Вик Разрушитель 12
Шрифт:
По поверхности гранитной чаши пронеслись всполохи серебристо-голубых молний, а затем она стала покрываться инеем. Холодное пламя тоже окрасилось в голубой цвет и растеклось по Алтарю. Словно кракелюры, во все стороны расползлась ледяная паутина. Впору чесать макушку. Каждый раз какой-то сюрприз. И что сие означает? Астрид прошла проверку или нет? Судя по визуальной картинке, Источник обнаружил истинный магический атрибут, которым владеет «водная» принцесса. А что дальше?
Пламя по-прежнему отбрасывало на стены подвала голубые отсветы, но в них появились красные и зелёные оттенки. А потом вспыхнуло яростно, загудело, распространяя вокруг себя ледяной холод. Барабанные перепонки мягко сдавило от перепада давления, хрустальный звон прозвучал где-то на периферии, что оказалось сюрпризом. Магический выплеск? Каким образом он преодолел антимагический барьер Алтаря?
Я
Он принял Дар Астрид Инглинг, понял я. Магический Дар принцессы оказался сильнее всех, поэтому Источник так среагировал. Сюрпризом это для меня не стало, но требовало разъяснений. Астрид — очень сильная одарённая. Что сыграло роль столь насыщенной маной искры девушки? Нужно понять, кто она такая. Стихийница Воды, обладает атрибутом Льда, дочь Харальда Инглинга, кровь от крови его. Я не знаю, насколько силён Дар короля или дротсконы Сиггрид. Не знаю истинной Силы самой Снежной Кошки. Но подозреваю, что она весьма приличная. Что ещё? Таких вводных недостаточно. Так, стоп! Астрид — первенец Сиггрид! Значит, это обстоятельство сыграло свою роль в развитии ядра Силы. «Первый ребёнок получает от родителей огромные возможности Дара», вот главный постулат магической теории, которая в восьмидесяти процентах подтверждается. Именно возможности(!), которые ещё нужно выпестовать, если хочешь стать мастером магического искусства.
Теперь пробежимся по родословной девушек. Лида — не старший ребёнок цесаревича Юрия Ивановича. Она родилась через год после Павла. Да и так ясно, что у Великой княжны не столь мощный потенциал, как у отца. Я сполна оценил его, когда выступал против Лиды на ристалище. Сильная девушка, но свои возможности она не развивала в должной мере.
Арина — старшая дочь Василия Ефимовича и Марии Алексеевны. Тут мог возникнуть сбой в теории, если бы я не подозревал, что Дар Стихии княжны был полностью направлен в иную ипостась: Дар Калиты. Так что, по сути, Арина тоже распылила свои возможности.
Дальше у меня идёт Нина Захарьина. Кстати, а кто раньше родился? Она или Данька? Кто в метрике записан первым? Почему-то я уверен, что это никакой роли не играет. Изощрённая игра природы могла распределить Силу между двойняшками. А там как хотите.
Кажется, разобрался. Из моих размышлений делаю вывод: все мои первые дети получат неплохой бонус в виде антимагической Силы. А если нет — прокачаю их возле Источника. Такие возможности, которые я получил, грех не использовать для усиления искры всех своих жён и детей.
— А теперь продолжим эксперимент, — я отстегнул клапан ножен, вытащил кинжал, который уже привязал к себе кровью, и шагнул к Алтарю. Приятная тяжесть оружия успокаивала. Сейчас для меня главное вспомнить метод открытия портала. Как там писала Тёмная?
«Для начала найди точку, где несколько пространственных и временных линий сходятся. Таким узлом может быть перенастроенный Алтарный Источник. Чтобы просмотреть вероятностные линии, требуется состояние гиперфокуса и изменённого сознания. Методы входа в эти состояния: правильное дыхание, медитативные паттерны, работа с символами-ключами. Вместо магической энергии для фокусировки используй антимагическую пустоту, чтобы „заглушить“ шум текущей вокруг тебя реальности и услышать „шёпот“ соседних».
Надо же, запомнил. Но я решил провернуть тот же фокус, что и в прошлый раз. Поэтому первое, что сделал — создал сопряжение между ножом, Источником и собой. Своеобразный треугольник, который связал нас в единое целое с помощью крови. Для этого я решил не полосовать свою многострадальную ладонь, а всего лишь уколол кончиком клинка палец. Выдавил часть выступившей крови на Алтарь и на матовое лезвие.
Никаких заклинаний, имеющих странную и непонятную лингвистическую структуру. Всё это чушь. Действие, производимое с помощью магических вещей, куда мощнее, чем бормотание заученных фраз. Я видел, что моя методика работает. Источник накрыл лежащий на краю гранитной чаши нож белесым, с синевато-огненными прожилками, туманом, окутал руку, что держала рукоять — и через некоторое время рассеял невесомое покрывало. Элементали в этом действе не участвовали. Сегодня не их день.
