Волчица
Шрифт:
***
Новый дом.
Кзалось бы, как много в этой чУдной фразе. Ведь почти всегда подобное ассоциируется с надеждой на что-то новое, доброе и прекрасное. Дом – то место, где тебя ждут, надеются на скорое возвращение (и пусть ждёт лишь кошка или собака). Но для нашей знакомой, что потеряла всё и вынуждена ехать к чёрту на рога жить, не было никакой радости и тёплого ожидания. Лишь усталость и безнадёжность.
Дарина Волкова ехала в старой зеленой электричке, практически полностью расписанной граффити. Девушка уставилась в окно, невидящим взором наблюдая через мутное исцарапанное стекло за раскинувшимися смешанными лесами. Она практически не обращала внимания на стойкий запах мочи, которым,
Она не хотела ехать никуда, хотела остаться в старой квартире и не видеть ни тётку, с которой ни разу в жизни не встречалась, ни двоюродного брата, о котором узнала лишь пару дней назад. Да и о тётке краем уха услышала Даринка однажды, что, мол, у отца есть старшая сестра, живущая в каком-то захолустье, не добившаяся ничего и работающая обычным врачом-терапевтом. Её родители говорили это так, словно работа врача – это нечто постыдное и мерзкое. От таких слов у Дарины ныло сердце, ведь её лучшая подруга училась на врача, да и она сама бы не прочь была спасать жизни и здоровье людей. Но жизнь самой девушки была определена её дражайшим папенькой.
Она вновь поёжилась и оглядела вагон: всего два человека какого-то замшелого вида ехали вместе с ней, ещё один вышел на предыдущей остановке, – в общем-то не пользовалось это направление популярностью у обычного люда.
Она вновь перевела взгляд за окно, электричка замедляла свой ход перед очередной остановкой, и уже можно было рассмотреть хоть что-то, кроме смазанного массива леса.
Там, за окном, у кромки деревьев потягивался огромный зверь. Его чёрная шерсть лоснилась в лучах закатывающегося солнца – ещё чуть-чуть и его и вовсе нельзя будет найти в окружающей ночной тьме. Зверь потянул носом воздух, морда, казалось поморщилась, но Даринка не могла с уверенностью сказать, что ей не почудилось: с такого расстояния в приближающихся сумерках она вряд ли смогла бы что-то рассмотреть, кроме его светящихся глаз. А жёлтые глаза в этот миг смотрели на неё, заставляя сердце сжиматься, а ладошки потеть...
Тогда её, задремавшую, разбудил контролёр, проверяющий проездные документы (по просту билеты); и она уже не могла с полной уверенностью сказать, был ли это сон или же явь. Скорее всего ей всё привидилось, решила она.
***
Даринка стояла на продуваемой всеми ветрами платформе с разбитым асфальтом и зябко ёжилась, обнимая себя руками: электричка давно покатила дальше, а её так никто и не встретил. Вечер был холодным, на небо набегали тёмные тучи, обещая проливной дождь, пронизывающий до самых костей ветер также не добавлял оптимизма юной особе. Дарина мечтала лишь о горячем чае и пледе, девушка никак не ожидала, что её просто напросто забудут встретить.
Но вот послышался тяжёлый стук каблучков и вопрошающий женский хриплый голос:
– Дарина? Дарина Волкова?
Когда девушка уже была готова идти, куда падёт взгляд её очей, за ней всё же пришли.
Ольге Вячеславовне Печёрской было около пятидесяти лет, её тёмно-русые короткие волосы давно тронула седина, которую она не стремилась закрашивать, чтобы не превратиться в ещё одну бабку с ярко-рыжей или фиолетовой шевелюрой, глаза у неё были точь-в-точь Даринкины: такие же изменичивые сине-зелёные, колдовские, как называл их покойный брат Печёрской. Глядя на неё, Даринке хотелось в этом возрасте иметь такую же фигуру: несмотря на уже немолодые лета, Ольга Вячеславовна оставалась стройной, но вот за морщинистым лицом стоило бы больше уделять внимания, считала племянница, как и за руками с тонкой почти просвечивающей кожей с сеточкой синих вен.
