Волчья кровь
Шрифт:
Агнес была удивлена, увидев эту улыбку, честно говоря- он был странно галантен и слишком улыбчив для вампира. А она точно знала от бабушки, что он представитель этой расы. Хотя даже если бы она этого и не знала, то белизна его волос и красный цвет глаз сказали бы ей об этом. А может быть все-таки полукровка?
Полукровок зачастую было довольно сложно определить. Особенно, если ни одна из половинок не принадлежала к твоей расе. Они нередко выглядели как чистокровные и только поведение, особенности характера выдавали в нем не такую уж чистую кровь. Велось много споров, делало ли это полукровок лучше или хуже.
Борцы
Утверждали, что среди метисов больше самоубийц, преступников и просто нестабильных личностей. Агнес была в чем-то согласна с этим — сама являясь помесью нескольких рас, она не раз думала, как было бы проще принадлежать лишь к одной, следовать лишь одному своду правил, знать четко свой путь, права и обязанности. Ее наверное не так раздирали бы противоречивые желания.
Проще, но не так интересно! Меньше свободы выбора в том что делать со своей жизнью. Так что, как и все в мире, “лучше” в этом случае было понятием относительным.
В данном случае не то чтобы для Агнес имело какое- то значение видовая принадлежность коллеги — она расистской не была, просто знание давало представление, хотя бы приблизительное, о том, что ожидать от нового знакомого.
— Может после работы сходим все вместе в паб? — предложил мужчина, прервав мысли девушки.
Лина скривилась- Я сегодня не могу, надо домой — мама просила посидеть с младшей сестренкой. Присоединюсь к вам в следующий раз.
— Ну тогда мы с вами, Агнес, что скажете? — вопросительно посмотрел на Агнес вампир.
— Конечно! — согласилась она, чуть поколебавшись. Надо налаживать контакты с коллегами. На минутку перед глазами возникло лицо оборотня и его возможная реакции на нее, проводящую время с другим мужчиной, но быстро отогнала это видение. Она не принадлежит ему, в конце концов и не обещала ничего. По крайней мере пока.
Договорившись выйти после работы вместе, все разбрелись по рабочим местам.
У Агнес выдался интересный день. Пациентки прибывали одна за другой, все такие разные, каждая со своими тревогами и заботами. К счастью ни у кого серьезных проблем Агнес пока не обнаружила.
Зато поняла, что ей в принципе местную газету больше читать и не обязательно. Ей и так все расскажут, в красках и подробностях, будущие мамы.
Вообще Агнес понравилось в клинике. Конечно работа здесь отличалась от работы в большом городе. Было что- то необычное в том, что ее пациентки знали о ней, о ее семье и друзьях так много, даже пожалуй слишком много иногда.
С другой стороны скрывать ей было нечего, так что какая разница? Зато скучно ей точно не было, напротив появилось такое чувство, что заочно она уже знает весь город и многие секреты его жителей, что было поинтереснее иного сериала.
Рабочий день пролетел незаметно. Хорошо, что она захватила с собой сэндвич, так как так и не нашла времени выскочить, чтобы пообедать нормально, хотя Лина и звала ее присоединиться к ней. Однако Агнес хотелось еще раз изучить результаты анализов ее пациенток, истории болезней, чтобы скорее чувствовать себя увереннее.
Ты же здесь временно- напомнила она себе! А готовишься, как будто собираешься остаться.А может действительно остаться? Что у нее есть в большом городе? То что она перечислила Майе как оправдание и наполовину не соответствовало правде. Вернее не совсем.
С родителями она близка не была, расстояния большого города не позволяли видеться с друзьями часто, сестра уехала учиться. И даже работы, которая и была для нее главным якорем, больше нет. Так почему бы не попробовать!? Она же всегда может уехать обратно?
В этот момент в дверь кабинета раздался стук, затем она приоткрылась и в образовавшееся отверстие просунулась голова доктора Ледгарда.
— Агнес вы готовы?
— Готова? — не поняла она.
— Ну да! Мы собирались после работы в паб, пропустить по бокальчику, помните!?
— Ах да, паб!! Она потерла бровь пальцем, покосилась на кучу бумаг на своем столе и хотела уже отказаться, сказавшей занятой. Но затем резко передумала!
Она уже однажды совершила эту ошибку — ставила работу выше человеческих отношений и каков результат? Работу, которой она отдавала столько сил, она потеряла за один день и никто даже не позвонил спросить как она.
Правда она не была уверена, что коллеги и пациенты в курсе того, что она уже не вернется туда, вполне возможно, что начальник пока никому об этом не сказал. По крайней мере звонка от мисс Эльзы она ожидала. Если не с просьбой вернуться, то хотя бы просто для выражения сожаления.
Но в любом случае в этот раз она попытается не совершить той же ошибки. Она будет навещать друзей, общаться с коллегами, встречаться с родственниками, а не отдавать все силы работе.
Поняв, что Ланс так и стоит в дверях, ожидая ее ответа, она извиняюще улыбнулась и кивнула.
— Да Ланс, подождите пять минут — Я соберусь и выйду.
— Жду — коротко ответил коллега и скрылся за дверью.
Агнес торопливо сгребла бумаги в ящик стола. Лучше она придет завтра пораньше и закончит бумажную работу, вечер молодая девушка должна проводить по другому. Это не раз повторяла ей мама, но только сейчас эти слова вызвали в Агнес не протест, а понимание.
Эти ее размышления были прерваны телефонным звонком. Майя? Что она хотела? Они же вроде бы разговаривали сегодня.
— Алло?
— Агнес, солнце, ты как?
— Да все хорошо, вот закончила. Иду с Лансем в паб…..
— Ууу… с Лансем? Это с новым доктором, да? У вас свидание?
— Да какое свидание, о чем ты!? Просто надо же с коллегами общаться…. Слушай может я тебе потом перезвоню, а то я должна уже выходить.
— Да я быстро! Не волнуйся! Просто хотела пригласить тебя к нам с Дарреном на обед в эту пятницу, ты же можешь?
Агнес открыла было рот, чтобы отказаться, по давней привычке отговориться работой, но вспомнила обещания лишь недавно данные самой себе и, проглотив отказ, ответила:
— Конечно, я с радостью приду! — по идее надо бы спросить кто там будет и каков дресс- код мероприятия, но времени на это не было.
— Ну вот и славно! — радостно ответила на это Майя. — Ладно, отпускаю тебя на твое свидание! Чао!!
— Никакое не свидание- отреклась Агнес- но подруга ее уже не слышала, в трубке раздавались лишь короткие гудки. Вот упрямая! Ай пусть думает, что хочет!