Меня с головы до пяток основательно тряхнуло странным разрядом, похожим на электрический. Руку свело судорогой. Самым разумным
показалось прекратить эксперимент, но я же считал себя практиком! «Познай на себе»! С таким подходом я могу остаться здесь надолго, пока не превращусь в мумию или охрана не догадается позвать оперативную группу Магической Коллегии или самого Брюса. Только они способны подобраться к Источнику.Руку отпустило, но неприятные подёргивания остались, да и пальцы ещё долго разгибал. Зато главное сделано: Источник и нож прекрасно чувствовали друг друга. Мало того, я разглядел рунические вязи по всей длине клинка, засветившиеся бледно-алым цветом.
А что, если… Подняв нож, я приставил его острием к гранитной поверхности Алтаря и надавил на рукоять, подспудно ожидая чего-то необычного. Клинок с лёгким сопротивлением вошёл в камень до половины, но этого было достаточно, чтобы я в панике начал тянуть его обратно. Тщетно. Подобно легендарному мечу Артура мой нож тоже решил стать мифологическим артефактом.
Ну вот, приехали. Дурные мысли голове покоя не дают, да? Что теперь делать? Успокоиться, войти в медитативное состояние, почувствовать тишину мироздания. Умиротворённое пламя Источника сработало как свеча — я ощутил медленное погружение в вязкое состояние небытия. Чернота вокруг меня стала непроницаемой, а сам я превратился в центр мироздания. Дикое количество энергии, которое ощущалось мною всеми порам кожами, должно было найти выход. И оно его нашло.
Что-то тонко хрустнуло, пошло извилистыми змейками трещин во все стороны, образовывая туманный овал в паре-тройке шагов от меня. Молочная завеса постепенно рассеивалась, открывая взору какой-то захламлённый участок парка с чугунной оградой. Кованые прутья в одном месте были выломаны, а натоптанная дорожка по обе стороны дыры подсказывала, что этот путь довольно популярен среди местных жителей.
Сомнений не оставалось. Мне снова удалось открыл портал. Только куда на этот раз? Внимательно разглядываю пейзаж, не торопясь шагнуть через барьер. Судя по изумрудной зелени, сейчас начало лета. Трава в парке свежая, молодая. Листочки колышутся на лёгком ветерке. За деревьями проглядываются очертания какого-то здания из кирпича. Чуть левее от входа в портал замечаю металлические коробки. Часть из них довольно старые, с ржавыми потёками. Другие выкрашены серебрянкой или шаровой краской. Судя по размерам, в них можно спокойно спрятать легковой автомобиль. Значит, гаражи? В «моей» Москве подобных строений нет. Машины стоят или на специально оборудованных стоянках или в гаражных боксах, сдаваемых ушлыми купцами. Навроде доходных домов. Если хочешь личное помещение для авто, нужно найти организацию, занимающуюся строительством так называемых «гаражных консорциумов», и купить место. Подобные строения, увиденные мною, просто не имели шанса появиться в столице моего мира.
Я вздохнул и сделал шаг вперёд. Как бы то ни было, надо идти и смотреть, куда ведёт портал. Та ли эта Явь, куда я попал в прошлый раз, или удалось пробить новый тоннель в системе «восьми румбов», о чём утверждал Миша Назаров в моём то ли видении, то ли во сне.
В лицо пахнуло терпким воздухом, насыщенным запахом свежей листвы и пыли. Где-то неподалеку проходила дорога. Я слышал беспрерывный шум моторов, звуки клаксонов. Критически оглядел себя. Похвалил себя за осмотрительность, что заранее снял перстни и оставил их дома. Опять же, одежда подходящая: свободные спортивные штаны, тенниски на ногах, свитер немного выбивался из образа… А что такого? Прохлада, несмотря на солнце, вполне ощутима. Вон, кстати, мелькнула фигура человека, идущего в лёгкой куртке. Предположительно, здесь сейчас май. Время сдвинуто на два месяца вправо?
Прежде чем идти дальше, на всякий случай посмотрел, не исчез ли портал, выпустив меня в чужую реальность. Вроде бы на месте. Ну что, идём?
Дорожка под моими ногами разделилась надвое. Одна уходила влево к тому самому кирпичному трёхэтажному зданию с большими окнами, выкрашенному в жёлтые, розовые, зелёные и бежевые цвета. Но туда я бы никак не пробрался из-за высокого сетчатого забора, полностью ограждавшего чистую и ухоженную территорию. Поэтому выбрал вторую тропинку, вильнувшую к металлическим коробкам. По ней я и пошёл, потому что логически предположил: если это гаражи, то где-то неподалёку выход на автомобильную трассу. Главное, не забыть точку выхода. Снова обернувшись, заметил едва заметное серебристое мерцание овала. И с каждым шагом оно становилось всё более блеклым. А потом пропало. Беспокойство всё равно скреблось где-то под сердцем. Вдруг какой-нибудь абориген обнаружит портал и сдуру сунется в него? Последствия представить нетрудно. Источник убьёт того, у кого нет допуска к Алтарю.