Восход Сатурна
Шрифт:
КДЖ ходит загадочный и не говорит, что они купить собрались. Неужели самолет?
Контр-адмирал Лазарев Михаил Петрович. Северодвинск.
Война идет. Жизнь идет. Прогрессорство наше идет. А отдых и обед — по расписанию.
Война, показывает Кириллов, все никак не привыкну его не старшим майором, а комиссаром третьего ранга называть, мне и Санычу, сводки с фронта, причем более полные, что по радио передадут. Свежим взглядом знатока, ну это к Санычу больше, найти отличия от знакомой нам истории.
Отличий много. Коротко — немцев бьют. Причем сапогами. И это только начало.
Под Ленинградом их XXVIII корпус драпает из-под Киришей напрямик через леса, бросая технику
Ржев, Демянск, Великие Луки — там тоже все ясно. Вместо «выдавливания» немцев выходит уничтожение. И чем фрицы будут дыру во фронте затыкать?
Сталинград — ждем, затаив дыхание. Взойдет ли «Большой Сатурн»? А ведь теперь все шансы есть. По сравнению с той историей наши потери в разы меньше, а фрицевские — во столько же больше. И что замечательно, подвижных «валентных» соединений у них на том фронте нет. Так что наши могут резвиться в их тылах, пока топливо в баках есть. Ну а не дошедший до Паулюса обоз, который в нашей реальности прихватизировал Гот, что позволило все той же Шестой танковой быть как Фигаро, то тут, то там, пополнил запасы наших мехкорпусов.
А приказа на отход с Кавказа у фрицев все еще нет! По крайней мере нам про то неизвестно. То ли Адольф совсем с катушек съехал, то ли генералы боятся ему доложить. Ну это их проблемы!
А вот наши на Кавказе оживились. Лезут через хребет, связывая фрицев боем. Тем, впрочем, деться некуда. Если в нашей истории немцы драпанули по железной дороге, наши догнать не могли; что такое Чечня зимой, Большаков рассказывал: грязь сплошная, а не снег… То здесь наша авиация третью неделю долбит Краснодарский железнодорожный узел и все крупные станции. Да еще и диверсионные группы успели там отметиться, хотя потери у них огромные. И не спрячешься там, степь и население враждебное. Но все же сумели и они выставить на дороге несколько «минных полей». По крайней мере на железке у фрицев, в отличие от нашей истории, проблем на порядок больше.
Вот и ждем, чем кончится. Недолго уже осталось.
Прогрессорство — тут тоже идет все как должно. Перегудов мне показывал Проект, для консультации. Подводная лодка «45», хотя по сути это знакомая нам 613-я, с некоторыми элементами еще более поздней 633-й, ну и конечно немецкой XXI. Можно о том не упоминать, так как «проект 613» в нашей истории на ее основе и был создан. Не атомарина, но для Балтики, Черного моря да и прибрежных океанских морей очень хороший корабль! Такие должны здесь массово пойти в строй нашего флота после войны. А может, успеют и под ее конец.
Как создается новый корабль. Впрочем, и любой другой объект? Сначала заказчик, в нашем случае флот, указывает выходные параметры — результат, который надо обеспечить. Вооружение, скорость, дальность плавания — при ограничении, например, на водоизмещение и стоимость. О том, как это будет сделано, обычно не говорится, тут воля проектанта, который, опираясь на опыт, на данные прототипа, если таковой есть, на характеристики оборудования, вооружения и еще на много чего, компонует все вместе, рассчитывая совместимость, и будут ли обеспечены требования заказчика. В общем, принимаются все принципиальные решения. Зачем я это объясняю? Да чтобы вы поняли: схемы из какого-нибудь журнала типа «Морской коллекции», с описанием и перечнем оборудования, это уже по факту почти готовый эскизный проект! С рассчитанными и проверенными характеристиками, подтвержденными опытом. Дальше — проект технологический: где будет подробно расписано, из каких деталей, материалы, производственные операции и на каких станках.
