Ветер перемен
Шрифт:
Но тут я увидел… и даже не сразу понял, что это. А когда до меня дошло, я испугался еще больше, чем при встрече с игуанодоном. Это была какая–то склизкая субстанция, висящая на стене дома. Она размеренно пульсировала и светилась изнутри ярким голубым огоньком. Это могло показаться красивым, если бы не было таким мерзким.
– Не заставляй нас ждать! Иди сюда!
Господи, да что же это?!
Внезапно я вспомнил – именно про эту дрянь мне и рассказывал Леня во время инструктажа. Точно – дом номер девять, самый конец. Надо же, совсем из головы выскочило. Что там Леня говорил? Старайся держаться от нее подальше? Да, вроде так.
Я, не отрывая
– Приди к нам! Сюда! Ты нужен… утолить голод… Мы голодны!
Последняя фраза едва не заставила меня наложить в штаны! Что ж такое, почему меня все так и хотят сегодня съесть?
А еще интересно, как эта субстанция собирается меня жрать?У нее же и рта нет…
Тьфу, черт, о чем я только думаю! Мне бы поломать голову над тем, как избавиться от этой гадости, которая, похоже, взяла под контроль мои ноги и вела меня прямо по направлению к себе. Первое что пришло на ум – воспользоваться оружием. Однако стоило мне только поднять автомат, как руки тут же опустились. Более того, пальцы разжались, и оружие упало на землю.
А вот теперь ситуация приняла весьма удручающий оборот. И мне это ох как не нравилось. Казалось, я в безвыходном положении. Ноги и руки меня больше не слушаются, автомат лежит на земле, дотянуться до него уже нет возможности, и я иду, причем не по своей воле, навстречу какому–то отнюдь недружелюбному, склизкому кокону, который хочет мною полакомиться. Не знаю, что может быть хуже.
Когда до него мне оставался лишь один метр, я остановился. Но, как стало понятно в следующую секунду, радоваться было рано. Очень рано.
Кокон с противным звуком треснул примерно посередине, и верхняя его часть стала медленно подниматься. От увиденного мною в следующий момент, меня едва не вырвало. Зрелище было настолько ужасающим, что я бы даже согласился, чтобы мне выкололи глаза, лишь бы не видеть ЭТО.
Внутри кокона находился человек… Хотя нет, не человек даже, а существо, как будто бы слепленное из разных людей. У него было два носа, четыре пары ушей, пять глаз, три рта, десять или одиннадцать коротеньких рук, а туловище представляло собой несколько тел, приклеенных друг к другу. Такого я раньше никогда не видел, наверное, никому не посчастливилось узреть такое, а если такой «везунчик» все же нашелся, то эта штука наверняка была последним, что он запомнил в своей жизни. Неужели и я сейчас погибну?
Всего несколько сантиметров отделяло меня от страшного мутанта. Каждый из его трех ртов тянулся ко мне, желая первым оторвать от меня кусок плоти. Я заорал что было мочи. А что еще оставалось делать? Я не мог по своей воле даже пальцем пошевелить, разве что голосовые связки работали нормально. Да только что мне с этого толку? Не взорву же я его своим криком!
Один из ртов мутанта высунул ко мне навстречу зеленый, в противных гнойниках язык и облизнул шлем. Хорошо хоть только шлем, прикосновения к моей коже я бы точно не выдержал, на месте бы скончался. Все пять глаз урода, подернутых серой пеленой, пристально смотрели на меня и из каждого на меня смотрела смерть. Существо радостно урчало, а я продолжал орать во всю глотку.
Что ж, ну вот и все. В любом случае, если эта дрянь прокусит мне костюм, я так и так умру – не от его зубов, так от радиации. Ждать осталось
недолго, я уже почти смирился с тем, что сейчас мне придется испытывать чудовищную боль, представил, как клыки монстра вонзаются в меня, отрывают кожу, разгрызают кости…Но тут я почувствовал, что могу свободно двигать левой рукой. Правую все еще не чувствовал, она как будто онемела. Даже не пытаясь понять, откуда свалился такой подарок судьбы, я выхватил из бокового кармана рюкзака нож, предусмотрительно положенный туда дядей Вовой, и сделал резкий взмах по дуге. Все это произошло настолько быстро, что с трудом верилось.
Лезвие ножа полоснуло по горлу созданию, и теперь из глубокой раны толчками хлестала кровь.
– МЫ ХОТИМ ЕСТЬ!!! – прохрипел монстр и его ужасающий голос ощутимо ударил меня по барабанным перепонкам. Мутант потянулся ко мне своими хилыми ручонками, но дотянуться до меня не смог, так как я своевременно сделал шаг назад. Очевидно, после ранения существо утратило контроль надо мной, и теперь мое тело вновь принадлежало только мне.
– Иди к нам! Сюда… иди сюда! Быстрее!
И тут – я сначала подумал, что мне показалось – рана на шее мутанта начала затягиваться прямо на глазах. Не может быть! Как? Как, черт возьми? Я разрезал ему чуть ли не полгорла, от этого любой человек умрет, а тут… Просто невероятно!
Но я забыл, что имею дело с мутантом. Здесь, в этом мире, все невозможное становится возможным.
Тогда, не дожидаясь, пока существо полностью регенерируется и сможет снова взять меня под свой контроль, я отбежал назад, поднял с земли автомат и дал по нему очередь. Зажимал спусковой крючок до сухого щелчка, ознаменовавшего, что в магазине кончились патроны. Правда и после этого мой палец продолжал давить на него, это меня успокаивало. Чувствовалось, что будто держусь за спасительный плот, а если отпущу, то погибну.
Я посмотрел на истерзанное пулями тело (или как это можно было назвать?) мутанта и остался доволен результатом. Похоже, теперь он отбросил копыта, и никакая регенерация ему не поможет. Но лучше зря не рисковать и уходить отсюда подобру–поздорову. Не дай Бог мне снова пережить такое.
С этого момента я стал более внимателен: старался подмечать все подозрительное, не позволял себе отвлекаться ни на долю секунды, хоть это было и сложно.
Когда перекресток между проспектом Большевиков и улицей Подвойского остался позади, мое внимание привлек серый «Форд». Точнее не сама машина, а тот, кто в ней находился. Обугленный скелет крепко сжимал руль и как будто бы с ужасом смотрел вперед себя. Все бы и ничего, все–таки уже не первый скелет, который я вижу в своей жизни, но мне вдруг на мгновение почудилось, что он шевелится. И хотя расстояние между мной и «Фордом» было предостаточное, все же нет, не показалось. Он действительно шевелился.
Но как такое могло быть? Я еще мог поверить в птеродонтов, игуанодонов и недавно мной убитого беглеца из Кунсткамеры, но чтобы скелет двигался… это выше моего понимания. Ведь кости – не живая материя. Или все–таки живая?..
Пока я снова забивал свою голову ненужными, по сути, мыслями, скелет шевельнулся еще раз. На сей раз он разжал пальцы и убрал с руля левую руку.
Решив, что оставаться здесь и наблюдать за дальнейшим развитием событий может в очередной раз выйти мне боком, я поспешил пройти дальше. Да, так и недолго сойти с ума. Теперь мне стало ясно, почему далеко не все годятся для того, чтобы стать ресичерами. И я, на собственной шкуре почувствовав весь ужас поверхности, поверил рассказам Лени о том, что многие, побывав здесь, становились шизиками. Если возвращались, конечно.