Ветер свободы
Шрифт:
Сделав глубокий вдох изворачиваюсь и наношу льву мощный удар ногой, отбрасывая подальше, в руках он сжимал уже вовсе не цепь. Это были мои крылья! Этот урод успел отрезать мне крылья!
— Тварь… я тебя выпотрошу. — прорычал я с трудом поднимаясь на перестающие слушаться меня ноги.
Только сейчас я понимаю, что уже длительное время мой запас энергии был равен нулю, и это при том, что во время бойни в городе я довольно часто съедал куски своих жертв. Так почему у меня совершенно нет энергии? Метка поглощает лишь излишки, таран я использовал всего пару раз, где же тогда вся энергия?
Ослабевшей рукой тянусь за монетками, но возникший будто
Провернув клинок в ране, лев вновь разрывает дистанцию уходя от моего вялого удара, глаза заливает кровь, в ушах стоит дикий гул. В грудь прилетает сильный удар, опрокидывающий меня на землю, пытаюсь встать, но конечности просто отказываются меня слушаться. Энергии нет, сил тоже. Краем сознания слышу приближающиеся шаги и тихое позвякивание цепи, кое как разлепляю залитый кровью глаза. Проморгавшись я смог частично сфокусировать взгляд на присевшей рядом фигуре, с обмотанными вокруг тела обрывками цепи.
— Признаться, я как-то разочарован, — донёсся до меня голос, будто через слой ваты — Конечно я знал, что внизу живут ничтожества, но, чтобы считать тебя и таких как ты большой проблемой пфф. Это ведь из-за тебя вся паника? Честно говоря, я надеюсь, что нет иначе выходит я зря тратил своё время.
Я попытался ответить, но из-за слабости не вышло даже этого, всё тело полностью онемело, а вместе с этим ушла и боль.
— Ну ладно пора заканчивать.
Лев перехватил один из своих клинков двумя руками.
— Должен признать ты меня позабавил, пришлось даже напрячься несколько раз, но в целом посредственный был бой.
Клинок легко пронзил мою грудь.
Боли не было, только холод, что медленно начал растекаться внутри моей груди, отчуждённо наблюдаю, как лев проворачивает клинок в моей груди, картинка темнеет, чувствую, как душа медленно покидает моё тело.
Душа? Точно душа, она ведь может дать энергии, надо только… усилием воли тянусь к улетающему куда-то вдаль шарику, тот ускользает от меня и лишь самые кончики моего сознания могут дотянуться до него. Перед моей грудью, разгорается ослепительно белое пламя, тело пронзает резкий прилив сил, а вместе с ним возвращается и боль, но мне всё равно.
Вкладываю все эти крохи силы в предсмертный рывок, рука стискивает горло не ожидавшего такой подлянки льва, подтягиваю его к себе. Клинок резко вспарывает моею грудь, но я не обращаю на это внимание, моя пасть распахивается, обнажая десятки зубов, щёки с мерзким чавканьем разрываются, повисая уродливыми ошмётками, а челюсти разъезжаются в несколько раз шире положенного.
— Что за… — мои челюсти смыкаются на голове льва.
Рука безвольно повисает и лишь челюсти продолжают сжимать череп врага, в рот брызгают капли крови, лев лихорадочно наносит удары пытаясь высвободиться. Бесполезно, я не разожму челюсти, даже если сдохну. Чувствую, как с хрустом ломается череп под натиском моих зубов, когда зубы пронзают мозг, тело льва сводит резкая судорога, а в следующий миг оно обмякает, но я не замечаю этого и продолжаю сжимать челюсти на голове уже мёртвого врага.
Во рту хрустят осколки костей вперемешку с желе-подобным мозгом, с громким стуком мои челюсти сжимаются. С меня медленно сползает труп с отсутствующим лицом, на землю вываливаются
остатки мозга.Ошалелым взглядом обвожу всё вокруг и обессиленно заваливаюсь на бок, кровь толчками вытекает из распоротой груди, а небольшой огонёк моей души мерно подрагивает чуть в стороне. Время становится вязким, и я постепенно проваливаюсь в беспамятство.
***
В кромешной темноте раздавались частые шаги, будто кто-то ходил от стенки к стенке, при этом раздражённо ворча себе под нос. Откуда-то со стороны донёсся усталый женский голос:
— Раги ну посиди на месте пожалуйста, хоть пять минуточек, от твоего топанья у меня уже голова болит.
— Отстань, — раздражённо ответил детский голос — Еслиб я могла, то давно вперёд по коридору свалила бы, а не шарахалась туда-сюда, на одном месте!
— Ну не глупи и вообще Нотиус сказал, чтоб мы сидели тут, значит просто нужно посидеть тут.
— Ты что совсем тупая — зашипели в ответ — Мы тут сидим уже сутки с лишним, наверняка там что-то случилось и вообще, если ты не слышала я сказала: “ Еслиб я могла, то давно свалила бы” А знаешь почему я не могу?!
— Ммм почему?
— Да потому что там проход перегородила какая-то хрень с щупальцами, она дико воняет и жуткая, проломила потолок и сидит там, хорошо хоть сюда не лезет, я конечно попробовала мимо неё пролезть пару раз, пока ты спала, но ничего не вышло.
— Погоди… — раздался в темноте испуганный голос — Получается нас тут запер какой-то жуткий монстр?
— Ну не то чтобы жуткий, но да запер — пренебрежительно ответила вторая девушка, а спустя некоторое время добавила — А ещё к нам кто-то идёт.
— Неееет, это наверняка та самая тварь нам конец!!! — заполнил темноту испуганный визг.
— Да нет, у той зверюшки было четыре лапы, а тут шаги только от двух ног.
— О тогда это наверняка господин Нотиус. — сменил страх на радость первый голос.
— Хмм, дядя Нот? Возможно. — ответил второй, переставая вышагивать от стенки к стенке.
Шаги медленно приближались, становясь всё отчётливее и спустя некоторое время приблизились к голосам почти вплотную, после чего остановились. Воздух начал медленно заполнять мерзкий гнилостный душок.
— Господин Нотиус? — неуверенно спросил первый из говоривших.
— Нет. — раздался в темноте мерзкий скрипучий голос — Я бы хотел попросить вас, прекратить раскапывать стену туннеля, столь неумелое обращение с почвой может привести к обрушению и смерти, а так как вы являетесь вещами обмена, ваша смерть будет крайне нежелательна.
— О-о-бмена? — пискнул из темноты первый голос.
— Ой, а кто это у нас такой внимательный, — не разделяя настроя первого голоса, встрял в диалог второй говорящий — Я ведь так аккуратно землю таскала и всё равно заметил, слышь, а показать, как правильно в темноте копать не удосужишься? А то знаешь ли не видно. — язвительно добавил голос.
— Раги, ты что несёшь. — нервно зашептал первый из говорящих.
В пространстве раздался тихий щелчок пальцами и загоревшийся в воздухе зеленоватый язычок пламени выхватил из темноты уродливое полусгнившее лицо.
Сидевшая у стены девушка с золотистыми волосами и рефлекторно прикрылась блеснувшими в зелёном свете изумрудным крыльями и, закатив глаза, рухнула в обморок. Застывшая же посередине коридора хрупкая детская фигура, отважно встретила ледяной взгляд мертвеца, полыхающими решимостью взором золотых глаз. В одной из стен тоннеля был прорыт небольшой лаз наверх, а у другой находилась небольшая кучка земли.