На капитанском мостике корвета Тёмного братства проходили заключительные мероприятия по подготовке к сражению. Гром, Екатерина, Володя и Евгений также присутствовали в этот значимый для молодой Византийской империи день. Буквально спустя несколько минут старпом доложил капитану о готовности всех систем корабля к бою, в ответ на что капитан корабля дал добро на начало диверсионной операции. Гипердвигатели корабля заработали в полную мощность, и судно переместилось в гиперпространство, в котором скорость превышает скорость света. Полчаса хватило корвету, чтобы добраться до нужной точки. Для вражеских капитанов было неожиданностью появление в самой гуще скопления их
флотилии небольшого и дерзкого корвета, который, не теряя драгоценного времени, открыл огонь из всех орудий по самому большому и самому совершенному судну Гидры.Один из операторов, отвечающих за вооружение, громко закричал, надрывая глотку, пытаясь привлечь внимание капитана корвета:
– Алексей Юрьевич, у них включены щиты, мы не можем их пробить! Какие будут указания?
– Так, всю энергию с двигателей и тридцать процентов со щитов бросаем на оружейные системы! Мы должны пробить брешь в их защите! Ракеты экономим и не запускаем без моего распоряжения!
Вражескому флоту понадобилось немного времени, чтобы привести оружие к бою и нацелиться на небольшое судно. Первые залпы лазерных орудий снизили мощность щитов на пять процентов.
Внутренняя связь на корабле заработала, и раздался голос одного из членов экипажа корабля:
– Товарищ капитан, у нас перепады напряжения и замыкание в жилом отсеке, ещё пара таких попаданий по кораблю приведут к пожарам!
– Я понял, – капитан перевёл взгляд на стоящего рядом Айдана. – Их оружие оказалось мощнее наших предположений, пожары неизбежны, Гром, бери свою команду и дуй в инженерный отсек, берите спецсредства и надевайте противопожарную экипировку!
Евгений возмущённо произнёс:
– Какая в жопу пожарная экипировка? Вы чего? Нам надо на абордаж идти!
Капитан озлобленно рявкнул на Евгения:
– Ты что, совсем дурак? Ты куда лететь собрался? Щиты корабля не пробиты, путь закрыт, других свободных людей, кроме вас, у меня нету, не умничай и беги в отсек, иначе нас всех ждёт полная жопа!
Айдан одобрительно кивнул и помчался вместе с командой в нужный отсек, ещё пару залпов попали по судну, свет мерцал, лампы взрывались от перепада напряжения, в воздухе веял запах горящей резины и пластика. Настигнув инженерный отсек, четверо бойцов начали одеваться, в один момент свет полностью погас, после чего включился. Рация у Грома зашипела:
– Айдан, срочно бегите в отсек боевого питания, мои два бойца не отвечают, если там пожар, то мы уже через пару минут окажемся в аду!
Дверь в оружейный отсек заклинила, через бронированное окно в двери не было ничего видно, отсек был задымлён. Попытки открыть отсек не дали никакого положительного результата, электроника на корабле начала глючить, замок по каким-то причинам отключился. Евгений, не теряя драгоценного времени, принялся вскрывать электронную панель.
– Жень, сколько тебе понадобится времени? – волнуясь, спросил Айдан, доставая из сумки заряд взрывчатки.
– Минут пять в лучшем случае… Но ты что, хочешь устроить взрыв в отсеке с ракетами? – с недоумением боец посмотрел на Айдана.
– А у тебя есть варианты получше? – спросил он, перекидывая из руки в руку брикет со взрывчаткой.
– Конечно, есть! Я вскрою панель и заставлю дверь открыться, обходя защитную систему!
Гром включил радиостанцию:
– Лёха, дверь заклинило, в отсеке пожар, я хочу взорвать к чертям собачьим эту дверь направленным взрывом!
– Ни в коем случае! В отсек можно попасть по вентиляции, но есть проблема, проём маленький, и я не знаю, сможет кто-нибудь из вас протиснуться! Внутри вам нужно будет потянуть рычаг для аварийного пожаротушения, автоматика почему-то не сработала! Если вы, ребята, не справитесь, нам хана!
Катя, стоявшая рядом, полезла в вентиляцию, не сказав ни слова, Айдан не успел её остановить.
– Катя, стой, я сам! – он потянулся руками, чтобы её остановить, но увидел её серьёзный и настойчивый взгляд.
Девушка лишь крикнула:
– Глупый, ты не протиснешься…
Айдан, злясь и чувствуя себя неспособным никак повлиять на ситуацию, лишь пожелал ей удачи.
Евгений посмотрел на Айдана:
– Температура очень быстро растёт, я не успею открыть дверь, всё сейчас зависит только от неё! Сейчас там в вентиляции, как в аду! Надеюсь, эти костюмы способны выдержать такую нагрузку, – взволнованно произнёс молодой человек, смотря вслед уползающей девушке.