Они молча пошли в сторону ожидавшего их такси. Такие непохожие родственницы, совсем чужие
люди, которым вскоре придётся проживать под одной крышей.Как же удивилась Дарина, когда такси подъехало к дому! Оказалось, что семья Печёрских живёт в добротном двухэтажном домике, но и он казался игрушечным для жительницы крупного города со множеством серых безликих многоэтажек и широких магистралей. Она только надеялась, что удобства находятся не на улице. К счастью, и до русской глубинки дошли блага цивилизации и здесь была вполне хорошая ванная комната.
Улыбчивая тётя Оля выделила Даринке небольшую комнатку, преимуществом которой было окно с широким подоконником, сидя на котором можно было смотреть на лес, вплотную примыкающий к их участку и соседнему дому.
И вот сейчас она вновь проснулась от жуткого кошмара, но кое-что изменилось. Сегодня ей чудилось чужое присутствие, а жёлтые глаза стали красными.
III
Она, словно древняя старушка, с кряхтеньем поднялась с постели. Всё тело жутко ломило, но девушке было не занимать упрямства, и она стала собираться в этот рассадник зла, в школу.
Вчера родственники засыпали вопросами о том, что произошло. Нет, она не собиралась врать или оправдываться, но попросила не вмешиваться. Даринка хотела разобраться с обидчиками сама. Хотя если говорить честно, она просто надеялась закончить одиннадцатый класс и свалить из этой забытой всеми дыры.
Пришлось отказаться и от лишнего рвения тётки осмотреть и обработать ссадины, ведь Даниил со странной фамилией Люпо уже помог. Хотя тётка и была настойчива, но осмотрев девушку, всё же согласилась, что первая помощь оказана практически профессионально.
– Как ты? – поставила перед ней тарелку со свежеиспечёнными блинчиками Ольга Вячеславовна. – Дай-ка посмотрю, малышка.
Она аккуратно взяла шершавыми пальцами острый подбородок девушки.
– Может, не пойдёшь сегодня никуда? Да и выходные на носу. Что скажешь? – предложила Печёрская, искренне переживающая за племянницу.
– Нет, – упрямо вскинула голову Даринка, невольно вырывая побородок из цепких рук терапевта и морщась от неприятных ощущений.
Конечно, в школу ей не хотелось, но ведь если не придёт, все скажут, что она испугалась, так что идти нужно было. Благо, лицо они практически не задели, да и косметика творит чудеса, а уж закрытой одеждой можно прикрыть всё остальное.
***
Вокруг все шушукались, отчего Даринка склоняла голову всё ниже и ниже. Новенькой хотелось слиться с партой, она думала, что обсуждают её, вчерашний позор и избиение (ей бы понять, что ставили себя в неловкое положение обидчицы, а не она, что загоняет себя Даринка совершенно зря). Девушка старалась не вслушиваться в разговоры своих одноклассников, дабы не расстраивать себя, и не сразу поняла, что на неё и вовсе не обращают внимания, что не она, Даринка Волкова, является предметом новых обсуждений.
Когда же шепотки всё же достигли ушей девушки, она вся обратилась в слух, поняв, что говорят ребята вовсе не о ней. Оказывается, её вчерашние мучители сегодня не пришли на учёбу, а по городу и вовсе распозлась сплетня, что к дому почти каждой сегодня приезжала скорая. Девушки были напуганы до истерики, их не могли успокоить и уколы успокоительного. А местную заводилу и вовсе доставали из-под кровати, на что она упиралась, царапала длинными нарощенными ногтями пол, продолжая орать. Она забилась туда, в попытках спрятаться от.... а вот тут слухи разнились. Но говорили, что напугал всех их зверь. Огромный зверь со светящимися жёлтыми глазами. Тут уж мальчишки не остались в стороне и стали громко завывать, пытаясь подражать почему-то вою волков, и пугать особо впечатлительных девчонок.