Виват, Сатана!
Шрифт:
После своей смерти Стил услышал голос Сатаны:
— Приветствую тебя, мой верный соратник! Теперь мы едины не только помыслами, но и душою.
Стил отвечал:
— Да, Сатана. Тебе больше не придется заставлять меня исполнять твои поручения. Я сам буду следовать за тобой и мыслить лишь о твоих интересах. Никто не сможет победить нас! Славлю тебя!
Торжественным голосом Сатана произнес:
— Благословляю тебя, мой верный друг, отныне мы едины. Ты более не раб для меня, но брат. Любое твое желание будет исполнено.
Сатана замолчал, Стил же погрузился в безмятежный
Среди всех владык Союза Сталин запомнился как наиболее ужасный. Нет, народ не ненавидел его. Напротив, верные соратники Антихриста сделали так, чтобы люди боготворили этого нелюдя и верили в него. Культ личности Сталина царил во всем Союзе, и ничто не мешало тирану воплощать в жизнь свои зверские замыслы. Те люди, которые были более прозорливы, нежели ослепленный и введенный в заблуждение народ, по приказу Сталина были оперативно уничтожены. Антихрист аккуратно заботился о том, чтобы ничто не поколебало его абсолютную власть. Он был неумолим. Помимо миллионов людей из народа он уничтожал также своих бывших соратников, если только вдруг у него появлялось подозрение в том, что соратник более не верен ему.
Антихриста боялись, и никто не мог свергнуть его. Тем временем Иисус продолжал наступать на Антихриста со своей армией фашистов. Народ Союза бился за свою страну изо всех сил, искренне веря в Антихриста и в правоту этой войны. Фашисты же, обманутые увещеваниями Иисуса, так же одержимо шли в бой, не ведая, чью волю они исполняют на самом деле. Каждый из двух народов думал о себе и о своем правителе, которого боготворил.
Как-то ночью Сталин с помощью волшебного зеркала перенесся в апартаменты Гитлера и между ними произошел следующий разговор.
Антихрист сказал:
— Приветствую тебя, мой дерзкий противник!
Гитлер засмеялся. Нахохотавшись от души, он заметил:
— Ну и видок у тебя!
Стил парировал:
— А ты как был уродом, так и остался.
— Ну и каковы же твои планы, Сталин?
— Победить во что бы то ни стало. Ты будешь разгромлен начисто, так что готовься.
Иисус покачал головой:
— Ну уж нет! На этот раз моя очередь выигрывать. Вот увидишь, придет время, и вся эта планета будет принадлежать мне.
— Сатана сказал, что она должна принадлежать другому народу, ибо эти люди исполняют его волю.
— Сатане придется потесниться, и на этот раз он уступит. Во Вселенной еще много планет с людьми, на которой пока ни Бог, ни он не застолбили территорию. Пускай туда и отправляется.
Сталин возразил:
— Сатана хочет получить именно эту планету, и он ее получит. Я здесь, чтобы помочь ему в этом. Сильнейший из народов, который мог бы оказать ему сопротивление, почти уничтожен. И ты помогаешь мне его уничтожать.
— Я хочу уничтожить не только народ Союза, но и другие народы. Лишь мои последователи — фашисты — должны остаться на Земле, чтобы править всеми другими народами, которые скоро превратятся в рабов.
Антихрист спросил:
— Но зачем тебе вообще нужна власть над этим миром? Подумаешь, убили они тебя один раз, ну и что. Остальной-то мир не при чем.
Иисус яростно заявил:
— Мир
это заслужил!Сталин рассуждал:
— Значит, ты хочешь отомстить. Но разве ты не должен просвещать людей и указывать им праведный путь?
Иисус раздраженно ответил:
— Меня не касаются дела отца. Да, я выполняю его волю, но мне это уже порядком надоело. И, поскольку Бог позволил уничтожить все народы этой планеты, кроме одного, то я так и поступлю. Нельзя же все время притворяться святым!
Антихрист усмехнулся:
— А ведь я когда-то чуть было не попался на твои праведные речи. Я почти уступил.
— Да, но теперь ты знаешь, кто я на самом деле.
Сталин говорил:
— Я еще могу понять, что смысл деяний Сатаны заключается в пожирании людских душ. Если в человеке преобладают темные духи, то Сатана притягивает его к себе и завладевает душой. Но Бог? Почему он не творит людям добро?
— Чушь! Сатана тоже не творит людям зло. Ты все правильно сказал насчет Сатаны. Но если душа человека светла, то после смерти она попадает к Богу и ей там хорошо.
— Но почему ты хочешь поработить всю планету? Ведь это не есть хорошо.
— Все справедливо, Антихрист. Я должен уничтожить тех, кто распял меня.
— А остальные?
— Это их проблемы, а не мои. Власть Сатаны действительно слишком сильна. Поэтому на Земле почти нет праведников. Грешны все. Все люди заслуживают смерти и порабощения.
— Ты хочешь сказать, что у народов Земли преобладают темные души? Но это чушь!
— Нет душ темных или светлых. Душа каждого человека содержит как светлые, так и темные духи, поэтому Сатана может забрать все души.
— Но почему тогда все души не заберет Бог?
— Да моему папаше вообще ничего не нужно! Изредка в нем просыпается спортивный интерес к коллекционированию душ, но долго это не длится.
Антихрист заключил:
— Значит, людей подбивает на темные поступки лишь Сатана, а Богу ничего не нужно?
— Да, Бог не заботится о людях. Зачем это ему?
— Тогда какой смысл в праведных деяниях?
Иисус ответил:
— В праведных деяниях нет смысла, как нет его и в деяниях злых. Роковая ошибка людей заключается в том, что они пытаются разграничить хорошее и плохое, в то время как ни того, ни другого не существует. Ты же знаешь: все относительно. Но людей можно простить. Они давно перестали властвовать над собой, ими повелевают духи.
Сталин предположил:
— А если бы люди игнорировали свои чувства, тогда что?
Гитлер ответил:
— Если бы все люди из поколения в поколение игнорировали чувства и развивали бы свой интеллект, то, возможно, они когда-нибудь освободились бы, уничтожив Бога и Сатану. Но этого никогда не случится. Кстати, ты знаешь, какое диковинное мировоззрение навязали мои враги людям Союза?
— Да, сейчас они верят в спасительную силу строя, при котором у людей все общее и все люди при этом во всем равны. Глупцы! Человек изначально являлся уникальнейшим индивидуумом, и ничто не могло вторгаться в его жизнь и навязывать ему какие-либо рамки. А тут это стадо идиотов хочет ограничить себя одним забором, который никому не позволено будет перепрыгнуть.