Так что наши конструкторы, получив оказавшееся у Саныча описание лодки «проект 613» и его сравнение с более поздним «633», использовали его на все сто! Чем достраивать после войны откровенное старье (в нашей истории последняя «щука», Щ-412, флаг подняла в сорок шестом!). Хотя даже «щуке» в наших планах нашлось место. Я про Щ-422 говорю, которая
так и застряла в Северодвинске. Теперь ее решено сделать опытной… с постепенным внедрением «мы из будущего». Механизмы все на амортизаторы поставить, электрооборудование новое, по стандарту «613», насколько возможно, радио и гидроакустика, а в перспективе и торпеды с СН, и противоакустическое покрытие корпуса. В общем, опробовать на ней все, что после пойдет на серийные лодки. А возможно, и продлит жизнь тем же «щукам» и «эскам», если будет достигнут хороший результат недорогой ценой. Хотя что можно выжать из старой «щуки» постройки 1937 года затрудняюсь с точностью предсказать даже я.Григорьич с Димой Мамаевым продолжают свою пропагандистскую работу, кромсая и сшивая бедного Толкиена. Ей-богу, когда закончат, выделю время, прочту! Причем в их команду как-то незаметно вписалась и Аня, вспомнив, что по гражданке она — студентка филфака, и как раз по англосаксонским и германским языкам. Если они еще вставленное на язык оригинала грамотно переведут! Дима, имевший в «будущем прошедшем» репутацию записного бабника, пытался клеиться к нашей партизанке, но та его очень резко отшила… О чем мне доложили последовательно Григорьич, Кириллов, сама Аня и, наконец, Мамаев самолично, прибежавший ко мне извиняться. Не понял… Я-то тут при чем?
После чего Димочка благоразумно убрался подальше в политуправление Беломорской флотилии. Насколько я знаю, там он занят важным делом: пишет официальную историю «подводной флотилии Свободной Германии» в составе СФ. Фотошопит просто виртуозно. Одна история с той фотографией Грау на мостике U-601 чего стоит!
Нет, ту лодку мы не поднимали и призраков с того света не вызывали. Была всего лишь сдавшаяся U-251, которую притащили наконец в тот же Северодвинск. Командир ее, как оказалось, был дружен с Грау. В бумагах нашлась даже фотография их, снятых вместе, где-то во Франции. Ну и рассказы прочих пленных… Так что мы достаточно знали, как выглядел Грау, чтоб загримировать под него матросика с «Гремящего». НКВД все экипажи перешерстило, выискивая, кто хоть отдаленно похож. Сфотографировать цифровым фотиком так, чтобы в кадр не попали особенности именно U-251, а лишь безликая лодка «тип VII», перегнать на комп, наложить на фон Полярного — и любуйтесь!
Статья в газете — это уже не к нам. Пропагандистов тут и местных хватает. Вот только нехорошо выйдет после войны, когда спросят, а куда же Грау с командой делись? Ну надо полагать, еще до конца ее они все героически погибнут в море, вместе с лодкой, за «свободную Германию». А после историки будут ломать копья, споря… что, где, когда. Еще и фильм снимут, патриотический. И именем его корабль флота будущей ГДР назовут. Так легенды и рождаются!
Ну а фото на «Диксоне», он же бывший «Шеер», тут и фотошопа не надо! Просто на снимке том, что в газете, «немецкие моряки вместе с нашими, на боевых постах», на самом деле сфотографированы не те, кто действительно согласился нам помочь, а как раз те, кто упорствовали, корча из себя «юберменьшей». Раз так, нехай гестапо с вашими семьями и разберется! Кто тут говорит о подлости и чести? Очень рекомендую еще раз кино посмотреть, уже в армии весьма известное, о звериной сущности немецкого фашизма, и как они с нашими… Как там ваш фюрер учил, стряхнуть с себя все оковы совести, правил и прочая… ну так не обижайтесь, если и с вами так же…
Кстати, афишей этого фильма служил плакат Димы Мамаева, ставший здесь уже классикой, прям как «Родина-мать». Да, те самые орки со шмайсерами, показывающие подлинно звериную суть фашизма. Ой, что будет, если еще и фильм «Властелин колец» здесь выйдет когда-нибудь на экраны?
А у нас — снова отдых, вечерние посиделки. Времяпровождение, кстати, совсем не пустое. Поскольку часто бывает, вот думаешь над чем-то, уже голову клинит… и ноль результата. А махнешь рукой, решишь расслабиться, да хоть за чем, но лучше все же тихо-спокойно, застолье или треп в курилке… и вдруг что-то в уме щелк и становится на свои места! И со мной такое бывало, и слышал от других. Так что отдых, он завсегда нужен как регламентное обслуживание организма.