Вкусные чувства
Шрифт:
Любовь безжалостна, уродлива, несправедлива. В какой-то момент я даже возненавидела Ричарда за то, что появился в моей жизни! За то, что именно в тот день заявился в кампус. За то, что придумал наказание, вечер свиданий и все последующие дни, что провели мы вместе!
Лучше бы я этого ничего не знала. Лучше бы не знала, что такое любовь и сейчас спокойно жила дальше, а не содрогалась от постоянных, мучительных истязаний.
Ничего не замечала, словно жизнь проходила мимо, а я осталась все еще в той комнате вместе с Ричардом. Застыла в том мгновение…
— Елена, мы дали тебе слишком
Мама медленно подошла ко мне, взяла в руки расческу и села позади, как часто делала в детстве.
Медленно, словно я была хрупким, хрустальным цветком, она стала расчесывать мои спутанные волосы. С каждым новым взмахом я расслаблялась всё больше и больше. И понимала, час расплаты пришел!
Я не заметила, как отец вышел, оставив нас вдвоём. Минуты медленно шли, мама расчесывала мои волосы, нежно укладывая их красивыми прядями.
Не знаю, сколько прошло времени, когда я почувствовал на своих руках капли. Это были слезы, я тихо плакала…
— Я так виновата перед ним, мама. Так виновата перед вами, — тихо всхлипнула я, закрыв лицо руками.
— Мы уже поняли с папой, что в этом замешаны вы вдвоем, ведь я знаю насколько ты сильная, Елена. Должно было случиться что-то по-настоящему серьезное, чтобы ты отступила от своих чувств и вернулась домой. Мы понимали, ты останешься в Бостоне, будешь там жить и работать, а к нам приезжать лишь изредка, но приняли эту горькую правду и совсем не ожидали, что ты так внезапно вернешься домой.
Обернувшись, я посмотрела на нее и тихо спросила:
— Думаешь, Сара была права?
— Что? О чем ты, Елена?
— Она сказала, если что-то случится мне некуда больше бежать кроме как к тебе. Некому поплакаться, не с кем разделить эту тяжелую ношу…
— Ты ведь знаешь, как мы любим тебя. И когда созреешь для разговора, знай, я всегда рядом. Просто пообещай, что не станешь больше сидеть в комнате, словно в темнице. Спускайся сегодня с нами на ужин, немного поешь, отвлечешься, ведь семья это хороший повод развеется, отпустить мысли, немного расслабиться и скинуть это напряжение, что довлеет над тобой с самого приезда.
Я кивнула, почувствовав, как мамины нежные руки плетут мне косу.
Никогда не думала, что ее такие обычные, знакомые действия помогут почувствовать себя капельку лучше, что было очень большим шагом в сложившихся обстоятельствах.
— Для того чтобы открыться, тебе нужно время, я понимаю, родная, но не отгораживайся от нас. Мы дадим тебе столько времени, сколько потребуется, чтобы прийти в себя и найти силы открыться.
Поцеловав меня в щеку, мама слезла с кровати и протянула руку, застыв в ожидании ответа.
Я знала, если начну думать, стоит ли принимать это неожиданное приглашение, отужинать в кругу семьи, или остаться здесь и снова предаться унынию, вероятнее всего откажусь, поэтому прогнала все мысли прочь и приняла протянутую руку.
И ни минуты не пожалела о том, что решила спуститься вниз. Близнецы весь вечер шутили, разговаривали, смеялись, строили смешные рожицы. Они не пытались
задеть меня или развеселить, вели себя впрочем, как обычно, не обращая внимания на меня.Я была благодарна за этот простой, но очень тихий, семейный вечер, потому что нуждалась в чём-то таком обыденном, знакомом и родном. Неизменность их поведения помогла мне действительно немного забыться.
Но вернувшись в комнату, я снова погрязла в своих мыслях! Сейчас они напоминали болото, в котором я с каждой минутой всё больше тонула. Пыталась выбраться, карабкаться, кричать, но чем больше хотела обрести свободу, тем больше меня затягивала эта черная пучина безнадежности и боли.
Дни медленно сменяли друг друга, а я все больше замыкалась в себе, вместо того чтобы встряхнуться и попробовать идти дальше. Ведь знала, на что иду, понимала, расставание разобьет мне сердце вдребезги и его уже ничем нельзя будет склеить!
Конечно, со временем я восстановлюсь, точнее какая-то часть меня восстановится, но никогда уже не буду прежней. Не смогу больше чувствовать так сильно, яростно, глубоко. Не смогу, потому что буду бояться боли.
Любовь к Ричарду приносила удовлетворение, небывалые эмоции, которые переполняли меня, заполняя каждую клеточку… Но любовь зла! Рука об руку она идет с болью и горечью разочарования! Уродливая сторона любви.
— Елена! — громко закричала Сара, так, что я даже вздрогнула.
Спустившись вниз, я увидела сестру в прихожей и тут же подумала, сейчас меня ждет очередная нотация в стиле: «Я же тебе говорила, что вы не ровня друг другу! Он тебе не пара, потому что слишком богат! А ты всего лишь приземленная девушка, коих великое множество!» Но вот проблема это не он, а я его бросила!
— Ну, нет, неужели в таком виде ты собралась выйти в город? — разведя руками, спросила Сара. — Даю десять минут, время пошло. Переодевайся во что-нибудь не такое унылое. Нас ждет утренняя прогулка, зайдем в любимое кафе, в котором я, кстати, уже заказала столик, выпьем по кружке горячего шоколада. А может, нарушим все правила и съедим мороженое в такой холод! Давай, немедленно, я тебя жду.
Опешив от ее приказного тона, я не нашла что ответить, поэтому поспешила наверх. Сменила футболку на теплый кашемировый свитер темно-бордового цвета, собрала волосы в высокий хвост и осталась вполне довольна своим видом.
Спустившись вниз улыбнулась, увидев теплый пуловер, который Сара держала в руках. Она помогла мне одеться, словно галантный кавалер, решила поухаживать за своей непутевой сестрой.
Мне правда было интересно, что именно она задумала, или может быть решила немного смягчить свое: «Я же тебе говорила?»
Угостит вкусным шоколадом и только потом начнет читать нотации о том, как я была глупа, поверив богатенькому мальчику, который просто воспользовался мной…
Но на удивление этот день запомнится мне как самый теплый, может быть даже немного счастливый, после нашей ссоры в Рождество. Сара удивляла меня сегодня на протяжении всего дня! Она ни словом, ни обмолвилась о Ричарде, о том, почему я решила вернуться домой и молчу словно рыба, не желая рассказывать, что между нами произошло?
Сегодня я увидела добрую, нежную и любящую сестру.