Версия "Барион"
Шрифт:
Я подмигнул девушке.
Ее лицо стало ярче, чем крабовый хитин.
...
Битва не заняла много времени, но уже вечерело, а у нас оставались незаконченные дела. Я решил отложить повышение навыков до возвращения в деревню (а ведь мне добавили целых четыре уровня). А вот Бобр ждать не стал, и вырос до размера средней собаки. Его шерсть стала ярче, а полосы отчетливей. Плюс, для дикого животного он довольно продуманно распределял очки навыков. Инстинктивно, наверное.
Пока я отвлекался на внезапные дела, ловушка доказывала свою эффективность. В яме кто-то очень знакомо
К тому времени, как я перелез через все поваленные бревна, раненный огр схватился окровавленными лапами за края ямы и, подтянувшись, вылез наверх. Из его спины все еще торчало несколько кольев.
Не теряя времени, я направил разряд в спину огра. Он дернулся, оглянулся на нас и... спешно отправился в лес.
Обидно, когда ты вкладываешься в какое-то дело, а в итоге это оказывается... ну не то, чтобы совсем лишним, но...
Внезапно, я стал слишком силен для трехуровневого огра, и он решил не связываться.
Ну, уж нет, не уйдешь! Ой, не уйдешь!
– Взять, Бобр!
– крикнул я. Зверя не нужно было просить дважды, и он отправился в погоню.
Для раненого, огр бежал очень быстро. Он несся, перепрыгивая через препятствия, и петляя между деревьями. Бобр едва поспевал за ним. Я бежал еще медленнее, и хотя мог в разы увеличить скорость, не стал этого делать. Прошлое повышение уровня посреди боя одарило меня острыми ушами, а за четыре то уровня могло вообще вырасти что угодно. Нет уж, такими вещами я теперь буду заниматься только перед зеркалом. А еще говорят, жизнь ничему меня не учит!
Лес становился все гуще, в то время как солнце будто заходило все быстрее и быстрее. Вскоре, вечер сменился мутными сумерками. Местность начала напоминать леса к югу от Хабаровска, где ночь длилась уже лет 60, лишь сменяясь вот таким маревом на пару часов. Те леса просто кишели всякой нечистью.
Вот бы не хотелось наткнуться на что-то похуже, чем огры.
А мы ведь точно бежали всего несколько минут. Я вот совершенно уверен, что не мог бежать дольше, я же не атлет.
Самое главное, все безрезультатно. Огр растворился в сумерках. Только что я слышал его топот, но пара секунд и все - больше тишину леса ничего не нарушало.
Бобр водил носом, нюхая влажный воздух. Интересно, он смог бы взять след? Он ведь не собака. К тому же, насколько я помнил, вне игры, собаки оказались крайне неэффективны в войне с монстрами, потому что многие монстры просто не пахли ничем.
В тумане виднелся неясный силуэт какой-то постройки, и я решил подойти поближе. Возможно, огр скрывался внутри. Стараясь передвигаться тише (ну вдруг там у него еще и друзья укрылись), мы вышли на лужайку.
Посреди леса стояла лестница. Обычная каменная лестница посреди обычной круглой лужайки.
Больше в лесу не было совершенно никаких следов человеческой деятельности.
Я обошел лестницу по кругу, но ничего необычного не обнаружил. Сложилось такое впечатление, что это единственное, что осталось от домика в лесу. Вот только больше никаких следов домика не было. Ни остатков фундамента, ни обломков. Сама лестница поросла плющом, но в целом выглядела, будто ее построили недавно.
– Что за дела?
– спросил я у справочной системы.
Технические
работы. Обновление фрактальной структуры базы данных. Пожалуйста, обратитесь со своим вопросом позже. Приносим извинения за неудобства.Все еще не починили? Ладно.
Бобр гулко рыча встал на краю лужайки и отказался подходить ближе к лестнице. Шерсть на его ушах встала торчком. Ему явно не нравилась эта штука в лесу.
Я подошел к лестнице, и встал перед первой ступенькой. Мой спутник громко рявкнул.
– Слушай, это ведь просто останки дома. Может, его сломали огры, а может еще какие-то монстры.
– Сказал я Бобру. А может, и сам себя попытался успокоить.
Я подпрыгнул, и увидел что на самой верхней ступеньке что-то лежит. Что-то ярко красное. С рожками.
Хоть справка и не работала, базовые сведения о предмете я все же получил.
Маска Они (красная). Артефакт. Печать.
Интересно. Вновь вспомнилась старая книжка, которой я зачитывался в приюте. Там, если выбирать нестандартные варианты ответов и действий, можно было зайти во всякие секретные места и получить очень сильные предметы. А здесь тоже должно что-нибудь такое быть.
– Допустим, эта лестница какая-то... нехорошая, - продолжил я рассуждения вслух.
– И подниматься на нее нельзя. Но что если...
Я поднял с земли корягу, и в прыжке метнул ее наверх. Палка попала точно по предмету, и он слетел в осыпавшиеся листья внизу.
– Видишь, - кивнул я Бобру - Проблема решена.
Зверь все еще настороженно рычал, а я подошел и поднял упавший предмет. Это оказалась ярко красная, будто пластиковая маска с рогами. Широченные глаза, длинные клыки. Маска походила на огра.
[Получен предмет: Маска Они (красная). Артефакт.]
Разберемся.
Огра нигде не было видно, да и мне уже было лень его искать. Опыта он мне все равно уже не добавит, а лазить ночью по враждебному лесу тоже не сильно хочется. Пора домой.
Я сунул маску в сумку, и быстрым шагом направился прочь.
– Ищи дорогу в деревню, друг.
– Бобр продолжал недовольно рычать, но засеменил в ту сторону, откуда мы пришли.
Путь в деревню был долог, а я все думал о том, что же дальше.
В общем и целом, сегодня мы с трудом справились с одним заданием, испортили охоту ни в чем неповинным людям, и упустили единственного огра, попавшего в ловушку. А потом нашли ценный предмет.
С одной стороны, мне очень повезло выжить, но с другой, результаты как-то не впечатляли. Я попытался подойти к делу с умом, и умудрился все испортить в мелочах. Эх.
Завтра будет новый день, и надеюсь, моя черная полоса пройдет.
Тогда, я этого не знал, но уже тогда все было предопределено. Еще до рассвета все станет гораздо хуже.
Интерлюдия 1
Божественные механизмы оживают. Индикаторы технологий искажения загораются один за другим. В космической пустоте, между солнцем и луной, над землями Параболы висит трон. Вокруг него, рядами парят безликие монолиты.
На некоторых проявляются номера. Загадочные символы ползут по гладким поверхностям.